Отзывы на книгу «Изгнание дьявола из моей лучшей подруги», страница 2

Joo_Himiko

Много слышала об авторе(не вникая подробно кто это, просто имя на слуху) и чаще всего это была критика. И, мол, вторичен он, и косит под Кинга, и того ему не хватает, и такие у него недостатки. А самый «ужасный» грех состоял в том, что эта книга была названа слишком женской. И это чистая правда – просто удивительно, как мужчине удалось так трогательно и бережно вытянуть тему девичьей дружбы, что я до конца чтения была уверена, что написала книгу женщина за сорок, ностальгирующая по своей юности (и это комплимент, если вы не поняли!). Потому что эта книга к ужастикам имеет такое же отношение, как и первая часть сериала «Очень странные дела». А вот времени и места в ней много, и это здорово.

Особенно меня порадовали названия глав, содержащие строки из популярных в то время песен. Очень советую для погружения найти и послушать (благо сейчас это дело пары кликов). Хотя от моих музыкальных вкусов это и далеко, но очень занятно узнать какая музыка была популярна в то время у молодых девушек. Особенно, если и для вас мелодии, которые вы полюбили в юности так же святы, как для главной героини романа Эбби.

В одной прочитанной недавно книге автор задавал читателям интересный вопрос – сколько вам было бы лет, если бы вы не знали, сколько вам лет? Стоит мне закрыть глаза, включить любимую музыку и забыть о проблемах, как я снова переношусь в те времена, когда в мою жизнь еще не вошли мужчины, а подруга знала обо мне в тысячу раз больше, чем моя мать. Я читала о девушках из совсем другого мира, но как же близки и понятны были их проблемы и переживания. Детская дружба переживающая кризис взросления, сколько таких не выдержало испытания, увы, и многие подруги навсегда остались лишь в воспоминаниях о старших классах. Не случайно демон, поразивший одну из девушек –это демон раздора и вражды. И не так важно, был ли он на самом деле или это только пошатнувшаяся психика девушки, выросшей в религиозной и токсичной семье. Главное, что такого демона можно победить только любовью и тем, что свято для обеих. Лучшее, что есть у подруг – это совместные воспоминания и вера в то, что если одна споткнется, то вторая протянет руку.

Советовать книгу сложно. Она под определенную аудиторию и определенное настроение. Будете ждать ужастик, точно разочаруетесь. Это скорее социальный роман с элементами магического реализма. Мне очень понравилась книга и автор, несомненно буду читать его еще.

Picachi

Я уже цитировала в своих рецензиях Дьябло Коди, которая сказала, что "ад - это девочка-подросток". Эти нежные и трепетные существа, движимые неадекватной самооценкой и желанием получить признание, должны повергать людей в ужас своей нерациональностью и самоотверженностью. Так просто и не скажешь, одержима ли трепетная лань или просто решила чего-то добиться. Эта история как сериальная адаптация Призрака дома на холме, или как многие другие фильмы Майкa Флэнеганa: получаешь семейные трагедии страшнее любого призрака под лестницей.

Это история с колоритом южных штатов. Здесь у нас и исключительно белая комьюнити, день рабства в школе, 90% женского населения блондинки с высокими прическами. Это история с колоритом 80-х. Здесь роллердромы, Инопланетянин, Мадонна и десятки менее знакомых отечественному слушателю имен из этого музыкального периода. Но по духу история скорее близка "Факультету" Роберту Родригеса.

Эта история про дружбу, которая получает непредвиденный поворот после того, как старшеклассницы решают попробовать лсд. И у одной из них случается приступ то ли одержимости, то ли просто психоза на фоне излишней религиозности и строгости родителей. Повествование идет от третьего лица, но концентрируется на Эбби и ее видение событий, поэтому мне нравится думать об этом как о завулированном ненадежном рассказчике. В общем, а был ли мальчик? То есть, простите, князь ада?

Rosa_Decidua

День рождения Эбби грозил стать одним из грустных дней в ее жизни — одноклассники проигнорировали праздник, предпочли конную прогулку. Девочка осталась в одиночестве, а ведь она так старалась создать тематическую вечеринку в честь обожаемого фильма «Инопланетянин» Стивена Спилберга. Милый пучеглазый пришелец красовался на воздушных шариках, салфетках, скатертях, посуде, торте и главной драгоценности — настоящей афише, которую принёс папа из кино. Ситуацию спасла странная и нелюдимая новенькая Гретхен, которая даже не знала кто такой инопланетянин, подарила детскую Библию и довела изменницу до слез. Все же она смогла найти ключик к душе безутешной одноклассницы и положила начало их дружбы. С тех пор прошло много лет, но девушки неразлучны. Вместе ходят в школу, проводят свободное время, делятся секретами, влюбляются. Однажды решают разделить психоделический опыт, во время которого с одной из них случается несчастье — в изменённом состоянии девушка теряется в лесу. Очевидно, что с ней случилось что-то страшное и необратимое, несущее опасность окружающим.

Необычный представитель серии «Мастера ужасов». Ужасы, мистические нотки служат лишь декорацией для истории взросления. Пугающих и неприятных моментов совсем немного, зато внимания уделено быту и взаимоотношения героев. Америка 80—х, дух подросткового кино. В начале каждой главы песни популярные в те годы, что прибавляет атмосферности.

Koshka_Nju

Я ждала трешачка в плохом смысле этого слова, истории, полной нелепицы, штампов, клише и всякого внезапного божественного вмешательства, поэтому получив достаточно адекватную вещь, я растерялась. Вообще, не смотря на популярность сюжета о вселении всяких сущностей и их последующего изгнания, я читала лишь одну книгу Уильям Питер Блэтти - Изгоняющий дьявола (во всяком случае, в памяти нашарила только ее), а остальные пои знания и представления базируются на кино.

Итак, эта история о девушках, чья дружба зародилась в детстве достаточно случайно и с несколько печальными с точки зрения детей (и взрослых) событиями, когда на день рождения Эбби, пригласившей весь класс, пришла лишь Гретхен, а остальные ушли кататься на лошадях к более популярной девочке. Здесь, кстати, очень ярко показано отношение учительницы к ребенку из богатой семьи и ребенку из семьи попроще. Я негодовала и вообще негодование тут было моей частой эмоцией. Спустя годы Эбби и Гретхен так же дружат, заканчивают школу и готовятся поступать, когда одна поездка в гости к еще одной подруге меняет все. Решение попробовать лсд (наркотики - зло, если вас не пугают зависимость, куча проблем со здоровьем и психикой и боль и страдания ваших близких, считайте за правду, что в вас может вселиться дьявол) оборачивается сначала ожиданием прихода, затем скукой от этого ожидание, а затем прыжком Гретхен в обмелевшую реку и ее пропажа на всю ночь. Автор не сразу вводит мистику, постепенно растравляя состояние девушки, так, что по началу ее паранойя по поводу постоянных касаний и бессонница видится Эбби следствием травмы того, что Гретхен провела ночь в лесу, без одежды. Постепенно, со слов Гретхен, Эбби начинает считать, что подругу изнасиловали и все происходящее с ней - результат травмы. Гретхен становится все менее социализированной - от нее плохо пахнет, она перестает следить за собой, говорит нелицеприятные (хотя, по всей видимости правдивые) вещи. Здесь бы адекватные родители забили тревогу, но родители Гретхен - это повод моего негодования, ибо они волновались больше за репутацию, чем за дочь.

Касательно логичности есть вопросы, но, с другой стороны, если я ищу логичность в мистике, то вопросы есть уже ко мне. Например, когда третья подруга Гретхен и Эбби заболела, к ее лечению у врачей и родителей какой-то странный подход, больше похожий на сценарий "пусть дочь умрет дома, а не в больнице". Родители практически всех подростков у меня вызывали отторжение, разве что мама Эбби - сочувствие. С другой стороны, описывает конец 80-х, южные штаты Америки - Чарльстон, старейший город, и все, как мне кажется, через призму чуть увеличительного и искажающего в сторону гротеска стекла. Но в целом все это создает интереснейший вайб у читателя, особенно если не ждать от книги ровным счетом ничего.

MaryLiberman

Книга из разряда «не то, чем кажется на первый взгляд». Не про дьявола она и не про экзорцизм. И не ужастик абсолютно.

Так о чем же она?

В первую очередь, о дружбе, причем о такой, которой, мне кажется, уже не бывает в современной жизни. Когда не бросаешь друга, не смотря ни на какие препятствия. Если общество тебе говорит, что друг твой чем-то плох, и общаться с ним (с ней, не важно) не нужно. Если сам друг начинает тебя отвергать и избегать. И даже если приходится изгнать из друга дьявола в том или ином смысле. Настоящая дружба в состоянии выдержать любые испытания.

Кстати, учитывая то, как началась вся ситуация с Гретхен, может быть под дьяволом скрываются наркотики?

Ещё меня зацепил момент, когда Эбби, видя, что с подругой что-то не так, пыталась обратиться за помощью к взрослым. В итоге она лишь наткнулась на стену непонимания и столкнулась с угрозами, что если она продолжит об этом говорить, то её выставят виноватой в происходящем. Это, на мой взгляд, было обращение к родителям, о том, что детей надо слушать. Конечно, если вы хотите, чтобы они вам доверяли и с проблемами шли к вам, а не пытались решать их самостоятельно теми или иными способами.

Ну и ещё здесь достаточно хорошо прослеживается тема классового расслоения. Дружба Эбби и Гретхен началась с того, что весь класс предпочел вместо дня рождения Эбби пойти в гости к богатой однокласснице, потому у неё лошади, да и вообще намного интереснее, чем на дне рождения обычной девочки. Гретхен же пришла к Эбби, потому как та первая всех пригласила. Что интересно, потом их обеих гнобили за то, что они не пришли на лошадях кататься. Ужас вообще. Как посмели.

И это только то, что приходит на ум сразу. Лежит на поверхности, скажем так.

Вот такая вот книга. Вроде бы ужастик, а вроде бы и нет. Написана очень легким языком, могут проскочить корявые моменты, конечно, но это, скорее всего проблемы перевода и впечатления общего они не портят.

Ну а в финале автор, по-моему, просто повеселился. Добавил трешатинки и название витиеватое придумал, чтобы в глаза бросалось.

Deliann

Когда читатель берёт в руки «Изгнание дьявола из моей лучшей подруги», он ожидает, что эта книга будет про экзорцизм. И немножко обманывается в своих ожиданиях. Потому что ключевые слова в названии – не «изгнание дьявола», а «моей лучшей подруги». В первую очередь это книга про сильную и искреннюю дружбу, а тема одержимости располагается лишь на втором плане. Эта история произошла в США на излёте восьмидесятых. Эбби и Гретхен – лучшие подруги. Они вместе ходят в десятый класс, вместе слушают музыку, вместе читают журналы, вместе решают проблемы, словом, вместе делают вообще всё. И когда во время посиделок в гостях у их общей знакомой Гретхен теряется в лесу, Эбби тратит всю ночь на поиски подруги. Но находит ту лишь под утро, и явно не в себе. С этого момента ситуация стремительно ухудшается для обеих девушек. Перед нами те самые восьмидесятые, которые любил изображать в своих фильмах Джон Хьюз. Грейди Хендрикс проделал громадную работу и блестяще передал дух того времени. Так в заголовке каждой главы содержится название песни того периода, и я бы рекомендовал все эти песни прослушивать, потому что они не просто соответствуют настроению глав, они отчасти это настроение и задают. Кроме этого на страницах книги частенько встречаются упоминания фильмов, еды, школьных традиций и даже страхов общества, соответствующих восьмидесятым. Много сил было вложено в персонажей и их взаимоотношения. И Эбби, и всё её окружение выглядит живым настолько, насколько это возможно в подростковом кино. Да, по сути Хендриксу удалось сделать книжный вариант «Клуба «Завтрак», добавив туда «Изгоняющего дьявола». И вот тут могут возникнуть проблемы. Во-первых, в серии «Мастера ужасов», после книг Нэвилла, Лиготти и Лэнгана «Изгнание дьявола из моей лучшей подруги» смотрится очень слабо. Даже «В финале Джон умрёт» в большей степени роман ужасов, нежели роман Хендрикса. Всё, что получат любители хоррора – драйвовая и мерзкая кульминация, плюс две-три сцены до нее, которые можно с натяжкой назвать жуткими или тревожными. Всё остальное время перед читателем разворачивается подростковая драма с вкраплениями комедии и одержимости. Во-вторых, книга содержит ряд неочевидных и сомнительных моментов.

спойлер
Например, само возникновение одержимости ещё можно проследить по намекам автора. В смысле, демон вселился в Гретхен когда она заблудилась в лесу, это очевидно. Не так очевидно, что до этого он ее некоторое время «обрабатывал» под видом Энди. Ну и внутрисемейные отношения Гретхен не способствовали её ментальному здоровью. Вспомните, девушка говорила об убийстве матери еще в средней школе. Всё, что демону было нужно – измотать её и дождаться благоприятного момента. А вот странное поведение взрослых объяснению поддаётся слабо. То есть, да, есть такое клише, что персонажи-взрослые в подростковых ужастиках помочь главному герою не могут. И Хендрикс использует это клише на полную катушку: Эбби ищет помощи у всех до кого может дотянуться. У своих родителей, у родителей Гретхен, у учителей, у директора школы, у священника, но везде ее ждет отказ. Такая концентрация равнодушия со стороны взрослых выглядит слишком сомнительно, но дело даже не в этом. Я не могу поверить, например, что врач, осматривающий девушку с анорексией, не обратит внимания на ее громадный вздувшийся живот, битком набитый паразитами.

Я вполне допускаю, что эта книга написана не для меня, слишком уж много в ней завязано на атмосфере американской школы восьмидесятых. И, тем не менее, книга мне понравилась. Понравилась больше как трогательная история про дружбу, нежели хоррор про изгнание дьявола. Если вам нравятся фильмы «Клуб «Завтрак», «Чудеса своего рода» или хотя бы «Веселые времена в школе Риджмонт», и вы не против добавить к ним тему одержимости, то эта книга придется по душе и вам. В противном случае, скорее всего, останетесь разочарованными. P.S. В итоге главной опасностью для дружбы является не одержимость демоном, а

* «Mad world» – песня исполнителя Gary Jules

MamokaHiro525

Мне понравилась, да книга не претендует на звание лучшей истории с глубокой мыслью и слогом, она проста и в этом её прелесть.

Сюжет рассказывает как подросток Эбби спасала от демона свою лучшую подругу Гретхен. Как взрослые не хотят слышать и слушать своих детей. Как можно закрыть глаза и делать вид, что ничего не случилось. Постепенно события нарастают и кульминация - экзорцизм. Есть запоминающиеся моменты: от эпизода в лесу почувствовала холодок на коже, от эпизода с собакой отложила книгу на день. Еще много музыки на страницах: в названии глав , в том что слушают подруги по радио сидя за рулём автомобиля.

Меня очень тронули последние страницы до слез. Не смотря на все жизненные обстоятельства, на месяцы молчаний, ссор и примирений они остались лучшими подругами.

wizardry

Хотя мои ожидания от этой книги не оправдались - я до последнего рассчитывала прочитать ужастик - она оказалась в итоге неплохой подростково-социальной драмой. Формально это, конечно, всё ещё жанр “ужасы”, и все его обязательные атрибуты здесь есть, но если роман когда-нибудь адаптируют под кино, я мечтаю, чтобы кто-нибудь снял по нему ретро-гор-драмеди с социальным посылом (который с конца 80-х изменился минимально), потому что сюжет идеально ложится на сценарий к подростковому кино. Ну да, мечтать не вредно.

Каждая глава имеет заголовок из какого-нибудь хита того времени, это отлично позволяет воссоздать атмосферу при чтении, что мне очень понравилось. По сюжету у нас есть две лучшие подруги, Эбби и Гретхен, которые учатся в “престижной” школе для золотой молодёжи. Родители Эбби никогда не были богаты, а после увольнения отца семейства уже только сводят концы с концами, но Эбби отлично учится, и стипендия позволяет ей ходить в одну школу с самыми обеспеченными отпрысками респектабельных семей Чарлстона (я случайно увидела, что родной город Хендрикса так и называется. Очевидно, тёплые же воспоминания у него остались, раз он даже название не изменил).

Гретхен - идеальная старшеклассница: богатая красавица с безукоризненной успеваемостью, член волейбольной сборной и руководительница кружка переработки мусора. Их дружба с Эбби граничит с влюблённостью, как часто бывает у девушек, и ничто в мире не способно их разлучить. Их совместная сказка вдруг обрывается, когда однажды в Гретхен вселяется бес. Буквально, хотя символический подтекст этого понятен:

– Эбби, я знаю, что быть подростком нелегко. Конечно, все это не может тебя не задевать и не расстраивать… но сатанистов не бывает. – А что они тогда такое? – Они… – отец Морган помахал рукой, – метафоры. Реакции на информацию и эмоции. Подростковый возраст – трудное время. Когда ребенок превращается во взрослого, некоторым людям, даже очень умным, кажется, будто в нем поселяется совершенно другой человек – словно подросток одержим демоном. Иногда, если близкий человек меняется, родители (или подруги) страдают и ищут причину – музыку, фильмы, сатанизм…

Теперь Гретхен непохожа на саму себя: не следит за собой, становится грубой, даже агрессивной, хотя до этого была скромной девушкой, и вокруг неё иногда происходит что-то сверхестественное - например, погода резко портится, когда она злится. Эбби тщетно пытается найти причину этой перемены, но абсолютно никто - родители, одноклассники, директор, другие учителя - не обращают на Гретхен ни малейшего внимания и только злятся на Эбби, в их глазах, создательницу проблемы. Взрослые, как видит девушка, предпочитают просто ничего не замечать или же заметать всё под ковёр, а вся престижность школы трещит по швам. Эбби не сразу осознаёт, что она единственный человек, которому не наплевать на Гретхен, а когда становится понятно, что от спасения подруги зависят жизни её и окружающих, ей приходится найти силы и возможности сделать это, и начинается ожидаемый хоррорный сюжет.

Мне понравилась, как здесь описана одержимость и её аллегорическая связь с проблемами взросления Гретхен. Хотя она и может позволить себе практически всё, атмосфера в семье далека от здоровой - в частности, её бьёт мать. Когда ближе к концу появляется экзорцист, он оказывается удивительно комичной и трогательной фигурой, а сама сцена экзорцизма, в первую очередь, про то, какие на самом деле крепкие узы связывают друзей. Эбби помогает не религиозный мистицизм, а то, во что она верит - в дружбу, которая здесь настоящая любовь. Единственное, хотелось бы больше узнать о второстепенных персонажах. Например, мне сильнее прочих жаль отца Моргана, так как он был очевидно самым адекватным человеком во всей школе, а те две статьи, под которые его подвели, невероятно серьёзные, и как я это понимаю, оправдать его тетрадью Гретхен, как планировалось, не могли. Так что, тут или дыра в сюжете, или бедный подставленный учитель.

Все (почти) взрослые персонажи здесь более или менее отвратительны, и это может показаться плоским, однако разве это не отражает то, как мы видим мир в 16 лет. Детский максимализм не даёт разглядеть в тех же родителях бывших подростков, а со временем мы незаметно сами меняемся с ними местами. Вопросы социального неравенства, равнодушия власть имущих же были, есть и останутся. А ещё последняя глава с постаревшими главными героинями позволяет увидеть, что хотя мы и не можем пронести весь свой юношеский пыл через всю жизнь и дружба со временем меняется - мы отдаляемся друг от друга, потом опять сближаемся - она может длиться столь же долго, как человеческая жизнь. Пускай этого не хватит до возвращения той самой кометы, но всё же это вдохновляет.

Bookflovver
Я прочитала ее за день, не отрываясь. Просто намертво прилипла! Даже не помню, когда такое было в последний раз.
Это школьная история с налетом мистики, а вовсе не ужас ужасный, как можно подумать по обложке.
16-летние подружки решили искупаться ночью в озере. Гретхен разбежалась, прыгнула в воду и… исчезла. Нашли ее только под утро в лесу, и с тех пор девушка стала совсем другой. Но беспокоится об этом лишь ее лучшая подруга Эбби, и она готова на все, чтобы спасти Гретхен.
Сначала я расстроилась, что рейтинг книги маловат. Я как будто пришла в кино на «Шесть демонов Эмили Роуз», а посмотрела серию подростковых «Мурашек». Слишком уж лайтовый демон вселился в Гретхен. Я ждала демонической гадости в стиле «Экзорциста», но здешний бес только сеет раздор, строит козни, играет на слабостях. Жести нет.
Но вся соль книги — в дружбе.
Грейди Хендрикс описывает отношения девчонок в деталях: их фирменные прикольчики, фразочки, шутки, песни. Ты ясно видишь, как они дороги друг другу. И эта дружба так контрастирует с миром взрослых, которые не хотят понимать подростков.
От кульминации до конца я тихонько плакала, так трогательно это было.
Если вы любите легкую мистику/хорроры, за которыми стоит нечто большее, чем просто страшилка, и еще помните, каково быть подростком, читайте и наслаждайтесь️
harlivyrightsss

