Отзывы на книгу «Безгрешность», страница 12

margoloko

Это мое первое знакомство с Д. Франзеном, после которого я определенно хочу познакомиться с ним поближе и уже скачала еще две его книги.

Так много страниц, так много проблем, так много героев.

Вообще, как человеку современному, читать большие книги мне тяжело. Спасибо за это веку технологий и развитому клиповому мышлению. И признаюсь честно, читала я этот роман достаточно долго. Но тем не менее, назвать его скучным или затянутым у меня язык не повернется. Сюжет на протяжении всей книги остается интересным, раскрытие героев происходит медленно. Хотя я люблю такие неторопливо раскручивающие сюжеты.

Главными проблемами, которые меня зацепили стали Аннабель и её верность принципам, и Андреас и его культ личности, сопровождаемый одиночеством. Проблемы отцов и детей(тут скорее матерей), поиски себя, феменизм и прочие, тоже хорошо, но надоело, лично мне.

А вот то, что косвенно была задета проблема экологии, ядерного оружия мне естественно очень симпатизирует.

На примере Аннабель мне становиться страшно, что и мои принципы могут испортить жизнь мне, или того хуже моим детям. И вот реально я задумываюсь над тем, что возможно необходимо пересмотреть некоторые мои достаточно радикальные мысли.

Андреас и его не способность получить ту реальность, которую он ожидал. Этого я так боюсь, думая о будущем. Одиночество, больные отношения с матерью для меня так знакомы, но все же немного в другом контексте. Итог весьма печален,чего я надеюсь со мной не случится.

По итогу могу сказать книгу читать определенно стоит. Тут для каждого найдется интересная тема. Долго, тяжеловато, но это такой настоящий роман, а чего вы хотели?

StrongWater

Франзен в своем репертуаре. Его фирменный рецепт-взять энное количество человекожизней, немного политики, немного злободневности, немного актуальных мировых происшествий, засыпать всё в блендер, хорошенько взбить, дать настояться, а потом выплеснуть. На выходе получаются особи, у которых всё позади–перемолотые, без надежды на восстановление, и те, у которых всё впереди и какая-никакая надежда на то, что все как-то, да будет, еще остается-и у них, и у нас, читателей.

Aliter

Первая книга, которую прочитала у Франзена. Сразу скажу, что ждала большего. Ведь об авторе постоянно говорят как о чуть ли не единственном современном американском писателе, сравнимом с классиками американской литературы. Ну, собственно, тогда возникает вопрос, кого там (или тут) считают классиками? Но книга понравилась, точнее сказать, вызвала неподдельный интерес. Кстати, сцена на платформе просто восхитительна! Вот так бы и весь роман. Финал решительно не понравился, как будто пришит.

Затянуто и не интересно. Интересных мыслей нет, очень озабоченная. Все герои страдают одинаково. Как будто у них есть только чувство вины и сексуальные проблемы, все остальные эмоции отсутсвуют. Конец очень слабый. Не советую.

Интересная история. Понравилось как ведётся повествование. И хоть моментами было скучновато, желание узнать продолжение не отпускало. Где-то банальная, моментами шокирующая история.

Отличная книга, но все же Поправки и Свобода куда более великие романы. В этом произведении немного перебор со сказочностью сюжета, хотя, конечно, у Франзена невероятный талант.

Сюжет про историю семьи. Иногда замысловато, странно. Необычные и разные судьбы, непредсказуемые поступки. Иногда даже радуешься, хорошо, что у меня не так.

Создалось впечатление, что книга писалась долго и, как-то, неровно. Некоторые места откровенно слабые, как будто писали разные люди. Много лишнего, что только портит сюжет. Про ГДР все очень отрицательно. На мой взгляд, упоминания о России не к месту. И явно всегда с негативом, предвзято, даже смешно. Начало книги не захватывает совершенно, откладываешь чтение, но потом становиться получше. Наверное, автор не очень опытный. Все-таки, оценка 3. Если времени не жалко, можно и прочитать, но лучше заняться чем-то более полезным.

Книга о любви и о нас, о том, что есть в каждом из нас, о том, что искренне любя человек может испытывать и другие чувства и у него неисчислимое множество причина на это. О том, что нет грешных и безгрешных людей, сумасшедших или нет, всё это в каждом, и просто нужно признать это, быть правдивым с собой ( как и был один из героев книги, перед «ничто»)! И, как неизбежное следствие, со всем миром! Не нужно быть судьями и оценщиками, а если не можете удержаться, то подумайте о себе, самый верный путь, чтобы не быть ими. Это книга о жизни. О том, что она бесконечна и неисчерпаемо прекрасна. О том, что мы все такие разные и так неразрывно связаны. У каждого свой путь. И в этом и есть всё чудо жизни и весь ее смысл. В том, чтобы жить!

Много интересного, но герои не понравились, и финал неправдоподобный, кроме ссоры Анабел и Тома. Характер Андреаса совершенно неправдоподобный даже для человека с психическим заболеванием, наверное лучше всего удалась Анабел, а развитие личности Пип, ну невероятно непоследовательно и неправдоподобно.

Сублимированная жизнь.

Если из нашей обычной жизни удалить повседневную рутину, то останется Безгрешность.

Наверное, это самая странная книга, которую я осилил. Есть радость, что дочитал. И грусть, что она закончилась.

За этот месяц персонажи стали моими хорошими соседями. Очень странными соседями. Про них приятно было бы посудачить вечером за ужином. Но не с кем.

А теперь они уехали и я больше не буду получать от них новости. Ни хорошие, ни плохие.

И мне грустно, как будто мы расстались в ссоре, а теперь уже ничего не исправишь.

209,40 ₽349 ₽
−40%