12+
текст

Объем 481 страница

12+

Другие версии

13 книг
Мертвые души

Мертвые души

текст
4,0
39335 оценок

О книге

«Мертвые души» – уникальный роман, ставший для русской литературы своеобразным эталоном иронической прозы.Книга, раздерганная на цитаты еще в XIX в. и no-прежнему потрясающая воображение.История гениального дельца Чичикова, скупающего в глухой провинции «мертвые души» крепостных крестьян, по сей день поражает своей современностью и удивительным юмором!

книга на все времена

Любимое произведение. Полюбила еще в школе и до сих пор регулярно перечитываю, каждый раз открывая для себя все новые значения и смыслы.

"Мертвые души" – шедевр мировой литературы. В нем Гоголь превзошел самого себя, обличая разлагающийся тип русского дворянства. И сейчас ничего не изменилось на Руси: то же взяточничество, стяжательство, цинизм, те же характеры и ту же тупость у чиновников…

Читая, и словно наяву видишь эти фигуры – Чиичиков, Манилов, Ноздрев, Коробочка, Собакевич, Плюшкин…


Очень жаль, что в школе эту книгу проходят чуть ли не бегом, а после школы приходится перечитывать.

Конечно, субъективное мнение, но для меня это произведение показалось весьма спорным. С одной стороны персонажи не хорошие и не плохие, за такими интересно наблюдать. Сюжет и тема, которые затрагивает эта поэма просто прекрасны. С другой стороны всё это очень тяжело читается, на столько тяжело, что начинаешь теряться и не понимать, что происходит. Так же несоизмеримое количество «воды», абсолютно ненужные слова, вещи, и мысли, которые только растягивают чтение на долгие часы.

autoreg1020731523 в то время платили за слова, в прямом смысле слова! Чем больше слов написал, тем больше заработал)

"Мертвые души" гениальны. Чичиков, заработавший капитал на таможне, но утративший его по неосторожности и беспечности, процветающее и ищущее новых «схем» обогащения российское чиновничество – как все это нам, живущим в двадцать первом веке, близко и знакомо! Как быстро пронеслись эти два столетия и как недалеко мы ушли от предков по части хватательных рефлексов и подозрительности, хамству и обману. «Блажен тот муж, кто не случайно, а в долгой умственной тщете, проникнет в душ российских тайну, и – ахнет в этой пустоте...» Слова нашего современника, поэта Игоря Губермана. Не о «Мертвых душах», а вообще. Хотя лично мне кажется – подходит. Гоголь проник в эту тайну настолько глубоко, что... Давайте читать его книги, заполнять эту проклятую пустоту и перестанем без конца изобретать велосипед!

crocodilinger, А разве Чичиков на таможне не взятку взял, один раз, но большую? Если так, то понятие «заработал» тут неуместно.

Очень много описания природы, людей и ситуации , иногда становится скучно! Но в общем мне понравилась книга мертвые души.

Мне нравится творчество Николая Гоголя. Его произведения пронизаны особым колоритом. «Мертвые души» дают нам возможность окунуться в 19 век, который был богат на различные события. Да, можно легко заметить, что годы проходят, а человеческая натура не меняется. Это видимо было с момента зарождения человечества. Мастерство Гоголя состоит в том, что он ярко передал человеческие пороки, да еще о проблемах России доложил. Однозначно, что в книге каждый читатель найдет много чего интересного, о чем стоит задуматься. Остаётся добавить, что очень жаль, что мы так и не увидели полный и окончательный вариант этого произведения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Есть люди, имеющие страстишку нагадить ближнему, иногда вовсе без всякой причины.

Гораздо легче изображать характеры большого размера:

Детей своих воспитать может только тот отец, который уж сам выполнил долг свой.

Увы! толстые умеют лучше на этом свете обделывать дела свои, нежели тоненькие.

Забудьте этот шумный мир и все его обольстительные прихоти; пусть и он вас позабудет. В нем нет успокоенья. Вы видите: все в нем враг, искуситель или предатель.

Описание книги

«Мертвые души» – уникальный роман, ставший для русской литературы своеобразным эталоном иронической прозы.

Книга, раздерганная на цитаты еще в XIX в. и no-прежнему потрясающая воображение.

История гениального дельца Чичикова, скупающего в глухой провинции «мертвые души» крепостных крестьян, по сей день поражает своей современностью и удивительным юмором!

Книга Николая Гоголя «Мертвые души» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 ноября 2008
Объем:
481 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
5-17-028740-2, 5-9660-1171-0
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читаютДругие книги автора