18+
текст

Объем 176 страниц

2018 год

18+

Другие версии

1 книга
Пересеку время ради тебя

Пересеку время ради тебя

текст
4,4
1458 оценок
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Пишу, потому что отец заставил» – так начинается удивительная история Ыню, девочки-подростка, в мир которой бесцеремонно врывается будущая жена отца. Ыню пишет письмо самой себе, чтобы прочитать его через год. Она уверена, что за это время в ее невеселой жизни ничего не изменится, разве только отец окончательно отдалится и теперь уже точно не расскажет, что случилось с ее родной мамой, которую она никогда не видела. Однако происходит невероятное: отправленное в 2016 году письмо получает девочка Ыню, живущая в далеком 1982-м, – и завязывается переписка во времени. Их разделяют десятки лет, но это не мешает им стать настоящими подругами. Сильные эмоции и искренние признания героинь, от письма к письму все более пронзительные, в конце концов приводят обеих к одной истине…

Прелестная история... Хотя по сути все печально, но горести, тяжести нет. Есть живые люди со своими чувствами, мыслями, взаимоотношениями. Удивительно мастерство автора - так передать (фактически лишь через прямую речь) характеры героинь! Реально слышишь голос 10-летней милой, хорошей девочки, а вот - ершистый подросток со всеми своими проблемами, страхами и переживаниями! Для меня это самое настоящее волшебство! Очень довольна, что эта книга попала в мою библиотеку, возможно, ещё вернусь к ней.

ПЛЮСЫ:

• вечная проблема взрослых "вредных привычек "⠀

• мир девочки-подростка, в который врывается будущая жена отца⠀

• фантастическая переписка во времени⠀

• сильные эмоции и искренние признания героинь⠀

• прекрасный перевод, полностью отражающий сленговый диалект молодёжи и особенности разговорной речи в разные годы в разном возрасте⠀

• исторические законы изменения правил правописания ⠀

• все в школьную пору мнили себя фокусниками⠀

• детская надежда на реальное существование любимого мультяшного героя • первая школьная любовь⠀

• шанс взяться за ум есть в любом возрасте⠀

• накопление капитала для самостоятельной жизни⠀

• роль отца в воспитании дочери⠀

• нельзя требовать от любого человека совершенства⠀

• важность нравоучений⠀

• уметь порадоваться от всей души за родственника/друга⠀

• уметь попросить помощь⠀

• счастливой семье "море по колено"⠀

• роль проблемного ребёнка в семье⠀

• приятно когда родители хранят твои грамоты/поделки/рисунки⠀

• в семье людям нужно уметь понимать друг друга больше и чаще, чем остальных ⠀

• чудо-любовь, как любить и быть любимой, вся прелесть жизни в этом⠀

• процесс взросления-тренировка с целью научиться понимать мысли и разделять чувства ближнего


МИНУСЫ:

■ пытки полицейскими⠀

■ на каникулах поймать насекомое и наблюдать за ним⠀

■ травля безотцовщины, и даже когда нет мамы⠀

■ "капание на мозги" про переходный возраст⠀

■ ужасы настоящего ухода из дома в подростковом возрасте⠀

■ странный вопрос подростка пьющим родителям :"способен ли сотворить что-то ужасное в пьяном виде ?"⠀

■ желание делать что-либо ради родительской похвалы ⠀

■ сравнение и дискриминация родителями⠀

■ выражение чувств с ограничением словарного запаса⠀

Замечательная история. Начало нудновато, но постепенно втягиваешься, финал идеальный – не скомканный всё-в-одном или затянутый, а в самое сердце. Зацепило. Но фильм (тем более сериал) смотреть не буду, всё волшебство пропадёт

Сложный диалог поколений и семейная тайна. Не скажу, что сюжет сильно захватил, но есть интересные места, пересечения. Вывод простой: Письма важно читать и писать, разговор нужно строить. Не всегда получается, конечно.

Fari22
«Наверное, поэтому на свете не происходит необыкновенных вещей - люди просто-напросто не готовы их принять»

Вы смотрели корейский фильм «Домик у моря» (или его американский ремейк «Дом у озера» с Киану Ривзом в главной роли)? Ну, так вот задумка данного романа очень сильно напоминает этот фильм, здесь также героев (в этот раз двух девочек), ведущих переписку разделяет огромный промежуток времени. Одна из героинь пятнадцатилетняя Ыню по просьбе отца, с которым у нее не складываются отношения, пишет письмо самой себе и отправляет по «медленной почте» (письмо будет доставлено адресату ровно через год), однако спустя пару дней на ее весточку откликается ее тезка, десятилетняя девочка, но живущая в прошлом в 1982-ом. Поначалу обе Ыню думают, что это розыгрыш, но потом осознают, что с ними произошло чудо. Но есть одна загвоздка в их общении: Ыню из настоящего получает письма от своей собеседницы довольно быстро, но вот ее письма доходят до Ыню из прошлого с опозданием в несколько месяцев, а иногда и лет. Что же связывает этих девочек между собой, как им удалось пересечь время и найти друг друга?

Роман написан в эпистолярном жанре, попеременно своими письмами делятся обе Ыню, и поэтому манера повествования разговорная, она лишена красивых художественных оборотов и философских рассуждений. Но при этом текст не отталкивает, а наоборот притягивает к себе, так как переписка между героинями получилась искренней и пронзительной. Весь роман соткан из мыслей, эмоций и переживаний двух девочек. Характеры героинь прописаны прекрасно, каждая со своим голосом и отличительной чертой, отчего их не путаешь между собой, к ним проникаешься симпатией, им сочувствуешь, когда в их жизни происходят трудности, и радуешься, когда у них все складывается хорошо. Без сомнения, это чудесная, добрая и невероятно трогательная история, задевающая за живое, однако она не лишена забавных моментов (чего стоит только мини-расследование Ыню из прошлого, это было очень весело), автор не давит беспросветной атмосферой или чернухой, наоборот от сюжета веет теплотой и уютом. Финал печальный, однако он не заставил меня захлебываться слезами, но я все равно считаю, что история завершилась на идеальной естественной ноте, обошлось без дешёвых манипуляций со стороны автора, определенно это не слезовыжималка. Уверена, многим сюжет покажется предсказуемым и заурядным, но автору удалось усыпить мою бдительность, и я почти до самого финала не могла понять кем именно является Ыню из прошлого – матерью или мачехой Ыню из настоящего.

«Пересеку время ради тебя» очаровал меня своей сентиментальностью и нежностью, и конечно же, интересным сюжетом, чтение подарило сплошное удовольствие. Это действительно хорошая подростковая мелодрама, может она не пропитана динамичными и захватывающими событиями, зато в ней есть душа.

P.S. Непонятно по какой причине книге поставили рейтинг 18+, в ней нет ничего предосудительного, мне кажется идеальной целевой аудиторией книги являются читатели от двенадцати и старше.

картинка Fari22

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Пишу, потому что отец заставил» – так начинается удивительная история Ыню, девочки-подростка, в мир которой бесцеремонно врывается будущая жена отца. Ыню пишет письмо самой себе, чтобы прочитать его через год. Она уверена, что за это время в ее невеселой жизни ничего не изменится, разве только отец окончательно отдалится и теперь уже точно не расскажет, что случилось с ее родной мамой, которую она никогда не видела. Однако происходит невероятное: отправленное в 2016 году письмо получает девочка Ыню, живущая в далеком 1982-м, – и завязывается переписка во времени. Их разделяют десятки лет, но это не мешает им стать настоящими подругами.

Сильные эмоции и искренние признания героинь, от письма к письму все более пронзительные, в конце концов приводят обеих к одной истине…

«Пересеку время ради тебя» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
01 мая 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2018
Объем:
176 стр. 44 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-147910-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip