Отзывы на книгу «Вершина холма», страница 3

Amelie56

Шоу снова меня порадовал отличной историей. Историей о поиске своего места в жизни, поиске себя и осознании своих собственных желаний. Майкл Сторз - довольно успешный в карьере и не менее успешный у женщин влачит свое существование в каменных джунглях города Нью-Йорка. Потерявший вкус к жизни, задыхается в стенах своего офиса. Когда пища кажется нам безвкусной и несъедобной, мы пытаемся "оживить" блюдо с помощью специй и приправ. Перчинкой в жизни Сторза была гонка за экстримом - серфинг, прыжки с парашютом, дельтапланеризм, горнолыжный спорт, дайвинг. В погоне за смертью он наконец по-настоящему чувствовал себя живым. Сумасшедшие увлечения Майкла корнями уходили в детство. Мать с адским безумием опекала своего сына от всего на свете - любые спорт и игры под запретом. Поэтому тайком увлекшись лыжным спортом, Майкл почувствовал себя самым настоящим бунтарем и узнал, что такое настоящая жизнь. Это чувство эйфории, свободы, чувство жизни, стремительно текущей по венам к самому сердцу, навсегда отпечаталось в сознании Сторза. Поэтому каждый прыжок с парашюта или опасный горнолыжный спуск - это глоток свежего воздуха, попытка вернуть себя к жизни, попытка не потерять себя в череде жизненных дрязг. И ничто другое не дарит ему тех ощущений родом из детства. Поэтому бросив все в городе, Майкл отправляется в Грин-Халлоу - горнолыжный курорт в Вермонте, на котором он в молодости несколько месяцев работал лыжным инструктором. Чтобы быть ближе к риску, а значит и к жизни. И именно здесь - на вершине снежного холма - Майкл наконец находит себя, полностью переосмысливает свою жизнь. Понимает, что жить можно не только в секундах свободного полета...

TanagRRa
У меня есть одна странность - я люблю самостоятельно распоряжаться собой. И. Шоу "Вершина холма" (с)

Это первая прочитанная мною книга Ирвина Шоу. Обычно я ставлю оценки книгам по следующему принципу: есть недостатки - минус балл, есть существенные недостатки - минус 2, 3, 4, 5 баллов.. В этой книге как я ни пыталась рассмотреть и узреть какой-либо недостаток, я не смогла это сделать. Тот редкий случай, когда обдуманно ставишь книге "отлично".

Начала читать эту книгу я в поезде, несущему меня по маршруту "Пурпе - Тюмень". В купе к нам с коллегой под Сургутом подсел попутчик, мужчина за 50, специалист по тренингам и умеющий задавать правильные вопросы (по-модному "коучер"). От нечего делать в поезде завелся милый разговор попутчиков, речь зашла о книгах, о классике, о Льве Толстом в частности. И этот попутчик сказал интересную вещь: "За что люблю классику, в частности, Льва Толстого, так это за то, что его герои не являются ни плохими, ни хорошими. Как и ситуации не бывают однозначно плохими или хорошими. Нет четкой грани между плохим и хорошим. На любую ситуацию книги дают нам посмотреть с разных ракурсов и увидеть как отрицательное, так и положительное, положительное в отрицательном и наоборот". Честно говоря, никогда об этом не задумывалась, а если и задумывалась, то интуитивно и в глубине души.

Так к чему же я веду, собственно? :) На персонажей книги смотрела уже осознанно с разных сторон. И ведь тут нет 100% положительных или 100% отрицательных. Майкл Сторз, главный герой, рос с юных лет без отца, мать держала в ежовых (оооочень ежовых) рукавицах, из-за чего мальчик был несчастен и существовал за кругом общения сверстников. Однажды попробовав нечто экстремальное, влюбился в чувство свободы и свободы своего выбора на всю жизнь. Познакомившись и женившись на Терезе, не смог оставить экстрим, из-за чего брак пошел под откос, Майкл не принимал отказ от жизни и ее красот, риск остался для него признаком и доказательством того, что он живет, а не существует. Изменяет жене, забывает о ней, дело близится к разводу... Но не в этом суть истории. В поисках себя Сторз уезжает в горы, где когдаааа-то, 14 лет назад, работал лыжным инструктором. На том и останавливается. И в процессе себякопания знакомится с человеком, у которого есть все блага жизни, кроме... здоровья. Он обречен на смерть. Не буду спойлерить дальше, но, встретившись и познакомившись, мужчины дали друг другу больше, чем им могло казаться. Обреченный на смерть перестал киснуть в муках и в мыслях о непоправимом и стал ценить жизнь и каждый прожитый день, а Майкл сумел осознать, что живым тебя делает не прилив адреналина в крови, но еще и семейное счастье, которое тоже может раскрасить жизнь яркими красками, нужно лишь выстроить свои ценности, навести порядок внутри себя и уметь приходить к компромиссам.

Прочитанная книга не является самой известной и популярной у Ирвина Шоу, как я успела заметить. Однако в ней есть смысл, глубина и повод задуматься о том, а всегда ли мы следуем зову сердца? За пеленой рутины никогда не стоит забывать жить.

feyaigorevna

«У каждого из нас своя пагубная страсть…Мы живем этими страстями, и они же приводят нас к гибели. Через них мы выражаем себя, хотя порой нас понимают превратно». Такой пагубной страстью, способной разрушить брак, да и саму жизнь главного героя Майкла Сторза, является любовь к экстремальным видам спорта. Альпинизм, серфинг, прыжки с парашютом, полеты на дельтаплане – вот далеко не весь список, любимых героем развлечений. Неизвестно, как бы сложилась судьба главного героя, если бы не случай. Случай не очень приятный, но заставивший пересмотреть свою жизнь и принять важное решение. Поразительно, как в таком небольшом по объему произведении уместилось столько тем! Одна из ключевых тем произведения - влияние роли матери на жизнь детей, в частности, на жизнь мальчиков. Излишняя опека в детстве повлекла за собой то, что Майкл, по сути, уже с детства вел двойную игру. Один – для мамы, другой – для себя. Неудивительно, что и во взрослой жизни серьезные отношения сложились по тому же принципу. Так было проще. С женой он был тем, кем она хотела его видеть. А попытка показать свое, как ему казалось, подлинное «я» не увенчалась успехом. А ведь вся трагедия именно в том, что настоящего Майкла не было ни дома, ни на работе, ни в увлечениях. Герой растерял себя в попытках спрятаться от матери, растворившись в нелюбимой работе, отдавая свою жизнь на попечение стихии, будь то морские волны или сильный ветер. Лишь новые условия, новые друзья и разочарование в старых помогают герою собрать себя по кусочкам, а читателю открывается простая истина: помогая другим, мы помогаем себе.

«…порой случается непредсказуемое, и в твою жизнь входят новые, удивительные люди…».

Одна из самых жизнеутверждающих книг, прочитанных мной в этом году. И, кстати, вдохновляющих. Кто бы мог подумать, что книга может вызвать непреодолимое желание встать на лыжи. Хочется услышать скрип снега под ногами, увидеть серебряные деревья, искрящиеся от утреннего солнца, вдохнуть воздух, наполненный свежестью, и с пылающими от мороза щеками пронестись вниз с горы. И чтобы снег в лицо. И в сугроб упасть хочется. В общем, хочется снега, зимы и радости.

esma88

У главного героя есть хорошая работа, внимание женщин, друзья, любящая и красивая жена. Майкл вовсе не похож на неуклюжего 12-летнего мальчика, который хотел покончить с собой из-за насмешек одноклассников и чрезмерной материнской опеки. Но старые страхи все еще живут в душе, и, чтобы доказать себе свою смелость, он постоянно играет со смертью - преодолевает крутые горные спуски, гребни волн, совершает затяжные прыжки и не боится отстоять в драке честь друга. Минуты экстрима - это то, ради чего стоит жить. И даже потерять любовь жены и доверие близких. Жизнь Майкла меняет встреча с мистером Хеггенером, который смертельно болен, и уже не надеется видеть в жизни что-либо, кроме больниц и врачей. И вместе мужчины учатся смотреть на жизнь иначе и ценить ее заново...

Montmorency

Свобода или покой? Снег или брак? Меня поразила эта книга. Наверное, каждый человек в жизни испытывает подобные чувства: стоит ли уходить от любимых для того, чтобы быть самим собой? Если они не желают мириться с твоими увлечениями - стоит. Но стоит так же верить в то, что когда ты постучишься к ним и попросишь впустить - они сделают это. Потому что любят.

litera_T

Ирвин Шоу - мастер, обладающий способностью преподнести жизнь своего персонажа простым языком, как бы между прочем, будто нам рассказывает историю случайный знакомый "под шумок", не расставляя особых акцентов и не используя ярких интонаций. А ты, вдруг, ловишь себя на мысли, что сидишь и слушаешь, слушаешь, то есть читаешь и читаешь, не в силах оторваться.

Очередная хорошая книга, анализ и размышления над незамысловатым сюжетом. Авантюрист, любитель острых ощущений и просто эгоист по натуре в поисках себя - главный герой романа. Гиперопека матери, родившая ненависть у сына, накладывает отпечаток на образ жизни уже повзрослевшего мужчины, без конца подвергающего себя смертельной опасности, что даже, счастливый брак не отучает его от "адреналиновых" удовольствий.

o-r.jpg

Сложный внутренний мир главного героя рождает к нему неоднозначное отношение, как и к остальным участникам сюжета. Жизнь, как и люди, наполнена разными оттенками. Внутренние конфликты и страсти толкают на необдуманные поступки взрослых мужчин и женщин, показывая их такими, какими их создала природа со всеми полутонами и яркими красками.

Мытарства главного героя с неразрешённым внутренним противоречием, зародившимся в детстве, как протест материнским запретам, преследуют его и заставляют находить ложный выход, подталкивая к экстремальным видам спорта и постоянной смене женщин. Он испытывает свою жизнь на прочность, заменяя душевную гармонию острыми ощущениями.

Ирвин Шоу мастерски передаёт особую атмосферу горнолыжного курорта, на котором и происходит основное действие - это то, что мне особенно понравилось в романе. И, как всегда, натурализм и реалистичность всех его произведений здесь тоже на высоте.

Чтобы исцелиться и разрешить все свои внутренние противоречия, нужно, видимо, подняться на самую вершину своего "холма заблуждений". И, если не сорвёшься в пропасть, значит обретёшь счастье. Так поняла я смысл книги и её заголовка.

И этот мой субъективный вывод подтверждается в самом конце романа, когда главный герой, оставляя свои сомнительные увлечения, возвращается к любимой женщине и, может быть, восстановит свою, некогда утерянную, внутреннюю гармонию...

Роман "Вершина холма" - очередное подтверждение гениальности Ирвина Шоу, поклонником которого я являюсь.

Milkind

Это моё первое знакомство с автором и однозначно не последнее. Не знала, чего ожидать, поэтому была приятно удивлена простотой при одновременной неслабой смысловой нагрузке.

Когда начала читать, некоторое время думала, что за этим простоватым слогом и совершенно бесхитростным сюжетом так ничего и не будет, но чем дальше я продвигалась, тем более объёмным становился роман, тем большую глубину я чувствовала всё в том же простом стиле автора. Конец абсолютно убедил меня в том, что книга хороша - перелистнув последнюю страницу, я чувствовала внутри себя спокойную тишину и умиротворение, что обычно случается, когда мы с книгой на одной волне.

Роман понравился мне в особенности тем, что герои здесь очень живые и многогранные, не плоские и не полярные. Кого ни возьми - отношение к героям выходит сложным. В разное время и в разных ситуациях герои меня то восхищали и притягивали, то отталкивали и раздражали; и для меня это, пожалуй, очень важный критерий в оценке книги - я получаю невероятное удовольствие, когда натыкаюсь именно на такой подход автора. Главный герой, Майкл, также вызывал у меня смесь эмоций. Сначала он чертовски злил и вызывал неприязнь, затем автор начал вписывать его в другие ситуации и демонстрировать его с разных сторон, и он стал вызывать у меня интерес, который плавно перерос в симпатию ближе к концу. И то, что вызывало во мне неприязнь, осталось, но вместе с тем сам Майкл оброс и другими чертами характера, предстал с разных сторон личности, и это позволило увидеть картину целиком; и эта картина мне понравилась, а та неприятная часть оказалась оттиснута тем, что меня восхитило и что заставило уважать Майкла много позднее.

Роман раскрывается не сразу, мы постепенно погружаемся на глубину, и, наверное, поэтому финал и основная мысль так крепко западают в душу и оседают там. Очень приятное послевкусие. Однозначно буду возвращаться к автору.

Shelenna

Irwin Shaw. The top of the hill. 1979.

Для меня - это книга о жизни, о выборе, о том, как важно следовать за своим сердцем. Бросить приносящую высокий доход, но нелюбимую работу в Нью-Йорке и уехать в маленький городишко, чтобы стать инструктором по горным лыжам. Не бояться смерти, не бояться рисковать. Испытывать себя, бросать себе вызов, жить каждой клеточкой своего тела. Делать то, что хочешь, не жалеть и не завидовать, что кто-то живет лучшей жизнью. Радоваться тому, что имеешь, и верить в то, что ты можешь получить все, что хочешь. Главное - хотеть чего-то и не останавливаться в поисках. Быть благородным и чистым душой. Любить. Быть самим собой.

Ataeh

Ты берешь одну высоту - тут же находится еще одна непокоренная, выше первой, и снова нужно отправляться на ее покорение, и ни одна новая вершина не приносит тебе счастья, потому как она сдалась, или хуже, не сдалась, и оставила тебя в дураках. А если вдруг вершины заканчиваются, то становится просто страшно: твой путь будто внезапно кончился, что теперь делать? Опустошение, дурнота, безысходность. Сразу вопрос: и что, я шел за счастьем, а пришел сюда? Счастлив по-настоящему был, возможно, лишь пока шел. Но пришел не туда. Единственный возможный выход – не идти по этому пути, не жаждать победы во внешнем мире для решения внутренних проблем.

У главного героя есть все атрибуты американской мечты: огромный дом, высокооплачиваемая и не требующая огромных усилий работа, красавица-жена, интеллигентные родители жены и безбедное существование. И хобби: экстремальный спорт. Сегодня он отправится на аэродром совершить прыжок с парашютом, завтра выйдет на яхте во время шторма, а потом отправится покорять крутые горные склоны на лыжах. Все эти рискованные поступки имеют корни в детстве и юности, с тех самых пор он все время что-то пытается доказать окружающим, и уже не может остановиться даже тогда, когда доказывать ничего не надо.

Депрессивным интеллектуальным либертинажем он маскировал неутоленную жажду абсолюта. (У.Эко, "Маятник Фуко").

С интеллектуальным, это, конечно, мы загнули, но все остальное подходит. В конце концов Майкл доигрался: вывел с тестем яхту в шторм, чуть не загубил и себя, и его, в общем, жене вся эта кухня надоела, и в воздухе повисла идея развода. Майкл уезжает в даль светлую и устраивается инструктором по горным лыжам. Спит с очаровательной женой насквозь больного и столь же богатого владельца отеля на лыжном курорте. Испытывает к нему дружеские чувства и страдает от небольшого чувства неловкости, что спит с женой друга, такого доброго и больного. Попутно осуществляет переоценку системы ценностей (не зря с этой семьей общался).

Приношу свои извинения за легкий налет язвительности, столь не соответствующий серьезному настрою книги. Там не до шуток. Там все настолько серьезно, что это никак не может быть великой литературой. Но книга все равно неплохая. Не напрягающая, не разочаровывающая, с правильными героями и очевидной моралью. Современная книга, современный язык и герои. И вместе с тем, она, все-таки, ничему плохому не учит, даже наоборот. Она не поражает какой-то сверхчеловеческой глубиной проникновения в закоулки души или недосягаемой высотой нравственных идеалов, зато те идеи, которые хочет донести автор, доступны и понятны любому читателю с любым уровнем интеллектуальной подготовки.

oslik

"Вершина холма" - сильная книга. Расставляя приоритеты,важно не забывать о близких людях,которые тебя любят и беспокоятся за тебя.. Знакомство героя с одиноким человеком витиевато и иносказательно продемонстрировало чем может обернуться его жизнь при том выборе,который он для себя УЖЕ сделал... Это счастье когда судьба дает тебе шанс пересмотреть свои взгляды не отбирая у тебя ничего...

20 июня 2014
1979