Отзывы на книгу «Лавандовая ветвь»

Что же, после «Холодного кофе» всё ждала пока автор выпустит ещё один роман и даже не знала, что от него ожидать. А после прочитанного, даже не знаю что написать. Но напишу как есть – книга определенно превзошла все мои ожидания, в частности финал. Он поразил меня до глубины души, пробудив все эмоции одновременно. Теперь обязательно нужно побывать в доках Бирмингема и посетить ряд аукционов или даже открыть собственное кафе, вдохновляясь главной героиней и ее стремлениями. Книга просто поразительно легко читается. Несмотря на долю криминала и беззакония – история получилась невероятно романтичной и трогательной. «Мисс лаванда» и «Дьявол» навсегда останутся в моей жизни. Жду от Хелены новых приключений и больше душераздирающих историй.

Похоже, что автор черпал вдохновение в "Сумерках" и "50 оттенках", главная героиня все время с "прикушенной" губой и в мурашках, а главный герой, конечно же, потрясающе играет на пианино, носит одежду, которая подчеркивает его "выпуклости" (да, это цитата) и занимается криминалом из-за благородных целей. В итоге мы имеем совершенно второсортное чтиво для девочек-тинейджеров, пресное и скучное.

Абсолютно предсказуемые все сюжетные повороты. Неестественные диалоги ГГ почти со всеми второстепенными персонажами. Очень стало скучно после прочтения 2/5 книги. Очень понравился слог писем Дьявола.

Мне очень понравились отношения главной героини Селины с подругой своего младшего брата. С «рыжиком» у них разница пять лет, но они являются коллегами по работе, но и подругами с крепкой связью.

У Селины исполнилась главная мечта – у неё есть своё кафе «Лавандовая ветвь». Но счастлива ли она? Казалось бы, вот её стойка, за которой она варит кофе, на её супы дня специально приходят многие люди. А её душит одиночество среди толпы. График Селины – это рутина: дом-работа-дом.

Мне безумно импонирует как автор показывает семейные отношения, ценности и спокойствие. То, как семья (мама, дядя) оказала поддержку Селине. В открытии кафе, во всех финансовых вопросах.

Но в бизнесе ничего просто не бывает. Селина оказывается втянута в дела, связанные с доками, возле которых и находится кафе «Лавандовая ветвь».

История Селины и Дьявола (так она прозвала человека, чьи глаза она видела тёмной ночью в доках) пропитана пониманием на каждом шагу. Финал меня разбил. Нет, всё хорошо, всё «как надо», но от этого очень щемит в груди. Мне нравится, как шаг за шагом идут все герои.

Музыка в книге имеет свою роль. Она будто главный герой. Начинается всё с группы Arctic Monkeys и песни «Do I Wanna Know?», переходит в Placebo и их «Special Needs», а заканчивается Sia и невероятной «Breath me».

прекрасная книга о мечте и страстной, но нежной любви, которая, как это часто бывает, появляется на первый взгляд совсем не вовремя)) главная героиня Селина – хозяйка своего кафе, и каждая строчка книги пропитана любовью к кофе. а также любовью к лаванде: легенда про веточку лаванды, которая способна «притянуть» свою судьбу, мне, романтику, показалась чудесной! не обошлось и без драмы, которая держала в напряжении до последней строчки. мне очень нравится слог Хелены, и я с нетерпением жду ее новые истории!

Эта книга стала одним из моих фаворитов – настолько всё атмосферно, уютно и романтично! Оторваться просто невозможно! Автор очень чётко продумала всё до самых мелочей – и встречу главных героев Селины и Дьявола (в самое сердечко), и песни, идеально подобранные под каждую ситуацию, и криминальную историю!

Отдельное спасибо автору за транслирование семейных ценностей! Бабушка Селины, ее родители, братья, дядя Майкл со своей семьей! Про талисман в виде веточки лаванды – очень познавательно (побежала прятать, хехе) :)

Признаюсь, финал был для меня неожиданным и прям до слёз. Вся эта история – потрясающая!

Обязательно к прочтению! «Лавандовая ветвь» точно останется в вашей памяти и затронет струны вашей души! :)

Есть такие книги, которые заставляешь себя дочитать, например, романы Джо Джо Мойес- знаешь что начало затянуто и нудно, но дальше будет интересно. С твоим романом такого не было!

Достаточно лёгкая, романтичная история, несмотря на долю криминала и драммы)

Хорошие диалоги, образы героев.

Мне показалось, что быстровато ГГ влюбились, но ты художник – ты так видишь

Я надеялась на полный хеппиенд, но так даже жизненнее, не бывает все прям хорошо.

Вцелом, 8/10, мне понравилось, ты молодец и крутышка!

Книга не особо впечатлила. ГГ крайне раздражал с середины книги. Только за вкусное кофе и кафе лавандовая ветьвь оценка будет 4.

"Любовный роман с завязкой на криминале? Дайте два!" – примерно такими были мои первые мысли, когда увидела анонс этой истории.

Сразу скажу, что все мои ожидания оправдались с лихвой, а история оказалась гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд.

Селина – яркая, бойкая, смелая героиня. И хоть иногда она и бросалась безрассудно вперед в те моменты, где необходимо притормозить, это лишь больше подчеркивало ее характер.

Дьявол aka Нечисть aka Райан (подчеркните, что вам нравится больше :)) – прекрасный образец адекватного мужского персонажа, со своими принципами, целеустремленностью и готовностью пойти на все ради своих близких, ради своей семьи.

Вместе эту парочку можно спокойно охарактеризовать как «искра, страсть, безумие» – ведь химия между ними вспыхивает буквально с первых же встреч и больше не утихает. В их чувства веришь, за ними следуешь, за них переживаешь.

У меня есть отдельный пунктик на второстепенных персонажей: обожаю, когда кто-то из них западает в самое сердечко, наравне с главными. И здесь такое тоже было. Дейзи и дядя Майкл – невероятно светлые, излучающие искренность и добро люди. Отдельное спасибо за них)

Касаемо глубины, что я упоминала в начале – это не просто история о любви, ставящей под угрозу жизни даже просто своим существованием. Это еще и история о значимости семейных уз, а также о том, насколько несправедлива порой бывает жизнь, даже к самым светлым и невинным ее созданиям. И эта тема раскрыта здесь особенно хорошо, хоть и причиняет дикую боль в финале.

Хочу еще раз поблагодарить за такую прекрасную, атмосферную и чувственную книгу. И жду новых историй)

Эта история покорила меня в первую очередь тем, что главные герои адекватны, умны и влюбляют с первых секунд. Химия между ними нереальная! Классная задумка с веточкой лаванды, даже задумалась приобрести…. Это забавная, трогательная и поучительная история с потрясающими персонажами

14 июля 2021
978-5-00211-152-7