Отзывы на книгу «Путешествие из Петербурга в Москву», страница 2

Я долго вымучивал эту книгу из-за дичайшего построения предложений и огромного количества лишних слов. Пожалуй, так мог бы выглядеть буквальный пословный перевод с немецкого с обратным порядком слов. Не хватало только постановки отрицания в конец предложения, хотя до этого было недалеко. И успокоился я только, узнав об отношении Пушкина к этому «варварскому слогу».

Радищев напомнил мне Варламова, который начинает с путешествия и переходит к жесткой критике власти и ее решений. Так и у Радищева собственно про путешествие мало. И чем ближе к концу, тем больше жесткого прессинга рабовладельческого строя и дворян.

Заканчивается же книга неожиданной одой Ломоносову.

К своему стыду прочитал только сейчас, хотя много слышал о книге с детства. Неудивительно, что за это произведение Радищев был приговорен к смертной казни. Для тех времен ему повезло, что казнь заменили на ссылку в Сибирь. А потом, что удивительно, и вовсе вернули в его имение. Хотя с учетом жесткости его слов по отношению к власти, вполне могли уничтожить бунтовщика.

Что ж, читать эту книгу надо обязательно. Для своего времени она, вероятно, переворачивала сознание.

Но все же, что за варварский слог…

очень правдивая честная книга,повествующая о тяжёлой жизненной ноше крестьян.да и не только…Как же тяжело жилось в те времена думается,но и ныне такое происходит..надеюсь ничего не проспойлерила)

Пороки человеческие и несовершенное устройства гос ударства остаются бедами России. Читаешь, и как будто не прошло двух с лишнем столетий! Декорации изменились, а содержание прежнее! Конечно же стиль изложения велиречив и назидателен, но это манера времени.

Больше пользы в описании характеров встреченных людей и мелочей быта конца 18 века. Философские мысли автора читаются с трудом. Язык повествования трудный, некоторые фразы надо читать повторно, чтобы понять смысл.

Книга очень интересная и увлекательная! Мне понравилось и я остался доволен прочитанным! Может когда то и снова прочитаю!

Да, написано языком, который теперь трудно воспринимается и поэтому труд Радищева не лёгок для понимания даже зрелым людям, а школьникам и подавно. Не смотря на это, здесь затронуто много тем для размышления,а во времена конца 18-го века, творчество Радищева было революционным.

Очень понравилась фраза про "нельзя ничего запрещать, все мы Едины дети… " В целом олицетворяет современную Россию, с тех пор мало что изменилось по сути.

Книга достаточно сложно написана, понять ее трудно. В ней описывается быт своего времени. в силу своей «тяжелости» для меня она оказалась скучноватой

интересна с исторической точки зрения,но порой тяжело читать (на мой взгляд для 9-ти классиков рановато)читаешь и понимаешь,что мало что изменилось в России

Очень злободневно! Столько времени прошло, а проблемы в России все те же. Грустно. Рекомендую к прочтению. Несмотря на то, что написано не самым привычным для современного читателя слогом, читается легко и затягивает. Когда читала в школе – ничего не поняла. Сейчас понимаю, что это шедевр!

17 ноября 2008
978-5-699-17907-7