12+
текст

Объем 170 страниц

12+

Другие версии

8 книг
Герой нашего времени

Герой нашего времени

текст
4,4
47954 оценки

О книге

В книгу вошел роман М.Ю.Лермонтова (1814–1841) «Герой нашего времени», обязательный для чтения и изучения в средней общеобразовательной школе.Роман «Герой нашего времени» – одна из вершин русской прозы первой половины XIX в. Воспринятый современниками М.Ю.Лермонтова как «странный», роман побуждает все новые и новые поколения читателей искать решения его загадкам.

Моя самая любимая книга. Читала еще в школе,а потом не раз перечитывала. Печорин – человек со своими страстями, ошибками. К цели идет напрямик. Может и слишком резко иногда поступал, но он таков по своей природе. А его любовь к Вере– это его и счастье и несчастье одновременно… Что сказать, такие произведения нужно читать всем.

alexa.lake Поддерживаю вас полностью. прочитала роман буквально за несколько дней, очень понравился. Печорина можно отнести к образу " лишено человека', ведь в нем была большая жизненная сила, подобно пушкинскому Онегину, но Печорин так и не сумел найти свое предназначение в жизни. О чем он сам кстати и говорит в заключении своего журнала. Многие недолюбливают главного героя романа, считая его эгоистом, но мне все же кажется, что Печорин это несчастный человек, которого сломило и неприняло общество.

Роман Лермонтова – единственный в своем роде. Очень важно познакомиться с ним в школе, в период формирования личности. Главный герой разочарован в жизни, не может найти в ней своего места. Или не хочет – считает себя ограниченным рамками окружающего бытия, системы, социума. Он попросту опасен: все, чего он коснется, разрушается. Судьбы и души людей он ломает, можно сказать, мимоходом. Он не способен любить никого, даже себя самого, а потому не может и осознать ценность жизни, ценность каждой личности. Вместо любви к другим он испытывает (иногда) привязанность к человеку – как к игрушке. Вместо любви к себе – попытки с помощью цинизма оградить себя от жизни. Именно это делает его глубоко несчастным человеком. И перед читателем встает вопрос: искупают ли, оправдывают ли его внутренние страдания тот вред, который он несет другим?

И не случайно рассказчик говорит о его смерти. Это не просто сюжетный ход, позволивший рассказчику опубликовать «Журнал Печорина». Автор «убивает» героя, как правило, тогда, когда тому некуда идти, некуда развиваться, когда нет никаких для него перспектив. Роман психологичен, образ главного героя глубок и ярок.

Если вы читали этот роман в школе – перечитайте, вглядитесь в него через призму жизненного опыта.

Евгения Насибуллина да, согласна, тоже перечитала роман в 35 лет и очень удивилась его новому восприятию.

NataliyaPos

Жизнь, как на ладони, разочарованного человека Печорина. Главы намеренно даются не в хронологическом порядке: сначала о нем говорят посторонние ему люди, затем друзья, затем он сам повествует о своей жизни. Закономерное раскрытие характера произошло полностью. Впервые дается психологический портрет героя: его глаза не смеются, когда он улыбается. Всюду, где появляется Печорин, он оставляет разбитые сердца и искалеченные жизни. Пришел, разрушил и исчез, как призрак.

Такова нелегкая миссия – быть героем своего времени.

Когда читала в школе Печорин казался мне злодеем и негодяем. Сейчас, перечитав, вижу совсем другую картину – главный герой обладает больше положительными качествами. Он смел, умён, откровенен, способен к раскаянию.Главная его беда – скука. Болезнь того времени, да и нашего. Болезнь безделия – те кто не вынужден зарабатывать себе на хлеб, кто лишен необходимости трудиться, всегда попадают в её сети, и если малые умы могут развеять её плотскими удовольствиями, то умы великие страдают от неё наибольшим образом.

Хочется и ещё и ещё

Меня заставили в школе прочитать «Герой нашего времени». И получив тройку за тест по первой главе, мне пришлось взяться за это произведение. Я думала, он будет скучным и нудным. Ох, как же я ошибалась! Представьте мое перекошенное удивленное лицо, когда я обнаружила, что «Герой нашего времени» вполне себе глубокое и захватывающее произведение! Я прочитала этот роман за полдня, так легко мне читалось. Прям аж не могла остановиться!

Но больше естесна заинтересовал гг. Его зовут Григорий Александрович Печорин, и он образованный, привлекательный молодой человек, но с размером Сатурна скукой. Ему практически на все наплевать, у него какое-то было равнодушие ко всему. Он думал только о себе, не задумываясь ни о Вере, ни о Княжне Мери. Сначала я его презирала, потом ненавидела, а в конце жалела. Почему жалела, спросите вы, если он подлый человек, которая играет чувствами людей от долбаной скуки. Я вам отвечу: он просто несчастный человек и навсегда останется таковым, как клеймо. Печорин не способен на семейную жизнь, для него это как «продать свободу», ему наскучила жизнь, его теперь ужасно раздражает вот эти петербургские насыщенные балы, даже на Кавказе ему было скучно(он уже привык к вечной перестрелке и к страху быть застреленным) – ему все наскучило! Поэтому мне его жалко.

Но этот антигерой завлекал в свои сети многих женщих, даже Вера в прощальном письме написала, что в нем было что-то особенное, притягательное; никто не умел, как он,любить.


Теперь с гг перейдем к самому содержанию. Пока я читала, сюжет для меня оставался на втором плане, я скорее наблюдала за развитием мыслей и рассуждений Печорина. После романа автор будто бы дал пищу для размышлений. Столько философии…есть ли вообще предопределение бытия и может ли человек сам вершить свою судьбу? Печорин узнал(по последней главе),что предопределение есть, но только сам человек выбирает верить и следовать этому принципу или нет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Ведь хуже смерти ничего не случится – а смерти не минуешь!

Мне, однако, приятно, что я могу плакать!

Весело!.. Да, я уже прошел тот период жизни душевной, когда ищут только счастия, когда сердце чувствует необходимость любить сильно и страстно кого-нибудь, – теперь я только хочу быть любимым, и то очень немногими; даже мне кажется, одной постоянной привязанности мне было бы довольно: жалкая привычка сердца!..

ведь есть необъятное наслаждение в обладании молодой, едва распустившейся души! Она как цветок, которого лучший аромат испаряется навстречу первому лучу солнца; его надо сорвать в эту минуту и, подышав им досыта, бросить на дороге: авось кто-нибудь поднимет!

Грустно видеть, когда юноша теряет все свои надежды и мечты, перед ним отдёргивается розовый флёр, сквозь который он смотрел на дела и чувства человеческие, хотя есть надежда, что он заменит старые заблуждения новыми, не мнение проходящими, но зато не менее сладкими.

Описание книги

В книгу вошел роман М.Ю.Лермонтова (1814–1841) «Герой нашего времени», обязательный для чтения и изучения в средней общеобразовательной школе.

Роман «Герой нашего времени» – одна из вершин русской прозы первой половины XIX в. Воспринятый современниками М.Ю.Лермонтова как «странный», роман побуждает все новые и новые поколения читателей искать решения его загадкам.

Книга Михаила Лермонтова «Герой нашего времени» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 ноября 2008
Объем:
170 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-17-023220-9, 5-271-08508-2
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читаютДругие книги автора