Отзывы на книгу «Кишечник и мозг. Как кишечные бактерии исцеляют и защищают ваш мозг», страница 4

Помогает переосмыслить образ жизни и питания и понять как жить, чтобы сохранить здоровье. А главное понять причину многих болезней

Прекрасная книга. Неожиданный взгляд на казалось бы общеизвестные факты плюс руководство к действию

Подробно расписана рекомендуемая диета. Это полезно

Написана легко. Узнала много нового. Оказывается, поддерживая здоровье кишечника, можно прожить долгую здоровую жизнь в здравом уме и твердой памяти. Пошла пить пробиотики :)

Только благодаря этой книге я осознанно перестала есть всякую дрянь, и больше не хочу пихать в себя вредные продукты. Самочувствие очень улучшилось, уже забыла когда испытывала такую лёгкость. Рекомендую прочитать каждому, кто хочет питаться правильно, но не хватает силы воли на отказ от привычной еды.

Автор разложил 2по5 понятным языком взаимосвязь питания, кишечника и психического состояния, подкрепив экспертность многочисленными исследованиями.

Мне, как женщине изучающей проблемы лишнего веса и психического здоровья, книга была интересна, понятна и достаточно структурирована.

И, в то же время, согласитесь, что мы знаем о влиянии рафинировано сладких продуктов на кишечник, который, в свою очередь, купирует выработку необходимых нейромедиаторов, повышающие тревожность и депрессивность? Все просто: «мы- то, что мы едим», как отметил автор. Введите в ежедневный рацион бифидо, лакто бактерии, омега3, аэробные упражнения, исключите сахар и мучные, и будет вам счастье.)

В вопросах гастроэнтерологии я не новичок. Десятилетия малоэффективных

скитаний по проктологам и гастроэнтерологам научных центров показали

мне, что если сам себе не врач, то никто тебе не врач. Подобные книги –

это перепевки отцов-основателей: Шелтона, Брегга и проч. Трансплантация фекальной

микробиоты (ТФМ), о которой в самом конце рассказывает на примере пациентки автор,

– тема интересная, о ней говорят в мед. литературе, но где это

на практике? У нас в России – каменный век. В проктологии лечат и обследуют

по старинке, как лечили 20-30 лет назад. Гастроэнтерологи правда назначают хорошие

заграничные препараты,которые хороши только на время,но не устраняют проблему.

Удивили названия «плохих» бактерий, на исследовании которых делают акцент

в стране автора. Я сдавала много анализов на целый список бактерий в Институте

паразитологии, но таких названий не встречала. Надо поинтересоваться.

Предложенные автором рецепты во многом не подходят жителям стран с холодным

климатом. Мне лично книга не показалась интересной. Возможно из-за большого

стажа в данной теме.

Наше здоровье зависит от состояния кишечника. В кишечнике могут быть полезные и плохие микроорганизмы. Продукты, которые мы едим и наш образ жизни влияет на корень проблем внутри организма. От грязного кишечника многие болезни:ожирение, аутизм, простуды, запоры, колиты и другое.

Антибиотики разрушают микрофлору кишечника. Микрофлору кишечника-главный регулятор мозга. Глютен, сахар, жиры тоже влияют на микрофлору кишечника.

В книге даны рецепты, как улучшить здоровье.

Рекомендую всем.

Автору спасибо! Долголетия и удачи!

Мотивирует на здоровье питание и полезные привычки. Есть над чем задуматься. Помимо описанных исследований, автор дает подсказки, как можно действовать, чтобы наладить микрофлору кишечника.

Книга очень полезная, хотя, конечно, с ней нужно плотно поработать, чтобы выбрать для себя нужную информацию. Но ссылки на работы других авторов – это только плюс автору. Смутило то, что все приведенные рецепты – это острые, соленые, маринованные блюда. Люди, имеющие проблемы с желудком и кишечником, скачками давления и пр. не могут так питаться.

Всем рекомендую! Книга супер познавательна и практична. Меняет отношение к еде, медицине и здоровью. Читается легко, у автора талант не только к медицине

17 февраля 2017
2015
9785001951933
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip