Отзывы на книгу «Муму»

Мне нравится это произведение, но я никак не могу понять– зачем надо было Муму топить?? Ушёл бы вместе с ней в деревню. Он ее любил, она его любила, а итог печален....

Спасибо Ивану Сергеевичу, как он оживляет и обогащает нашу жизнь! И не только своими изумительно изящно написанными рассказами, повестями и романами. У нескольких моих знакомых собак зовут Муму, с целью аннулирования книжной судьбы их тёзки. «Что молчишь, как Муму?» – коронный вопрос моего знакомого своему сыну, и всё становится ясно без ругани и битья, и разговор перетекает в более позитивное русло.

Как писатель писал этот рассказ, если читать без слёз его невозможно? Мы изучали его в 3-м классе, учительница нам его читала, но финал вызвала читать ученика, сама не смогла. Так и сказала – «Всегда плачу в этом месте». Рассказ маленький, а мысли вызывает большие, важные и надолго. Этот рассказ читать надо всем.

Прекрасное произведение. Читал и лились слезы. Хотелось чтобы были иллюстрации, хоть немножко , так читается интереснее. Роман.Ф.

Это замечательная книга о людях, о любви к животным… Жаль бедную Муму и Герасима…:( я просто рыдала когда дочитывала…! Низкий поклон Ивану Скргеевичу за эту книгу!

Бедная Муму

Так жалко Муму;(;(;( хоть мне и девять лет я так плакала;(;(;(Барышня жестокая такая злая была(((

Печально, плакал во всю. Ну Герасим мог бы просто сбежать к себе в деревню, и захватить с собой Муму. И топить бы не кого не пришлось. Жалко Муму.

Игнорировал муму в школе, прочитал сейчас в 25 лет. Невероятно, теперь я знаю что произошло. Жалко собаку, я бы не смог так поступить с животным.

Пожалуй, это одно из самых трогательных и печальных произведений, которые проходят в школе. Это история о жестокости, непонимании и страдании.

После «Муму» даже «Хатико» кажется не таким грустным фильмом.

Я прочитала этот печальный рассказ Тургенева. Хотя я очень редко плачу после каких-нибудь рассказов, на этот раз я плакала.Но мне жалко не барыню, а собаку, саму Муму. Я бы на его месте просто ушла бы в деревню с собакой, а не топила бы её. Просто потому, что мне нравятся все животные, даже крыс и мышей я просто обожаю, не говоря уже о других животных. А собак я люблю больше всего.Дочитывая рассказ я плакала.

На последних страницах слезы сами уже идут..прекрасная книга с грустным концом..

Жалко Герасима и Муму

Нашёл человек радость в жизни и отняли её у него

Книга раскрывает всю суть человека (в некоторых личностях)

И это печально

05 ноября 2008