Отзывы на книгу «Хижина дяди Тома», страница 3

nicka
Единственное о чем жалею - читать эту книгу надо было тогда, когда мама заставляла, в школьном возрасте то есть :) И жалею только потому, что в те времена впечатления от книги были бы гораздо сильнее, чем сейчас. Потому что сейчас я уже заматерелая тетка и вышибить из меня слезу довольно трудно :) Но эта книжка почти смогла.
takatalvi

Очередной долгострой из серии «лучше поздно, чем никогда». Мне сразу хотелось бы зафиксировать две вещи – просто так, без всякого умысла. Во-первых, кое-какие события мне проспойлерила ни дать ни взять Валентина Осеева (не без помощи Динки), что, впрочем, только подогрело интерес к роману, о котором я, каюсь, впервые услышала не так уж давно – всего несколько лет назад, после устройства в книжный магазин, где и попалось на глаза сие произведение. Но что поделать, это не единичный случай, почти все подобные романы в детстве меня не коснулись, воспитание и окружение было не то. Во-вторых, я тем не менее не ждала от книги ничего особенного. Думала осилить, как обязательное произведение для прочтения.

И снова мне приходится делать вставку, мол, едва ли кто не знает, о чем эта книга. Но все же – речь в ней о рабстве. Тому, трудолюбивому негру, неплохо живется у своего хозяина, но тот тонет в долгах и потому вынужден продать его. Том безропотно принимает свою судьбу; впереди его ждет много хорошего и плохого. Знакомство с маленькой очаровательной Евой, новый добрый хозяин, боль вечной разлуки, изнурительный труд, жестокость, побои, и на протяжении всего этого – непреклонность человеческой души и вера Тома в людей и Бога. Он помогает окружающим, как может, жертвует собой ради них, и верит в то, что хозяева помнят о нем и однажды обязательно вернут домой, к жене и детям.

Параллельно роман повествует о других неграх-рабах и показывает душераздирающие сцены насильственной разлуки матерей и детей, жен и мужей, которые зачастую становятся причиной самоубийств и помешательства несчастных. И на все это взирают холодными глазами работорговцы и владельцы «товара», удрученно качающие головой и помечающие умершего человека как досадный убыток. Что касается разлуки детишек с матерями, тут они недоумевают. Это жестоко? С чего бы? Это же не белые люди. Они не могут быть привязаны к своим детям так, как белые. Народят новых и забудут. Негры – это ведь совсем другое дело.

Примечательно то, что, конечно, не все влиятельные люди в этой книге такие. Многие не одобряют рабства, признают, что это ужасно и позорно для обеих сторон, но… Но «я-то что могу сделать?» А раз не могу, почему бы мне этим не попользоваться. Один против системы не попрешь. Так в этой книге думают многие, а немало людей вовсе откровенно проливает слезы над страданиями рабов, и собери их всех – вышло бы маленькое войско, которое как раз и могло бы пойти против системы. Но начинать надо с себя, на что людям решиться очень и очень непросто. Им ведь и так хорошо.

Лучший показатель книги – это не оригинальный сюжет, заставляющий в нетерпении ожидать, что будет дальше, не вычурные главные персонажи, за которыми следишь с трепетом. Нет-с, хорошая книга – это, в первую очередь, когда ты не можешь от нее оторваться, даже если не ждешь сколько-нибудь значимой развязки. Просто вбираешь в себя все: разговоры, смех, слезы, погожие деньки, игры детей, рабочие будни, радость и горе, победы и поражения…

«Хижина дяди Тома» - как раз такая книга. Несмотря на жесткость темы, написана она удивительно легко, и от нее действительно просто невозможно оторваться. Кое-где повествование очень наивно, но и эти моменты воспринимаются как сами собой разумеющиеся. Приписать какие-либо минусы этому роману язык не поворачивается, и вовсе не из-за щекотливой темы рабства. Просто книга, со всеми своими плюсами и минусами, очень хорошая. Грустная, но удивительно теплая.

Если кто-то, как и я, умудрился пройти мимо этой книги – исправляйтесь. Она того стоит.

Atlantida666

Когда-то в далёком детстве я уже читала "Хижину дяди Тома", но ничего не помню, кроме ощущения добра, тепла в душе и восхищения. Поэтому решила перечитать, чтобы вспомнить, по какой причине при упоминании этой книги в душе птички поют. Перечитала с тем же восхищением. История не только о Томе, но и о других неграх, которые были рабами у властных американцев. Истории грустные (за редким исключением). И понятно, что в реальности с рабами обращались во много раз хуже, чем написано в книге. Очень много религии в книге, так много, что под конец я немного пропускала абзацы или читала по-диагонали. Но кто более религиозен, думаю, найдет в них больший смысл, чем я. Несмотря ни на что книга не перестает быть интересной. Книга очень сильно повлияла на американскую общественность того времени и по-моему повлияла на отмену работорговли. Историю точно не знаю, но хочется в это верить.

sunbeam

О рабстве в США, когда еще до отмены рабства еще долгих 13 лет, не забывая, что ужасная жизнь для чернокожего населения США на этом далеко не закончилась.

По сути своей роман страшен. Потому что … а как еще можно отнестись к рабству? Тем не менее, Бичер-Стоу благодаря своему таланту смогла написать все так, что читается увлекательно, с большим интересом, даже не смотря на этот специально нарочито-манерный стиль, обращенный к публике. Диалоги, герои, описание чувств людей - все передано превосходно. картинка sunbeam

Личная антипатия для меня – это религия, которая была подавляющей во всем. Конечно, когда ты находишься на уровне домашнего скота, нельзя не найти утешения в милосердном Боге. Но мне не хватает той силы и любви дяди Тома, чтобы в него уверовать.

И напоследок, в своей работе Гарриет Бичер-Стоу обрисовала зачатки той страшной сегрегации, особенно от "прекрасных" северян, на примере кузины Сен-Клера, Офелии. Да, было весьма "отрадно" наблюдать, как эта милая женщина презирает рабовладельцев, но сама откровенно говоря брезгуют обществом чернокожих, приходя в ужас от того, как Ева может с детской любовью обнимать Тома. Не в бровь, а в глаз.

Этот роман - прекрасный памятник литературы, но события в ней - настолько аморальны и бесчеловечны, что без содрогания читать нельзя.

nastena0310

Очень тяжелая и страшная книга. Хотя, когда в аннотации я увидела слова "для детей среднего и старшего возраста", боялась, что она может показаться мне наивной и неубедительной. Не тут то было! Положение рабов в Америке 18-го века показано очень ярко и страшно, несмотря на счастливый конец для некоторых персонажей. Уж очень много горя, смертей, исковерканных человеческих судеб рисует нам автор, в добавок ко всему узнала, что книга основана еще и на реальных событиях.

О сюжете можно рассказывать долго, благо есть большое количество второстепенных героев, которые возникают на протяжении всего повествования и каждый со своей страшной, жуткой, щемящей историей, но я не хочу. Если вас интересует данный вопрос, лучше прочесть книгу. Скажу только, что мне понравился всесторонний охват проблемы. Показана жизнь рабов не только у тиранов-самодуров, но и у приятных господ. Так вот, второе не намного лучше, ты все равно не застрахован от продажи с молотка как старинное кресло или лошадь. Хороший, добрый хозяин может влезть в долги, умереть, жениться на с..ке и твоя жизнь всегда и везде будет зависеть от чего и кого угодно, но только не от тебя самого. Да и северяне, благородные противники рабства, показаны во всей красе. Да, они не держали рабов, да, они всячески порицали рабство, но вот воспринять чернокожего человека как равного они не могли и подчас относились к ним хуже чем их хозяева. Была в романе сцена, где благородная северянка порицает рабовладельца-южанина за то, что он позволяет своей дочери играть с негритятами.

Очень достойный представитель классической литературы и я ничуть не жалею, что не познакомилась с ним в более раннем возрасте. Вряд ли я смогла бы оценить по достоинству исторические реалии рабовладельческого Юга и весь ужас происходящего.

Teneri

Ну вот я и дочитала «Хижину дяди Тома». Читала почти неделю отрывками по 5-10% электронного текста, чтобы не случилось передоза.

На мой взгляд, это, пожалуй, самая жестокая книга из всех мной прочитанных, ее во взрослом возрасте, по-моему, вообще сложно читать без содрогания. И дело даже не в тех ужасах, которые там рассказываются (про ужасы мы читали уже книги). Все дело в людях, в их отношении, я читала и поражалась: всего сто пятьдесят лет назад, но насколько другой менталитет, взгляды. Сложно даже передать.

В романе описаны люди, которые считают абсолютно нормальным, абсолютно естественным, угодным Богу то, как зверски и жестоко они обращаются со своими рабами.

Люди, которые просто ни в грош не ставят жизнь раба, которые готовы ради своего каприза просто уморить его до смерти.

Люди, искренне считающие, что рабы проявляют Эгоизм (!!!), валясь с ног от усталости после трех бессонных ночей (Мари меня шокировала больше всех, честное слово, один из самых шокирующих персонажей в своем себялюбии, махровом эгоизме и беспринципности).

Эти люди вздыхают, разделяя семьи, ибо печально, конечно, но что делать, такова доля раба.

История Америки всегда как-то обходила меня стороной: не мой любимый исторический период, не мой любимый континент. То есть общую канву истории я, конечно, знала, но, честно сказать, я была шокирована. Рабство никогда не звучит так погано, если не вглядываться в него вблизи. В романе описаны люди, жившие всего полтора века назад, но для меня они — как инопланетяне. Легко поверить, что так было два тысячелетия назад, но всего полтора века назад...

И страшно не то, что были плантаторы-звери, страшно то, что даже самые добрые, самые отзывчивые хозяева: тот же мистер Шелби или мистер Сент-Клер — все равно рассматривают негров как скот. Да, требующий внимания, да отзывчивый, да, благодарный, но все равно скот. И это страшно.

Описанные к книге истории леденили душу, а чрезмерное морализаторство (им, по-моему, сдобрены многие хорошие романы XIX века) не испортило мое впечатление. Книга, обязательная к прочтению, мне кажется.

А для кого-то, лет через сто пятьдесят, мы тоже будем в чем-то инопланетянами. Надеюсь, не в таком плохом смысле...

anastasia_dv

Эта книга "преследовала" меня с детства, с начальной школы. Мама неоднократно говорила - прочитай, она интересная и очень познавательная. Но я боялась и объема, и темы, да и названия. Сейчас, прочитав ее, я осознаю, что не зря так долго до нее добиралась - вряд ли даже в средней школе я ее поняла и восприняла бы так, как сейчас. Тема книги - рабы, невольники, их хозяева и вообще взгляды Севера и Юга на рабовладельческий строй. Тема, казалось бы, довольно избитая, но в этой книге есть своя магия. Помимо общего сюжета, связанного с достаточно большим количеством героев, имеют место немало обсуждений о том, кто же такие рабы - люди или вещи, как с ними надо поступать, умеют ли они чувствовать, имеют ли права. У меня невольно возникла мысль - кто бы мог тогда подумать, что в Америке будет чернокожий президент. Сам сюжет далеко непростой, хотя читается очень легко, воспринимается на ура. Все герои - дядя Том, его жена Хлоя, Джордж, Элиза, Топси, Касси и многие-многие другие - становятся как будто родными. Очень понравился образ девочки Евы, которая, не сомтря на свой юный возраст, понимала рабов, сочувствовала им. Мне показалось, что это чудо было олицетворением свободы для всех-всех рабов. Концовка книги в принципе относительно похожа на классический хэппи-энд, хотя и не во всех сюжетных линиях. Но не смотря на трагические моменты осталось очень приятное впечатление от этой порой тяжелой, а порой и доброй истории.

Pijavka

Ну вот, наконец и я прочитала "Хижину дяди Тома". Я много про неё слышала ещё в детстве, куча литературных героев ссылалась на неё, куча моих сверстников её прочитала, а мне в руки она не попадалась. И вот, настал час и этой книги. Что я могу сказать? В моём советском детстве я бы однозначно прочитала её с большим интересом и конечно переживала бы за главных героев, восхищаясь их благородством и мужеством. Сейчас же книга была мне интересно исключительно как образчик американской литературы середины девятнадцатого века. И в этом смысле она конечно же хороша. В ней присутствуют все характерные черты, присущие художественным произведениям того времени. Выспренный, восторженный стиль просто заливает мозг сахарной патокой. А чёрно-белые герои и такие же отношения между ними вызывают чувство полного умиления. И чёрно-белые они не потому, что цвет кожи у них чёрный и белый, а потому, что положительные герои прекрасны как ангелы и душой и телом, а отрицательные в той же степени отвратительны и духовно и физически. Здесь вы не встретите негодяя прекрасного как юный бог или добрую и благородную дурнушку. Нет, нет, никаких полутонов.

А ещё в книге много религии. Настолько много, что от этого слегка начинает мутить. И вот по этому поводу у меня вопрос, а в каком виде книгу издавали в СССР? Я сомневаюсь, что советским детям преподнесли главного героя, штудирующего библию. А если все эти моменты убрать, то от книги останется хорошо если половина.

Wender

Именно это произведение, если верить многим источникам, послужило одним из толчков, сдвинувших с места незыблемые устои и развязавших Гражданскую войну. Её любили, ей восхищались, её ненавидели и пытались опровергнуть. Но она сделала свое дело, попутно навсегда войдя в список классических произведений и став вечным памятником тем, кто не мог сам рассказать о себе.

Это удивительная книга. Одновременно местами чрезвычайно наивная, к тому же наполненная христианскими мотивами и жестокая, страшная до боли. Конечно, её вполне можно обвинить в излишней двухмерности героев - большинство из них разделено на положительных и отрицательных уж очень категорично. Из наиболее неоднозначных вспоминаются, пожалуй, только двое: мистер Сен-Клер: честный и добродушный человек, не способный сам быть жестоким, но при этом слишком легкий и равнодушный, чтобы пытаться что-то изменить или хотя бы потратить силы на воспитание собственных рабов. Ему проще смириться с ленью, воровством и глупостью, чем принимать участие в происходящем. И его двоюродная сестра Офелия - полная высоких идеалов, но при этом иррационально опасающаяся чернокожих и не находящая в себе силы признать это или справиться с этим. Только эти двое меняются в ходе романа и чему-то учатся. Остальные же герои раз и навсегда заняв определенную нишу, уже не покидают занятую позицию.

К этому можно придраться, но это не наносит катастрофического вреда. Потому что выбранная тема намного важнее. Кого волнует идеальность героя, когда ты видишь творившиеся ужасы, представляешь себя на месте матери, у которой отнимают единственного ребенка или ещё хуже морят его голодом у неё на глазах. Когда ты представляешь, как человека избивают до смерти просто от бессильного осознания, что он лучше хозяина. Этот роман - роман-память. А ещё роман-урок, роман-напоминание о том, кем каждый из нас может стать если захочет, роман-мотиватор. Отличный роман.

Хорошо, когда такие замечательные книги не стареют и находят своего читателя даже спустя столько лет.

peccatrice

Наверное, стоило читать это раньше. Когда я была помладше. Впрочем, книга превосходная.

Итак, "Хижина дяди Тома" была опубликована в 1852 году и вызвала, конечно же, бешеный резонанс в обществе. Не просто так Линкольн, встретившись с Бичер-Стоу, произнес легендарное:

Вот маленькая леди, которая начала такую большую войну! (о Гражданской войне)

Дядя Том - раб семьи Шелби из Кентукки. Там же живет и Элиза, молодая негритянка, любимица миссис Шелби, со своим любимым сыном Гарри. Она замужем за Джорджем, мулатом, принадлежащим другому хозяину, Джордж совершает побег, не способный и дальше выносить жестокость своего хозяина. Но беда не приходит одна: мистер Шелби влезает в долги и, чтобы спасти состояние, вынужден продать Тома и Элизу вместе с ребенком. Миссис Шелби и ее сын, тогда еще юный Джордж, очень переживают по этому поводу и дают обещание выкупить его, как только появятся деньги. Элиза, напуганная перспективой быть проданной на Юг, бежит вместе с ребенком, надеясь попасть в Канаду, где и хочет встретиться с мужем. Но Том с ней не бежит. Он продан, его перевозят до окончательного места на корабле, где он знакомится с Огюстеном Сен-Клером и его малышкой Евой, замечательной золотоволосой девочкой, которой спасает жизнь. Сен-Клер в свою очередь спасает жизнь Тому, оформляя на него купчую. Но увы, все далеко не так гладко...

Гарриет Бичер-Стоу филигранно обрисовала одну из самых позорных эпох Штатов. Она показала жестокость, зверскую, выходящую за рамки, и человечность - настолько, насколько она была возможна в этот период. Как известно, Бичер-Стоу была вдохновлена автобиографией Джозайи Хенсона, который был беглым рабом, основал небольшой городок в провинции Онтарио и написал книгу "Правда удивительнее вымысла". Его небольшой домик в Онтарио был продан штату Мэриленд в 2005 году, и там сейчас музей.

Конечно, книга о рабстве, о безнравственности этого строя, о том, кто и как к этому относился, кто боролся, кто поощрял. Но еще это книга о женщинах. О миссис Шелби, Элизе, Еве, Офелии... Об их внутренней силе, о том, как они умели спасать и насколько сильнее они многих мужчин.

Замечательная книга. Очень глубокая и серьезная, но очень доступная при этом.

14 февраля 2021
1955