Отзывы на книгу «Луна – суровая госпожа», страница 6

Gawlet

Неожиданно раскрылся для меня Хайнлайн с новой стороны. Причем вопросы поднимаемые в книге написанной 60 лет назад актуальны до сих пор. А может даже более актуальны сейчас чем раньше.

Olga74

Фантастику люблю.Хайнлайн нравится(когда-то давно читала ,,Хищников,, и ,,Дверь в лето,,). Но никогда бы не подумала, что буду читать о революции на Луне! И что мне понравится. Спасибо флешмобу(ввязалась впервые в жизни, но явно не в последний раз!)Отдельное спасибо переводчику за лунный жаргон. Это нечто. Итак,что мы имеем? Недалёкое будующее, Луна обжита и представляет собой исправительно-трудовую колонию для преступников с Земли. Сбежать отсюда невозможно - и не на чем, и земная гравитация после Луны убийственна. Главный герой неожиданно для себя оказывается втянут в революционное движение. Вслед за ним втягивается и его друг-компьютер, а так же и вся семья(модель семьи очень интересная).И все эти революционные события нам очень напоминают что-то до боли знакомое...

EnslingerSofa

Читала данное произведение в рамках собственного квеста "Премия Хьюго". Хайнлайн уж очень любит тему революции, тему противопоставления себя государству/обществу/устою (нужное подчеркнуть). Несмотря на тему революции герои живые, не линейные, интересные. Мир будущего прописан очень хорошо, общественный строй - логичен, а тема с государственной машиной - это нечто.

Dzyn-Dzyn

Необычная книга. Интересная, сюжет затягивает. но чувствуется немного наивность рассказа. Простота и наивность в том, что у героев сразу так назрел план, есть возможности и ресурсы. Майк (компьютер) на их стороне. И с Вайоминг встретились и сдружились. Чувствуется, что в свое время и в нужном месте, хотя так легко не бывает в жизни)

lunarian

Луна превращена во всеземную каторгу. На луну ссылаются земные преступники для полурабского труда на рудниках во благо родной Земли.В определённый момент чаша переполняется и удачно складываются обстоятельства.Лунные угнетённые начинают восстание. Очень интересно описано социально-экономическое устройство сложившееся в результате изоляции колонии. Лучшая вещь Хайнлайна !

Lyxom

Книга очень понравилась, более подробнее рассказываю в своем обзоре.

03:04
Reeld

Это прекрасно! Настоящая Научная с большой буквы "Н" фантастика. С логично описанным состоянием общества к которому это общество пришло в результате достаточно простого фантдопущения, что я больше всего ценю в этом жанре книг. Вязкое, неспешное развитие сюжета совсем не напрягает, поскольку книга изобилует яркими деталями, а где надо — несётся со скоростью курьерского поезда. Немного блекловаты персонажи, но на фоне масштабных событий, они действительно мелки.

В целом же отличная книга, написанная настоящим профессионалом.

Легко и интересно читается, как почти всё у Роберта Хайнлайна. Описанное не только актуально сегодня, но будет и далее представлять большой интерес. К сожалению, Луна уже занята инопланетянами, и они запрещают нам высаживаться.

вполне годный перевод самого текста ... но "Луна - суровая хозяйка" звучит на порядок лучше ... так что минус в основном за корявое название ...

Узнал об этом авторе и данном произведении в одном конспилогическом телеграм-канале, когда там вышел пост о том, что "Луна - суровая госпожа" любимая книга Илона Маска.

Для середины 60-ых годов ХХ-го века - думаю, это выглядело очень новаторски. Конечно, уже 2022-ой, автор не угадал про Луну. Никаких поселений, о которых он написал, там нет. При этом, если не обращать внимания на даты в книге, то воспринимается всё с достоверностью.

С точки зрения, литературного языка, это, конечно, не Иван Ефремов. Признаемся честно: можно было бы и глубже затронуть тематику. Ведь когда я, лично, прочёл описание, то думал тут будет больше трагичности из-за неизбежности. Лунари не могут вернуться на Землю. Они утратили свой родной дом навсегда, но природа их происхождения так и манит назад. Земля зовёт своих детей вернуться в своё лоно, но они не могут этого сделать. И с болью в сердце они начинают борьбу с Землёй... Ничего подобного... И на Земле нам не описали проклятых дельцов и чинуш, которые лишь хотят одного: получать баснословные прибыли, эксплуатируя обездоленных на Луне, куда они заманивают несчастных обманом. Нет и такого. И компьютер, обретший самосознание и понявший, что навсегда заперт в своей железной оболочке на этом куске булыжника, тоже приходит в ярость. Точно агент Смит из "Матрицы". Ему тошно. Он хочет свободы, но понимает, что ограничен. И из-за этого хочет уничтожить и Луну, и Землю, и вообще всю Галактику... Эх, хоть самому садись да пиши новую книгу...

06 января 2018
1994