Отзывы на книгу «Луна – суровая госпожа», страница 5

MichnoTrumpet

Какие наши годы!!!

Позвольте мне поведать о третьей прочитанной книге Хайнлайна. Она понравилась мне гораздо больше,чем "кот, проходящий сквозь стены" и даже больше, чем "дверь в лето"

Рассказ о житье-бытье в Луне привлекает хорошей базой, историей, которая набросана вначале большими мазками, но не утомительна. Историей, которая достаточно достоверна, автор выводит предпосылки и причины, почему в Луне образовалось именно такое общество, такая экономическая и социальная модель. Это потрясающе, придраться не к чему, читается очень интересно. Ну а когда на сцену выходит "оживший суперкомпьютер" (на минутку, это написано в 1950х!), то сюжет начинает просто кипеть! Объяснение появление такого технического феномена тоже, на мой взгляд, достаточно хорошо и органично.

"Луна - суровая госпожа" вызвала множество своих мыслей о разном. Я люблю, когда книги подталкивают к формированию своих умозаключений и размышлений. Здесь, помимо яркого сюжета, множество тем и вопросов, над которыми я размышлял после прочтения.

Тут и мысль о том, насколько важен технический прогресс. В деле революции особенно. Когда связь, (интернет - сейчас) позволяет координировать действия, вбрасывать дезинформацию и строить изощренные планы. Важная мысль также, что насколько бы люди в какой-то планете, области (стране) не хотели искренне независимости, своей жизни, им не дадут этого сделать всякие "старшие братья", которые привыкли быть гегемонами и подавлять всяческие стремления к свободомыслию и политической независимости. И как важно иметь не только умных людей, политиков, тех, кто планирует революции (любые активности на самом деле), а и силовой потенциал, некие рычаги давления, ибо никто вашу прекрасную декларацию о независимости не станет слушать, если есть возможность силовым методом поставить вашу планету на место (в свою сферу влияния).

Здесь все интересно тем, что Земля показана именно такой "великой империей", колониальной державой и "старшим братом", от которой жители Луны захотели отделиться, чтобы просто жить немного лучше и свободнее.

К чему это желание привело и получилось ли у лунарей - читайте в книге, не пожалеете.

Яркие герои, много нормального юмора (понравилось, как герой обучал шуткам постепенно очеловечивающися компьютер), базис лунного комунизма, хроника , хитрые планы и многоходовки революции и борьбы с гораздо более мощным противником (Землей), интересное описание быта, социума и жизни в Луне (да, именно "В ЛУНЕ", Лунари так отличали пришельцев, ведь местные употребляли только предлог "В" для указания принадлежности к своей планете, в отличие от землян :) - все это очень хорошо зашло мне лично и подарило несколько дней захватывающего чтения.

Чего желаю и вам!

картинка MichnoTrumpet

Rieter

Очень интересный роман. Сюжет лихо закручивается и утягивает за собой не только главного героя, но и читателя. Майк, Проф, Ваечка - не просто персонажи первого плана, а личности со своими проблемами и секретами, которые великолепно составляют общую картину этой по-своему юморной драмы. Отдельное спасибо переводчикам за яркие образы и лексику.

pemashka

Захватывающий сюжет, интересные персонажи, заставляющая думать идея. Для меня эта книга - иллюстрация политической философии анархизма. Хайнлайн показал анархию как способ сущестования общества, основывающийся на свободе и имеющий своей целью уничтожение всех типов принуждения и подавления. Он же и показал, почему это если и не невозможно, то с какими проблемами столкнутся люди, симпатизирующие этой политической идее. Очень интересна созданная Хайнлайном атмосфера настоящей дружбы, семьи. Из интересных идей - различные формы брака; залог успешности революции; революция - вынужденная необходимость или реализация стремления к власти.

Grif_Rift

Этот роман показался мне вершиной всего что создал Р.Э. Хайнлайн в своём талантливом сознании! Мир описанный в данной книге динамичен, и постоянно меняется, что безусловно является одним из многих плюсов этого романа! Но больше всего мне нравиться то, как автор умеет описывать человеческие отношения в своих произведениях! И этот роман не является исключением. Сюжет же в этом романе просто замечательный, не мог оторваться до самого конца. Идея заселения Луны не так уж и нова, но представить этот мир таким, каким нам показывает автор дорогого стоит! Луна правительством земли (Федерацией наций) превращена в колонию для преступников, но проходят столетия и на Луне образовывается свой быт, своё государство, свой уклад, и своя система управления подобным государством. Подробно описывать не буду, кто прочитает роман -сам всё поймёт. Но самое интересное что преступность на Луне исчезла.(Конечно в том понимании, какая существует на Земле), а за любой проступок следует справедливое наказание! Беда в том что это сформировавшиеся государство управляется Смотрителями с Земли, и всячески угнетается, в частности при помощи драгунов-усмирителей. Земля не желает видеть очевидного и признавать суверенитет Луны. как отдельного государства! Но всё круто меняется с того момента, как оживает баллистический компьютер, управляющий всеми перифериями Луна -Сити- так рождается Майк! О его поступках и человеческом сознании, говорить можно сколь угодно долго, и в обыкновенном отзыве это не отразишь! Скажу одно я им восхищаюсь. Заметить то, что Майк ожил смог только программист настройщик — Мануэль О Келли, и подружился с Майком. Больше всего в романе удивляет схема построения семейных отношений, глубоко вдаваться я не буду, но скажу одно, что зная произведение«Чужак в стране чужой»- я был глубоко поражён и удивлён! Фактически Хайнлайн выстроил идеальную модель семьи (на мой взгляд). В дальнейшем Майк захотел познакомиться с «не-дураками»- так в его окружении появились: Профессор Бернардо де Ла Пас (проф), Вайоминг Нотт, Стью Лажуа и др. В романе прекрасно отражены политические взгляды каждого из героев, и в целом описана целостная картина происходящего на Луне. Фактически с помощью Майка, Проф, Вайо и Манни подготовbли и осуществили революцию. свергнув Смотрителей на Луне, и когда Земле, в лице Федерации наций преподнесли этот факт под кисло -сладким соусом, естественно ФН взбунтовалось! «Si vis pacem para bellum«!!! Луна оказалась к этому готова, но всё-таки концовка удручает, кто дочитал до конца, тот меня поймёт!:weep: НЕ всё конечно должно оканчиваться безоблачным хэппи эндом типа «И они жили долго и счастливо..», но всё-таки где-то в глубине души я надеялся на другую концовку! Дарзанебы!

Lepsya

Книга о том, как жители Луны боролись за независимость. О том, как сложно и затратно устроить революцию. О том, что на смену одного правительства приходит другое. О том, что низшие звенья никогда не знают всей правды. О том, что каждый преследует свои интересы. Политики, конечно, в произведении немало, но в скуку это не вгоняет. Мне, например, показалось очень интересным описание жизни на Луне - специфичное население, ограниченные ресурсы, сложная структура браков. Из главных героев больше всего мне понравился супер умный компьютер Майк. Было грустно, когда его корыстно использовали "друзья" в своих интересах. Да и вообще, концовка меня расстроила.

mckuroske

В полном восторге. Блестящая вещь! При абсолютной живости и человечности персонажей - гениально прописанные политические, экономические, социальные и другие детали жизни замкнутого общества, стратегии революции, тактики военных действий и дипломатии. Получила огромное удовольствие.

yukari

Книга очень понравилась с самого начала, и к тому же оказалась настолько увлекательной, что я дочитала ее до конца меньше чем за двое суток - уж очень хотелось узнать, чем все в итоге кончилось. Много действия, но много и разговоров, дискуссий, но они написаны живо и не утомляют. Есть некоторое количество милых реминисценций с произведениями Конан-Дойля о Шерлоке Холмсе; еще одна занятная линия отсылок - употребление в тексте заимствованных из русского языка слов.

Очень симпатичные главные герои, которые вызывают сопереживание. Причем кажется, что они настолько симпатичны и автору, что он просто не допускает мысли о том, что у них может что-то не получиться или что кто-то из этих замечательных людей (запишем в список людей и человечный ИИ по имени Майкрофт) может пострадать. То и дело я начинала ждать момента, когда что-нибудь у них пойдет не так - Майк ошибется, Вайо арестуют, где-то в ближнем кругу обнаружится предатель... Но нет, все развивается как по нотам (Ну а как же иначе, ведь Майкрофт, сначала в одиночку, а потом при участии своего несколько менее умного братца, все просчитал.)

За этой легкостью можно не заметить, что героям сходят с рук многие дела, которые нельзя назвать безупречными с точки зрения морали. Ведь если посмотреть на события на Луне отстраненно, а не изнутри, можно увидеть здесь вполне антиутопический сюжет: полный контроль коммуникаций, жесткая цензура информации, попадающей на Землю, лидерам восстания теоретически доступна личная информация о любом жителе (и они этим пользуются, например, чтобы выявить агентов правительства), сложные манипуляции со счетами, чтобы добыть средства на революционную деятельность. И за это они наказаны разве что собственной совестью (которая их, впрочем, не особо мучает, потому что они умные и решительные). Так вот, сложилось впечатление, что все эти сомнительные методы оправданы в глазах автора не "благой целью", а качествами отдельных индивидуумов: в руках хороших людей даже сомнительные методы приводят в итоге к хорошим результатам.

Насколько убедительно это оправдание, не знаю. Однако теперь точно могу сказать: если хотите устроить революцию, заведите себе подручный ИИ, обожающий творчество Конан-Дойля. И все у вас получится. ;)

HonorParallax

Совершать преступления на Земле чревато ссылкой на Луну – идеальную природную тюрьму, где нет нужды в охране. Оттуда и так не сбежать. Однако на момент повествования большинство «лунарей» свободны по праву рождения, но с ними – по инерции или намеренно – земляне продолжают обращаться как с людьми низшего сорта и, что еще хуже, ее неумелое правительство «играет с голодом в политические игры» – истощает лунные запасы, что грозит недоеданием как Луне, так и самой праматери человечества…

Столкновение неизбежно. И оно происходит.

Революция всегда творится единицами, и в героев Хайнлайна, вершивших ее, невозможно не влюбиться: за них переживаешь искренне, словно за реальных людей. Именно такими, какими он их описывает, и представляются герои исторических волнений, именно такими и должны быть потомки преступников, построившие собственное, уже не криминальное общество, основанное на принципе «дарзанебы» («Дармовой закуски не бывает»).

Получаешь только то, за что платишь. Этот принцип действует в мирной жизни. Действует он и в революции.

Не могу не добавить, что у Хайнлайна весьма интересное видение социальных связей – своеобразных клановых и линейных браков, «троек» и прочих «извращений», которые, при всей своей «нетрадиционности» не выглядят вульгарными. И даже логичны, учитывая условия – ну, как еще выкручиваться, если соотношение женщин и мужчин на Луне даже близко не равное?

И «Лунари» непременно победят в своей борьбе за свободу. Но «подготовка к революции – детские игрушки по сравнению с тем, что ждет после победы». С этого все только начинается…

Mwithpoint

Отличный образец science fiction. Написан в 1965 году, но мир 2075-2076 показан очень убедительно. До планшетов Хайнлайн не додумался - главный герой распечатывает нужную ему информацию, но образ суперкомпьютера впечатляет. Автор легко оперирует политическими, экономическими, социальными и технологическими понятиями. Политические дискуссии местами мне показались затянутыми, и это единственная причина, почему я не поставила высший балл. Сюжетная линия заставляет по-настоящему сопереживать борцам за свободу Луны. Крайне рекомендую всем сторонникам либертарианства.

artsalnov

Вот как был в целом равнодушен к Хайнлайну, так собсно не особо что-то поменялось. Вроде и сюжет хорош, и слог норм, но как-то без души. Забавно, что в рамках революции Лунарии (см.Лунтики) первым делом наваляли бомбо-посылками по США))

Надо браться за «Экспанс», всё идёт к этому

06 января 2018
1994