Отзывы на книгу «Двенадцать стульев», страница 14

С самого начала книга зацепила меня той самой советской атмосферой. Юмор, высмеивание новых послецарских устоев, дух приключений, интересно прописанные персонажи – все это есть в этой книге.

Однако под конец чтения забавная особенность повествования превращается в графоманство и набивает оскомину. Более того общая атмосфера все меньше напоминает комедию про двух весёлых друзей-аферистов и все больше психологический триллер, апогей безумия которого происходит в самом конце книги.

Героев, какие бы отрицательные они ни были, не просто жаль. За них страшно.

В общем роман оставил смешанные чувства. Стоит ли читать? Да – эпоха передана очень атмосферного, а сюжет интригует. Но будьте готовы, что под налетом комедии окажется что-то не такое уж и веселое.

Лёгкое интересное произведение, легко читается и временами просто заставляющее улыбаться! Юмор актуален и в наши дни! Рекомендую, особенно если хочется расслабиться мысленно

Возможно в 1927 году это и была комедия, но не в нынешнее время. За всю книгу улыбнулся только один раз, когда Остап играл в шахматы. Много дореволюционных терминов. Иногда даже не понимаешь о чем идёт речь.

Не считаю Ильфа и Петрова классикой, но стоит послушать/почитать, чтобы проникнуться духом 20-х годов ХХ века, оценить острый слог и фразы, ставшие крылатыми. Однако лучше не в этой озвучке, Смехова слушать тяжело.

28 февраля 2017
978-5-699-94942-7