Отзывы на книгу «Изгнание дьявола из моей лучшей подруги», страница 3

CruLLen

История про дружбу, девяностые, школьные будни и собственно дьявола. Дружба раскрыта прекрасно. Мне понравилось и то, как показали зарождение отношений, и их развитие, и прямое столкновений (на фоне мистических моментов, но все же). Девяностые и вообще вся эта атмосфера очень похожа на Кинговскую. Только грязи в книге по минимуму. Она читается очень быстро. Сюжет активно движется только ближе к концу романа, что должно быть не очень хорошо для книги, но чтение тем не менее не наскучивает. По названию вроде все понятно, о чем сюжет и прочее, но все равно интересно. Ты сразу понимаешь, что тебя ждет, так что книга хороша для тех, кто хочет прочитать конкретный сюжет. Бабайка классическая. Ничего нового здесь не будет, но это не значит, что книга плохая. Она хорошая, предугадываемая, но читается влет. Персонажи прописаны, жуткие моменты присутствуют, атмосфера есть. По мне, хороший вариант ужастика для легкого и быстрого чтения.

TatyanaPOMART

Хотя из названия понятно, что это история об одержимости демонами, на самом деле эта история о двух девушках, которые полны решимости оставаться друзьями, даже когда жизнь становится действительно трудной. Хендрикс начинает свой рассказ с описания того, как Эбби и Гретхен стали лучшими подругами во время вечеринки в честь десятого дня рождения Эбби. Эбби - непопулярный бедный ребенок в школе, а Гретхен живет в богатой части города со своими консервативными родителями-республиканцами. С годами их дружба перерастает в нерушимые отношения — пока в Гретхен не вселяется демон, и эта дружба не отправляется прямиком в ад.

Хендрикс погружает читателя в американские 80-е годы. Прически с максимальным количеством лака, леггинсы, "Инопланетянин" и вечные разговоры по дисковому телефону соседствуют с популярностью легких и не очень наркотиков, расцвета сатанизма и обвинениях в легком поведении. И эта атмосфера очень хорошо чувствуется. И хотя я сама родилась в начале 80-х, смогла все же испытать чувство ностальгии при чтении этой книги. Еще больше помогает погрузиться в атмосферу названия глав, которые представляют из себя названия песен популярных на тот период исполнителей и групп.

Да, по сюжету Гретхен оказывается на самом деле одержима демоном. Но все, что происходит в книге до сеанса экзорцизма - это метафора на период полового созревания. Мой прошел относительно легко. Но в моей жизни были примеры, как девушки в 15-16 лет действительно кардинально менялись: переставали следить за собой, а потом внезапно становились секс-бомбами; расширяли свои границы и опыт экспериментами с разной запрещенкой; разрывали отношения с друзьями детства и конфликтовали с родителями. Так и в случае с Гретхен, которая прошла все из перечисленного. Только вызвано такое поведение вселившимся демоном.

При чтении ты не перестаешь задаваться вопросом: а точно ли в Гретхен демон? Может, она после первого эксперимента просто подсела на ЛСД? Или есть другие причины такого поведения? Так и ее подруга Эбби не думает, что дело тут в демоне, подозревая, что подруга просто так переживает травму после изнасилования. Но Эбби все равно не сдается и пытается все исправить и помочь даже после откровенного буллинга со стороны лучшей подруги.

Персонажи очень хорошо прописаны. Эбби, Гретхен, их одноклассники, даже странный качок-экзорцист. Мне понравилось узнавать о них всех, даже о персонажах второго плана. Кроме того, Хендрикс проделал увлекательную работу по раскрытию того, что происходит в сознании взрослеющей молодой девушки, и это в контексте ужасов и трагедий.

"Изгнание дьявола из моей лучшей подруги" - это отличный роман-взросление с толикой ужаса и мистикой. Легкий юмор, отсылки к культуре 1980-х, раскрытие проблем эпохи, ужасы, связанные как с буллингом в школе, так и с сатанизмом... В этой книге можно найти все.

IrinaPuzyrkova

Южная Каролина, консервативные белые богачи, религиозно трепещущие над своей репутацией. Жестокие школьные нравы, травля, легализованная иерархия учеников, лицемерная администрация, потакающая детям спонсоров. Дружба двух девочек, родители которых не могут дать им тепла, внимания, безопасности. Они поддерживают друг друга и часто бывает, что ближе друг друга у них никого на свете нет.

Вот про это и про отчаянный период пубертата рассказывает Гейди Хендрикс в декорациях винтажного ужастика, достаточно предсказуемого, но способного вызвать некоторые чувства у старшеклассников, например. Нормальное чтиво, но хотелось уже промотать на двойной скорости в какой-то момент.

Нравится, что каждая глава названа песней, и как принято у Хендрикса в тексте много ссылок на кино, книги, всякие признаки эпохи. А еще прикольно, как в конце срабатывает не Библия, а кое-какое другое оружие, помогающее главной героине. Это милая и свежая деталь, я считаю.

А так - кровь, моча, черви, блевотина - все, что должно быть в книжке про девочку, одержимую дьяволом, есть, по канону.

NahassMutule

Плюсы: Отличная история настоящей девчачей дружбы, которая все перетерпит : и мальчиков, и подростковые проблеммы и даже самого сатану! Книга явно ничего нового в жанр не приносит, но написана она добротно и за героев переживаешь до последней страницы.

Минусы: В целом их нет, если придираться, то по мелочи.

Книга легко читается, затягивает и интригует. Конец грустный, оставила после себя след. Мне понравилось.

Сюжет типичный, однако описан интересно. Понравится подростку.

Почему её ещё никто не экранизировал? Отличный бы ужастик получился! Кассовый!

Книга в стиле Yong adult, но с глубокой подоплеуой. Оторваться до конца у вас точно не получиться!

Советую всем любителям ужастиков

Определённо стоящее чтиво, не оторваться, слон и стиль на отличном уровне, не возможно оторваться. Для себя отметила много знакомого из музыки и детских предпочтений, читала и проживала каждый момент и думала, а как поступила бы я…

Неплохо. Ни больше, ни меньше.

Написать о дружбе так, как пишут Стивен Кинг или Дэн Симмонс, конечно, вряд ли у кого-то в этом жанре получится. Но тут автор всё-таки постарался. Хорошо, хоть и поверхностно, показана атмосфера школы с её разношёрстными «обитателями», очень даже неплохо описана история дружбы девчонок, равно как и их раздор, случившийся уже по вине потусторонних сил. Местами было даже интересно, не спорю, но книга для меня на один раз. Разочаровал(если не сказать «рассмешил») карикатурный доморощенный экзорцист со своими самоуверенностью и апломбом. Любой человек, хоть немного интересующийся темой, однозначно захочет процитировать Станиславского: НЕ ВЕРЮ! Хоть речь и не об актерской игре. Смешно, честное слово.

Очень вяло описаны самые напряженные эпизоды, когда(если это Кинг, к примеру) ты чуть ли ногти не грызешь от переживаний. Разочаровал финальный «обряд»(не буду спойлерить, но неправдоподобно и глупо было).

Постоянно вспоминала отличный фильм «Избави нас от лукавого»(из общего у них только тема одержимости), вот где всё здорово показано – читай – хороший сценарий и знание матчасти. Но там вроде как на реальных событиях снято…да даже если и нет – фильм оставляет очень мощное впечатление. Его хочется пересматривать, хотя вы не найдете там супер-пупер спецэффектов.

В этой книге такого нет. Хотя казалось бы – любая книга априори лучше фильма. Ощущение, что автор не отполировал черновик рукописи, не уделил внимания деталям, о которых, тем не менее, счёл нужным очень скупо упомянуть. Я считаю, что коль скоро по сюжету тут и там развешаны ружья – они все должны «выстрелить» в итоге. Но нет, они просто тихо ржавеют. Не рассказано, что же такого было в том месте, хотя некий персонаж так же мельком упомянул, что там происходили страшные вещи. Ты думаешь – ну вот сейчас будет флэшбэк или просто мрачная история…но увы, всё поверхностно. А вот за описание дружбы Эбби и Гретхен ставлю твёрдую четверку. Остальное на троечку с натяжкой. Но, повторюсь, на один раз – сойдет. Местами вполне атмосферно и качественно. Хотя перечитывать вряд ли буду.

3,5 из 5, как-то так. За очень поверхностное повествование. Но это лишь моё мнение, возможно, кому-то понравится гораздо больше. Меня просто «избаловали» Кинг, Симмонс и другие отличные писатели)

На один раз, перечитывать явно не стоит. Но времени потраченного на прочтение не жаль. Попадались и более неудачные книги в данном жанре.

Книга очень слабо написана. Вообще, вся эта серия неровная, есть шикарные вещи, есть проходные. Эта явно из последних. Хорошо, что купил в электронке, на бумаге сразу бы отправилась в мусор.

16 апреля 2020
978-5-17-120895-0