18+
текст

Объем 504 страницы

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Парадокс Атласа

Парадокс Атласа

текст
3,9
325 оценок
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«ПАРАДОКС АТЛАСА» – ДОЛГОЖДАННЫЙ СИКВЕЛ БЕСТСЕЛЛЕРА NEW YORK TIMES ОТ ОЛИВИ БЛЕЙК, СЕНСАЦИОННОГО РОМАНА В ДУХЕ ТЕМНОЙ АКАДЕМИИ «ШЕСТЕРКА АТЛАСА». ШЕСТЕРО МАГОВ ПОЛУЧИЛИ ШАНС, КОТОРЫЙ ДАЕТСЯ РАЗ В ЖИЗНИ. ПЯТЕРО СТАЛИ НОВЫМИ ЧЛЕНАМИ ОБЩЕСТВА. ПЕРЕД НИМИ ЛЕЖИТ ДВА ПУТИ. КАЖДОМУ НАДО ВЫБРАТЬ, НА ЧЬЕЙ ОН СТОРОНЕ. Союзы пройдут испытание на прочность, сердца будут разбиты, и наконец вскроется истинная суть Александрийцев: это тайное общество, обладающее чистой силой, способной влиять на мир, и возглавляемое тем, чьи планы изменить саму жизнь уже исполняются.

Начнем с приятного: Редактура улучшилась - ни одной ошибки, правильно оформлена прямая речь, отредактировали “был, была, было” - теперь в количестве 27 шт на 110 страниц, а не на 2. Однако язык, слог, перевод - не без огрех: куча ненужных притяжательных местоимений - свой, своя, свои, своими - 5-6 на 2 предложения.


На этом плюсы заканчиваются. Если первая книга вызывала гнев, теперь сплошное недоумение, ведь тут ничего не происходит. Абсолютно. К слову, бумажное издание стало гораздо худшего качества по той же цене.


Лора нет и не предвидится, герои стагнировали и деградируют - не спасают даже Каллум и Париса, появление Гидеона нужно для рояльно-кустовости (кстати, заканчивается история внезапным прямотекстовым крашеванием Гидеона с Нико - финал, который мы заслужили, не иначе, потому что больше нечего сказать и показать).


Историю можно поделить на 2 части: назад-вперед в Будущее, Мы сидим в раскрашенной комнате и разговариваем о метафизике. И если часть про Либби хотя бы имеет зачаток сюжета, там даже есть одна достойная героиня из Форума (так и не ясно что представляет собой организация) то прочее - пустота.


Чем же занимаются наши герои в Обществе?


а) не попыткой вернуть одну из них,


б) не учебой и исследованиями,


в) не расследованием, противостоянием Атласу или друг другу,


г) не поиском ответов,


д) вообще ничем, кроме разговоров - варьирующих от недосказанности и междометий (А! О! Ах! Ох! Ну... Ты знаешь... Я, это, mon ami... Да? Да. Ах.) до монологов на десятки страниц с псевдонаучными интерпретациями физики, со смесью философии и психологии - в понимании (и интерпретации) авторки - все это происходит в некой раскрашенной комнате со сводчатым потолком, камином и стульями с высокими спинками (на этом описания локации заканчиваются, и это все описания всего мира...).


По итогу 2 линии сходятся, но развязка нелепа и составляет одну строку. Мотивы Атласа и Эзры смешны, Атлас вообще абстрагировался, а Эзра - получается, все делал зря? И зачем столько телодвижений и магических возмущений в мире без баланса и логики?


Про язык добавлю еще пару ласковых:

“Как бы то ни было” - встречается раз 50, если не больше. Синонимы вам привести? Как не крути, Как-никак, Однако, Опять-таки, Следовательно, Предположительно, Во всяком случае, Все таки, Все же, Тем не менее, При всем, При всем при том, Что не говори…


Может, 3 часть наконец причешут, как должно. Но, увы, это не особо спасает, потому что содержание слабое - история ни о чем, какая разница - как она написана?


Итоги:


Более утешительные, нежели у 1-ой части.


Концепт - 0 - нет ни мира, ни лора, ничего.


Сюжет - 1


Герои - 2,5 - Либби, Белен (новая второстепенная героиня), Гидеон - как-то вывозят еще историю, остальные - мимо.


Язык - 3. Нормально, скуднит, но лучше, значительно.


Издание - 3 - за такую цену… не-а.


Итого: 2

Спасибо! Читал первую часть. Понравилась, необычно. Прошло довольно много времени, прежде чем вышло продолжение. Думаю перечитать "Шестёрку" и приняться за долгожданное продолжение.

В этот раз хочу начать свой отзыв с комплимента оформлению данных книг. Это настолько красиво и эстетично смотрится, что готова была приобрести книги только из-за черного среза и потрясных обложек. Согласны?


Вторая часть пошла мне чуть-чуть бодрее, чем первая. Всё же «Шестерка Атласа» будто раскачивала историю, а тут уже и динамики больше стало. Внимание в этой книге больше уделяется Рейне и Каллуму, что, лично мне, пришлось по вкусу. Не знаю, как другим, но я отнеслась к этому спокойно и с интересом. Читатель еще больше узнает Гидеона, что тоже интересно.


Для меня огромным плюсом стало то, что в сюжете мелькает и мигает зеленым светом любовная линия. Мне вообще тяжело идёт то, что не окрашено эмоциями любви, поэтому прям услада для глаз и души. Спасибо. Да и за то, что некоторые второстепенные герои вылезают из заднего плана - тоже.


«Любовь - не всегда боль, но обязательно разочарование».


Но не могу не отметить, что книга всё же подойдет не всем. Вот её надо читать и разбираться, перечитывать, отмечать, что-то для себя выписывать и наслаждаться. Если в какой-то момент не проникаетесь к ней любовью, то уже и не заставите себя. В ней открыто пахнет психологией, философией и чем-то еще умным, с чем не каждый мозг захочет совладать.


Но попробовать всё же советую. Как такие красотки могут остаться без внимания читателей?

С удовольствием прочитала эту книгу, так как просто обожаю жанр фэнтези. Читается она легко и приятно. Сюжет захватывает и увлекает и очень интересно узнать, что же будет с главными героями дальше...

Книга огонь? местами был сюжет немного затянут, даже зотелось попропускать пару страниц, но не стала, так как даже в скучной главе была главная нить, которая вела

Но мне очень понравилась!

Жду третью часть с нетерпением☺️

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«ПАРАДОКС АТЛАСА» – ДОЛГОЖДАННЫЙ СИКВЕЛ БЕСТСЕЛЛЕРА NEW YORK TIMES ОТ ОЛИВИ БЛЕЙК, СЕНСАЦИОННОГО РОМАНА В ДУХЕ ТЕМНОЙ АКАДЕМИИ «ШЕСТЕРКА АТЛАСА».

ШЕСТЕРО МАГОВ ПОЛУЧИЛИ ШАНС, КОТОРЫЙ ДАЕТСЯ РАЗ В ЖИЗНИ.

ПЯТЕРО СТАЛИ НОВЫМИ ЧЛЕНАМИ ОБЩЕСТВА.

ПЕРЕД НИМИ ЛЕЖИТ ДВА ПУТИ.

КАЖДОМУ НАДО ВЫБРАТЬ, НА ЧЬЕЙ ОН СТОРОНЕ.

Союзы пройдут испытание на прочность, сердца будут разбиты, и наконец вскроется истинная суть Александрийцев: это тайное общество, обладающее чистой силой, способной влиять на мир, и возглавляемое тем, чьи планы изменить саму жизнь уже исполняются.

Книга Оливи Блейк «Парадокс Атласа» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
28 августа 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
504 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-147048-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip