18+
текст

Объем 374 страницы

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Ледяной лес

Ледяной лес

текст
4,0
166 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

В Священном городе Эдене, где правит бог музыки Мотховен, каждые три года на самой заветной сцене для музыкантов проходит «Конкурс де Моцерто». За звание самого талантливого музыканта соперничают лучшие из лучших, но уже более девяти лет никто не может превзойти Антонио Баэля – молодого гениального скрипача. Его игрой восхищается весь город, а больше всех молодой пианист Коя де Морфе, мечтающий добиться его признания. Любовь публики не вызывает у Антонио никаких эмоций, у него есть лишь одна цель, известная только ему, и он изо всех сил старается ее достичь. Однажды в руки Баэля попадает легендарная скрипка Аврора, которая считалась утерянной в течение тридцати лет, и, по легенде, каждый, кто сыграет на ней, погибнет. Настолько ли Баэль гениален, чтобы сыграть на белой скрипке и выжить? И как с ним связана череда загадочных убийств, которые происходят в городе, обреченном на гибель оракулом? Все ответы ведут к таинственному Ледяному лесу…
AlenaPodshiblova

Изначально "Ледяной лес" показался мне тяжелой книгой. Для человека, не сведущего в музыке, понять все эти музыкальные термины - очень сложно. К этому нужно привыкнуть, а не каждый читатель будет тратить на подобное время, уверена, некоторые могут отложить книгу на полку до лучших времен.

Развитие событий до кульминации происходит также постепенно. Читателя сначала знакомят со сложностями взаимоотношений между главными героями и их лучших другом Тристаном. И если поначалу впечатления от интригующего пролога еще свежи, то со временем они начинают затираться, и все чтение превращается в ожидание "ну когда уже это случится".

Случается "это" кстати лишь спустя треть книги, и вот тогда повествование набирает обороты. Читать становится так интересно, что книга улетает буквально взахлеб. Тут есть и детективная составляющая, и мистика и даже немного магии - идеальный коктейль для желающих хорошо провести пару вечеров.

Язык повествования легкий, диалоги хорошие. Если поначалу на этой музыкальности я приторможивала, то со временем втянулась - Эден это город музыки, поэтому здесь без нее никуда, и в каком-то виде она будет присутствовать в истории постоянно.

Финалом я осталась не разочаровала, а бонусная глава добавила расставанию с историей грусти, но в то же время показалась буквально необходима, чтобы лучше раскрыть одного из центральных персонажей.

LastochkaNess

Увертюра Случайно полученная книга, требует отзыва, тем более, если она вызвала эмоцию. А она вызвала.

О чём книга? О музыке. О любви к музыке. О любви к музыкальным инструментам. Музыкой пропитано всё: от событий внутри истории до самого текста, который стремительно увлекает читателя за собой, несмотря на то, что АСТ не удосужились сделать нормальный перевод, но о нём позже. Книга поёт, книга звучит, звучат герои и сюжет. Любовных линий несколько, но они меркнут на фоне любовной линии с музыкой, которая не только завораживает с первых строк, но ещё интригует, обманывает ожидания и спешит-спешит рассказать историю до конца. Это история о двух музыкантах, выросших в совершенно разных кругах общества. Мальчик из приюта — одарённый скрипач, играющий музыку души, и сын самого богатого человека города — среднестатистический пианист, играющий ради развлечения. Иронично. Ведь они живут в мире, где для развлечения играют только бедняки и музыканты вышедшие из низших слоёв общества (пасграно), в то время как возвышенная музыка — привилегия аристократов (мартино). Рассказ идёт от лица пианиста, он ведёт нас по истории от первой встречи с гениальным скрипачом до последнего прощального взгляда. Детектива здесь мало, честно скажу, он идёт всего несколько глав в конце, когда, после покупки легендарной скрипки, начинают погибать люди, и погибать таким странным способом, что все подозрения падают на гениального скрипача. Но и здесь музыкальный лейтмотив сюжета обманывает нас и до последнего не позволяет понять, кто же на самом деле убийца. Сразу предупрежу, 18+ стоит на книге из-за жестокости по отношению к детям. Романтических отношений у главных героев нет, но, учитывая, все обстоятельства, это нечто большее, за гранью понимания любви. Их отношения — это музыка, их диалог — гармония звуков, их история — симфония ледяного леса.

Общее впечатление Одна из лучших книг, которые я прочитала в последние годы. Развлекательная, но при этом глубокая и эмоционально наполненная, музыкальная к тому же, приправленная долей фэнтези, детектива и драмы. Финал открытый. Считаю, что без дополнительной главы книга легко бы обошлась и даже выиграла. Мне, как читателю, хватило одного упоминания в основной истории, и в подробном разборе этой грязи из детства скрипача я не нуждалась. В целом, дополнительная глава не выбивается из общей музыкальности, но она словно играет ту же мелодию, только не на фортепиано и скрипке, а тупой стороной пилы по гитарным струнам. Это вызывает настолько неприятные чувства, что в какой-то момент портит всё впечатление от основной истории. К счастью, ненадолго.

