16+
текст

Объем 640 страниц

1976 год

16+

Другие версии

4 книги
Живи и помни

Живи и помни

Сборник
текст
4,7
5 оценок
309 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Имя Валентина Распутина широко известно и в России, и за ее пределами – его книги переведены на многие языки мира.В его творчестве нашла отражение острейшая проблема конца XX века: разрушение природы и нравственности под воздействием цивилизации. Писатель задается вопросами о смысле жизни, о соотношении нравственности и прогресса, о смерти и бессмертии. И о том, что делает человека человеком: о мужестве и достоинстве, о терпении и вере. В. Распутин создает образы русских женщин, носительниц нравственных ценностей народа, его философского мироощущения, развивающих и обогащающих образ сельской праведницы.В повести «Прощание с Матерой» с наибольшей полнотой воплотилась русская идея соборности, слиянности человека с миром, Вселенной, родом. В повести «Живи и помни» писатель рассказал неоднозначную историю солдата, которого все считают дезертиром, показав трагичность и крайнюю степень несовершенства военного времени.Пронзительная искренность, трагизм и исповедальность прозы В. Распутина потрясают не одно поколение читателей.

Эта повесть о том, как глубинные, порою совсем незаметные и кажущиеся ничтожными, чувства человека неожиданно порабощают его разум и все внутренние силы направляют к его погибели.

С виду обычный нормальный человек, Андрей Гуськов, почти в шутку решает переступить закон – дезертировать, и легко, в лад со своими чувствами находит этому «убедительные» объяснения. Но совершив задуманное он мгновенно обнаруживает вокруг себя пропасть и отсутствие обратной дороги. Самолюбие его настолько поработило, что он не задумываясь губит и любящего его человека – свою жену Настёну. Она видит и понимает всю пагубность происходящего, но её любящее сердце не позволяет бросить любимого. Когда развязка приблизилась, силы её оставляют. Она поражена отчаянием. Из него, думаю, ни какому человеку самому не выбраться. Нужна внешняя помощь, а её то и негде взять. Единственный человек, которому она предана и беспредельно доверяет, беспокоится только о себе самом. Конец повести трагический, хотя и закономерный.

Единственный выход из подобных ситуаций, когда чувства властно порабощают разум и все его силы – полюбить другого человека, как самого себя. Не сказано больше чем себя, но сказано равно, одинаково, как себя. Надо жить и всегда помнить об этом. Удивительно точное название повести.

Обратите внимание (!), что в эту версию книги включены и другие произведения В. Распутина, в том числе «Прощание с Матерой», «Уроки французского». Для меня стало полной неожиданностью, что повесть «Живи и помни» резко закончилась и началась другая история, хотя я ожидала, что еще половина книги впереди!


Книга «Живи и помни» написана прекрасным языком, мгновенно погружающим в обстановку сибирской деревни военных лет. Трагичная история о самоотверженной любви, принимающей человека, даже когда он страшно ошибся.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Имя Валентина Распутина широко известно и в России, и за ее пределами – его книги переведены на многие языки мира.

В его творчестве нашла отражение острейшая проблема конца XX века: разрушение природы и нравственности под воздействием цивилизации. Писатель задается вопросами о смысле жизни, о соотношении нравственности и прогресса, о смерти и бессмертии. И о том, что делает человека человеком: о мужестве и достоинстве, о терпении и вере. В. Распутин создает образы русских женщин, носительниц нравственных ценностей народа, его философского мироощущения, развивающих и обогащающих образ сельской праведницы.

В повести «Прощание с Матерой» с наибольшей полнотой воплотилась русская идея соборности, слиянности человека с миром, Вселенной, родом. В повести «Живи и помни» писатель рассказал неоднозначную историю солдата, которого все считают дезертиром, показав трагичность и крайнюю степень несовершенства военного времени.

Пронзительная искренность, трагизм и исповедальность прозы В. Распутина потрясают не одно поколение читателей.

Книга Валентина Распутина «Живи и помни» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 июня 2021
Последнее обновление:
1976
Объем:
640 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip