Отзывы на книгу «Никита ищет море», страница 2

Ms_Luck

Приятно удивила эта книга, в ней есть все составляющие хорошей детской литературы: правильный посыл, отсутствие жестоких методов воспитания и явной назидательности, ненавязчивый сюжет, герой, которому хочется сопереживать, выделяющиеся взрослые. А всё начинается с одной маленькой поездки...

— Никита мечтал поехать на море, но его отправили в деревню — на все лето. Он еще никогда не оставался один так надолго — ему ведь всего семь!

Порадовало то, как Дарья Варденбург создаёт простые ситуации, в которых раскрываются истинные моральные ценности. В главах Никита учится манерам, доброте, взаимовыручке, познаёт любовь к природе, к живым существам. В игровой форме показано, как можно привлечь ребёнка к уборке, помощи по дому, походу по магазинам, к правильному питанию.

Мальчик стойко справляется с невзгодами, старается не унывать, находить друзей, заботиться о близких. А ведь жизнь у бабушки — то ещё приключение. Есть размышления и немного наивные представления о разных событиях и любви.

Изумительны познавательные вставки и пояснения из истории, мифологии, астрономии.В тексте есть как задорные, так и отрицательные моменты из жизни, но в целом от повествования остаются светлые впечатления.

Никита плюхнулся на землю и сказал, что не сделает больше ни шагу. Бабушка ответила, что отдохнуть минут пять не помешает, и плюхнулась рядом. Они откинулись назад, вытянулись, глядя в небо, и умолкли. Над ними протянулся Млечный Путь, рассыпая в стороны звезды.

В целом "Никита ищет море" — прекрасная, хоть и коротенькая книга, которую можно смело советовать всем детям и родителям. Также обратите внимание на замечательную озвучку Ирины Евдокимовой.

kisunika

У главного героя этой книги, семилетнего Никиты, есть все, что нужно, для счастья: мама с папой, интернет с телевизором, и даже велосипед. А летом родители обещали свозить его на море!

Но не все в этой жизни бывает так, как хочется. Денег на море не хватило, и родителям предстоит целое лето работать, а бедного ребенка ссылают в деревню к двоюродной бабушке!

А бабушка эта о-го-го какая странная! Колбасы не ест, телевизора в доме не держит, интернетом тоже не пользуется! Только и знает, что пичкать Никиту овощами да посылать его на разные задания, ничего толком не объяснив. Хочешь колбасы? Вот тебе деньги – и вперед, в сельпо! А где оно? А сам разберешься.

И если бы не крошечный мышонок, которого мальчик нечаянно спас от кота, то расставание с мамой и папой было бы для Никиты очень грустным. Но вот он, маленький зверек, о котором надо заботиться. А когда рядом есть кто-то гораздо меньше и слабее себя, то ты по умолчанию начинаешь чувствовать себя большим, сильным и ответственным.

Так, заботясь о мышонке, исследуя деревню на предмет магазина с колбасой и мороженым, знакомясь с аборигенами, Никита растет, дышит воздухом, отдыхает и заодно изучает свою бабушку.

А бабушка эта – ох и загадочная личность! Немногословная, суровая на первый взгляд, она варит кашу, больше похожую на компост, заставляет Никиту мыть посуду, а сама возится в саду, а по ночам сидит на крыше сарая и рассматривает звездное небо. Сядешь рядом – расскажет о планетах и созвездиях.

И если поначалу Никита дулся и даже пытался сбежать домой, в город, то постепенно он узнал бабушку лучше… А заодно узнал и многое другое. Научился не только мыть посуду, но и зажигать газовую плиту, и готовить еду, и делать покупки, а еще – дружить, хранить секреты, отличать честных людей от нечестных.

Звезда – это костер, а планета – это камень. А все мы состоим из звездной пыли. А маленьким мышатам лучше жить на свободе, а не в стеклянной банке или кармане шорт, даже если там безопасно и кормят… Все эти премудрости постигает Никита в компании со своей двоюродной бабушкой.

И оказывается, что лето в деревне – это не так уж и плохо. А море? А что море. Море можно найти даже в деревне! Если отправляться на поиски в правильном направлении – и в хорошей компании!

evees

Никита очень хотел на море, но вместо этого родители отправляют его к бабушке в деревню.. Там нет телевизора, интернета, и вообще никаких привычных ему развлечений, да и бабушку он не знает.. Конечно, Никита расстраивается и хочет домой, да еще и бабушка с ним не сюсюкает, но постепенно Никита понимает, что в деревне не так уж и плохо и что это целый новый мир открытий. Вообще очень настоящая книга, бабушки в деревне они такие, наругают, когда ты не виноват, отправят куда-то не объяснив как дойти, но при этом всегда поделятся добротой и любовь. Вот таким и должны быть детские книги, искренними, настоящими, ни о чем и одновременно обо всем. #Новый_Штурмовик

rijka

Категорические не понравился герой. Нет, конечно, ему семь, мне куда больше, книги должны воспитывать в том числе – но не понравился. С характерами тут вообще странно. Вот Протоня – изначально хулиган, который вполне себе в рамках канона в конце книги проявляет какие-то положительные качества. С чего, отчего. Показали в первой главе хулигана, в последней ответственного гражданина, и нормально. А нет, он ещё в середине сестру лупил, вместо ожидаемого катарсиса. Безусловно, главный герой, с которым себя надлежит ассоциировать, тоже может иметь недостатки, потому и цепляет: мучает дикое животное, не горит желанием помочь, чуть ли не хамит местами, а проникается как-то очень уж философски, а не в лоб, как – сугубое моё мнение – в книге для шестилетки. Дошкольника отправляет на лето к двоюродной бабушке, которая своей семьи не имеет. Отсюда этот диалог на равных, совершенно чудесные разговоры о космосе и устройстве вселенной и приучение к домашнему хозяйству: для неё это не внук и сладкая булочка, которого надо опекать, а член семьи, который никак не проявляется в совместном ведении домашнего хозяйства. Двоюродная бабушка – это не мама, на которой вся готовка и посуда (видимо, право на помыть тарелки свято и незыблемо), это не папа, который не допускает мысли о том, что ребёнок шести лет от роду может зажечь плиту (ну я лет в тридцать с воплем духовку зажигала, если переложить не на кого было, но и росла с электричеством), с такой бабушкой можно и о вселенной порассуждать, и в лесу потеряться, и в личную жизнь её влезть. Любовная линия и вообще переход на судьбу взрослой женщины тоже показалась не слишком уместной. Удивительно, как эта повесть, состоящая из не слишком понравившихся элементов, в результате пришлась по душе?!

nez_moran

В первой главе мне хотелось прибить бабушку ржавой трубой. Как можно быть такой черствой, жесткой, равнодушной?! Не бывает таких бабушек! Даже если они равнодушны к внукам, нельзя так себя вести с детьми!

Но постепенно контакт между бабушкой и внуком наладился, на сцене появились новые люди, и я увлеклась книгой.

Есть в ней какая-то светлая грусть. Какой-то легкий надлом. Даже когда все хорошо, все равно в воздухе витает какая-то легкая грустинка. Но книгу это только украшает. Мне понравился и сюжет, и то, как раскрыты характеры персонажей и общее настроение книги. Даже бабушка в конце концов понравилась. Хотя, конечно (и это единственный минус для меня в книге) как-то она слишком радикально поменялась буквально за одну ночь. Засыпала букой, проснулась душкой.

Очень понравились иллюстрации! Не смотря на то, что они не цветные, они очень "яркие". Чудесно передают и сюжет и внутренний мир героев. Нарисованы как будто черной акварелькой — красота!

Мне очень нравится язык Варденбург. Она пишет так просто, что детям будет легко и интересно ее читать. Но при этом такой мощный посыл, что и взрослый не заскучает.

Мне нравится то, как автор ненавязчиво, между делом, показывает, что такое хорошо и что такое плохо. Как надо относиться к животным, как надо помогать друг другу. Как плохо врать. При этом в ее морали нет абсолютно никакой нарочитости.

BeLove

Это очень редкая книга. История о простом среднестатистическом ребенке – ну кто решится такое написать? У него нормальная семья, никто не при смерти, никто не ссорится и не разводится, его не травят ни в школе, ни во дворе, не зовут в академию волшебников и не заставляют спасать мир. Даже скучно как-то)) В книге нет какого-то центрального события, все очень ровно. Просто отрезок жизни семилетнего мальчика. Но вот здесь то и сосредоточено внимание автора, здесь и происходят все приключения – в этом микрокосмосе. Ведь не секрет, что для человека в таком возрасте любая неудача – и даже просто вероятность таковой – равна апокалипсису. Любое достижение сравнимо с изобретением пенициллина. Любой новый человек – как открытие нового материка. И вот представьте: вполне балованный, насквозь городской ребенок впервые попадает в деревню, к совсем незнакомой бабушке, которая, между прочим, любит по ночам сидеть на крыше и смотреть на звезды. И никто с ним не сюсюкает, никто его не бранит – все по-серьезному, уважительно и на равных. Он гуляет по этой деревне, как корабль по морю, и открывает новых людей, а иногда и сталкивается с ними – не без этого. Вот оно - море, о котором он мечтает и которое ищет – это прекрасная метафора, которая пронизывает всю книгу, ведь море – это прежде всего безбрежность и простор, это когда можно в любую сторону, и в любую сторону – хорошо. И конечно же, Никита его находит, и все дети его находят и у каждого оно свое.

Fox_Of_Probability

До чего милая и душевная книжка. Городского семилетнего мальчика, которому родители обещали путешествие на море, к его огромному разочарованию и обиде отправили к бабушке в деревню. Здесь нет компьютера и детских книжек, кормят сплошными овощами и, самое страшное, относятся как к взрослому. Но в семь лет дети адаптируются почти мгновенно, поэтому деревенская жизнь самостоятельного мальчика оказывается очень увлекательной. Ходить в магазин не так уж страшно. Можно мыть посуду, разыгрывая, что отвлекаешь пением дракона-хранителя и очищаешь жемчужины. А спички, которыми зажигается газовая конфорка – это огнедышащий дракон, с которым нужно обращаться очень-очень аккуратно. Да и вообще взрослые дела – это довольно весело, потому что бабушка умеет превращать их в игру. Ещё можно завести новых друзей, кататься на велосипеде, присматривать за мышонком – в общем, прекрасно проводить время. Мне прям самой захотелось всё бросить и поехать в деревню!

Po_li_na

Если кто-то помнит, был такой советский фильм «Человек идет за солнцем» (реж.М.Калик). Герой этого фильма — маленький мальчик — путешествуя городу, знакомился с самыми разными людьми и совершал ежеминутные открытия. И когда я только увидела название книги Дарьи Варденбург «Никита ищет море», сразу ассоциативно вспомнила фильм Калика — название показалось созвучным. Оказалось, не только название. Никите также предстоит открыть для себя немало нового и прежде всего открыть многомерность человеческой личности, а также понять, что каждый человек — это целая планета, которую можно открывать для себя ежедневно.

Начинается повесть очень даже грустно: родители привозят Никиту к двоюродной бабушке и оставляют там на лето. Читать эти страницы тяжело. Никита очень расстроен: бабушка холодная, чужая, да и весь дом чужой, и так хочется к маме и папе... А бабушки ни телевизора, ни интернета.... Но оказывается, что в деревне у бабушки совсем другая жизнь. Здесь Никита станет самостоятельным! Да так, что даже родители, приехав в гости, не узнают сына. Бабушка общается с ним на равных, и это дает свои плоды — они становятся настоящими друзьями! А сколько еще друзей приобрел Никита — Протоня, Олька, Король, мышонок Лиза, пес Спутник!

Ну а море — это, конечно, мечта! И если в начале лета родители сказали Никите, что моря в этом году не предвидится, то неожиданно оказалось, что море — вот оно, рядом! Самое настоящее! И ничего, что его не найти на карте, главное — оно существует в реальности!

С творчеством Дарьи Варденбург до этой книги я знакома не была. И очень рада, что это знакомство состоялось! Автор достойно продолжает традиции классической детской литературы. Тут можно вспомнить и творчество Веры Пановой, и Аркадия Гайдара — я имею в виду составляющую познания ребенком мира и дружбы «взрослый-ребенок» («Сережа», «Голубая чашка»). И очень здорово, что продолжая традиции, автор создает очень современную историю, и очень нужную!

Ну а читать ее можно, начиная лет с восьми и до бесконечности, потому что настоящие книжки они делятся не на «взрослые» и «детские», а на «хорошие» и «плохие»! И эта книжка — без сомнения, хорошая!

vtihomomyte

Герой книги мальчик Никита, родители его отправили в деревню к бабушке (двоюродной или троюродной). Мальчик едва знаком с бабушкой и расставание с родителями даётся ребенку не легко. Поэтому настроение ребенка очень плохое. Да и что в деревне есть из развлечений? Ничего, считает Никита. Велосипед и карманный мышонок, всё что есть у Никиты. По началу мальчику очень не комфортно, все незнакомые, родители далеко, да и вообще он мечтал о море, а не о деревне.

Постоянно мальчик начинает втягиваться в быт деревне, бабушка оказывается не такой уж странной, а даже очень интересной, учит самостоятельности, мыть посуду, готовить блины. Никите даже нравится это. Знакомится с соседкой девочкой и псом. Вскоре Никита втягивается в деревенскую жизнь, узнает других жителей, а потом и то, что оказывается где-то недалеко от деревни есть море! Совсем недалеко находится его мечта.

Для меня книга о несбывшихся мечтах и об умении видеть счастье в мелочах. О том, как ребенок познает разлуку, разочарование, доверие, дружбу и счастье. Все эти эмоции детскими глазами кажутся такими новыми, необычно чистыми.

Книга неторопливая, все маленькие события постоянно складываются в одну историю. В книге много искренности, простоты, детского тепла. Очень приятно вспомнить свои мечты и как мелкие разочарования в детстве, казались большой бедой.

heyfillet
Послушал аудиокнигу в исполнении Ирины Евдокимовой. На мой взгляд, отличная взрослая детская книга. С первой же главы повествование заинтересовывает, хороший слог и приятный юмор автора здесь в наличии на все 100%. Ну и тема « детское лето в деревне у бабушки» многим знакома и можно даже впасть в ностальгию. PS Также почему-то вспомнилась книга «Мой дедушка был вишней».

29 декабря 2017
978-5-91759-678-5