Отзывы на книгу «Никита ищет море», страница 3

grishasmirnov2011

Это рассказ о маленьком мальчике , который очень хотел на море, но его отвезли на дачу к бабушке. Там бабушка учит его  самостоятельности и сознательности. Конец истории для меня был неожиданным... Никита всё-таки нашел море.

#ШКВ

OpatrnyCaboc

Хорошая книга, читается легко и приятно. Интересная история про общение Никиты с мышонком, подружкой Олей, и, конечно, с бабушкой. Собственно, в первую очередь книга о том, как непринужденно с ребенком общается бабушка, уважая во внуке человека и приучает его к самостоятельности. Книга написана для детей, но мне, кажется дети могут воспринимать только ее развлекательную сторону.

AlenichkaK

"Они не поверили в то, что он достаточно взрослый."

Когда я была ребенком, мне часто говорили, ты ещё мала для этого. А теперь и я могу сказать эту фразу. А потом осекаюсь. Ведь чаще всего мне было обидно. И начинаю сначала, почему брать нож ещё рано, насколько это опасно, давай ты лучше поможешь мне перемешать или что-то добавить.

А теперь каждый месяц что-то новое: мыть посуду, пылесосить, поливать вазоны. Окей! Почему бы и нет. Дочка ищет свою зону ответственности. С посудой мы отложили пока до пяти лет по общей договоренности. Пылесосить - пожалуйста. Поливать вазоны - отлично. Был правда один неудачный опыт с росточками граната. Но мы справились. Вместе кулинарить - вообще круто.

Так к чему я все это? К тому, что эта детская книга была мне нужна, чтобы ещё раз вспомнить, что дети такие же люди, как и мы взрослые, только ростом поменьше. У них есть свои желания, мечты, цели, свое мнение, настроение. Книга прокачала меня, как маму, покруче всяких книг по детской психологии. Ни одну из которых, к слову, дочитать я так и не смогла.

Кстати, книга рассчитана на детей от 7 лет. Я бы всё-таки немного подняла возрастное ограничение. Как по мне, не может ещё в этом возрасте ребенок понять про нейтроны, протоны, спутники, звёздную пыль. Но как это все метафорично представлено в книге!!!

И совсем недавно мне рассказали, что до 6 лет мы можем записать своим детям "на подкорку" любую информацию. Так хвалите их, целуйте по сто раз на дню, говорите им, что они самые добрые, талантливые, здоровые, любимые. Самые-самые!!! Помогите Вашим детям найти свое море!

loonita

Книга, которую я читала сама, но не смогла "продать" ребенку. Я вот подумала, пусть сам почитает лет в 8.

История с одной стороны грустная и вроде как и ни о чем. И закончилась очень неожиданно.

Мальчика Никиту вместо моря, привозят в деревню к двоюродной бабушке, которую он раньше и не знал. Он даже не запомнил как ее зовут.

И Никите, конечно, грустно. И бабушка сначала совсем ему не помогает, отправила в магазин, не объяснив дороги, отругала, когда у него местный хулиган отобрал велосипед. Но потом бабушка мне очень понравилась. Она поняла, что сказала ерунду и не побоялась извиниться перед Никитой и посочувствовать.

Очень понравилось как написано. Я как будто побывала в той деревне, дышала тем воздухом. Хорошая книжка) .

Замечательная книга! На первый взгляд простая история, но освящен немаленький круг важных вопросов: от дружбы до нахождения себя в новых условиях и даже немного про звезды.

Книга понравилась, мне она отозвалась воспоминаниями о своем детстве и очень порадовала тем, как точно описаны чувства мальчика и как мудро и как то по-реальному что ли…ведёт себя бабушка. Спасибо.

Книжку слушала дочь в поездке, а на ночь читала ей я – оценили гибридный формат, спасибо!

Очень интересная книга, но иногда грустная. В ней есть и острономия и палеантология, а также в книге очень интересный сюжет.

Хорошая книга, читается на одном дыхании. шестилетка увлёкся сюжетом так, что прочитали её вслух за пару дней. такое бывает довольно редко.

Очень добрая и поучительная книга, в части как правильно общаться с детьми и помогать им взрослеть. книгу прочла с удовольствием. Пореклмендую друзьям.

Трогательная, не только для детей, но и для взрослого человека. В котором, как известно, живет тот самый маленький ребёнок, полный любопытства и непосредственный, нуждающийся в большом надёжном взрослом.

29 декабря 2017
978-5-91759-678-5