Отзывы на книгу «Пересеку время ради тебя»

Прелестная история... Хотя по сути все печально, но горести, тяжести нет. Есть живые люди со своими чувствами, мыслями, взаимоотношениями. Удивительно мастерство автора - так передать (фактически лишь через прямую речь) характеры героинь! Реально слышишь голос 10-летней милой, хорошей девочки, а вот - ершистый подросток со всеми своими проблемами, страхами и переживаниями! Для меня это самое настоящее волшебство! Очень довольна, что эта книга попала в мою библиотеку, возможно, ещё вернусь к ней.

ПЛЮСЫ:

• вечная проблема взрослых "вредных привычек "⠀

• мир девочки-подростка, в который врывается будущая жена отца⠀

• фантастическая переписка во времени⠀

• сильные эмоции и искренние признания героинь⠀

• прекрасный перевод, полностью отражающий сленговый диалект молодёжи и особенности разговорной речи в разные годы в разном возрасте⠀

• исторические законы изменения правил правописания ⠀

• все в школьную пору мнили себя фокусниками⠀

• детская надежда на реальное существование любимого мультяшного героя • первая школьная любовь⠀

• шанс взяться за ум есть в любом возрасте⠀

• накопление капитала для самостоятельной жизни⠀

• роль отца в воспитании дочери⠀

• нельзя требовать от любого человека совершенства⠀

• важность нравоучений⠀

• уметь порадоваться от всей души за родственника/друга⠀

• уметь попросить помощь⠀

• счастливой семье "море по колено"⠀

• роль проблемного ребёнка в семье⠀

• приятно когда родители хранят твои грамоты/поделки/рисунки⠀

• в семье людям нужно уметь понимать друг друга больше и чаще, чем остальных ⠀

• чудо-любовь, как любить и быть любимой, вся прелесть жизни в этом⠀

• процесс взросления-тренировка с целью научиться понимать мысли и разделять чувства ближнего

МИНУСЫ:

■ пытки полицейскими⠀

■ на каникулах поймать насекомое и наблюдать за ним⠀

■ травля безотцовщины, и даже когда нет мамы⠀

■ "капание на мозги" про переходный возраст⠀

■ ужасы настоящего ухода из дома в подростковом возрасте⠀

■ странный вопрос подростка пьющим родителям :"способен ли сотворить что-то ужасное в пьяном виде ?"⠀

■ желание делать что-либо ради родительской похвалы ⠀

■ сравнение и дискриминация родителями⠀

■ выражение чувств с ограничением словарного запаса⠀

Замечательная история. Начало нудновато, но постепенно втягиваешься, финал идеальный – не скомканный всё-в-одном или затянутый, а в самое сердце. Зацепило. Но фильм (тем более сериал) смотреть не буду, всё волшебство пропадёт

Сложный диалог поколений и семейная тайна. Не скажу, что сюжет сильно захватил, но есть интересные места, пересечения. Вывод простой: Письма важно читать и писать, разговор нужно строить. Не всегда получается, конечно.

Fari22
«Наверное, поэтому на свете не происходит необыкновенных вещей - люди просто-напросто не готовы их принять»

Вы смотрели корейский фильм «Домик у моря» (или его американский ремейк «Дом у озера» с Киану Ривзом в главной роли)? Ну, так вот задумка данного романа очень сильно напоминает этот фильм, здесь также героев (в этот раз двух девочек), ведущих переписку разделяет огромный промежуток времени. Одна из героинь пятнадцатилетняя Ыню по просьбе отца, с которым у нее не складываются отношения, пишет письмо самой себе и отправляет по «медленной почте» (письмо будет доставлено адресату ровно через год), однако спустя пару дней на ее весточку откликается ее тезка, десятилетняя девочка, но живущая в прошлом в 1982-ом. Поначалу обе Ыню думают, что это розыгрыш, но потом осознают, что с ними произошло чудо. Но есть одна загвоздка в их общении: Ыню из настоящего получает письма от своей собеседницы довольно быстро, но вот ее письма доходят до Ыню из прошлого с опозданием в несколько месяцев, а иногда и лет. Что же связывает этих девочек между собой, как им удалось пересечь время и найти друг друга?

Роман написан в эпистолярном жанре, попеременно своими письмами делятся обе Ыню, и поэтому манера повествования разговорная, она лишена красивых художественных оборотов и философских рассуждений. Но при этом текст не отталкивает, а наоборот притягивает к себе, так как переписка между героинями получилась искренней и пронзительной. Весь роман соткан из мыслей, эмоций и переживаний двух девочек. Характеры героинь прописаны прекрасно, каждая со своим голосом и отличительной чертой, отчего их не путаешь между собой, к ним проникаешься симпатией, им сочувствуешь, когда в их жизни происходят трудности, и радуешься, когда у них все складывается хорошо. Без сомнения, это чудесная, добрая и невероятно трогательная история, задевающая за живое, однако она не лишена забавных моментов (чего стоит только мини-расследование Ыню из прошлого, это было очень весело), автор не давит беспросветной атмосферой или чернухой, наоборот от сюжета веет теплотой и уютом. Финал печальный, однако он не заставил меня захлебываться слезами, но я все равно считаю, что история завершилась на идеальной естественной ноте, обошлось без дешёвых манипуляций со стороны автора, определенно это не слезовыжималка. Уверена, многим сюжет покажется предсказуемым и заурядным, но автору удалось усыпить мою бдительность, и я почти до самого финала не могла понять кем именно является Ыню из прошлого – матерью или мачехой Ыню из настоящего.

«Пересеку время ради тебя» очаровал меня своей сентиментальностью и нежностью, и конечно же, интересным сюжетом, чтение подарило сплошное удовольствие. Это действительно хорошая подростковая мелодрама, может она не пропитана динамичными и захватывающими событиями, зато в ней есть душа.

P.S. Непонятно по какой причине книге поставили рейтинг 18+, в ней нет ничего предосудительного, мне кажется идеальной целевой аудиторией книги являются читатели от двенадцати и старше.

картинка Fari22

Kira_books_and_coffee

На самом деле история подобного типа для меня все же в новинку. Эпистолярный жанр в целом я люблю, но не сказать, что он занимает топ в моем личном рейтинге.

Автор для меня естественно новый, но как я понимаю, сейчас книги корейских авторов потихоньку проникают в нашу реальность)

Что же это книга? Она небольшая, но очень эмоциональная. В принципе, сам сюжет предсказуемый, но все равно берет за душу. К концу всплакнула) По ходу повествования появилось ощущение, будто смотрю дораму) Ну а если дорама - то все по канону) Если смотрели дорамы, поймете о чем я)) Спойлерить не буду, в целом для меня книга оказалась приятных открытием, и я бы рекомендовала с ней ознакомиться)

Я бы не сказала, что это недостаток, переписка все-таки дело личное, а значит и язык в ней довольно свободный, но мне немного резало глаз обилие жаргонных слов и прочее. Хотя, уверенна, переводчик действительно постарался, переложил корейскую версию на русский лад. Претензий нет)

Мне понравилось) Но читать под настроение) Такое плавное, спокойное, когда книга заинтересовывает с первой строчки. Потому что в ином случае точно не понравится))

NNNToniK
Мы не знаем друг друга в лицо и единственное, что нас связывает,- это недолгая переписка, однако такое впечатление, будто мы с тобой давно знакомы...

Роман написан в эпистолярном жанре и содержит переписку двух девочек. Они живут в разное время. Одна в 2016 году, другая в 1984. Письма опускают в обычный почтовый ящик. И всё-таки они доходят сквозь время до адресата.

Девочки рассказывают друг другу о различных подростковых проблемах в семье и школе, дают друг другу советы, взрослеют и находят решения для различных ситуаций. На начало переписки  девочкам 10 и 16 лет. Однако в прошлом время в этой истории течет быстрее. Постепенно девочка из прошлого становится старше девочки из будущего и советы дает уже как старшая подруга. Наблюдать за этим интересно.

Началось же всё с письма одной из них самой себе через медленную почту. Есть в японии такой вид связи - письмо приходит через 6-12 месяцев. В первом письме самой себе - она пишет о том, что считает такое письмо наиглупейшим занятием в мире. Как же изменилось её мнение позже!

Очень хорошая история получилась. Приятная, интригующая и трогательная. В ней незанудно освещаются проблемы взросления и отношений в семье и школе. Причём с методами решения.

Есть правда небольшой минус. Мне не хватило раскрытия некоторых моментов. Например почему папа посоветовал девочке написать письмо? Знал ли он к чему это приведёт?

old_book_

Вот и пришло время премии "Выбор читателей 2022". Именно там, в номинации "Зарубежная литература" я и нашел данную книгу. Она сразу бросилась в глаза благодаря своей яркой и красочной обложке. Перед нами книга в жанре эпистолярной литературы, написанная в виде переписки двух незнакомых девочек. А главная изюминка этой книги в том, что одна девочка живет в 2016, а другая в 1982 году, обоих их зовут Ыню. Девочки сначала не верят во все происходящее, но с каждым новым письмом, они все больше и больше духовно сближаются друг с другом, становятся подругами и делятся друг с другом самым сокровенным. Ыню из 2016 года никогда не видела свою мать и ничего не знает о ней. Поможет ли Ыню из 1982 года раздобыть хоть какую то информацию о маме? Об этом уже читайте сами..))) Развязка книги конечно не супер удивительная, но я и не ждал чего то невероятного. У меня было две теории развязки, и одна из них оказалась правильной. Но это никак не подпортило мне впечатление от книги. Книга по объему небольшая, всего 250 страничек, поэтому она идеально подходит, что бы скрасить вечер, но в тоже время не засиживаться допоздна.(Да, это про тех, кто "ну еще одну главу и спать", а в итоге под утро закрывает дочитанную книгу =))) Я бы поставил десятку этой книги, но мне чуть чуть не хватило ответвлений от основного сюжета. Таких как ответы на экзаменационные билеты и выигрышные цифры для лото. Ведь переписываясь с человеком из прошлого/будущего можно придумать столько всего интересного и полезного))

"Ты мой гость непрошеный, Девочка из прошлого, Мне не говори прости." Руки Вверх

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ) Давно мне не попадалось настолько пронзительной истории. Казалось бы, ну что можно успеть рассказать за 250 страниц? А можно, да ещё так, что взрослый человек всплакнёт, читая концовку...

