12+
текст

Объем 100 страниц

1833 год

12+

Другие версии

7 книг
Евгений Онегин

Евгений Онегин

текст
4,3
45653 оценки

О книге

В книгу вошел роман в стихах А.С.Пушкина (1799–1837) «Евгений Онегин», обязательный для чтения и изучения в средней общеобразовательной школе.Роман в стихах «Евгений Онегин» стал центральным событием в литературной жизни пушкинской поры. И с тех пор шедевр А.С.Пушкина не утратил своей популярности, по-прежнему любим и почитаем миллионами читателей.

Роман Евгений Онегин на мой взгляд должен прочитать каждый! Интересно наблюдать за размышлениями героев! Проследить безответную любовь, которую уже не получится вернуть. Обожаю письма от Онегина и Татьяны, они наполнены чувствами и пропитаны смыслом, правда для каждого своим! Несмотря на то, что роман написан был очень давно, многие мысли актуальны и по сей день. Тем кто не читал-желаю этого, а те кто читал– советую ещё раз. Такие произведения никогда не стареют!

Не вижу смысла рассуждать об этом крутейшем произведении – значимость и высочайший уровень романа широко известны и многократно проанализированы многочисленными критиками и читателями. Поэтому позволю себе поделиться кое-какими мыслями, кратко.


Неожиданно подумалось – как же здорово, быть взрослым. Никто не может помешать тебе делать то, что считаешь нужным – можно подобрать на улице собаку и оставить её себе, можно быть вегетарианцем и выбирать питание по своему вкусу, можно прочитать и по-настоящему прочувствовать «Евгения Онегина», наконец! Школьные годы прекрасны, без сомнений. Но и меньше свободы и ума. Как и многие современные люди, я против классики в школе – бесполезная трата времени. В школе Пушкиным просто «доставали», его хотелось ненавидеть…


Я прочитал «Евгения Онегина», находясь примерно в том же возрасте, когда Александр Сергеевич его написал. Это помогло находиться с поэтом на «одной волне». И теперь я в полном, полном восторге от романа! Пушкин – реально крут. Богатейший язык, острые наблюдения. В романе не столько важен сюжет, сколько постоянные лирические отступления – в этом, для меня, вся соль произведения.


Хотелось бы попасть (правда, ненадолго) в XVIII век и посмотреть, как ловко Пушкин раскидывается эпиграммами и язвительно остроумит в адрес недоброжелателей.


После таких произведений очень хочется говорить 14-строчными строфами, хочется выучить весь текст наизусть – и не для того, чтобы показать свою культурную эрудированность, а просто для души.


Как и многих читателей, книга «спровоцировала» меня на написание собственных стихов в таком же стихотворном размере – и у меня получилось. Публиковать их смысла не вижу, достаточно того, что гений Пушкина оказывает влияние на нас вот уже почти два века.


Наконец, хочется порадоваться и возгордиться тем, что Пушкин – наш, русский писатель и поэт, а следовательно, его шедевры мы можем читать в оригинале, чего в большинстве лишены, к сожалению, иностранцы.


Забудьте школу и литературную критику, читайте Пушкина, «Евгения Онегина» и получайте настоящее и неподдельное удовольствие!

Недавно взяла перечитать сей роман, последний раз, кажется, читала лет десять назад, удивительно, но Пушкин актуален до сих пор, так как характеры героев того времени от героев сегодняшних не отличаются. Таких Онегиных, пресыщенных, скучающих, отвергающих искренность, ввиду разочарования в настоящем, полно среди современных мужчин, да и Татьян не меньше, дамы тоже с тех пор не особенно изменились. Теперь думаю даже перечитать всю школьную программу по литературе.

Александра сей ху..

Не могу даже сказать, что в «Онегине» важнее сюжет или слог, характеры эпохи. Также важно то, за что я ценю этот роман и все пушкинские произведения в целом, это острые фразы, запавшие в человеческие сердца,ставшие для нас уже афоризмами. Картины человеческих пороков в романе так точна, а насмешка так справедлива. И пусть звучит банально, но эту «энциклопедию русской жизни» обязан прочитать каждый, кто претендует на звание образованного человека.

Понравилось

Перехожу в 9 класс,что ж читаю книги по списку.О Евгении Онегине я наслышалась давно,как и каждый из нас.Сначала чтение этого романа довалось очень трудно,даже не интересно,тем более я никогда не читала романы.Прочитав еле-еле одну главу,я оставила ее на полке.И вернулась к ней через несколько дней,да,и ,то из-за маминого недовольства.Прочитав больше,но через силу,это произведение начало меня заинтересовавать,конечно,наконец-таки перастали говорить про одного Онегина,а появились новые герои.Дальше я читала запоем)Очень понравилось.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Сомненья нет: увы! Евгений В Татьяну, как дитя, влюблен; В тоске любовных помышлений И день и ночь проводит он.

Привычка свыше нам дана: Замена счастию она.[31]

Мы почитаем всех нулями, А единицами – себя.

Зачем вы посетили нас? В глуши забытого селенья Я никогда не знала б вас,

Чем меньше женщину мы любим, Тем легче нравимся мы ей И тем ее вернее губим Средь обольстительных сетей.

Описание книги

В книгу вошел роман в стихах А.С.Пушкина (1799–1837) «Евгений Онегин», обязательный для чтения и изучения в средней общеобразовательной школе.

Роман в стихах «Евгений Онегин» стал центральным событием в литературной жизни пушкинской поры. И с тех пор шедевр А.С.Пушкина не утратил своей популярности, по-прежнему любим и почитаем миллионами читателей.

Книга Александра Пушкина «Евгений Онегин» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 ноября 2008
Последнее обновление:
1833
Объем:
100 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-17-023219-5, 5-271-08565-1
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читаютДругие книги автора