Отзывы на книгу «Хижина дяди Тома», страница 4

shurenochka

Произведение которое следовало прочитать в юности, а сейчас перечитать. Но лучше поздно, чем никогда. Как было и с героями настоящего романа. Жадность и эгоизм доводит людей до животного состояния, я про это уж слышала, конечно. Но с каждой страницей все равно удивляешься жестокости и невероятной злобе некоторых человеческих особей. Роман, в целом про жестокость. Про жизнь рабов и господ. Про законы демократической страны. Про несоответствие лозунгов и реальности. И про людей, конечно. Язык и манера автора может конечно не очень актуальны современному читателю, но судьбы людей, их страдания понятны нам и сегодня. Да и возможно ль достоверно описать страдания женщины, у которой ребёнка, мужа или брата отняли на продажу!!??? Книга меня очень впечатлила. В некоторых местах я просто рыдала.

Anna-ash4
Вы. кто лишает человека свободы, как вы ответите за это господу?

Сказать, что это книга нереальная, ничего не сказать.

Я долго шла к её прочтению. Всё не хватало времени, хотя нет, не буду врать... просто не было желания погружаться в грусть и печаль, я чувствовала, что это книга не просто о приключениях рабов и их разношёрстных владельцах, эта книга своего рода библия. и самое удивительное, что это книга пробудила во мне желание открыть библию и прочитать её. До сих пор никому и ничему не удалось этого сделать. Насколько потрясают герои, насколько они живые и реальные. Я верила каждому слову, каждому жесту любого из героев. Я внимала и прислушивалась к проповедям маленького ангелочка Евы и прекрасного человека дядюшки Тома. Они на своём примере показывают, что может сделать с человеком вера. Они никогда в жизни не думали о самих себе и я очень хочу верить , что их души попали в Рай. Я люто ненавидела Легри. И ужасно сочувствовала всем рабам. Ужасно понимать, что это было на самом деле, что негров не считали за людей и даже пытались оправдывать свои зверские поступки библией и указаниями Господа Бога.

Пока я читала, мне хотелось написать столько всего, но сейчас мысли роятся в моей голове и ухватить суть я никак не могу. Поэтому прошу прощения за сумбур, который я выплеснула здесь.

Скажу одно : " В могиле мы все свободны и все равны" и добавлю от себя :Мы будем отвечать за содеянное на одном уровне, необходимо творить добро что бы, кто Вам не делал.

"Хижина дяди Тома" - теперь и на всю жизнь, это произведение станет одним из самых моих любимых. Далеко не каждое произведение заставляет нас изменить своё мировоззрение.

nastena0310

Очень тяжелая и страшная книга. Хотя, когда в аннотации я увидела слова "для детей среднего и старшего возраста", боялась, что она может показаться мне наивной и неубедительной. Не тут то было! Положение рабов в Америке 18-го века показано очень ярко и страшно, несмотря на счастливый конец для некоторых персонажей. Уж очень много горя, смертей, исковерканных человеческих судеб рисует нам автор, в добавок ко всему узнала, что книга основана еще и на реальных событиях.

О сюжете можно рассказывать долго, благо есть большое количество второстепенных героев, которые возникают на протяжении всего повествования и каждый со своей страшной, жуткой, щемящей историей, но я не хочу. Если вас интересует данный вопрос, лучше прочесть книгу. Скажу только, что мне понравился всесторонний охват проблемы. Показана жизнь рабов не только у тиранов-самодуров, но и у приятных господ. Так вот, второе не намного лучше, ты все равно не застрахован от продажи с молотка как старинное кресло или лошадь. Хороший, добрый хозяин может влезть в долги, умереть, жениться на с..ке и твоя жизнь всегда и везде будет зависеть от чего и кого угодно, но только не от тебя самого. Да и северяне, благородные противники рабства, показаны во всей красе. Да, они не держали рабов, да, они всячески порицали рабство, но вот воспринять чернокожего человека как равного они не могли и подчас относились к ним хуже чем их хозяева. Была в романе сцена, где благородная северянка порицает рабовладельца-южанина за то, что он позволяет своей дочери играть с негритятами.

Очень достойный представитель классической литературы и я ничуть не жалею, что не познакомилась с ним в более раннем возрасте. Вряд ли я смогла бы оценить исторические реалии рабовладельческого Юга и оценить по достоинству весь ужас происходящего.

aushtl

В истории человечества есть много позорных страниц. Но одной из самых чернющих, подлейших и мерзких, заклейменных позором страниц является рабовладение и работорговля.

Представьте, хоть на минутку, что кто-то может взять и оторвать вас от родных и любимых, распорядиться судьбой ваших детей, продать их, поменять, подарить, проиграть в карты.

Представьте, что вы вещь - и что ваши чувства, это так... мелочь. Просто потому, что вы не такой, как все. Не повезло вам.

Вам не повезло родиться.

Поэтому матери предпочитали убивать детей, поэтому вам чужды любые привязанности, поэтому вы- животное. Бессловесная, надоедливая тварь, а если вы умрете - вам найдут замену.

Представьте, что кого-нибудь в вашей жизни придется называть хозяином. Подобострастно кланяться, мчаться по первому зову, терпеть несправедливые наказания и унизительное обращение. Вам страшно, больно и одиноко. Потому что все в один момент может кончиться. Это ваша жизнь. Вы - вещь.

Где сострадание это

Гейли вспомнил о своей доброте – ведь другие сковывают негров по рукам и по ногам, а он надевает своим кандалы только на ноги.

и нет надежды

Моё сердце полно злобы. Я не могу положиться на бога, если он допускает такую несправедливость

Безжалостно,честно и ненавязчиво нам рисуют ужасы жизни в подчинении. Америка - самая свободная страна в мире прошла через этот позор. У нас были крепостные, были рабы, были невольники во всем мире. И, кажется, что мы свободны выбирать и наконец-то страшная пора миновала.

Сегодня работорговля существует в некоторых странах в Азии, Африке, Восточной Европе и Латинской Америке. По данным организации Timidria, в 2003 г. в Нигере в рабстве находилось 870 000 человек.

В 2003 их был почти миллион...

Подожди, дядя Том, доживешь и ты до хороших дней!
Egery

Из прошлого не вычеркнешь того, что было. Но знать, что проходило и как, мы должны. А было в истории всякое: и светлое, и такое вот темное. Очень темное, скорее черное, как кожа некоторых людей. Но разве они чем-то отличаются от светлокожих? Разве они чувствуют по-другому, мыслят иначе? Это сейчас мы с уверенностью отвечаем на эти вопросы, что, разумеется, нет, они такие же, равные с нами, с любыми другими людьми. А вот пару веков назад, даже меньше, многие думали иначе. Негры считались имуществом, приравненным к утвари, к любой иной вещи. Их могли продать, купить, избить, заставить работать. Но и это еще не самое страшное. Их могли разлучить с теми, кто им близок. С матерями, отцами, детьми. Подумаешь, разве раб может что-то чувствовать? Разве может он любить, страдать? Но все равно, детей забирали под покровом ночи, или отослав куда-нибудь несчастную мать, просто чтобы не было лишних слез и криков. Об этом невозможно читать без слез на глазах. Даже мысленно представить себе такое сложно. А в этой книге об этом говорится часто. Такое случалось везде и всюду в рабовладельческой Америке. И даже если хозяин был добр со своими рабами, это совсем не гарантирует, что он вскоре не продаст его. Как, например, мистер Шелби. Такие люди считали это обычным делом, запросто могли нарушить слово, данное негру, ведь они - хозяева. И рабам, и своему слову. А уж если на пути негра появлялся такой господин, как Легри, то оставалось только ждать скорой смерти, смирившись со своей судьбой, или пытаться бежать, зная, что скорее всего тебя загрызут собаки или тот же Легри, поймав, сожжет заживо. Рабство -это боль человеческая, которая останется с людьми навсегда. Ее нельзя забыть, так же, как геноцид, Холокост и газовые камеры. И дай бог, чтобы осталось это только в прошлом, хотя отголоски всего звучат еще до сих пор. И до настоящего равноправия нам очень и очень далеко. Совершенно не жалею, что книга в детстве прошла мимо меня, я все собиралась ее прочесть, но так и не собралась. А сейчас я приняла ее очень близко к сердцу. Она взволновала меня, поразила. Сегодня, имея своих детей, семью, я смотрю на это иначе, знаю, что так действительно было. А двадцать лет назад может просто прочитала бы и забыла. Потому что в юном возрасте совсем мало знала я про Америку, про жизнь и быт рабов, как-то не интересовала тогда меня эта тема. Все казалось таким далеким. Все-таки каждой книге свое время, именно тогда она займет нужное место. И я рада, что "Хижина дяди Тома" пришла ко мне сейчас.