Начну с начала. ☼ Современная корейская литература только начала у нас появляться, и мой интерес к ней обусловлен прежде всего самобытностью и непохожестью на западную литературу. И дело даже не в содержании, а в форме и подаче. Сейчас нигде больше не встретить такой светлой, наивной и, в тоже время, реалистичной атмосферы, без грязи, без выпячивания и оправдания разных гнусностей и непотребств.

☼ Читая эту книгу, такую атмосферно корейскую, я вспоминала своё детство, подростковый возраст и добрые советские фильмы, в которых тоже всё было светлым и наивным, но таким родным и нужным, особенно в переходном возрасте.

Это история в письмах, что должно бы ограничивать автора, но на деле именно эпистолярный жанр подходит сюда лучше всего. Письма, которыми девочки обмениваются сквозь время, наполняют душу теплом и вызывают на лице улыбку. Героини рассказывают друг другу про свою жизнь и проблемы, ищут понимания и сочувствия, а читатель получает возможность с разных точек зрения посмотреть на подростковые "трагедии", понять и сделать свои выводы.

На мой взгляд, эту книгу стоит читать лет в 12-17, когда она может оказать самый благостный эффект. Пометка 18+ вызывает у меня сплошное недоумение, потому как лиса даже не выгнала зайчика из дома, если понимаете, о чём я. Единственное, что приходит на ум, одна из героинь упоминала вечеринки, на которых сильно напивалась, но без таких моментов в хороших книгах для подростков не обойтись. Если не упоминать проблему, она не исчезнет сама собой.

Я плакала, читая концовку, такого давно не случилось, если вообще когда-то было. А ведь особой интриги не было, всё к этому шло. Но получилось так...грустно, сердце на разрыв. И в тоже время грусть это светлая, не оставляющая в депрессии, а наоборот, дарующая надежду на лучшее.

Мне книга очень понравилась. Она затрагивает важные вопросы отношений детей и родителей, семьи, взросления и дружбы, и ухитряется подать их так, что оторваться просто невозможно. Очень рекомендую.

OksanaBB

Очень меня радует, что у нас стали активно переводить современную корейскую литературу. Среди неё есть очень много интересных и достойных внимания книг, как, например, порадовавшие меня недавно Магазин снов мистера Талергута и Прошу, найди маму . Вот и у этой книжки интереснейшая аннотация, да и, что уж отнекивается, красивую обложку сделали, хочется читать немедленно.

Главная героиня, 14-летняя Ыню, хочет сбежать из дома. Дело в том, что у неё очень сложные отношения с отцом. Тот её вырастил один, но близости между ним и дочерью совсем нет. Они толком не общаются, и Ыню просто устала от этого равнодушия по отношению к ней. Кроме того, Ыню совершенно ничего не знает о своей маме, которую никогда не видела - отец отказывается отвечать на любые её вопросы. А тут ещё отец задумал снова жениться, и Ыню категорически не приемлет свою будущую мачеху.

В отчаянии Ыню отправляет сама себе письмо долгой почтой. В Корее это такой сервис, когда посылки приходят примерно через год, так что получается будто получаешь письмо из прошлого. Вот только письмо, по ошибке, попадает к другой Ыню, 10-летней девочке.

Между двумя Ыню завязывается переписка, в ходе которой девочки выясняют, что младшая Ыню, на самом деле, живёт в 1982 году, в то время, как главная героиня, старшая Ыню, живёт в 2015-ом. Переборов шок от такого открытия, девочки придумывают, как извлечь для себя выгоду из этого факта. Переписка длится много лет, и в ходе неё девушки узнают многие тайны о жизни друг друга.

Это очень необычный по своей задумке и структуре подростковый роман, который определённо придётся по вкусу любителям янг-эдалта. Подростковые проблемы, бунт, отношения с родителями, познание себя, первая любовь - всё это тут будет. Порой героини, конечно же, в силу возраста делают ошибки, не слушая ничьих советов, но кто через это не проходил в годы взросления?

Как роман в письмах, эта книга вряд ли вносит что-то новое в жанр, но стоит отметить, что, так как героини юные, их стиль написания очень бодрый, эмоциональный и откровенный, так что выглядит реалистично и читается на одном дыхании.

Конечно, главная интрига романа понятна чуть ли не с самого начала, но лично мне это ничуть не помешало получить удовольствие от книги. Героини вызвали симпатию, понравилась такое вот нестандартное построение сюжета, так что роман оставил после себя только положительные впечатления.

01 мая 2022
978-5-17-147910-7