Отзывы на книгу «Диалоги. Апология Сократа»

Для меня диалогом по сути был только Евтифрон и Пир (с натяжкой). Остальные (как и в Государстве) – это сплошное поддакивание, никакого спора. С высоты веков во многом можно увидеть что-то наивное, особенно использование сомнительного подобия как доказательства, но влияние на всю последующую философскую и учебную традицию грандиозно, поэтому пройти мимо просто нельзя.

Диалоги Федон, Федр, Пир и Государства являются вершиной творчества Платона. В этих диалогах достигается художественное совершенство, которое, к сожалению, деградирует в более поздних произведениях Платона.

Вся книга – чистая комедия, где человека со словесным поносом и манией величия по какой-то причине принимают за великого оратора.

Забавно видеть внезапные выкидывания какой-то с потолка взятой информации и перевирания слов «оппонентов» Сократом, но чем дальше, тем скучнее, потому что это близко не диалоги, а избиения младенцев, поскольку те, что с ним «диаложат» редко могут вставить больше слов, чем «да, согласен» и «нет, конечно».

Истина рождается в споре, но, как уже писала выше, спора тут нет, следовательно, как и истины. Такое только посмеяться на вечер.

08 августа 2021
978-5-17-137996-4