arhiewik

Читала эту книгу в подростковом возрасте и была ошарашена. Одно дело слышать на уроках истории слова "рабство" и "крепостные" и совсем другое увидеть мир глазами людей, у которых прав столько же, сколько у рабочей скотины. А когда дело дошло до разлучения семей, тут уж слезы хлынули градом. Перечитав через пару десятков лет, поняла, что мне всё так же жаль дядю Тома, его семью и, внезапно, белых людей, понимающих что творится вокруг. Я увидела новые сюжетные нити, которые раньше просмотрела из-за ощущения полной безнадежности. Поняла, как изменялись герои, что делали они для окружающих. Где-то провела аналогии с современной жизнью. Повесть не такая печальная, как казалось в юности, тут есть место надежде и вере в более справедливое будущее. Главное, сразу после неё не читать Кэтрин Стокетт - Прислуга , там тоже очень предметно показывается, как долго и трудно менялось отношение белых к неграм. Да и у тех, далеко не сразу искоренялось накрепко вбитое кнутом подчинение к прежним хозяевам.

imaginative_man

Гарриет Бичер-Стоу, конечно, – великая женщина. Во времена развитого рабовладения взять на себя ответственность за вынесение этой темы на всеобщее обсуждение, когда очевидным было то, что подобное действие вызовет бурю негативных эмоций со стороны поддерживающих рабство, пережить обвинения в раздувании из мухи слона (это продажа людей-то считалась нестоящим обсуждения вопросом, ох) и угрозы (и даже посылку с отрезанным ухом чернокожего человека!), выпустить следующий роман как подтверждение реальности происходящего и в целом остаться верной своим принципам до конца жизни – все это многого стоит. И игнорировать влияние данного романа невозможно: самый продаваемый роман XIX века и вторая по продажам после Библии книга столетия – это уж точно чего-то стоит. Хотя некоторые убеждены, что влияние это в ряде случаев носит отрицательный оттенок (например, в плане закрепления в сознании людей неправильных стереотипов об афроамериканцев).

Понятное дело, жутко читать такие истории во времена, когда ценность жизни очевидно не зависит от цвета кожи и прочих других факторов. Когда-то Хижину дяди Тома запрещали именно за идею всеобщего равенства людей, сейчас эта идея вроде как не вызывает сомнений. Поэтому куда более жутко встречать в наши времена обратные мнения и видеть, как люди, с которыми ты ходил в одну школу, по одним улицам, вроде нормальные с виду, высирают потом что-то в духе «правильно, так им и надо, раз он выделяется *вставить любое качество*». Но не хочется долго об этом, тут скорее стоит смириться, что дураки существовали во все времена, да и в целом помнить, что в разные времена – разные убеждения, которые, конечно же, с высоты другого опыта будут казаться, мягко говоря, странными.

Вместо вывода: несмотря на то, что сюжет известен, все равно рада, что познакомилась наконец с данной книгой.

serafima999

Некоторые тут пишут, что это строго детско-юношеская книга. Позволю себе не согласиться. Да, в большей степени "Хижина..." рассчитана на подрастающее поколение. Но... Кто-то однажды сказал, что если детская книга нравится и взрослым, то значит, это хорошая книга. Мне подарили эту книгу на 9-летие. Удивительно, но после всех ремонтов и переездов книга выжила, сохранилась и ничуть не истрепалась. А ведь я в детстве перечитывала ее столько раз, что практически выучила наизусть. Ну, то, что я рыдала "как сволочь" (встретила эту, безо всякой иронии, замечательную фразу в одной из местных рецензий на книгу и решила использовать. Автор, надеюсь, вы не против?:)), думаю, говорить не нужно. Рыдала. "Подсадила" на эту книгу всех своих знакомых. В общем, создала что-то вроде фан-клуба. Честно говоря, перечитывать боялась. Почему решилась, сказать не берусь. Решилась, и все тут. И убедилась в том, что настоящая литература не имеет возрастных ограничений. "Хижина дяди Тома" - именно такая, настоящая. Эта книга не только хорошо написана и обладает ярким, увлекательным сюжетом. Это мудрая книга. В детстве ты только следишь за сюжетом, а став взрослым, видишь то, что, собственно, и хотела сказать автор. Здесь поднято столько важных вопросов и тем, что просто диву даешься, как автору удалось показать всю мерзость и не скатиться ни в натурализм, ни в назидательность. Одним из таких "больных" вопросов является, разумеется, церковь. Кто-то скажет, что автор, мол, антиклерикал. Но с таким же успехом в антиклерикалы можно записать любого, кого, например, возмущает беспредел РПЦ. Бичер-Стоу наоборот четко показывает, что есть "добрые христиане", оправдывающие рабство и потакающие своим слабостям - представители Церкви и подавляющее большинство ее прихожан.

Набожные люди - я говорю о белых - привели нашу страну почти на край гибели. Благочестие сейчас в таком ходу среди кандидатов на предстоящих выборах и среди столпов церкви и государства, что просто не знаешь, кому верить, на кого полагаться!

Есть сектанты-квакеры, готовые протянуть руку любому, кто нуждается в помощи. А есть и глубоко верующие люди. Такие, как дядя Том. Едва ли он ходил в церковь, причащался и исповедовался. Но глубина его веры, истинной веры, детской веры ("Будьте как дети" помните?), поражает и восхищает. Кстати, вот еще о позиции церкви:

Вы лучше представьте себе на минутку, что цена на хлопок почему-то упала раз и навсегда и рабовладение становится для нас обузой. Будьте уверены - соответственно с этим изменится и толкование библейских текстов! Церковь не замедлит прозреть истину, призвав на помощь здравый смысл и ту же Библию.

Да. Тема церкви и политики затронута очень тонко. Рабство считают позором даже высокие чиновники. Но и они несвободны в своих действиях. Если сенатор не проголосует за нужный закон, последствия - для него, разумеется - будут неблагоприятными. Кому нужно рабство? Да тому, кто управляет любым государством. Главе оного?.. Да Господь с вами! Корпорациям. Бизнесу. Это не люди. Это кор-по-ра-ци-и. И они решают все. Так что, по сути, власть имущие - такие же рабы. Только левел у них повыше. И после этого у кого-то язык поворачивается говорить, что книга устарела?.. И это еще не все. Есть здесь очень мрачное пророчество. В нем можно усмотреть и предсказание зарождения фашизма:

Англо-саксонская раса - вот кто истинный властелин мира, и так будет всегда!

И того, что происходит сейчас:

... - Но что касается меня, то я надеюсь умереть прежде, чем твоя грязная чернь будет нашей владычицей. - Грязная или не грязная, а ее день когда-нибудь настанет, и она будет диктовать вам свою волю.

Пожалуй, небольшим недостатком книги можно назвать карамельность некоторых моментов. Но их немного и книги они не портят. Не стоит забывать как о законах жанра, так и о том, что книга в первую очередь юношеская. Да, я говорю обо всех сценах с Евой. В детстве над этой девочкой я сильно плакала. Сейчас же ее образ мне кажется настолько нереальным, даже глаза не увлажнялись. Да, конечно, есть прекрасные дети, очень развитые дети, мудрые дети - сама с такими сталкивалась и благодарю судьбу за этот замечательный опыт. Но вот таких ангелоподобных созданий, мне кажется, не бывает. Возвращаясь к детским образам: Топси чудесна! Ну какая же славная девчонка! Живая, очень умная и в хорошем смысле безбашенная. Но больше всего в ней я ценю ироничность. Из таких, как она, вырастают замечательные люди - добрые и порядочные. В книге это человек нового времени. Я даже вижу, как она, повзрослев, занимает серьезную должность в "новой" Америке - Америке после гражданской войны... Таким же человеком нового времени является немного циничный умница Сен-Клер. Тоже просто роскошный персонаж. В книге они с Офелией уравнивают вопрос "плохих, тупых и равнодушных" белых и "хороших, наивных" негров. Вообще, женские персонажи, за исключением Евы, в книге все замечательные. В Касси я вообще в детстве была влюблена. Она шикарна в своей демоничности:) Книга замечательна сама по себе. Но главная ее сила - в заключительной части. В моем издании это всего-то семьдесят листов. Именно здесь Том, добрый, славный, мудрый дядя Том предстает перед читателем в ином свете.

- Я потерял все в этом мире, так неужели же мне еще и озлобиться?

В последней части книги встречаются две силы - разрушительная и созидательная. И начинается противостояние... Да, Легри слишком отвратителен, чтобы выглядеть живо рядом с такими потрясающими персонажами, как Том и Касси. Но он был введен автором, как мне кажется, именно ради самой идеи противостояния. Это не самостоятельный персонаж, это просто образ Абсолютного Зла, породившего рабство. Чтобы как-то оживить Легри, автор ввела в его линию популярные тогда готические нотки. Получилось... интересно. В рамках жанра. И, к счастью, сама идея противостояния на этом фоне не стала более блеклой. Наверное, я не поняла бы смысла этого противостояния, если бы несколько лет назад не прочла "Камо грядеши". Так вот, дядя Том символизирует собой то, что несли "в массы" первые христиане. Было в этих людях что-то, что позволяло с легким сердцем идти на самые лютые муки. Кто-то называет это фанатизмом. Но нет, это далеко не фанатизм... А Том не просто глубоко верующий человек. Он еще и принципиален, и по-хорошему горд. В мученики он не стремится - все его помыслы там, дома, где осталась семья... Но бежать из ада, в котором он оказался, для него - слабость, а убийство мучителя - страшный грех. Он не пламенный революционер. Он из породы тех, кто партизан от полицаев во время ВОВ спасал... И - смерть, где твое жало? - он побеждает. Да. В моральном смысле он - победитель. За санта-барбару в финале ничего не скажу. Общая чудесность книги с лихвой искупает карамельное "все встретили всех".

AlexSarat

Свобода по-американски

Что можно сказать про США и свободу? Многое. Это не самый идеальный пример в мире, но все же там с этим, как я думаю, более проще. Про книгу Гарриет Бичер-Стоу я узнал, в принципе уже как всегда, совершено случайно. Первая ассоциация, которая меня посетила с этой книгой, была книга Убить пересмешника . И я практически оказался прав. У них общая атмосфера, но на мой взгляд, у них совершено разные категории. У них очень много различий в техники написания, персонажах и многом другом, но у них общая мысль, что меня сразу и привлекло.

С самых первых страниц эта книга начала меня радовать, вдохновлять и поражать. Больше всех я переживал за Элизу и ее сына, потом за Огюстена и Еву Сен-Клер, а уже потом за доброго и правильного дядю Тома. Сам Дядя Том меня не очень впечатлил, автор сделала его слишком религиозным и правильным, что сразу же насторожило и возмутило меня, потому что такого не бывает, да и вообще, это не правильное поведение в нашем ужасно-прекрасном мире. Возможно, если бы я прочитал эту книгу в детстве, я бы был удивлен и восхищен дядей Томом, а также его символической хижиной, но не сейчас. Что же касается остальных персонажей — каждый по-своему особенный, в чем большая заслуга таланта Гарриет Бичер-Стоу. В этой книги вы не встретите одинаковых персонажей, одинаковых описаний и убеждений, и это несмотря на таки достаточный объем книги, а также колоссальное количество персонажей. Пропаганда доброты, честности, любви, равноправия, порядка и мира. Вот именно это вы отыщите в этом романе, если возьметесь за него.

Но, конечно же, не все так гладко... Слишком большая религиозность — самая большая проблема этой книги, на мой взгляд. Ну, не может мое сознание всего этого воспринять и все, ничего не могу с этим поделать. Хотя, писательница и описывала все аргументы «за» и «против» религии, но больший уклон был к первому. А идеальный дядя Том только все ухудшал. Писательница действительно показывала и описывала все подробно, как самые ужасные моменты того времени, так и самые восхитительные. И не принимала чью-либо сторону тех конфликтов, а всегда была нейтральна и тем самым позволяет принимать самостоятельные решение самому читателю, это гигантский плюс этой книги и самой Гарриет Бичер-Стоу.

Много у меня впечатлений, все и не описать. Очень поражает жестокость и философия неравенства американцев середины девятнадцатого века. Я нахожусь в полном замешательстве. Как в стране, в которой еще 50 лет назад расовая сегрегация была нормой жизни, сейчас считается "Светочем демократии", хотя я и не совсем с этим согласен? Резкий скачок. Возможен ли он в России, Украине и Белоруссии? Я сомневаюсь. Ладно, сейчас не об этом, а об том какие восхитительные образы создала Гарриет Бичер-Стоу, как она смогла мастерски описать красоту природу, поведения человека в экстремальных условиях и ситуациях, невероятные повороты человеческих судеб и просто человечность. Я в восхищении! И вам советую..

mermaid
Одна из книг, над которой я ревмя ревела. И потом, когда сквозь слезы добралась до конца истории, решила ее больше никогда не читать. Слишком грустно, слишком не по-детски :(

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

14 февраля 2021