16+
текст

Объем 131 страница

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Настоящий я

Настоящий я

текст
4,1
241 оценка
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Удивительная история случилась со старшеклассниками Хан Сури и Ын Рю. После автомобильной аварии души и тела молодых людей разделились и стали жить самостоятельно. Но если тело может продолжить спокойно существовать без души, то душа исчезнет через неделю. Душам ребят нужно найти способ преодолеть невидимую стену, преграждающую путь к их телам. В этом им помогут напутствия Проводника Душ, таинственного посланника из потустороннего мира. Успеют ли души молодых людей вернуться в тела или уйдут вслед за Проводником в иной мир? Смогут ли Хан Сури и Ын Рю, пережив все эти непростые испытания, изменить свои взгляды на жизнь, принять и простить себя и людей вокруг?

Приятная небольшая книга. Может скорее для подростков, но мне, взрослому человеку, тоже было интересно и поучительно прочитать. В начале веселило порой, как вели себя тела без душ.


К примеру, одна героиня отличница и никогда не списывала, училась с утра до полуночи. И вот ее душа наблюдает, как тело понимает, что уже полночь, книга не прочитана, а надо к завтрашнему дню сочинение писать и решает просто скатать сочинение из интернета ?Нечего мучиться и читать ночью. Душа героини пришла в ужас - как это, списать сочинение, она бы так никогда не сделала, но влияния на тела не имела. А телу по фиг, списало и спать улеглось. Заставляет задуматься, глядя на себя со стороны, насколько ты себя раньше загонял и стоило ли это того? Надо бережнее к себе относиться.


Но несмотря на такие забавные моменты, они высвечивают то, как тяжело было жить героям. С виду они выглядели вполне довольными жизнью, а на самом деле забывали о своих настоящих потребностях, страдали, не жалели себя.

Sonel555

Как то удивительно вовремя пришла ко мне эта история. Захотелось прочитать что то из корейской литературы и небольшое, так что выбор пал случайно, но как мы знаем, случайности не случайны.

Два подростка, Сури и Рю, попадают в небольшую аварию, просыпаются в больнице и не понимают что происходит, так как они смотрят на себя со стороны, их тело всё ещё в кровати, а они стоят рядом. Первая мысль, что они мертвы, но не всё так просто, их физическое тело живо, а вот душа отделилась и выстроила барьер, так как не хочет возвращаться обратно. У ребят неделя, чтобы соединить тело и душу, а так же понять, почему их душа отказалась от них.

На первый взгляд, история Сури, показалась банальной, но чем больше подробностей открывались, тем более понятно становилось в чем проблема этой, казалось бы, идеальной девушки. Собственно в этом и ответ, она хотела быть идеальной. Лучшей в учебе, самой популярной в соц. сетях, чтобы родители гордились, чтобы друзья брали пример. Но она до конца не разобралась, а на самом деле, её душа хотела этого? А стоило ли так истязать своё тело? Учёба до ночи, встречи с друзьями, вымученный смех, а потом сплошная пустота. Идеальные фото, идеальная внешность. Но даже в этом мире, она считала себя недостаточно лучшей, достойной, красивой, умной и далее по списку. Она не допускала не одной ошибки в своей жизни, она даже не допускала мысль, что имеет право на ошибку.

Рю, немного многограннее для меня как персонаж, возможно потому что наблюдала подобные ситуации в жизни и прямо так триггернуло. Вырос парень не в совсем обычной семье, а касалось это его младшего брата, который болен с рождения и которому предстояло прожить короткую и сложную жизнь, он умер в 14 лет. Естественно, его смерть наложила отпечаток на всех членов семьи и в большей степени зацепило Рю. Ребенок, который с самого детства чувствовал себя виноватым за то что он здоров, за то что отец работает на двух работах, за то что мать так сильно устает, у него врожденное чувство вины за то, к чему он по сути не имеет прямого отношения. С самого детства ему говорили, быть хорошим и добрым, помогать родителям и брату, заботиться о брате, не волновать родителей, им же и так тяжело, но дело в том, что со временем он стал для всех "прозрачным". Почему то родители и общество решили, что ему не нужна забота, внимание, что он тоже ребенок, что у него есть чувства и эмоции, которые, кстати, он закрыл в раннем возрасте, чтобы никого не расстраивать. Понятное дело, что когда в семье ребенок инвалид, это огромный труд, моральный и физический, но забывать что у вас есть второй ребенок, это как то не комильфо. Маме все равно было как он учиться, во сколько приходит домой, какую еду он хочет, у нее была забота о втором ребенке и миссия чтобы все в семье были добры к людям, тогда Ван, больной мальчик, чудом выживет, немного параноически звучит, но тут скорее материнское сердце поверит в любые чудеса. Но даже когда мальчика не стало, в жизни Рю, ничего не изменилось, он оставался невидимкой. Мать горевала. Зацвели цветы, их любил Ван, она рыдает. Показали любимого певца Вана, нужно переключить канал, пиццу мы больше не едим, напоминает о Ване, а то что это любимая еда Рю, она не думала, в кафе ходить нельзя, они там были все вместе, а то что для Рю, это были самые счастливые моменты, он чувствовал себя частью семье, снова неважно. Понятно почему Рю, изначально, очень обрадовался что душа его покинула, он хотел избавиться от груза воспоминаний и навалившихся чувств. Считая, что именно в этом случае, он заживём более менее нормальной жизнью.

Редко пишу настолько обширные отзывы, но как понятно, история меня зацепила и навело на огромное количество мыслей. Я бы посоветовала себе и всем, не терять душевности, внутреннего спокойствия и умиротворения, всё же душа - наше всё.

RinaCappuccino

Вам когда-нибудь снилось, как вы наблюдаете за своим днем со стороны, словно в фильме? Для героев данной книги эта ситуация – не сон. Их душа отделилась от тела, но не в результате несчастного случая, аварии, как они думали, а потому что они перестали договариваться сами с собой. И у них есть семь дней, чтобы вернуться в свои тела, иначе те останутся существовать оболочками без души.

На самом деле, интересно, что те, для кого действительна эта книга – те же подростки – сочтут её невероятно скучной. А те, кто старше и понимают, о чём речь, будут думать, что им уже поздно что-то менять. Возможно, это особенность корейской литературы, мне всегда попадались больше пространные произведения, заставляющие думать, а не красивый последовательный художественный пересказ. Но я отвлеклась..

Эта история о двух подростках. Хан Сури сама привила себе "синдром отличницы", стремилась во всём быть первой, лучшей, главной, значимой и ещё куча определений, которые стабильно поддерживались эстетичными фотографиями в её блоге. В погоне за идеальностью Сури потеряла свои настоящие желания и боялась, что любая, даже малейшая ошибка, может стоить ей репутации.

Люди оценивают себя по собственным критериям и зачастую не видят объективной истины.

Она требовала от себя слишком много, взрастила завышенную самооценку, без стеснения хвасталась своими достижениями, а оставшись наедине с собой, расстраивалась, что никто не понимает, какой тяжкий труд стоит за её "идеальностью". Да и откуда бы? Если она об этом не говорит. То, что её душу вытолкнуло из тела, стало для неё своеобразной возможностью остановиться и задуматься, зачем она всё это делает.

Мы так заняты, что делать ошибки и забывать о чём-то — вполне естественно. Проблемы могут возникнуть у кого угодно, этого не избежать.

Казалось бы, элементарная истина, но многим из нас не хватает молоточка, который будет вбивать эту мысль в голову.

И хотя персонаж Сури мне психологически ближе, Ын Рю понравился мне больше. Формально он тоже накрутил себя сам. В его семье год назад случилась трагедия — умер его младший брат Ван. Но это не было неожиданностью, Ван с рождения болел, и врачи изначально давали ему десять лет. Это ужасно, жить с осознанием внутреннего таймера. Он вроде как есть у всех из нас, просто обычно мы не знаем, сколько осталось. И вот Вана уже год как нет, аа его невидимое присутствие ощущается.