Вот перевод оставляет желать лучшего. Бывало и хуже, конечно, но и тут тоже АСТу нечем гордиться. Заместительные. Много заместительных. Так, что иногда не понятно, сколько человек присутствует в сцене. Даже учитывая общее понимание ситуации и увлекательность истории, это выбивает из визуального ряда. Странно даже такое говорить о печатном издании, но в финальной сцене в ледяном лесу я насчитала в двух абзацах 10 разных имён одного и того же персонажа. 10!!!! И ни одного «он». Зато когда повествование шло о большом количестве людей, «он» было повсюду, так что, опять же, становилось непонятно, о ком речь, приходилось останавливаться и мысленно возвращаться в начало сцены, чтобы разобраться, что там к чему. Это уровень среднестатистического Фикбука, ребят. И без бета-ридера. Ещё больше мне «понравились» фразы перед длинными диалогами в стиле: «и я вдруг услышал знакомые голоса», а потом длинный диалог без привязки к персонажам, и только в конце него эти персонажи обозначены. Как я могу понять, чьи именно знакомые голоса услышал главный герой? Почему читатель должен возвращаться, чтобы перечитать диалог после того, как узнал, кто с кем говорит? И ладно бы там два-три человека было предполагаемых, но ведь их не меньше шести... В общем, перевод меня разочаровал, но история, как прекрасная бессмертная музыка, пробилась сквозь него и всё равно подарила незабываемые эмоции.

При чём здесь ледяной лес? История происходит в выдуманном мире, в свободном городе музыкантов Эдене, расположенном между двумя крупными государствами. Здесь, помимо прочих, существует легенда Ледяного леса, которая неразрывно связывает главных героев и открывает им тайны, недоступные большинству. Ледяной лес связан с белой скрипкой, со скрипачом и с убийствами. Ледяной лес, полыхающий внутри, но замёрзший снаружи — это главный герой, осознавший, какую страшную цену они заплатили за знание тайн, и какую цену им ещё придётся заплатить. Ледяной лес — это музыка, Ледяной лес — это слушатель, Ледяной лес — это смерть.

Кода Для меня сюжетная линия главных героев по отдельности и вместе звучала тремя разными мелодиями. Вполне определёнными мелодиями. Прилагаю их ниже. (некоторые упомянутые музыкальные термины можно погуглить )

Yulia_Kato

"Ледяной лес" Ха Чиын для меня похож на музыку главного героя Антонио Баэля: многогранный, странный, непостижимый. В начале ты сбит с толку затяжной экспозицией, потом очарован, не до конца понимая, что происходит и к чему все идет.

А потом… потом ты понимаешь, что под яркой обложкой музыка сплетается с болью. Одно неотделимо от другого.

Мы наблюдаем, как один герой одержим музыкой другого. Как он тщетно пытается понять ее, постичь всю глубину и сложность. Мечтает стать единственным истинным ценителем чужого таланта, не обращая внимания на собственный.

Мы наблюдаем, как в тоже время, гениальный скрипач, мучается в кругу людей, не способных правильно понять смысл, который он вкладывает в произведения. Он живет надеждой, что когда-нибудь, появится человек, который услышит внутри сладостной, а порой и странной мелодии, крик его израненной, измученной души. Он бросает вызов старинным легендам, играет со смертью.

И та приходит, бесшумно ступая по улицам города. Но не к нему.

Признаюсь, когда повествование перевалило за середину, я уже не могла, без боя с самой собой, закрыть книгу. Убийства, чувства героев, драма, мистика и музыка — все это вылилось в необычную историю, укрытую голыми ветками Ледяного леса. Эта книга — яркий пример того, что после неопределенных ста страниц перед тобой может развернуться поистине уникальный мир. Жаль, такое бывает крайне редко.

В книге есть еще и дополнительная повесть, раскрывающая детство Антонио Баэля. И это… это больно.

Признаюсь, я впервые читала произведение корейского автора. Было немного непривычно, не сразу втянулась. Но потом прониклась. У истории какое-то особое очарование. Я такого еще не встречала…. Хотя, знаете, по ощущениям, “Ледяной лес” напомнил мне “Ночной цирк” Эрин Моргенштерн. Хотя в последнем магии больше, чем драмы. А вот в “Ледяном лесе” наоборот.