конечно, я могла провести свой хэллоуин за чтением чего-то действительно жуткого и холодящего кровь, но мой выбор всё же пал на эту откровенно стёбную и смешную книгу. и я этому безумно рада!

сразу хочу сказать, что произведение понравится не всем. оно довольно специфическое. по своей структуре и общему настроению оно очень напомнило мне какой-то молодёжный комедийный хоррор-фильм. поначалу возникало много ассоциаций с 'телом дженнифер' - завязка сюжета и общая атмосфера ну прям очень похожи. если вам, например, этот фильм и ему подобные не нравятся, то вполне возможно, что и 'изгнание дьявола из моей лучшей подруги' по душе не придётся. хотя попробовать всё равно советую - в книге как никак намного больше сюжетных линий и отыскать что-то, что будет вам интересно, возможностей тоже больше.

повествует книга о двух лучших подругах - эбби и грэтхен. завязка очень проста: приняли наши подруги однажды лсд, грэтхен потерялась в лесу, а вернулась кем-то совершенно другим. развитие сюжета, как минимум исходя из названия, угадать несложно. да и в принципе особенных сюжетных поворотов ждать не стоит - здесь всё очень просто, но от этого не менее интересно. мне безумно понравилось, как была прописана дружба между эбби и грэтхен. эти двое действительно пронесли свою дружбу через всю жизнь - им даже экзорцизм не помешал. и эбби до последнего оставалась единственным человеком, который всеми силами хотел спасти грэтхен и был готов многим ради неё рискнуть. на последних строчках я даже всплакнула - слишком сильно переживала за этих двоих.

при этом настройтесь на то, что произведение очень стёбное. если поначалу происходящее вполне себе можно назвать чем-то серьёзным и палку никто не перегибает, то под конец книга превращается с полнейший сюр. вы хотя бы посмотрите на персонажа экзорциста - это же вообще ходячий мем (пусть затем ему и удалось показать себя очень хорошим человеком). и на самой сцене экзорцизма я откровенно хохотала, пусть меня и очень сложно рассмешить. а этой книге всё-таки удалось! думаю, за это её уже можно назвать... как минимум особенной.

спойлер
особенно рассмешило то, как экзорцизм по итогу закончился. демон, который сдался только из-за великой силы дружбы - это такая тупизна. и на этой самой тупизне добротная часть книги и основана.

это обязательно нужно учитывать, ибо, как я вижу, многие ждали, что тут должно быть страшно и жутко. страшно и жутко, конечно, быть может, но это вероятно не главная цель произведения.

атмосфера происходящего ощущается просто идеально. я очень ярко почувствовала и зарождающуюся в детстве дружбу, и ауру чересчур строгой семьи грэтхен, и школу, в которой всем на самом деле плевать на детей, и чувство изолированности и одиночества, когда от тебя отворачиваются друзья. это потрясающе написанное произведение. я бы даже сказала, что одно из лучших произведений хоррор-литературы, которые я читала. я много раз видела, как писатели откровенно стараются читателя напугать. много раз видела, как откровенно пытаются рассмешить. много раз видела, как откровенно давят на чувство отвращения. но я ещё ни разу не видела такой с одной стороны серьёзной и глубокой, но при этом вызывающей смех и сплошные положительные эмоции хоррор-книги. фильмы такие видела, а вот литература встретилась впервые!

это было очень приятное чтиво. наверное, лучшее, что я читала за последние пару месяцев. я знаю, что с радостью вернусь в эту историю в будущем и с радостью прочту что-нибудь ещё у этого автора. если перевода не дождусь, то и в оригинале прочитаю - меня уже ничего не остановит.

16 апреля 2020
978-5-17-120895-0