6+
текст

Объем 90 страниц

1841 год

6+

Другие версии

6 книг
Дубровский

Дубровский

текст
4,2
15893 оценки

О книге

«Дубровский» – образец повествовательной прозы Александра Сергеевича Пушкина, один из первых образцов русского литературного языка. Это история человека, обиженного богатым соседом и правосудием, и основана она на подлинном судебном деле. В то же время сюжет произведения во многом напоминает шекспировскую трагедию «Ромео и Джульетта».  Какова жанровая принадлежность «Дубровского»? Что это – недописанный роман или почти написанная повесть? Почему Пушкин оставил практически готовый текст и начал работать над «Историей Пугачева» и «Капитанской дочкой»?.. Литературоведы до сих пор спорят об этом, а читатели – с удовольствием следят за похождениями молодого дерзкого дворянина…

Очень интересно, советую почитать.

Мне понравилась эта книга. Хочется перечитывать и перечитывать. Я люблю всякие рассказы, повести, сказки, стихи Пушкина. Особенно мне понравилась глава, где описывается как Дубровский в Машу влюбился. Ну очень интересная книга, а если послушать то тоже интересно. Сюжет увлекательный прям. Люди почитаете, не пожалеете!

Annochkaka это точно??? Я тоже хочу её прочитать Я её читаю???

Немного разочаровывающая незавершенность произведения компенсируется изящным слогом пушкинской прозы

Мой любимый роман.

Книга очень интересная и захватывающая. Хочется перечитывать и перечитывать. В общем, рекомендую.

Эта книга очень интересная. Мне она очень понравилась.Она учит быть всегда смелым и прежде всего оставаться человеком. В этой книги показывается тяжелую жизнь Владимира Дубровского. Его любовь к Марии Троекуровойи неудачу. Я очень советую её прочесть!!!

Конец очень разочаровал. Хотелось бы счастливого окончания. А все как-то быстро, грустно закончилось. Очень похоже на Ромео и Джульетта

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Он лишился матери с малолетства и, почти не зная отца своего, был привезен в Петербург на восьмом году своего возраста; со всем тем он романически был к нему привязан и тем более любил семейственную жизнь, чем менее успел насладиться ее тихими радостями. Мысль потерять отца своего тягостно терзала его сердце, а положение бедного больного, которое угадывал он из письма своей няни, ужасало его.

Я не слыхивал о медведе, – отвечал Дефорж, – но я всегда ношу при себе пистолеты, потому что не намерен терпеть обиду, за которую, по моему званью, не могу требовать удовлетворения.

Несколько лет тому назад в одном из своих поместий жил старинный русский барин, Кирила Петрович Троекуров. Его богатство, знатный род и связи давали ему большой вес в губерниях, где находилось его имение.

– Ваше превосходительство, коли есть какиенибудь документы или… – Врешь, братец, какие тебе документы. На то указы. В том-то и сила, чтобы безо всякого права отнять имение. Постой однако ж. Это имение принадлежало некогда нам, было куплено у какого-то Спицына и продано потом отцу Дубровского. Нельзя ли к этому придраться? – Мудрено, ваше высокопревосходительство; вероятно, сия продажа совершена законным порядком. – Подумай, братец, поищи хорошенько. – Если бы, например, ваше превосходительство могли каким ни есть образом достать от вашего соседа запись или купчую, в силу которой владеет он своим имением, то конечно… – Понимаю, да вот беда – у него все бумаги

Не выдавай ты нас, а мы уж за тебя станем.  – При сих словах Антон размахнул кнутом, тряхнул вожжами, и лошади его побежали крупной рысью. Тронутый преданностию старого кучера, Дубровский замолчал и предался снова размышлениям. Прошло более часа, вдруг Гриша пробудил его восклицанием: «Вот Покровское!» Дубровский поднял голову

Описание книги

«Дубровский» – образец повествовательной прозы Александра Сергеевича Пушкина, один из первых образцов русского литературного языка. Это история человека, обиженного богатым соседом и правосудием, и основана она на подлинном судебном деле. В то же время сюжет произведения во многом напоминает шекспировскую трагедию «Ромео и Джульетта».

 Какова жанровая принадлежность «Дубровского»? Что это – недописанный роман или почти написанная повесть? Почему Пушкин оставил практически готовый текст и начал работать над «Историей Пугачева» и «Капитанской дочкой»?.. Литературоведы до сих пор спорят об этом, а читатели – с удовольствием следят за похождениями молодого дерзкого дворянина…

Книга Александра Пушкина «Дубровский» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
04 ноября 2008
Последнее обновление:
1841
Объем:
90 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-036272-2, 978-5-271-14474-5, 978-985-13-8052-3
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читаютДругие книги автора