Отзывы на книгу «Двенадцать стульев», страница 12

Belochka_Rina
Лед тронулся, господа присяжные заседатели.

Буквально каждое второе предложение в романе "Двенадцать стульев" является цитатой. Причем общеизвестной. Да я сама использовала большинство цитат из этого романа даже не зная откуда они. За что мне бесконечно стыдно. Однако лед тронулся, книга прочитана, и все читающие и не читающие знакомые уже не знают куда бежать от моих настойчивых восхвалений этой книги и принуждения читать немедленно, тот час же. Остапа понесло, как говорится:) Хотя до сына турецкоподданного мне далеко, впрочем как и до дочери, ибо таким уникальным даром убеждения, как Бендер, я не обладаю.

Отдельно нужно отметить юмор, ироничный, уникальный, не всегда до конца понятный современному человеку, часто попросту издевательский, но так легко и весело я смеялась только когда читала "Золотого теленка". И то, не так. В первом романе юмора больше, а тоски меньше. И вообще он гораздо легче. Остап еще молод, задорен, без переживаний и тяжких раздумий. Мне даже немного жаль, что я читала не по порядку и могла не переживать по поводу концовки. Возможно именно из-за этого события, что произошло на последних страницах, Бендер изменился, начал больше ценить жизнь, у него появились определенные цели. А вообще, его бы энергию и таланты да в нужное русло и в наше время. С его обаянием и умение вешать лапшу на уши он добился бы многого.

Роман хочется не просто перечитывать, в него хочется вчитываться раз за разом, я убеждена, что не уловила многое из того, что автор хотел донести до читателей. Но в памяти навсегда останутся Эллочка Людоедка с ее словарным запасом; матрасы, кардинально меняющие жизнь; союз "меча и орала"; Васюки, которые переименовываются в Нью-Москву и становятся центром всего мира; отец Федор, мне было немного жаль его, но понимаю, что поделом; Киса, от которого я постоянно ждала подвоха и он к сожалению оправдал ожидания; ну и конечно же великий комбинатор Остап Бендер.

Жизнь, господа присяжные заседатели, это сложная штука, но, господа присяжные заседатели, эта сложная штука открывается просто, как ящик. Надо только уметь его открыть. Кто не может открыть, тот пропадает.
TashaKir

А тронулся ли лёд, господа присяжные заседатели? Стоило ли Остапу ввязываться в поиски этих 12 стульев? Знал бы он к чему это приведёт, то их пути с Кисой (Ипполитом Матвеевичем Воробьяниновым) разошлись бы. Великий комбинатор - Остап Бендер - безумно интересный персонаж. Мне хотелось для него другой концовки. Его оптимизм, который сопровождал его всю дорогу, забавные фразы, которые заставляли смеяться от души, его находчивость, которая просто удивляла и поражала - всё это поспособствовало тому, чтобы я влюбилась в этого героя. Могу ли я выделить кого-нибудь ещё из романа? Скорее нет, чем да. По крайней мере с любовью могу говорить только о Бендере. Отец Фёдор - священник - вызывал раздражение. Я ненавижу лжецов, а он - лжец, который служит Богу. Двойной позор. Воробьянинов на протяжении всего романа был ни рыба, ни мясо. А в конце книги вообще меня разочаровал. Но книга хорошая. Занимательный сюжет и много юмора. А в книгах я это ценю.

kira069

Слышала, конечно, много всякого об этой книге. Так как вообще критическое отношение к русской классике, ну не давалась она мне, так и к этой книге приступила с опаской. А началось все с папы... Дома есть книга "Золотой теленок", и папа всегда брал читать только её. Для него это книга на все времена. И я заинтересовалась, что же это за книга-то такая. А оказалась она продолжением "12 стульев"! И вот решилась я. В целом, у меня осталось приятное впечатление. Гораздо легче читать классику по собственному желанию и в любое время, а не как заставляет школьная программа... Все эти интересные хитросплетения, очень увлекательно, хотя многие вещи были мне не ясны, ну не понимаю я то время! Кругом одни жулики, каждый хочет отхватить себе кусок побольше, а король жуликов - Остап Бендер. Прямо генератор идей, мастер искусства вытягивания денег, а как сочиняет на ходу... А его фраза: "Может, вам еще ключи от квартиры дать, где деньги лежат?"... Вот такой человек в любой ситуации сможет выкрутиться. Прямо симпатия к этому персонажу. О Кисе сформировалось какое-то не самое лучшее мнение, он просто нытик какой-то, не просто так его Остап подкалывал постоянно. И неожиданный финал... Буду читать продолжение.

Dreamy_Mary

Эта книга попала в мои руки довольно поздно. После ее прочтения поняла, что с таким шедевром литературы должны ознакомится все, кому интересна русская культура.

Текст пропитан юмором, на каждой странице можно встретить фразу, уже ставшую "крылытой". Порой удержаться от смеха просто невозможно. Не думаю, что когда-нибудь читала более смешное произведение.

Персонажи книги - тема особая. Более колоритных характеров сложно представить. Товарищ Бендер, обладая бешеным обаянием, завоевал симпатии с первых страниц. Его "коллега" Воробьянинов также с первых страниц вызывает жалость и неприятие. "Массовка" у них не менее замечательная: отец Федор, мадам Грицацуева и многие другие возможно слишком карикатурны, но сколько юмора они несут!

"Двенадцать стульев" - это сатира на советскую действительность времен НЭПа. Но роман остается актуальным и по сей день. Рекомендуется каждому :)

YaroslavVasyuta

Остап Бендер хорошо, даже замечателен, хотя нет - он велик. Остальные герои, антураж той эпохи создают уникальные декорации, делающие интересными "Двенадцать стульев". Хотя иногда авторы слишком увлекаются от основной линии повествования и слишком уж занудствуют))

Europpa

Очень легко читается.Отличный юмор. Видела до этого две экранизации, поэтому читать было не так интересно. Полное дежа вю.

NakaN

Книга продлевает жизнь, судя из позитивного настроения которая она приносит.

Не ожидал в ней два момента: 1) Когда авантюристы не смогли купить все 10 стульев на аукционе, хотя они были уже почти в руках. 2) Когда убрали "Великого Комбинатора". Собственно это мне и не понравилось.

В общем рекомендую к прочтению.

Ms096

Книга повествует о двух мужчинах, которые отправляются за поисками сокровищ. Если честно, я об этой книге слышала довольно давно и очень сильно желала прочитать ее. Самыми частыми мнениями были, что книга разбита на цитаты и она очень смешная. Книгу я начала с большим интересом, ибо не полностью познакомилась с сюжетом. (Когда начинаю читать книгу, для меня очень важно чтоб было поменьше информации– чтоб самой познакомиться с ними). Книга, действительно интересная, местами содержит смешные моменты. Как ни странно, произведение изобилует красивыми и весомыми цитатами, хотя большинство из низ неразрывно связаны с контекстом. Книга понравится, конечно же, любителям классики. Безусловно, следует отметить что, язык очень насыщенный, множество слов, которых просто одно удовольствие почитать. Должна отметить, что в определенный момент сюжет мне показался затянутым, даже было желание отложить книгу на время. Тем не менее, писатели успешно смогли изобразить качества человека, который гонится за сокровищами. Мне очень интересно было читать страницы с участием Остапа Бендера.

Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка...

Персонаж удивительно остроумный, находчивый, целеустремленный и, конечно же, с чувством юмора. Иногда мне казалось, что хоть и «виновником» является Ипполит Матвеевич, без него было бы намного интересней. Напоследок могу сказать, что книга оказалась с неожиданной развязкой, чего я точно не ожидала. И не просто так развязалась, а оставила читателю пищу для размышления.

KutliahmetovaIrina

Очень многие читали роман про Двенадцать стульев. Но проходит время и снова хочется его прочитать. У Ипполита Воробьянинова умирает теща. А перед смертью она сообщает ему, что в один из стульев зашила все фамильные драгоценности. Начинается охота за стульями, где великий Остап Бендер соглашается помочь Ипполиту. Но заканчивается все трагично, Остапу Ипполит перерезает горло, а драгоценности уже потрачены сторожем на строительства клуба.

WendyWu

Слушала аудиокнигу после Золотого телёнка, все очень быстрое, суетливое, в духе погони и Остап тут одинок. Конечно у него есть компаньон, но по-настоящему Остап тут один, что и доказывает сцена в конце книги когда Воробьянинов пытается убить Остапа, хотя какие уж тут попытки, удар бритвой по горлу спящего! Как и с золотым телёнком, я много слышала, но сюжет не знала и честно всю книгу думала, что брильянтов в стульях вообще нет, это отчасти повлияло на восприятие книги. Но как же мне стало обидно из-за того, что они были, но наши герои не успели и новые владельцы стула их потратили. Удивительно что вложились в строительство и обустройство досугового центра с театром, а не просто потратили.

28 февраля 2017
978-5-699-94942-7