Книгу рекомендую всем, кто хочет познакомиться с азиатской литературой. Тем, кто любит необычные сюжеты.

alenushka-0008

Впервые читала книгу, где было очень много музыки, да не абы какой , а классической- скрипка, фортепьяно.

Три друга, два из которых могут стать величайшими музыкантами, пианист и скрипач, а третий выбирает иной путь.

Есть город Эден, который находится под покровительством бога музыки Мотховена. И вот наши друзья живут в нем, развиваются в музыкальном плане, участвуют в конкурсах, но побеждает всегда один- Баэль. В один момент, на аукционе, он приобретает себе скрипку Аврору, от игры на которой, по преданию, погибают.

И вот тут-то и начинаются невероятные события. Скрипка вела Баэля сыграть в Ледяном лесу, тем самым разбудив чудовище Ледяного леса. И вот это чудовище стало творить ужасные вещи.

В книге есть детективный уклон, пока пытаются разгадать происходящие убийства, магический уклон с появлением чудовища и загадочного Ледяного леса.

Книга началась с того, что оракул напророчил скорый конец света, а в итоге ничего не произошло, я так и не поняла, для чего это было нужно, наверно чтобы читатель узнал про оракула. Еще после окончания книги есть дополнение , из которого мы узнаем про страшное детство Баэля.

Мне было интересно читать , представлять эту невероятную игру талантливых музыкантов, было интересно отслеживать как раскрывались герои, какие мысли они несли со своей музыкой. Иной раз Баэль был чересчур заносчивым, дерзким, но по итогу стало понятно от чего такое поведение. Конечно было много печальных событий, но тем не менее после книги осталось такое приятное впечатление. Думаю книга непременно понравится любителям красивой или классической музыки, автор очень постарался передать ошеломляющую игру музыкантов.

trayslion

При выборе книги я руководствуюсь жанром и аннотацией. Если она имеет ещё и привлекательную обложку - это дополнительный плюс. В "Ледяном лесе" сошлось всё - заманчивая аннотация, мистическая атмосфера, стильная обложка и не менее привлекательное содержание.

Повествование начинается с нулевой главы. Эден - город музыки, родина многих талантливых музыкантов. В центре внимания - молодой скрипач Антонио Баэль. Его виртуозной игрой восхищается чуть ли не весь мир, но парню как будто бы всё равно на это. Его взгляд равнодушен и холоден. Почему он так ко всему относится? В отдельной главе даны ответы на все вопросы, но судьба этого парня вызывает неподдельное сочувствие.

Второй герой, от лица которого излагаются события - Коя де Морфе. Он талантливый пианист, тоже по-своему мастер, хоть и на такой популярный, как Баэль. Он очень эмоциональный, в отличие от холодного Антонио. В книге судьбы двух этих персонажей тесно переплелись. У них была особенная дружба (я не имею в виду ничего пошлого).

События в книге быстро развиваются и рассказывают о жизни героев с 10 до 25-летнего возраста. Об их успехах и неудачах, взлётах и падениях. Отношения между героями не всегда были простыми, они периодически ссорились и конфликтовали. Мне понравилось, что автор позволяет проникнуться жизнью и судьбой героев, они получились яркими, вызывающими эмоции.

"Остроты" добавляет мистическая линия. Неожиданно начинают погибать люди, которые так или иначе связаны с Баэлем. Развязка оказалась шокирующей. Автор очень ловко обрисовал грань, показывающую, что музыка может быть не только красивой, но и смертельной.

В целом роман мне очень понравился. Напряжённый и эмоциональный, он заставил меня проронить ни одну слезу. Очень не хотелось расставаться с героями. Надеюсь, что произведение экранизируют.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В Священном городе Эдене, где правит бог музыки Мотховен, каждые три года на самой заветной сцене для музыкантов проходит «Конкурс де Моцерто». За звание самого талантливого музыканта соперничают лучшие из лучших, но уже более девяти лет никто не может превзойти Антонио Баэля – молодого гениального скрипача. Его игрой восхищается весь город, а больше всех молодой пианист Коя де Морфе, мечтающий добиться его признания. Любовь публики не вызывает у Антонио никаких эмоций, у него есть лишь одна цель, известная только ему, и он изо всех сил старается ее достичь.

Однажды в руки Баэля попадает легендарная скрипка Аврора, которая считалась утерянной в течение тридцати лет, и, по легенде, каждый, кто сыграет на ней, погибнет. Настолько ли Баэль гениален, чтобы сыграть на белой скрипке и выжить? И как с ним связана череда загадочных убийств, которые происходят в городе, обреченном на гибель оракулом?

Все ответы ведут к таинственному Ледяному лесу…

Книга Ха Чиын «Ледяной лес» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
04 марта 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
374 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-147430-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip