16+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 23 мин.

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Рациональность: Что это, почему нам ее не хватает и чем она важна

Рациональность: Что это, почему нам ее не хватает и чем она важна

аудиокнига
749 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 74,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Прямо сейчас человечество достигает новых высот научного понимания – и в тоже время, кажется, постепенно сходит с ума. Почему вид, меньше чем за год разработавший вакцины против ковида, погряз в фальшивых новостях, медицинском шарлатанстве и теориях заговора? Пинкер сразу отказывается от циничного клише, гласящего, что человек попросту нерационален – что это вечный троглодит, готовый среагировать на льва в траве ворохом предрассудков, слепых пятен, ложных умозаключений и иллюзий. В конце концов, это мы смогли открыть законы природы, преобразить планету, продлить и обогатить свою собственную жизнь и (не в последнюю очередь) вывести правила рациональности. На самом деле наш разум приспособлен не к одной только саванне плейстоценовой эпохи. Он прекрасно справляется везде, где не решаются научные или технологические вопросы, а люди, собственно, редко сталкиваются с чем-то подобным. Но они, увы, не умеют в полной мере пользоваться инструментами познания, которые сами и выработали за последние тысячелетия: логикой, критическим мышлением, теорией вероятности, представлениями о корреляции и причинности, а также оптимальными способами уточнять мнения и проводить в жизнь принятые решения – как в одиночку, так и коллективно. Этим инструментам не обучают в рамках типичных образовательных программ, и о них никогда до сих пор не рассказывали доходчиво в совокупности. Рациональность важна. Она помогает нам делать правильный выбор как на индивидуальном уровне, так и на уровне общества в целом и в конечном итоге является первопричиной роста социальной справедливости и нравственного прогресса. Пропитанная характерными для Пинкера проницательностью и юмором, «Рациональность» просвещает, вдохновляет и ободряет.

Интересная и полезна книга. Послушала на одном дыхании. Дает вполне достаточное представление о стандартных представлениях о рациональном выборе в психологии и социальных науках.

Книга, однозначно, полезная. Местами трудно воспринимается на слух, некоторые моменты кажутся поверхностными, приходилось переслушивать по нескольку раз. Но в целом, советую

Уже третья книга Пинкера, которую читаю; интересно, что он может взять тему, которая кажется банальной и скучной, но раскрыть её интересно, раскрывая точки зрения различных мыслителей или школ, и отслеживая как они аргументируют друг с другом.

В то же время данный перевод "Альпины" явно сделан наспех. Оцениваю его на 4. Чтение Стефана Барковского на 3.

С Пинкером у меня отношения не сложились, уж очень сложно и закручено, мысль постоянно теряется. И это не первая его книга. Хотя тема очень интересная поднимается.

Много воды, я не понимаю, для чего это книжка. Автор ходит кругами, показывает задачи и на примерах показывает, какой ответ правильный, я не понимаю что он имеет ввиду, слушается трудно

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Прямо сейчас человечество достигает новых высот научного понимания – и в тоже время, кажется, постепенно сходит с ума. Почему вид, меньше чем за год разработавший вакцины против ковида, погряз в фальшивых новостях, медицинском шарлатанстве и теориях заговора? Пинкер сразу отказывается от циничного клише, гласящего, что человек попросту нерационален – что это вечный троглодит, готовый среагировать на льва в траве ворохом предрассудков, слепых пятен, ложных умозаключений и иллюзий.

В конце концов, это мы смогли открыть законы природы, преобразить планету, продлить и обогатить свою собственную жизнь и (не в последнюю очередь) вывести правила рациональности. На самом деле наш разум приспособлен не к одной только саванне плейстоценовой эпохи. Он прекрасно справляется везде, где не решаются научные или технологические вопросы, а люди, собственно, редко сталкиваются с чем-то подобным. Но они, увы, не умеют в полной мере пользоваться инструментами познания, которые сами и выработали за последние тысячелетия: логикой, критическим мышлением, теорией вероятности, представлениями о корреляции и причинности, а также оптимальными способами уточнять мнения и проводить в жизнь принятые решения – как в одиночку, так и коллективно. Этим инструментам не обучают в рамках типичных образовательных программ, и о них никогда до сих пор не рассказывали доходчиво в совокупности. Рациональность важна. Она помогает нам делать правильный выбор как на индивидуальном уровне, так и на уровне общества в целом и в конечном итоге является первопричиной роста социальной справедливости и нравственного прогресса. Пропитанная характерными для Пинкера проницательностью и юмором, «Рациональность» просвещает, вдохновляет и ободряет.

Аудиокнига Стивена Пинкера «Рациональность: Что это, почему нам ее не хватает и чем она важна» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 июня 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Длительность:
13 ч. 23 мин. 00 сек.
ISBN:
9785001399254
Переводчик:
Галина Бородина
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip