Отзывы на книгу «Девять жизней Роуз Наполитано»

Не знаю, как вы, а я очень расстраиваюсь, когда из затеи с замахом даже не на рубль, а на тысячу рублей, выходит нечто на копейку. И дело даже не в том, что

"Роман «Девять жизней Роуз Наполитано» стал мировым бестселлером: права на его выпуск были куплены 17 издательствами еще до выхода книги"

– этим как раз сейчас никого не удивишь: книги, как и сериалы, покупаются ещё на стадии пилотов, а то и просто синопсиса, и воплощение может, скажем так, несколько отличаться от первоначального замысла.

Дело, как мне кажется, в том, что Донна Фрейтас, автор «десятка детских и подростковых романов» (МИФ), так и не смогла выйти за рамки young adult. Её героиня явно имеет автопортретные черты (профессор социологии, уже давно не девочка, убеждённая child free в католической среде), но эмоционально вся жизнь Роуз Наполитано по-прежнему вертится в подростковой парадигме родители/учёба/секс.

Пусть вас не обманывает аннотация:

"Это глубокая и провокационная история о сюрпризах, которые несет нам будущее, о значимости выбора и о том, какую роль материнство играет в судьбе женщины"

– по сути, речь идёт об одном-единственном вопросе: имеет ли женщина право не рожать детей или обязана посвятить себя материнству. Все «девять жизней» Роуз Наполитано сводятся, по сути, к решению этого вопроса, высказанного в самой примитивной его форме: «я не хочу ребёнка, муж хочет, родители мужа хотят, часики тикают».

: во всех вариантах, независимо от того, соглашается ли Роуз рожать или нет, ей не удаётся сохранить семью. Во всех вариантах она сходится с другим профессором социологии, Полом. Во всех вариантах воспитывает дочь (во всех, кроме одного, где она умирает родами). А всё потому, что будущий муж, предлагая ей руку и сердце, встал по традиции на одно колено, чего она просила не делать. Если он не смог пойти наперекор традиции, уважать её желание в столь простой вещи, разве мог он уважать её желание не иметь детей? Конечно, нет.

Вот что я вам скажу: проще всего, когда не получается, свалить свою неудачу на негодный инструмент и бракованные материалы. Проще всего сказать: ах, как я могла с самого начала не заметить, что муж меня не уважает?

Что спорить, бывают и такие случаи. Но вариации потому и называются вариациями, что происходят от латинского variatio – изменение, перемена. Изменить можно всё, в том числе и радикально: мы знаем это по многим фильмам и книгам. Герои «Дня сурка» и «Беги, Лола, беги», по крайней мере, предполагают, что должен быть какой-то другой выход. Люди меняются и меняют обстоятельства, в которых живут. Но «Девять жизней Роуз Наполитано» как бы сообщают, что выхода нет: если не умрёшь, то непременно станешь матерью, потому что так устроен мир. А потом, конечно, умрёшь, как умерла твоя мать. И твоя дочь займёт твоё место.

Я не женщина. У меня трое детей, но я их не рожал и не знаю, что такое материнский инстинкт. Я не верю, что предназначение каждой женщины – материнство, и знаю очень многих женщин, для которых это не так. Мне кажется, что взявшись за огромный, тяжелый, но по нынешним временам очень актуальный камень, Донна Фрейтас так и не смогла его поднять – да что там поднять, хотя бы пошевелить. И мне будет очень жаль, если читатели (и особенно читательницы) начнут мерить себя героиней этого романа.

Книга написана неплохо, но мне она показалась слишком поверхностной, никакой глубины и силы я там не ощутила. Идея интересная, но 9 вариантов развития событий все же оказалось для автора слишком много, они похожи друг на друга и недоработаны, лучше б их было 3-4, но действительно принципиально различных. Ну и гомосексуальная приправа в каждой книжке реально уже напрягает, хотя я достаточно толерантна, но принудительное включение этой темы в каждый роман ощущается таким же нелепым, как чернокожий актёр в роли князя Голицына

Роуз Наполитано очень любит свою работу, мужа и свою жизнь. У Роуз нет детей и она абсолютно этим довольна — с юности она не испытывала ни малейшего желания стать матерью. Об этом она говорила и родителям, и не раз говорила на эту тему с Люком, со своим тогда еще будущим мужем. Люк полностью поддерживал Роуз в нежелании обзаводиться детьми и сам утверждал, что детей он не хочет.

А потом он передумал — в том числе из-за давления собственных родителей, которые, не желая слышать слова Роуз про нежелание иметь детей, повторяли снова и снова: ну когда? Когда ребенок-то? Часики, мол, тикают. Вы совершенно точно пожалеете, если не родите. Роуз сломает твою жизнь, если не родит тебе ребенка. И так далее, в этом же духе, снова и снова и вот Люк уже сам начинает пытаться продавить Роуз на решение родить ребенка. Сначала просто намеками, потом уже в открытую, снова и снова, будто не слыша ее “Я не хочу детей” и забыв свое “И я не хочу детей!”. В один из вечеров у Роуз и Люка случается ссора из-за витаминов для беременных — и с этой точки история, будто река, словно разделяется на несколько русел. Несколько разных реальностей, граней Кристалла или же ветвей Мирового древа, жизней, где Роуз поступает по разному. Где-то она идет навстречу мужу, соглашается на рождение ребенка, где-то беременеет случайно, где-то муж бросает ее, где-то она уходит от мужа или же начинает ему изменять… В каких-то из жизней у Роуз рождается дочь, в каких-то она остается бездетной.

Читать эти истории, точнее, одну историю про женщину, которая не хотела становиться матерью, очень интересно. Не только из-за вот этого приема “а что, если Роуз сделает так?”. Из-за тех вопросов, что писательница поднимает, все того, что связано со словом “материнства”. Все ли женщины хотят родить? Как меняется мир женщины, когда она становится матерью, и как меняется мир мужчины, который становится отцом? Что значит совсем отказаться от материнства? Можно ли безоглядно любить своего ребенка и ненавидеть материнство? И что вообще значит это самое пресловутое материнство, только ли оно дает смысл существованию женщины?

Отдельно отмечу и правда очень теплую и пронзительную линию отношений Роуз с ее матерью, да и вообще с обоими родителями — это, наверное, одни из самых здоровых детско-родительских отношений, про какие я в последнее время читала. Не идеальных, но настоящих и правильных.

Не скажу, что это легкая книга для отдыха, местами она очень триггерная, но совершенно точно — это отличный роман, который запомнится надолго.

Нормальная книга, когда хочется просто почитать роман. Я бы сказала, что это такой роман под чай или для пляжа.

Идея достаточно простая: одно событие и разная реакция могут привести к разным развитиям жизни. Но какой будет итог? Сойдутся они все в одной точке или разойдутся?

Мне понравилось как поднимаются проблемы женщин и отношений в современном мире: супер не токсично, аккуратно, легко. После того как закрывала книгу возвращалась мыслями к этим вопросам.

Язык простой, но приятный.

книга хороша сюжетом и его наполнением, поднимает важные и неоднозначные вопросы, но Господи, как же всё время бесила главная героиня, от этого было очень сложно читать, а трижды, так и вообще хотелось бросить, и перечитывать ещё долго не захочется, если вообще захочется, хотя жаль, потому что повторюсь, что книга важная

Роман поднимает очень важную тему, особенно в наше время. Сейчас все больше женщин не хотят детей, но общество их по-прежнему осуждает, будто на дворе какие-нибудь пятидесятые прошлого века.

Так и наша героиня — Роуз. Еще в начале отношений они договорились с будущим мужем не заводить детей. Прекрасно, когда тебя понимают. Но в какой-то момент Люк меняет свое решение, и начинает давить на Роуз. Они ссорятся из-за витаминов для беременных, которые Роуз отказывается принимать. С этого момента и начинается разветвление сюжетных линий.

Так мы попадаем в лабиринт из жизней, где одна Роуз рожает ребенка, и не понимает как раньше жила без него, вторая уходит от мужа, не выдержав его давления и отказа разделить с ней ценности, третья заводит интрижку ровно в тот день, когда узнает о своей беременности, четвертая долго не может смириться с тем, что муж ее бросил. Всего жизней девять, как понятно из названия, но пересказывать роман я, конечно, не буду. Здорово, если вам станет интересно, и вы прочитаете сами.

Как мне кажется, роман отвечает на довольно важные и часто звучащие вопросы: А способен ли ребенок что-то изменить, исправить в отношениях? Возможна ли жизнь без измен — без условных "Шерил" и "Томасов" (тоже герои романа)? Или это только вопрос времени? А еще, прочитав этот роман, я задумалась о предрешенности судьбы.

Понравилась теплота в отношениях Роуз с обоими родителями. Вот бы и мне так со своими детьми суметь.

Перевод на русский прекрасен. Спасибо за это Елене Николенко.

Роман о девушке, которая никогда не хотела детей без каких то особых причин. У неё прекрасные родители, друзья, учёная карьера и любимый человек. Но вот он задумался о детях и просит её тоже подумать об этом.И далее в параллель идут несколько сценариев развития событий с момента их ссоры до рождения чудесной девочки. Как может статься, если сделать выбор в пользу своих интересов и принципов, или сдаться под натиском семьи, или действительно попытаться найти себя и в материнстве тоже…Разные пути, но сильно ли отличается результат?!…

Книга больше не понравилась, чем понравилась. Читалось , правда, легко. Подогревалось интересом, какую же девятую и основную жизнь уготовила автор своей Роуз.

И сильно оттолкнуло, что вскользь преподносится нормой лесбийство. Прям фу. То в вагон вбегают две сосущиеся девушки, то дочка лесбиянка, а то она объявила себя Би- это типа её стадии взросления … Это современная литература(((

Anastasia246

"Девять жизней..." - не из тех книг, что ошеломляют/захватывают/очаровывают читателя с первой страницы, ведь вместе с героиней романа, профессором Роуз, нам придется пройти слишком извилистый путь, где так много развилок, где так легко потеряться... Я, однако, не потерялась и то лишь потому, что делала заметки по ходу чтения: думаю, без этого хаотическое действие романа точно бы бесповоротно меня запутало. Здесь, на мой взгляд, будет крайне важно следить за развитием каждой из сюжетных линий, то есть, соответственно, каждой из версий Роуз Наполитано. Девять вариантов развития жизни (и то, мне кажется, чересчур малое их число, если учесть к тому же, сколько решений мы принимаем за день. Потому большую часть книги я и считала, что речь-то о том, как внимательнее следует относиться к выбору решений в своей жизни, ведь любое из них впоследствии может оказаться судьбоносным). Девять "Я" одной женщины, только вот кто из них настоящая, подлинная Роуз?.. Та, что спокойно принимает факт распада семьи из-за своего нежелания иметь ребенка? Или же та, что все-таки соглашается попробовать сохранить отношения, пусть и такой дорогой ценой? А может, это Роуз, пошедшая наперекор своим желаниям, но пытающаяся хоть как-то отмстить мужу?.. Где сама Роуз?..

А к концу книги с удивлением вдруг обнаруживаешь (для меня, кстати, такой простой факт действительно стал маленьким открытием), что вообще неважно, какие ты принял в своей жизни решения, сколько ошибок ты совершил, сколько из них было непоправимых и проч. Важнее всегда прислушиваться к себе, любить и ценить себя, не корить за свой выбор - Бог никогда не совершает ошибок. Все, что предназначено каждому из нас, обязательно случится - тем или иным образом, возможно даже, помимо нашей воли. Оттого такая непонятная вначале книга к концу преобразилась в пронзительную жизнеутверждающую историю о простом человеческом счастье, для которого, в общем-то, надо совсем ничего...

Красивый роман о сплетенных воедино кусочках нашей жизни. Вот так иногда хочется увидеть, к чему приведет то или иное решение, но, в принципе, зачем? Жизнь ведь однозначно мудрее)

Путь, пройденный вместе с Роуз, простым не был, но многое дал понять о собственной жизни: где еще так наглядно увидишь течение жизни.

Fari22

«Рождение детей – прекрасный выбор для кого-то, возможно для большинства, но их отсутствие тоже замечательно, даже если все вокруг сомневаются в твоем решении»

Я не верю в то, что каждая женщина рождена стать матерью. На мой взгляд, это нормально не связывать свою жизнь с родительством и не хотеть брать ответственность за воспитание ребенка. Но вот только большая часть общества не понимает и не принимает взглядов «чайлдфри», считая их обычными эгоистами, «разрушающих» общий устрой мира. Так и получилось в жизни главной героини данного романа Роуз Наполитано, которая всегда знала, что не хочет детей. И когда она встретила Люка, разделявшего ее "нетрадиционные взгляды", она вышла за него замуж. Но вот только спустя годы Люк захотел ребенка, а Роуз не готова была стать матерью. И вот автор демонстрирует девять разных (но все-таки похожих) сценариев жизни Роуз Наполитано.

Меня моментально привлекала аннотация, так как актуальная тема чайлдфри мне очень интересна, и мне казалось, что благодаря этому роман будет взрывным и неоднозначным, что определённо здесь будет над чем поразмышлять. Но в итоге история, хоть и прочиталась с удовольствием, но получилась она чересчур спокойной, нудноватой и однотонной. А еще меня раздражали эти коротенькие предложения из трех-четырёх слов, будто героиня не может связать внятную мысль, используя причастные и деепричастные обороты. И вроде бы автор придумала девять жизней, однако в повествовании слишком много повторений, отчего уже не получалось жадно следить за перипетиями в жизни главной героини.

Мои претензии к роману: Претензия №1 - автор обещала читателям рассказать историю женщины, которая осознанно отказалась от рождения и воспитания детей, но в итоге во всех девяти жизнях Роуз Наполитано все-таки присутствует ребенок, так или иначе она становится матерью. В большинстве жизнях Роуз является биологической матерью девочки по имени Ади, а в других она уже становится её мачехой. Увы, основная идея романа посвященная «чайлдфри» разбилась вдребезги. Особенно разочаровал слезливо-сопливый финал, где Роуз рассуждает о том, что как же замечательно, что она повстречала чудесную Ади. Я бы назвала этот роман откровенной пощечиной для всех чайлдфри, автор своей работой будто хочет доказать, что женщина не может быть счастливой и довольной, если у нее нет ребенка (и неважно он биологически твой или нет), ведь такая жизнь лишена гармонии. А еще мне кажется странным, что ни в одном из сценариев, Роуз не разочарована появлением в своей жизни Ади. Да, она неоднократно говорит, что ее бесит материнство, но свою дочь она безумно любит, но мне кажется было бы нетривиально, хоть и жестоко, показать, что Роуз совсем не любит Ади, так как это навязанный ребенок, а ведь такие случаи не редкость, когда мать не любит своего ребенка. Автор вознамерилась поднять невероятно острую и важную тематику, но, к сожалению, она с ней не справилась. Я ожидала от этого романа большего погружения в тематику «чайлдфри», но автор слишком скомкано и поверхностно ее рассмотрела. Претензия №2 – во всех своих жизнях Роуз расстается со своим мужем Люком, и неважно завели они ребенка или нет. В каком-то смысле я могу понять почему автор так поступила, тем самым она хотела продемонстрировать, что: а) ребенок не способен спасти брак, в котором уже давно любовь умерла б) если двое людей по-разному видят совместное будущее, то такие отношения обречены на провал И я полностью согласна с этими доводами автора, но мне кажется стоило все-таки для разнообразия (а то все жизни вышли какими-то одинаковыми) прописать хоть один сценарий, где Люк и Роуз остаются вместе. Да, им пришлось бы пройти через тяжелые испытания, но в итоге они осознали бы, что могут быть по-своему счастливы, что им суждено быть вместе. Да, может быть, звучит наивно, но мне кажется, что и такое развитие событий вполне возможно, да и к тому же оно немного разбавило бы текст. Претензия №3 – повествование чересчур сумбурное и монотонное. Я думала, что автор попеременно будет рассказывать о девяти жизнях Роуз, а потом все объединит одним эпилогом, но вместо этого Донна Фрейтас стремительно перескакивает с одной жизни на другую, отчего в какой-то момент начинаешь путаться и забываешь, где какое событие произошло.

Но несмотря на минусы, в романе есть и своя сильная сторона. Автор невероятно нежно и трогательно описала взаимоотношения Роуз с ее родителями, всем бы таких понимающих матерей и отцов, которые не осуждают своих детей за их выбор, а наоборот поддерживают, даже несмотря на то, что их взгляды совсем не сходятся. Это была прекрасная часть романа, именно такие здоровые уважительные отношения должны быть между родителями и их ребенком.

Также образы персонажей получились живыми, а не картонными, что радует, и переживаниям героев действительно веришь, а еще мне понравилось, что они неидеальны и совершают свои ошибки. Однако от жизни к жизни в их мировоззрении не происходит резких изменений. Только в одной жизни внутренне Роуз кардинально меняется и становится знатной стервой, а все другие восемь Роуз очень похожи друг на друга. Но больше всего меня злил Люк, он строил из себя жертву, хотя с самого начала знал, что Роуз не подарит ему ребенка, но почему-то обвинял во всем именно ее и пытался сделать из нее злодейку. Не понимаю я таких людей, если ты изначально думал о детях, или же готов был сломиться под давлением общественности и завести ребенка только потому, что «так надо», то зачем нужно было женится на чайлдфри? Зачем нужно мучить себя и ее?

Если подвести итог, то роман вышел хорошим и занимательным, но я не заметила в нем, чего-то животрепещущего, к сожалению, он не задел меня до глубины души и не заставил меня поразмышлять о материнстве. «Девять жизней Роуз Наполитано» - неплохая мелодраматичная история, не повествующая ни о феминизме, ни о чайлдфри, она о том, что в каждой женщине, как бы она этому яростно не противилась, на уровне ДНК все-таки заложен материнский инстинкт. Как говорится, против природы не попрешь.

картинка Fari22

Juliya_Elizabeth

Мне понравился этот роман из-за темы и я оценила попытку автора исследовать причины, по которым женщина может выбрать жизненный путь, не включающий материнство, даже когда семья, друзья и общество в целом убеждены в том, что каждой женщине суждено стать матерью, даже если она этого не осознает.

К сожалению, мне кажется, Фрейтас немного потерпела неудачу в своей попытке. Потому что в конце концов — если я что-то не упустила — Роуз Наполитано — женщина, которая не хочет становиться матерью, — становится матерью в той или иной степени в каждой из девяти жизней, описанных в книге.

Итак, книга заканчивается мыслью о том, что материнство меняет жизнь женщины по-разному, но все, видимо, к лучшему. Таким образом, кажется, что мораль истории Фрейтас такова: каждая женщина должна стать для кого-то матерью — либо через рождение, либо через общение, — потому что это всегда будет приносящим удовлетворение опытом. Хотя я искренне надеюсь, что каждая женщина, которая станет матерью, воспринимает эту роль как обогощающий опыт, тем не менее я искренне убеждена, что женщина может чувствовать себя совершенно счастливой и полноценной в жизни, не будучи матерью.

(Я также подозреваю, что есть некоторые женщины, которые сожалеют о выборе материнства, даже если они любят своих детей, но это другой вопрос.)

Я также думаю, что Фрейтас не справилась с ее попыткой исследовать несколько причин, по которым героиня решила остаться бездетной. Роуз в первую очередь описывают как феминистку, стремящуюся к карьере, которая считает, что материнство помешает ее карьере и будет означать отказ от основной части того, кем она является. Обе причины веские, но не единственные. По моему опыту, слишком многие люди считают, что женщина, которая не хочет быть матерью, — это эгоистичная, ориентированная на карьеру личность, которая просто не любит детей, а это не всегда так. Некоторые из женщин знают, что в жизни есть нечто большее, чем просто зарабатывать на жизнь, и совершенно не заинтересованы в восхождении по карьерной лестнице. Они очень уважают детей и, возможно, даже любят некоторых из них. Просто у них есть очень вдумчивые, ответственные причины для решения не становиться матерями.

02 сентября 2022
9785001955641