В нашем доме появился свод негласных правил, которые мы с отцом поклялись не нарушать. Например, когда по телевизору показывали любимого актера Вана, надо было немедленно переключить канал. Мы больше не ужинали в ресторанчиках рядом с домом, куда раньше ходили вчетвером. Навсегда забили о доставке пиццы, а папа по дороге домой перестал покупать жаренные во фритюре закуски. Все эти вещи мне очень нравились, но, к сожалению, мои желания не имели значения.

Проблема Ын Рю в том, что мама всегда твердила ему "будь хорошим человеком", и он настолько по-своему это перевернул, что из страха оказаться нехорошим никогда ни в чем никому не отказывал, потерял и похоронил собственные желания и чувства глубоко внутри и просто существовал.

Я же выполнял иную роль — делать всё так, чтобы мама не плакала, а папа не вздыхал. ... Произнести слово "нет" я не мог, оно было неподъемным, как камень.

И Рю, и Сури устали от такой жизни, поэтому их души и покинули тела. За неделю осознать реальность происходящего, понять себя и свои чувства, разобраться в причинах, договориться с самим собой и разрушить невидимую стену между телом и душой возможно ли?

Книга может стать своеобразным толчком, задуматься живете вы или существуете, знаете ли, чего хотите, удовлетворяете свои "хочу" или прячете глубоко внутри, потому что кто-то может что-то не так о вас подумать.

elizaveta065

Невероятно красочная обложка. Мне кажется хорош зайдет подросткам. Читается легко. Книжка маленькая, но есть несколько интересных моментов. Жизнь не так прочна, как бетонные здания. Она больше похожа на башенку из коробок, которая теряет устойчивость от одного неверного движения. НО

Ничего, всё будет хорошо. Всё можно собрать заново.

Эти слова, да всем бы в детстве, когда рушатся мечты и разбиваются надежды. Стоит помнить это всегда, когда кажется что выхода нет.

картинка elizaveta065

SvetlanaKepman

Приятная небольшая книга. Может скорее для подростков, но мне, взрослому человеку, тоже было интересно и поучительно прочитать. В начале веселило порой, как вели себя тела без душ.

К примеру, одна героиня отличница и никогда не списывала, училась с утра до полуночи. И вот ее душа наблюдает, как тело понимает, что уже полночь, книга не прочитана, а надо к завтрашнему дню сочинение писать и решает просто скатать сочинение из интернета ?Нечего мучиться и читать ночью. Душа героини пришла в ужас - как это, списать сочинение, она бы так никогда не сделала, но влияния на тела не имела. А телу по фиг, списало и спать улеглось. Заставляет задуматься, глядя на себя со стороны, насколько ты себя раньше загонял и стоило ли это того? Надо бережнее к себе относиться.

Но несмотря на такие забавные моменты, они высвечивают то, как тяжело было жить героям. С виду они выглядели вполне довольными жизнью, а на самом деле забывали о своих настоящих потребностях, страдали, не жалели себя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Удивительная история случилась со старшеклассниками Хан Сури и Ын Рю. После автомобильной аварии души и тела молодых людей разделились и стали жить самостоятельно. Но если тело может продолжить спокойно существовать без души, то душа исчезнет через неделю.

Душам ребят нужно найти способ преодолеть невидимую стену, преграждающую путь к их телам. В этом им помогут напутствия Проводника Душ, таинственного посланника из потустороннего мира.

Успеют ли души молодых людей вернуться в тела или уйдут вслед за Проводником в иной мир? Смогут ли Хан Сури и Ын Рю, пережив все эти непростые испытания, изменить свои взгляды на жизнь, принять и простить себя и людей вокруг?

Книга Ли Хиёна «Настоящий я» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 августа 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
131 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-153810-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip