Отзывы на книгу «Девять жизней Роуз Наполитано», страница 3

YanaCheGeuara
Почему у нас такое предвзятое отношение с негативным оттенком к тем, кто не хочет оставлять после себя потомство?
Их называют и эгоистами, и не желающими брать на себя ответственность, и заигравшимися…
Вот почему, если ты дал обет безбрачия и посвятил себя богу или науке, или еще какой высокой идее, ты не обзаведешься детьми, но не будешь осуждаем.

А вот почему ты выбрал чайлдфри? этого многие люди не хотят и не могут принять

Я взялась за книгу Донны Фрейтас «Девять жизней Роуз Наполитано», полная скепсиса: затасканный приемчик, показать вариативность действия с одним набором героев, ну-ну, читали мы подобное ни раз.
Но чем дольше я читала, тем больше проникалась уважением  к главной героини в отстаивании своего права на бездетность.

«Только став матерью, я якобы пойму, в чем мое предназначение. Словно мы, женщины, по определению должны быть только будущими матерями. Словно повзрослеть, стать женщиной можно лишь через материнство. Будто это скрытое генетическое заболевание, которое проявляется по достижении определенного возраста. В конце концов женщины понимают, что оно было заложено в них с самого начала, просто не сразу дало о себе знать.
Меня это бесит!»

И я поняла, что очень даже согласна с этим! Женщины способны на многое, а не только рожать! Я вот искренне считаю, что из меня не очень хорошая мать получилась, хотя искренне люблю своих детей, но я - мать-кукушка, и точно не получала особого удовольствия от материнства и если бы не помощь моих родителей, вряд ли бы мои дети росли  счастливыми. Простите, дети, я, вы знаете, как запыхавшийся Гимли, орущий на бегу: «Нас, гномов, ценят за другое!»

Так что «Девять жизней…» заставила меня сильно задуматься и уж точно не разочаровала!

bozinabooks

«Если родительство похоже на стоячую воду, то брак - на море. Вода прибывает и уходит, порой накатывают волны, налетает ураган и меняет чувства в одну сторону, а потом, годы спустя, в другую»

Это очень противоречивая книга для меня, где-то я понимала героиню, где-то мне хотелось шарахнуть по ней как следует, а где-то мне было так же больно как и ей.
Но все-таки таких людей я не понимаю.
Роуз не хочет детей, вообще, ей нужна только научная степень по социологии, статьи в журналах и любимый человек Люк, который детей хочет. Ей нужен муж, но без детей.
В книге девять сценариев совместной жизни Роуз и Люка, они нелинейны и поэтому во время чтения можно было запутаться.
С одной стороны задумка автора понятна, она исследует вопрос может ли женщина быть полноценной без детей, стать счастливой и так далее. И вроде бы это не эгоизм.
Но как показывает книга, это палка о двух концах. Страдали все от решений этой пары.
Книга читается легко, это большой плюс и она интересная.
Много феминизма и чайлдфри.
reader-8426347

Роман поднимает очень важную тему, особенно в наше время. Сейчас все больше женщин не хотят детей, но общество их по-прежнему осуждает, будто на дворе какие-нибудь пятидесятые прошлого века.

Так и наша героиня — Роуз. Еще в начале отношений они договорились с будущим мужем не заводить детей. Прекрасно, когда тебя понимают. Но в какой-то момент Люк меняет свое решение, и начинает давить на Роуз. Они ссорятся из-за витаминов для беременных, которые Роуз отказывается принимать. С этого момента и начинается разветвление сюжетных линий.

Так мы попадаем в лабиринт из жизней, где одна Роуз рожает ребенка, и не понимает как раньше жила без него, вторая уходит от мужа, не выдержав его давления и отказа разделить с ней ценности, третья заводит интрижку ровно в тот день, когда узнает о своей беременности, четвертая долго не может смириться с тем, что муж ее бросил. Всего жизней девять, как понятно из названия, но пересказывать роман я, конечно, не буду. Здорово, если вам станет интересно, и вы прочитаете сами.

Как мне кажется, роман отвечает на довольно важные и часто звучащие вопросы: А способен ли ребенок что-то изменить, исправить в отношениях? Возможна ли жизнь без измен — без условных "Шерил" и "Томасов" (тоже герои романа)? Или это только вопрос времени? А еще, прочитав этот роман, я задумалась о предрешенности судьбы.

Понравилась теплота в отношениях Роуз с обоими родителями. Вот бы и мне так со своими детьми суметь.

Перевод на русский прекрасен. Спасибо за это Елене Николенко.

Shestopal

Роуз не хочет иметь детей, ее муж Люк настаивает на том, чтобы завести ребёнка. Во время очередной ссоры жизнь главной героини расщепляется на девять очень разных сценариев: плюс Роуз, минус Роуз, больше Роуз, Роуз становится матерью, у Роуз отказывается иметь детей, Роуз изменяет Люку, Люк изменяет Роуз, ребёнок склеивает брак, который трещит по швам, брак разваливается.

Повествование выстроено нелинейно. Авторка может ставить на паузу один вариант развития событий и возвращаться к нему много страниц спустя, при этом девять сценариев неожиданно пересекаются, какие-то сюжетные линии имеют много изломов, а какие-то намечены только пунктиром. Кроме того,  выстроить эпизоды из жизни Роуз по каждому из сценариев в хронологическом порядке - задача читателя. Мне потребовалось в заметках фиксировать основные события для Роуз 1-9, чтобы не запутаться, но оно того стоило!

Эмоционально это непростая, но очень сильная книга. Я испытывала много злости, обиды, тоски, страха, боли, разочарования, вины и стыда. Но по своему посылу роман невероятно терапевтический. Его основные мысли мне очень близки. Важно уметь доверять себе, ведь с последствиям принятых нами решений, даже если они сформировались под чьим-то влиянием, жить только нам самим. Зачастую тому камню, который мы, как Сизиф, отчаянно пытаемся втолкнуть в гору, нужно позволить скатиться вниз и разлететься на тысячу частей. Большая ошибка скатываться в черно-белую директивность и делить женщин на правильных и неправильных, настоящих и ненастоящих, состоявшихся и никчемных. Девять жизней Роуз Наполитано показывают, насколько все многогранней.

kovrizhkatanya

Схватила книгу в библиотеке со стойки местных бестселлеров -- книг, которые часто берут читательницы. Работа Донны Фрейтас оказалась действительно интересной штучкой.

Сюжет:

Роуз Наполитано, умная молодая успешная в карьере женщина, не хочет детей, а ее муж хочет. Они обмениваются манипуляциями годами и в один момент одна ссора становится поворотной точкой, после которой жизнь не будет иной. От того как разрешится эта ссора зависит дальнейший жизненный путь Роуз. Уйдет ли муж, останется и согласится не заводить ребенка, сдастся сама Роуз и решит забеременеть, а может искренне захочет этого -- писательница даёт своей героине все варианты развития событий. Мы читаем все 9 жизней Роуз Наполитано.

Особенно мне понравилось, что при серьезности обсуждаемой темы, это абсолютно лёгкое чтиво. Невероятно лёгкое! Бесконечные повторения, простые метафоры, цикличность, понятные с первых букв образы. Хотя внутри, за такой популярной формой, это книга о том как манипуляция способностью (или не способностью) родить ребенка подтачивает личность женщины. И уже не важно, родит она в итоге ребенка или нет, с текущим партнёром или с другим, потеряет ли она здоровье или все пройдет гладко. В любом случае, это давление не приводит ни к чему хорошему. Не даёт женщине свободы. Она вечно сопротивляется. Вечно пытается урвать кусочек почвы под ногами, чтобы было на чем стоять, на что опираться.

Мне нравится, что тут нет токсичных матерей и конкуренции между женщинами. Есть некоторая зацикленность на обязательном наличии мужчины рядом, но и о вопросе репродуктивного насилия без второго актора репродукции сложновато говорить))) Так что простила.

Это классный спуск серьезных философских идей о роли женщины в мире в массы, в популярную литературу, с сохранённой фем-оптикой и без патриархальных стереотипов (по большей части).

Точно лайк.

Katenok_13

Очень интересная книга! Пока читаешь, немного путаешься в разных жизненных параллелях. Но потом они начинают всё же сходиться и объединяться. А карту жизней вообще можно за полчаса нарисовать.

KarishaReads

Роуз Наполитано никогда не хотела детей, она знала это всю свою жизнь.

Когда Роуз и ее муж Люк поженились, они одинаково относились к детям — никто из них не хотел быть родителями. Но со временем Люк изменил свое мнение и начал давить на Роуз, чтобы та подумала о беременности. Однажды утром они поссорились, потому что Люк обнаружил, что Роуз не принимает витамины для планирующих беременность.

В итоге ссора приводит к девяти различным исходам: Роуз соглашается и в итоге беременеет; Роуз беременеет, но это приводит к выкидышу; Роуз и Люк решают развестись; и т.д. Фрейтас рассказывает историю каждой из девяти жизней Роуз, иногда возвращаясь к началу, чтобы возобновить действие, иногда позволяя жизням накладываться друг на друга, так что в конце читатель остается с гобеленом, сплетающим все альтернативы воедино.

Книга о выборе. Пойдет ли Роуз на компромисс, ради счастья Люка?

Ее счастье зависит от того, живет ли она для себя или для кого-то другого — сильное феминистское послание, которое лежит в основе всей книги.

Книга вызвала бурю эмоций. Все это давление, то, как родственники постоянно говорили с ней об этом, давили на нее и пытались убедить ее, что быть матерью — это правильный выбор, пытались обратить ее в кого-то, кого она ненавидела, было действительно подавляющим и, да, угнетающим.

Диалоги были очень реалистичны, персонажи ведут себя и говорят как настоящие люди. Мне не терпелось узнать, что же произойдет с Роуз дальше, или какую Роуз я найду, когда возьму книгу в руки. Я так рада, что после долгого нечитуна я прочитала именно её.

MariyaPsischeva

К счастью,данная книга не оказалась очередной фантазией в стиле "Семь смертей Эвелины Хардкасл" или сериала "Матрешка" с бесконечными скучными сюжетами, в процессе наблюдения за которыми, хочется уже самому прикончить главную героиню раз и навсегда. По данной причине, не прочитав аннотацию, подходила к чтению книги с большим скептицизмом. В центре сюжета - молодая женщина, Роуз Наполитано. Роуз замужем, у нее есть работа,которой она готова отдавать всю себя, но все это,возможно,ничего не стоит без статуса мамы. Но в этом и нестыковка, поскольку сама Роуз никогда не хотела становиться мамой и даже не рассматривала такого варианта собственной жизни, в котором мог появится ребенок. Но в определенный момент Роуз, как и любого человека, настигает "аудит" собственной жизни, который заставляет поразмыслить, верный ли выбор был сделан? Может, стоит/стоило рискнуть и поступиться своими взглядами? Несмотря на, местами, затянутость сюжета,книга читается легко. И самое,лично для меня,главное книга выполняет одну из центральных задач литературы - заставляет сознание читателя рефлексировать. Книга поднимает один из самых важных вопросов для женщины в современном обществе (по-прежнему, консервативном и нетерпимом в оценках там,где оно приносит больше всего внутренней боли, не имея ни малейшего понятия о причинах выбора) - вопрос реализации женщины как матери. История Роуз Наполитано - это текстовая визуализация идеи о том,что ломая себя ради того, чтобы сделать кого-то счастливым или просто соответствовать чьим-то ожиданиям, счастливей не становишься. Все-таки каждый человек имеет право сам выбирать для себя путь,да и просто жить отличной от других жизнью.

IuliiaAslanova

Как же меня раздражала эта история. Почти до самого конца. Потому что в каждой из девяти жизней (ну почти) нужно прослушивать одинаковый первый кусок. А-а-а-а-а! Книгу мы обсуждали в Книжном клубе, и многое мне открылось с чужих слов и переживаний. Но одно я прочувствовала сама и сильно — любовь героини к матери. Причем, такая любовь, о которой никто не пишет — что мама и поддержка, и лучший друг, и помощник. Обычно все супротив родительницы, вопреки или доказать, а здесь такая искренняя взаимная привязанность. Очень теплая. Вообще-то, эта книга про право женщины не иметь детей. Право не хотеть иметь детей. Право не хотеть иметь, а потом родить и захотеть. Или все так же не хотеть. Самое интересное, я только к концу книги, когда девять раз мне повторили примерно одно и тоже, наконец, приняла это право. Возможно, потому что сама-то я детей хотела. И с точки зрения эволюции хотела бы и внуков. Но с позиции здесь и сейчас, наверное, выбрала бы, чтобы мой ребенок был счастливым бездетным, а не несчастным родителем.

Mira-miramir

Это прекрасная книга, или просто она очень вовремя попалась мне.

В последние месяцы меня очень мучает вопрос: карьера, или ребенок? Хочу ли я ребенка? А можно ли не хотеть? И в этой книге я нашла мысли, которые мне не приходили в голову, и требуют осмысления. Книга прекрасна: сначала сбивает с толку перескакивание между вариантами жизни, но потом они органично перетекают друг в друга. Кажется, что ты читаешь эссе за эссе. Герои  - словно живые. Я увидела и Люка, который давит и давит, и никаким уважением к жене уже и не пахнет, и Томаса, и маму Роуз, которая обожает яркие и нелепые свитера.

спойлер

В некоторых рецензиях я видела, что автор всё равно приходит к тому, что женщина становится матерью, так или иначе. Мне кажется, здесь это совершенно органично. Автор не делает полярные жизни - любящая мать, или же "ты испортила мне жизнь", нет. Она обсуждает право женщины на выбор стать матерью, или нет. А может, выбрать любимого человека, и стать старшей подругой для его ребенка? И просто любить его, не думая об ущербе карьере, здоровью и т.п.?

Самая главная мысль, которая словно кричит с каждой страницы - ребенок не спасёт брак. Нельзя рожать, чтобы удержать. И не всегда брак нужно спасать.

02 сентября 2022
9785001955641