16+
текст

Объем 311 страниц

2024 год

16+

Другие версии

1 книга
Золотые земли. Его забрал лес

Золотые земли. Его забрал лес

текст
4,5
101 оценка
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В ваших руках дневник Михаила Белорецкого, студента-фольклориста, который пропал без вести в Великом лесу. Это всё, что от него осталась: загадочная история любви к ведьме, которая его и погубила.Новинка Ульяны Черкасовой! Автора яркой трилогии «Сокол и Ворон» из вселенной «Золотых земель».Роман поможет вернуться в сказочный мир и окунуться с головой в его поверья, былички и сказки, собранные Михаилом Белорецким.«Его забрал лес» – атмосферная история в записках, повествующая не только о нечистой силе Золотых земель, но и о влюбленном идейном юноше, Михаиле Белорецком.Приятный авторский слог и нетипичность повествования мгновенно захватят внимание!История понравится фанатам Николая Гоголя, «Дракулы» Брэма Стоккера и аниме «Принцесса Мононоке».Обложка и внутреннее оформление от Вельги Северной. Детали внутри дополнят атмосферу истории, словно написанной в дневнике.

Любви с Мишелем у нас не случилось...


Скажу сразу и честно: книгу купила в бумажном варианте, искренне надеясь, что в ней хотя бы мельком, хотя бы вскользь Ульяна расскажет о дальнейшей судьбе Дары, Милоша и Вячко. Но нет, автор решила не возвращаться к старым героям, и потому вся книга была посвящена безымянной Лесной Княжне и Михаилу Белорецкому, а также переполнена сказками и быличками, в которых, как известно, есть доля правды.

А правда в том, мои дорогие, что той незабываемой, неповторимой и интригующей атмосферы, что была в трилогии "Золотые земли" в "Его забрал лес" нет и не будет.

Нет, конечно, "Его забрал лес" тоже получилась довольно атмосферной историей. Особенно те части, в которых Михаил упорно доказывает сам себе, что у него не всё в порядке с головой. Или в сценах, наполненных метелью, свистом ветра и стаей волков. И вот сейчас будет тот момент, за который сняла одну звезду - появление уже привычных оборотней из знакомого всем фэнтези. Трилогия зацепила самобытностью придуманного Ульяной мира, где вместо привычных нам оборотней-волков, появляются люди, которые могут превращаться в сов и ворон. А сейчас был, уж простите, хайп...

Ах да, ещё 0,5 звезды сняла за скомканную концовку. Да, вроде на всё вопросы были даны ответы. Но даны настолько сумбурно и на последних 20 страницах, что вызвали больше недоумения, чем чувства удовлетворённости.

И меня до сих пор мучает вопрос: если Клара прочитала дневник Михаила, и, следователь, узнала всю правду о себе, о своём отце и о графе, почему она дала ход этой информации, а не побоялась спровоцировать местных инквизиторов на охоту на ведьм и прочую нечисть?

В общем, книга читалась тяжело. Часто ловила себя на том, что думаю об отвлечённых вещах, а не слежу, затаив дыхание, за ходом сюжета (как это было в трилогии). Поэтому книгу никому рекомендовать не буду и 100500 хвалебных отзывов не разделяю.

Но, к чести издательства "Черным-бело" хочется отметить, что оформление книги просто услада для глаз! С зарисовками, какие часто делают путешественники в своих дневниках, со вставками - якобы вырезками из газет или чужих писем. Но жёлтая газетная бумага всё же портила впечатление.


Спасибо, что дочитали до конца рецензии :-)

Я не знаю, как выразить словами чувства по отношению к этой книге. Мне понравилось? Да. До восторга? Нет. Просто отличная история в пределах уже созданного мира.


Что восхищает:

♡ отсылки на события внутри этого мира, на людей и события реального мира, причём, как стародавних, так и, например, про Маргариту Грачёву

♡ автор не выходит за рамки своей мифологии и интересно показывает, как события древности можно переврать в мифах и легендах. Например, сказка о Соколе и вороне даже заставило на пару минут задуматься, а вдруг всё именно так и было

♡ саспенс у книги будь здоров! Мы вместе с Мишелем идём по следу пропавших девушек, подозреваем каждого и ничего не понимаем

♡ книга действительно о любви, автор через персонажей много рассуждает на эту тему

♡ концовка разбила мне сердце При этом, она напрашивается, другую я бы и не приняла. Хэппи энд с привкусом горечи


Что не понравилось?

Я бы не сказала, что в книге есть прям минусы, они все вписываются в рамки повествования. Но главный герой такой нежный, милый, наивный, романтичный мальчик. Иногда хотелось его встряхнуть и показать путь, который у него под носом проходил. Но это, скорее всего, из-за того, что таких мальчиков-зайчиков на книжных просторах днём с огнём не сыскать.


В общем и целом, я увидела огромную, детально проработанную и замечательную работу. И могу посоветовать её поклонникам автора

Книга 'Золотые земли' — это настоящий драгоценный камень в мире фэнтези. Я ощущал каждую эмоцию героев, каждый бой и победу. Прекрасное чтиво для всех фанатов жанра!

Начну свой отзыв с признания в необъективности: мне очень понравилась первая трилогия о Золотых Землях, и поэтому я была настроена заранее очень миролюбиво к данной книге. Но честно, я разочарована. Авторка называет "Его забрал лес" темным фэнтези, но это явный сплав янгадалта с ромфентези со всеми присущими этим жанрам недостатками:

1) книга написана ну уж очень просто, очень сдерживаюсь, чтобы не написать хлеще. Это относится и к языку, и к событиям в книге. Вот этого я от Ульяны никак не ожидала. Я с огромной симпатией отношусь к ней, но такое ощущение, что читаю написанный школьницей фанфик (и это не комплимент школьнице, как вы понимаете).

2) поражает сам сюжет. Он настолько очевидный, что ты сразу понимаешь, чем дело кончится. Весь текст в ружьях, которые обязательно выстрелят, и если ты до этого читал хотя бы 1 книгу в подобном жанре, точно знаешь когда, в кого и как. С 250 страницы вообще начинается кринжевая индийская драма, приправленная ванильными признаниями в любви, честно, ну прям розовые слюни а ля "я всю жизнь бежал, но не знал, что я бежал к тебе.....". Возможно, в лет 13 мне бы такое ужасно зашло, но в 30 у меня подобные диалоги вызывают фейспалм. И еще один момент, который вызвал у меня лютый батхёрт: Спойлер!!!!! зачем нужно было оставлять в живых главного злодея?? Это прям максимально бессмысленно, не было ни одной причины это сделать, кроме возможности, видимо, в будущем написать продолжение.

3) книга с виду толстая, но в итоге ее можно прочитать за 1 вечер - я читаю быстро, прочла за 2.5 часа. Купила я ее за 600 рублей, ну для этой книги это прям жирно. Оформление мне не зашло, уже надоели подобные безыскусные иллюстрации, рассчитано явно на подростков, уважаю их вкус, но мне не нравится. 4) мало фольклора. Вот что мне нравилось в Соколе и Вороне, так это обилие оного. Здесь же вроде вокруг этой темы все крутится, но в итоге возникает какое-то ощущение фальши, наигранности. В диалогах особенно, слишком уж современно периодически общаются герои.

5) меня лично ужасно раздражал главный герой, какая то бесхарактерная размазня, право слово. Правда, за это я не снижала оценку, ну просто вот мне такие люди и в жизни не импонируют. Понятно, что я признаю их право быть такими, какие они есть и блаблабла, поэтому и в книгах они вполне имеют место быть, просто штрих.

6) Ну и последний минус выделю: бесконечное противопоставление Ратиславии Рдзении. Это происходит буквально на каждой странице, учитывая, что читатели уже понимают, какие реальные страны под этим подразумеваются, начинает бесить этот бесконечный обмен г==ном, которого и в жизни хватает. Я понимаю, что в золотых землях эти страны в плохих отношениях, но конкретно на это количество текста упоминаний об этом было слишком много.

Итог: грустно. Я ожидала большего. Уже "Сад" мне не очень понравился, но он все равно на 22 головы выше, чем ЕЗЛ. Не знаю, в чем причина, но не уверена, что куплю следующую книгу Черкасовой.

прочитала взахлёб за сутки. первые три книги постоянно крутились в голове, как приятно читать эту серию книг о " золотых землях ". после этих книг, сложно найти что похожее… писателю низкий поклон!!! очень жду новых произведений

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В ваших руках дневник Михаила Белорецкого, студента-фольклориста, который пропал без вести в Великом лесу. Это всё, что от него осталась: загадочная история любви к ведьме, которая его и погубила.

Новинка Ульяны Черкасовой! Автора яркой трилогии «Сокол и Ворон» из вселенной «Золотых земель».

Роман поможет вернуться в сказочный мир и окунуться с головой в его поверья, былички и сказки, собранные Михаилом Белорецким.

«Его забрал лес» – атмосферная история в записках, повествующая не только о нечистой силе Золотых земель, но и о влюбленном идейном юноше, Михаиле Белорецком.

Приятный авторский слог и нетипичность повествования мгновенно захватят внимание!

История понравится фанатам Николая Гоголя, «Дракулы» Брэма Стоккера и аниме «Принцесса Мононоке».

Обложка и внутреннее оформление от Вельги Северной. Детали внутри дополнят атмосферу истории, словно написанной в дневнике.

Книга Ульяны Черкасовой «Золотые земли. Его забрал лес» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 марта 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
311 стр. 19 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-200023-2
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip