16+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 43 мин.

1983 год

16+

Другие версии

4 книги
Прощание с Матерой

Прощание с Матерой

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Валентин Григорьевич Распутин был признан классиком при жизни, его имя известно всему миру, его книги переведены на десятки иностранных языков. Трагизм и горькая правда его произведений поразили читателей, – недаром его повести и рассказы экранизированы и поставлены на многих театральных сценах.В наши дни, когда литература напряженно ищет «„героя нашего времени“», русские люди распутинской прозы с их необыкновенным мужеством и терпением стали еще более важны и необходимы для всех нас.В книгу «„Прощание с Матёрой“» вошли самые любимые читателями произведения Валентина Распутина.

От чтеца:


Скажу честно, поначалу мне и в работу книгу брать не шибко-то хотелось. Само словосочетание «деревенская проза» казалось мне, типичному горожанину, чем-то бесконечно далёким и малоинтересным. На поверку же оказалось, что мне попала в руки абсолютно «универсальная» проза и, бесспорно, мощнейшая литературная жемчужина, способная поразить в самое сердечко. Сюжет можно пересказать буквально несколькими короткими предложениями, но как же много вмещено сюда искренней боли и ностальгии, любви и сострадания автора к своим героям – преимущественно старикам, которые на закате жизни вынуждены покидать родные места, где прожили всю жизнь. Как много здесь философии: от совершенно бытовой до социальной и даже, не побоюсь этого слова, экзистенциальной. Как много живописи русского слова, благодаря которой остров Матёра оживает сочными красками. Витиеватый, ни на что не похожий язык Распутина, насыщенный народными жаргонизмами и архаичными русскими словечками, это вообще отдельное явление. Поначалу я к нему привыкал. Но когда привык – начал наслаждаться.


Ну и конечно не могу не выделить любимого персонажа – Дарью, самую старую жительницу Матёры. Самая харизматичная старуха в русской литературе, которую мне приходилось встречать. Как много в ней одновременно и мудрости, и невежественности; и уморительного ворчливого сарказма, и глубокой эмпатии, доброты. Бесконечно трогательный персонаж, чьи перлы хочется расхватить на цитаты!


«Прощание с Матёрой» входит в школьную программу… Даже не знаю, радоваться этому или нет. Чтобы должным образом прочувствовать данного автора, хорошо бы иметь за плечами определённый жизненный опыт; в конце концов, нужно хотя бы чуточку «постареть».


Рекомендую всем любителям добротной русской классики!

Распутин создал произведение, которое трогает самые глубокие струны души! Трепетная история о жизни и смерти, любви и невозвратных утратах. Спасибо за исполнение, вышло очень атмосферно и душевно!

Очень эмоциональное прочтение и погружение в прошлое родных краев, знакомство со своими предками! Слушала, затаив дыхание и все рисовала в голове картинки обывательской жизни, такие уютные и отдающие семейным теплом. Рекомендую, эта книга лучшее лекарство от апатии!

"Прощание с матерой" Распутина поразило меня своей искренностью и глубиной переживаний. Это история о любви, связи с природой, и о том, как тяжело бывает принимать изменения. Автор мастерски передает образы родной земли, создавая атмосферу, которая словно оживает на глазах!

В "Прощании с Матерой" Распутина, звучат голоса людей, лишенных родных краев. Эта книга наполнена эмоциями и глубокими размышлениями о том, что значит терять свой дом и видеть могилы предков. Распутин передает читателю чувство утраты и надежду на новое начало, спасибо!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Валентин Григорьевич Распутин был признан классиком при жизни, его имя известно всему миру, его книги переведены на десятки иностранных языков. Трагизм и горькая правда его произведений поразили читателей, – недаром его повести и рассказы экранизированы и поставлены на многих театральных сценах.

В наши дни, когда литература напряженно ищет «„героя нашего времени“», русские люди распутинской прозы с их необыкновенным мужеством и терпением стали еще более важны и необходимы для всех нас.

В книгу «„Прощание с Матёрой“» вошли самые любимые читателями произведения Валентина Распутина.

Аудиокнига Валентина Распутина «Прощание с Матерой» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 августа 2023
Последнее обновление:
1983
Длительность:
9 ч. 43 мин. 17 сек.
ISBN:
978-5-04-188355-3
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают