Отзывы на книгу «Другая школа 2. Образование – не система, а люди», страница 2

То восхитительно! Думаю, если бы каждый учитель прочитал бы эту книгу, то наша система образования, если б не стала идеальной, то явно бы улучшилась! Да и родителям, и самим детям будет полезно прочитать данное произведение, но настаивать не буду. Спасибо автору за его труд, спасибо учителям из новой школы за их опыт и работу, и, естественно, спасибо детям. Они открыли нам глаза на то, о чем мы давным-давно забыли. Спасибо!!!

Александр смог раскрыть глаза шире и дотронулся до самой глубины души. Я – педагог, к сожалению, не смогла после 12 лет работать в обычной школе. С этой книгой я поняла, почему, на 100 процентов. Спасибо!

«Искусство обучения – в том, чтобы знать, что сработает сейчас с этой конкретной группой людей». А еще так важно, чтобы учитель в первую очередь вдохновлял учеников своей энергией, давал им уверенность в том, что они имеют право ошибаться, учил быстро адаптироваться к окружающему миру. Всего этого так не хватает в современных российских школах, но есть исключения. Именно им посвящена «Другая школа 2». Такие учителя, как Джон Китинг из «Общества мертвых поэтов» существуют. Как и ученики, которые не сидят все время в гаджетах и готовы активно обсуждать «Войну и мир». Но большая роль все-таки падает на учителей и на родителей школьников. Это такое треугольник, на котором держится образование ребенка. Александр Мурашев дает очень много пищи для размышления, вдохновения, надежды, но в то же время грусти из-за того, как много еще предстоит поменять в системе образования… «Другая школа 2» точно стоит вашего времени, даже если вы напрямую с образованием не связаны)

очень понравилась книга, выписала себе целую кучу цитат. Считаю, что такая литература будет полезна не только специалистам в сфере педагогики и психологии, но и обычным людям тоже. Хочется перечитать!

«Хороший урок – это когда мне, ученику, хочется вернуться и договорить», – говорит один из героев книги Александра Мурашева. «Хороший учитель – это человек, которому доверяешь», – говорит другой. Такие мысли хочет донести до нас автор книги, проведя довольно долгое время с людьми, которые совсем по-другому смотрят на образовательный процесс. А сколько невероятных открытий придет и вам в голову во время и после чтения) Эту книгу можно читать как художественное произведение, как хронику или репортаж, как сборник философских изречений. Каждый найдет здесь что-то свое, но все читатели в итоге пересмотрят свое отношение к образованию, к роли учителя и ученика. Если вы учитель, родитель, школьник, а тем более если вы давно уже никак не связаны с образовательной средой, вам точно стоит почитать «Другую школу 2». Вы поймете, как много всего ложиться на плечи учителя и как представители этой прекрасной и жизненно необходимой профессии прогибаются под бременем современной системы образования…Эта книга стала для меня источником и радости, и грусти, но я уж точно ни на мгновение не пожалела о ее прочтении)

Рекомендую к прочтению не только своим коллегам-педагогам, но и родителям. Книга о школе, только по-другому) не о работе, а о призвании, не об учебе, а о целой части жизни длинной в 11 лет.

Супер! Всю книгу можно разложить на цитаты! Многое для себя стало ясно. Школа – это люди. Рекомендую для чтения педагогам, родителям. Спасибо автору.

Очень хорошая добрая книга. Школа может быть другой, каждый учитель в интервью дает советы, основанные на уважении к детям. 4 звезды просто потому, что все это пока большая редкость в реальном мире.

26 декабря 2020
978-5-04-117494-1