Отзывы на книгу «Муму», страница 3

Изначально ты думаешь что Герасим добрый герой, читатель начинает доверять ему.А потом резко падает к нему отношение из за того что он сбросил собаку с моста.

minmax2016, Во первых :он не бросал Муму с моста. Он её утопил, нацепил на неё кирпич и утопил. Он её утопил, потому что, если он уехал бы в деревню, Муму - беспомощная собачка, ничего не смогла бы сделать. Её бы съели волки, это ещё хуже смерть. Он думал:"Лучше она помучается минуту, чем умирать мучительной смертью". Взять её с собой в деревню, он не додумался. Так нам рассказывал учитель. (если что я в 5 классе, и мы проходили это произведение).

Очень жалко Муму. Честно не поняла, почему Герасим её утопил, если потом всё равно ушёл от барыни.

Он мог бежать вместе с ней.

peredelmari2004, он её утопил, потому что не додумался взять её с собой в деревню. Если бы он оставил бы, Муму-беспомощная собачка, не смогла бы ничего сделать и её съели бы волки или она бы умерла от голода. Он думал"лучше она помучается минуту, чем умирать от боли и кусаний". Так нам рассказывал учитель. (если что я в 5 классе и мы проходили это произведение).

Хорошая книга. Читала ещё в 5-6 классе,вот решила в 11м перечитать. Как и в первый раз прочтения,она на меня сильно подействовала.

До слёз жалко Муму ,да и самого Герасима…

Выбирала я тут, что б почитать, и пришла мне в голову идея:"А не пройтись ли мне по классике??" Так ко мне в руки и попал рассказ Тургенева?

Ну собачка, ну да помню, ну утопил ее хозяин? А что к чему и почему - забыла уже напрочь? Ведь читала я Му-Му где-то лет 15 (даже страшно становится?) назад

А в курсе ли вы, что это - реальная история?? Случилась она в доме матери писателя. Прототипом Герасима был крепостной крестьянин Андрей по прозвищу Немой. Все другие герои - тоже реальны, только имена их были из вежливости изменены. Сам же рассказ Тургенев написал под арестом за опубликованный, вопреки запретам цензуры, некролог на смерть Гоголя

Помню, как в детстве мне безумно жалко было бедную собачку? и как я буквально возненавидела этого убогого Герасима за его поступок?

Перечитывая рассказ 15 лет спустя, я своё мнение несколько изменила и поняла, почему Тургеневу долгое время не давали публиковать это произведение☝

Давайте вспоминать?В одном из московских домов на Остоженке живёт барыня, окружённая многочисленной челядью?В принципе она не злоблива и даже несколько инфантильна, однако ж терпеть не может, когда ее прихоти не исполняются в тот же миг

Герасим, напомню, глухонемой крепкий мужик, служит в доме барыни дворником, исполнителен и неприхотлив

Именно "благодаря" одному из капризов барыни мужчина лишается единственной отрады-возлюбленной, которую по велению хозяйки выдают за другого?Герасим раздавлен, но утешается в дружбе и любви к щенку, которого случайно находит

Но и здесь барыня видит минус-очень уж она громко тявкает- и приказывает избавиться от собаки?

Нет, она делает это не со зла?‍♀ Просто она даже НЕ ОСОЗНАЕТ, что своими действиями вредит кому-то, НЕ ДУМАЕТ даже о чувствах других

Возникает вопрос: почему б Герасиму не послать это всё к чертям? Но нет, этого он сделать не может, это претит его природе? Он и помыслить не может, что можно сопротивляться

Тургенев рассказывает о своем времени - о крепостничестве, о жизни боярского двора, но невольно представляешь себе современный рабочий коллектив в большой корпорации и тихонько ухмыляешься

Гаврило абсолютно чужой человек для щенка и то сохранил жизнь когда в тайне увёз её по приказу госпожи , а Герасим со своим грозным внушающим видом на самом деле внутри он был очень слабый и беспомощный , ненадёжный таким же успехом он упустил и Татьяну и там он не боролся а сдался , единственное что у него хорошо получалось так это работать как бы это грубо не звучало как ишак как говориться сила есть ума не надо ! Но в данном случае все наоборот отсутсвие ума …

iphdhcrrfy не совсем упустил, он можно сказать отпустил, так как он не любил пьяниц, после того как она притворилась хмельной Герасиму Татьяна стала противна

Очень чувственное произведение! Автор книги очень интересно показал положение крестьянина во времена крепостничества.

В конце читала и заливалась слезами. Как же жалко Муму!

Гнига очень интересная, мне понравилась✌✌❤❤Тургеневу спасибо за прерасную книгу!!! , сам сюжет очень интересный спасибо.

почему понравилась не могу сказать точно. может троготельно, может слишком таргично, не могу сказать. могу сказать что понравился рассказ.

слишком много размышлений, во всех направлениях....молчу и плачу.....

значение данного кому-то слова, судьба и жизнь, вся несправедливость, преданность животного и подлость человека…нет слов. плачу!

После прочтения нет слов. Насколько люди могут быть жестоки и безразличны к чувствам других людей.

Навернулись слезы на глаза. Очень хорошо все преподнесено, читается на одном дыхании

05 ноября 2008
978-5-17-016131-7, 978-5-271-04935-4