18+
текст

Объем 652 страницы

2018 год

18+

Другие версии

1 книга
Гранд-отель «Европа»

Гранд-отель «Европа»

текст
3,8
165 оценок
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Грандиозный роман с откровенной любовной историей о стареющем континенте – Европе, варварском туризме, поиске шедевра Караваджо и писательстве.Расставшись с любимой женщиной, писатель Илья Леонард Пфейффер приезжает в легендарный гранд-отель «Европа», который всегда давал гостям возможность проникнуться атмосферой старого континента. Он хочет воссоздать роман об утраченной любви. Но что-то идет не так. Новый владелец отеля – предприимчивый китаец – меняет «Европу» буквально на глазах.Писатель с отвращением смотрит на толпы окружающих его туристов. Бесцеремонные и недалекие, они наматывают километры по модным маршрутам ради очередного селфи, совсем не разбираясь в искусстве и истории.Избранница Пфейффера Клио – полная им противоположность. Искусствовед, посвятившая многие годы творчеству Караваджо, она умна, темпераментна и желанна. Еще недавно они придумали непростую «игру» и отправились на поиски последней картины художника. Но отношения, увы, закончились, и теперь их разделяют тысячи километров.Сейчас Европа живет прошлым. Пфейффер язвительно замечает в ней все новые перемены, отказываясь признавать, что и сам недалеко ушел от типичных ее представителей, и с осторожностью размышляя о будущем.Для кого эта книгаДля тех, кто любит истории в духе «Отель „Гранд Будапешт“».Для тех, кому понравилась детективная линия «Код да Винчи» Дэна Брауна.Для читателей романов, без которых невозможно представить современную литературу – от «Дома, в котором» до «Щегла» – а также книг, заметная роль в которых отводится писателям.Для тех, кто захочет путешествовать по Италии вслед за главным героем, наблюдая, как старый континент заполняют толпы туристов.Для тех, кому понравился фильм Паоло Соррентино «Великая красота».На русском языке публикуется впервые.
tanuka59

Читатель, который решит познакомиться с этим романом, может рассчитывать на увлекательное путешествие по различным уголкам Европы. Автор приглашает нас пройтись по улочкам Амстердама, берет нас собой в обнесенную стенами столицу Мальты, на задворки Скопье, переносит нас в шикарный Гранд-отель «Европа» в Венеции. Этот отель фактически олицетворяет саму Европу – старый континент, у которого есть только прошлое, который сегодня беспощадно разоряют туристы и мигранты.

В этом отеле, который пережил свою славу, сходятся три основные сюжетные линии: роман с Клио - любовью всей жизни автора, с которой он отправляется на поиски потерянной картины Караваджо, документальный фильм о туризме, который главный герой должен был снять с голландской командой, и непосредственно пребывание в Гранд Отеле «Европа», где Пфейффер пишет роман, который собственно нам предстоит прочитать.

Большая часть этого романа, и она мне понравилась больше всего, посвящена размышлениям автора о массовом туризме, об отношении современного туриста к Европе, которая все больше превращается в исторический музей - развлечение для всего мира.

Автор высмеивает поиск туристами "аутентичных" мест, он задается вопросом, являются ли эти туристические походы морально оправданными, и правильно ли поступает турист, который отправляется в трущобы, чтобы увидеть эту самую аутентичность?

Он иронично и карикатурно высмеивает надменное отношение заядлого путешественника по миру в поисках подлинности тут и там.

Он очень точно замечает, что сегодня путешествия превратились в соревнования, кто выложит самые красивые фотографии на своих страницах в социальных сетях.

В то же время, в хаосе туризма всевозможные предприниматели пытаются обогатиться, а городские власти делают ставку на туризм в такой степени, что местные жители покидают эти города.

Кроме того, большое внимание уделяется самому гранд-отелю «Европа», людям, которые в нем работают. История Абдулы - посыльного, с эмигрантским прошлым, резко контрастирует с проблемами роскоши западного туризма.

Пфейффер в романе дотошен до деталей, будь то описание номера отеля, будь то описание канала в Венеции. Сразу хочется побывать во всех, описываемых автором, местах. Мне в целом роман понравился, но мне показалось, что написан он очень «неровно». Некоторые главы я читала с огромным интересом, просто на одном дыхании, другие – буквально заставляла себя читать.

terina_art

«Волшебная гора» — двух слов на обложке книги было достаточно, чтобы я взяла эту новинку МИФ.Проза на стенде издательства на ММКЯ.

Уединившись в старом отеле, писатель работает над романом, надеясь на терапевтический эффект: после расставания с любимой излечиться исповедью бумаге.
Он — филолог-античник из Голландии, она — искусствовед из итальянской знати. История любви охватывает Геную, Венецию и Абу-Даби, а объединяет их игра — поиск утерянной последней картины Караваджо — автопортрета в образе Марии Магдалины.
Он планирует написать книгу о туризме. Обсуждая замысел с издателем, определяют (скромно), что это будет «Волшебная гора» 21 века. Правда, 18+. Пока же писатель делает наброски своей истории с рабочим названием — «Любовь в эпоху массового туризма».
В отеле царит безвременье: нет часов, день определяют звонки к приемам пищи. Лучшие дни «Европы» миновали: когда-то садовник разговаривал с розами на церковной латыни, а сегодня новый владелец-китаец переделывает все в ногу со временем. И лишь макбук на столе писателя напоминает, что события происходят в 21 веке: отель, как и континент, живут прошлым.
Атмосфера «Европы» располагает пускаться во все словесные тяжкие.

Здесь и размышления о судьбе континента, и зарисовки Венеции, и традиции Пакистана, и история Македонии. Нон-фикшн-заметки о феномене массового туризма и о погоне за аутентичностью. Исследования европейской идентичности и культа минувших времен. Современные выставки, музейный кризис и истории о том, как произведения искусства приносятся в жертву прибыли, а туризм разрушает то, что его порождает: как после съемок «Пляжа» с Ди Каприо туристы (по пять тысяч в день) «убили» райскую бухту или как дыхание шести миллионов посетителей в год вредит фрескам Микеланджело в Сикстинской капелле (месте для обдумывания и уединения, предназначенном для встреч кардиналов раз в двадцать-тридцать лет).

Книга в книге, истории в истории (и даже героиня — Клио): правдивы ли факты или вымышлены, все же надеюсь, что Пфейффер более надежный рассказчик, чем я, которая только сейчас увидела, что имя протагониста совпадает с именем автора.
skerty2015

Замечательно, что с книгами можно путешествовать не только в разные страны, но и миры. С этим романом вас ждет путешествие по разным уголкам Европы – от богатых и шикарных, до закоулков и отдаленных мест.

Главный герой – писатель, который переживает любовный кризис и пытается спасаться написанием романа, заселяется в Гранд-отель «Европа». У отеля особая история и тайны, которые хочется разгадать. А еще там люди, проживающие непростые жизненные периоды.

Хочется написать о любовной линии, которая тянется через весь сюжет. Нелегкие отношения и психологически нездоровые, главная героиня у меня вызывала отторжение. Но мне понравились ее интересы и глубина погружения в искусство, поиск потерянных шедевров и, наверное, свобода проявления.

Сложно уловить главный стержень сюжета, здесь так много всего и это все так филигранно переплетается. Были места, которые читала запоем, были те, что навевали скуку, были и те, что вызывали раздражение. Но я люблю произведения, которые дают разный спектр эмоций и оставляют после пищу для размышлений. Жизненный роман с нотками иронии и философии. картинка skerty2015

katakxx

Сначала оговорка - я не могу определиться с оценкой, поэтому балансирую в промежутке между 4,5 и 5.

Сначала видела несколько отзывов разного плана: видео на ютубе, пост в инстаграм, рецензии здесь. Из всех подчерпнула граммы информации о темах, затронутых и раскрытых автором. Решилась читать и НЕ ЗРЯ!

Илья Леонард Пфейффер приезжает в гранд-отель "Европа", чтобы найти ответы. Вот вам, друзья, вся завязка, дальше которой хочется пожелать прочесть историю самостоятельно.

а это для тех, кто уже прочитал

Вот вы знаете, я очень люблю разговоры о серьезном. Понимаю, что кому-то они кажутся излишне абстрактными и оторванными от реальности, а потому бессмысленными, но ничего не могу поделать. Только-только у нас закончился в университете курс "Ценностное измерение глобализационных процессов", и эта книга оказалась очень кстати с ним связана. Пфейффер очень много внимания уделил миграционным процессам, положениям мигрантов в принимающих странах (чисто европейских, конечно), массовому туризму, и, как основное блюдо, - закат Европы. В стремительно глобализирующемся мире нет места европейской идентичности прочно завязанной на истории прошлого. И получается, что некогда великие страны, колыбели цивилизации превращаются в рекреационные зоны, "живые" памятники или просто напросто прошлое, обслуживать которое у настоящего нет денег.

Сюжетная линия про Илью и Клио, это, конечно, некоторая сумасшедшинка с печалью. Их беседы об искусстве, поиски картины Караваджо меня покорили. Искренне захотелось погрузиться в изучение отдельных личностей или целого пласта творцов какой-нибудь эпохи для расширения кругозора и простого удовольствия от соприкосновения с прекрасным.

А вот часть, посвященная отелю - отдельный приинтереснейший момент. Философские измышления о стареющей нации, размывании привычных для застывших во времени европейцев вещей. Китай, Индия, Япония, Корея, Америка и ... ну уж точно обогнали этот великовозрастный континент в различных сферах: и наука, и экономика, и производство, и продолжаем... Что им остается? Это тоже печаль помноженная на невыносимую боль от неучтивых туристов, отравляющих жизнь обычным жителям этих "туристических местечек". Наверное, на наших российских курортах в летний сезон местные чувствуют подобное. Мне еще многое хотелось бы сказать, но чувствую, что моих способностей выражать еще недостаточно. Одно то, что историю Абдулы можно рассказать текстами Вергилия, чего стоит.

Наверное, любопытнейшая штука - это повествование от лица самого Ильи Леонарда Пфейффера. Вот и как быть, если вымысел и реальность (даже вписанная в художественное произведение) переплетены и неотделимы друг от друга.

LeveilleeSpanglers

Отправляемся в Европу… ⠀ Расставшись с любимой женщиной, писатель Илья Леонард Пфейффер приезжает в легендарный гранд-отель «Европа», который всегда давал гостям возможность проникнуться атмосферой старого континента. Он хочет воссоздать роман об утраченной любви. Но что-то идет не так. Новый владелец отеля — предприимчивый китаец — меняет «Европу» буквально на глазах. ⠀ Писатель с отвращением смотрит на толпы окружающих его туристов. Бесцеремонные и недалекие, они наматывают километры по модным маршрутам ради очередного селфи, совсем не разбираясь в искусстве и истории. ⠀ Избранница Пфейффера Клио — полная его противоположность. Искусствовед, посвятившая многие годы творчеству Караваджо, она умна, темпераментна и желанна. Еще недавно они придумали непростую «игру» и отправились на поиски последней картины художника. ⠀ Эта книга настоящий телепорт, отправляющий нас в самые разные места, будь это какие-то очень красивые места Европы, или наоборот нищие и неблагополучные. За счёт скрупулёзного описания (за что бы не брался автор) все выходит очень живым и рисуется перед глазами в мельчайших деталях. Так, что как минимум путешествие вам гарантировано. ⠀ Но важно отметить и следующий момент: главы книги написаны довольно странно…ощущение, что в некоторых случаях на автора нападало вдохновение и он творил от души, но были и такие, что навевали скуку. Поэтому будьте готовы к «качелям» в плане интереса и эмоций. ⠀ По итогу роман мне понравился, он довольно философский, жизненный и ироничный.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Грандиозный роман с откровенной любовной историей о стареющем континенте – Европе, варварском туризме, поиске шедевра Караваджо и писательстве.

Расставшись с любимой женщиной, писатель Илья Леонард Пфейффер приезжает в легендарный гранд-отель «Европа», который всегда давал гостям возможность проникнуться атмосферой старого континента. Он хочет воссоздать роман об утраченной любви. Но что-то идет не так. Новый владелец отеля – предприимчивый китаец – меняет «Европу» буквально на глазах.

Писатель с отвращением смотрит на толпы окружающих его туристов. Бесцеремонные и недалекие, они наматывают километры по модным маршрутам ради очередного селфи, совсем не разбираясь в искусстве и истории.

Избранница Пфейффера Клио – полная им противоположность. Искусствовед, посвятившая многие годы творчеству Караваджо, она умна, темпераментна и желанна. Еще недавно они придумали непростую «игру» и отправились на поиски последней картины художника. Но отношения, увы, закончились, и теперь их разделяют тысячи километров.

Сейчас Европа живет прошлым. Пфейффер язвительно замечает в ней все новые перемены, отказываясь признавать, что и сам недалеко ушел от типичных ее представителей, и с осторожностью размышляя о будущем.

Для кого эта книга

Для тех, кто любит истории в духе «Отель „Гранд Будапешт“».

Для тех, кому понравилась детективная линия «Код да Винчи» Дэна Брауна.

Для читателей романов, без которых невозможно представить современную литературу – от «Дома, в котором» до «Щегла» – а также книг, заметная роль в которых отводится писателям.

Для тех, кто захочет путешествовать по Италии вслед за главным героем, наблюдая, как старый континент заполняют толпы туристов.

Для тех, кому понравился фильм Паоло Соррентино «Великая красота».

На русском языке публикуется впервые.

Книга Ильи Леонарда Пфейффера «Гранд-отель «Европа»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
13 сентября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2018
Объем:
652 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
9785001957133
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip