Отзывы на книгу «Пражское кладбище», страница 2

Книга заворожила. Только что закончила ее читать, хочется открыть снова и погрузиться в сюжет с ещё более глубоким осмыслением… есть о чем задуматься…

Я разочарована не сюжетом и стилем произведения. Столько опечаток я видела до сих пор только в книгах, которые скачивала бесплатно. Мы не для того платим свои деньги, чтобы при чтении спотыкаться об опечатки, пропущенные абзацные отступы, висящие в конце строки односложные слова. Никакой текст, даже самый бездарный, не заслуживает, чтобы его так плохо набирали. А тем более – роман Умберто Эко.

Эко, как всегда, великолепен. Поднимая такую важную тему, он умеет, тем не менее, увлечь читателя так, что книга прочитывается на одном дыхании. Рекомендую также всем специалистам по маркетингу и PR, в том числе, политическому. Это просто учебник в занимательной форме )

lulilu

Впервые в жизни не совру в лайвлибе относительно времени прочтения книги. "Пражское кладбище" Умберто Эко действительно дочитала сегодня, и впечатление было настолько сильное, что не хочется откладывать свою небольшую рецензию (не литературного, а "впечатленческого" характера) на потом. Что сказать?.. Пообещав не публиковать больше романов и заниматься в основном наукой, Эко таки вернулся в литературу и абсолютно не оставил (по крайней мере мне как читателю) шанса сказать: "дааа, он уже не тот, что раньше...". "Пражское кладбище" - еще один, шестой по счету, гениальный роман писателя. Я всегда поражалась умению Эко отобрать тему и мастерски ее раскрыть. В "Пражском кладбище" он взялся за тему так называемого всемирного еврейского (масонского) заговора, на которую мы падки и сегодня. Откройте youtube, поройтесь среди завалов букиниста или, хуже, включите телевизор во время какой-нибудь программы из серии "совершенно секретное журналистское расследование", и вам легко покажут и расскажут то, о чем пишет Эко, да под гнетущую музыку, да с картинками, да с неопровержимыми подлинными доказательствами, да с очевидцами. И я лично знаю людей, которые этому открыто или тайно верят и с той, и с другой стороны баррикад, от чего их становится только больше.

Мне нравится и смелость Эко, решившего вести повествование принципиально не политкорректное, от имени весьма мерзостного типа, даже негодяя, который до последних страниц ну никак не вызывает читательской благосклонности, а поначалу так и вовсе отторгает. Его Симонини так легко произносит речи, которые сейчас назовут антисемитскими, да и самого Эко, вложившего эти слова в уста своего героя, легко обвинить в том же. Но верно отмечает в своем предисловии переводчик Елена Костюкович: Эко пишет для людей, способных отделить зерна от плевел, поэтому заведомо не читает прововедей, не завершает книгу моралью, не приносит всенародного покаяния "простите нас, жертвы", которые бы вызвали слезы умиления и многочисленные награды.

История, описанная в "Пражском кладбище", представляет собой жизнеописание полностью вымышленного персонажа, который однако вобрал в себя поступки и мысли многих героев, который участвовал в невыдуманных исторических событиях, был знаком с реальными людьми, оставившими след в истории. Переплетая вымысел и реальность, Эко не забывает о том, что часто ход общему дает частное, что череда нелепиц в неразберихе через века будет видеться отлично срежиссированным ходом событий, а неточности и нестыковки будут не опровергать, а наоборот подтверждать такой взгляд на вещи. Так и у него в "Пражском кладбище" мифы о масонах и геноцид евреев, по сути, запустил один человек, который порой умело, а порой бесталанно использовал для этого других людей, у каждого из которых были свои личные маленькие цели. И этого человека, закрутившего вихрь истории, тоже использовали другие люди, у которых тоже были свои конкретно личные и конкретно исторические цели. И на этом он вдруг прерывает свой рассказ, потому что о том, что было дальше мы знаем и без него, об этом мы каждый со своей колокольни можем судить, если захотим. Войны, геноциды, идеи, одурманившие тысячи голов - все это страшно и без того известно. А Эко показал нам (в очередной раз, как и в "Маятнике Фуко"), с какой мелочи это все начинается, как быстро складывается в убедительную картинку, как находятся люди, подтверждающие ее, использующие ее, играющие с ней, попустительствующие ей, свидетельствующие о ней, исполняющие ее - любые.

Словом, браво, Умберто Эко, в шестой раз подряд говорю, что вы гениальны.

Tarakosha

В людях изумительно, что они готовы верить всему.

Симонини злодей, и поэтому следить за ним интересно.

Когда-то давно я начала читать у автора Имя розы. Но с первых страниц меня не завлекло абсолютно, показалось все нудным, сложным , затянутым и неинтересным. И были благополучно заброшены и книга, и автор. Но как-то периодически мыслишка возвращалась, что надо-бы, надо попробовать еще. Ведь не зря автор именитый и вообще.... Попытка не пытка. А тут после одной книги о кладбищах невольно всплыла вторая, которая уже давно ждала своего часа , будучи скачанной и в электронном, и в аудиоварианте. Только бери и читай.

И понеслось... Скажу сразу, хорошо, что книгу предваряет вступительная статья переводчика, чей труд в данном случае неоценим. Потому как ей удалось, во-первых, передать атмосферу и дОлжный настрой книги , и что немаловажно, посыл автора, а во-вторых, её статья помогает взглянуть на происходящее глазами этого самого автора и не захлопнуть роман на первых страницах, когда мы знакомимся с премерзким главным героем Симонини.

Любите ли вы читать о работе различных спецслужб так, как я ? Интересны ли вам подводные камни любой политики в отношении собственного народа, и не только ? А как вы рассматриваете роль церкви в жизни общества и государства ? Если на эти и другие вопросы, возникающие при мысли о спецслужбах государства, вы ответили "да" или хотели -бы узнать подробности - вам сюда. Здесь этой информации столько, что порой голова идёт кругом от её обилия и неприглядности, но все это только подтверждает всем известную мысль, что политика - грязное дело. Как и то, что церковь порой занимается делами. совершенно не относящимися к её епархии.

Читая о многочисленных и самых разнообразных способах манипулирования общественным сознанием, разжигания национальной розни, преследования по пятому пункту, шантаже для достижения желаемых целей, заговорах, религиозных сектах , масонских ложах , вовремя впрыснутых в массы революционных идеях, исполнителях и заказчиках, когда все плетут интриги против всех , не устаёшь удивляться актуальности романа и тому, насколько все взаимосвязано, как причины, возникшие в XIX веке , в XX стали последствиями оных. И несмотря на то, что действие в нём происходит в XIX веке, чувствуешь, что всё это никуда не делось , а возможно, и приобрело еще бОльший размах и масштабы этого растут день ото дня.

Симонини - выдуманный персонаж, но в его похождениях по белу свету тут и там мелькают реальные исторические лица на фоне таких-же реальных исторических событий. Он водит знакомство с Дюма и Шопеном, участвует в походе Гарибальди , а Фрейд и его теории помогают понять главному герою , что он страдает раздвоением личности.

Несмотря на всю непривлекательность натуры Симонини, его лживость , цинизм, ненависть , беспринципность и прочее и прочее наблюдать за его странствиями и перемещениями, приключениями и злоключениями очень увлекательно, и что немаловажно , познавательно. Его юмор и знания, изворотливость и умение выходить из любой ситуации не только не дают заскучать , но и толкают колесо этой истории вперед и вперед. И плюсом ко всему происходящему и приятным бонусом являются гастрономические пристрастия героя. Здесь столько интересных и разнообразных блюд, что читать её нужно на сытый желудок, чтобы не изойти слюной от одних только перечислений блюд.

Я открыл для себя картофель «Анна» (готовится в кокотнице), раков по-бордоски, жюльены из курятины, дроздов в вишнях, помпадурчики (запекаются в раковинах), седло косули, задочки артишоков по-садовничьи и шербет из шампанского вина. От одного перечисления этих слов я снова осознаю, что на этом свете имеет смысл жить.

Вот так Умберто Эко интересно и достаточно провокационно подкинул в своём романе уйму интересных мыслей и тем для размышления, показал как рождаются трагедии и беды завтрашнего дня в мировых масштабах, как легко управлять сознанием тех, кто завтра будет расхлёбывать последствия собственных поступков или их отсутствия.

Четверка в данном случае мне, не всегда было поспевающей за мыслью и объёмом информации, не автору, знакомство с которым обязательно продолжу, потому что редко когда встретишь такие насыщенные и полезные книги.

Tayafenix
Вот я и убеждался, что продавать идею заговора можно так: не предлагать вообще ничего оригинального, а только и предельно то, что уже известно или могло бы быть известно из других источников. Все верят только тому, что уже знают. В этом и есть красота Универсальной Формы заговора.

Эко как всегда на высоте! Иного, чем бешеный восторг от его произведений не ждешь по определению. Густой замес на реальных исторических фактах и художественном вымысле плавно ведут по сюжету не давая отвлечься ни на секунду. Так и проезжаешь станции, пребывая в совсем ином мире. Объяснить популярность Эко не сложно - каждый может найти в нем что-то для себя. Любителям приключений понравится лихо закрученный сюжет, те, кто увлекается историей к своему удовольствию узнают в повествовании великих мира сего, ну а любители разоблачений и тайн тем более получат сполна - ведь в центре романа известные всему миру Протоколы Сионских мудрецов, сборник текстов авторство которых оспаривается уже больше века. Сколько книг написано, изобличающих фальшивку, а сколько проведено исследований, чтобы доказать их подлинность - и не счесть! Не остался в стороне и Эко, ухватившись за такую благодарную тему.

Интересно само построение романа: дневник-переписка человека, пытающегося вспомнить, чем же вызвано его временное помутнение рассудка и амнезия. Временами слово берет автор, создавая полное ощущение реальности повествования, попытки восстановить когда-то существовавший дневник. Кажется, будто бы ты сам держишь его в руках при свете коптящей лампадки, а Эко стоит за плечом разъясняя непонятные моменты. Тут вам не только история, но еще и психопатологии, ведь на страницах романа нам встретиться и молодой Фрейд, который и надоумил героя вести записи о своем прошлом, чтобы восстановить в памяти то, что он с таким успехов убедил себя забыть. Кстати, результат его попыток обрести память тоже вполне себе забавный... нуу... с моей точки зрения забавный. Фрейд и все психоаналитики по нашему герою просто рыдают! Не знаю, почему читатели концентрируются в своих отзывах на центральной теме романа - истории создания знаменитой фальшивки. Конечно, тема эта очень неоднозначная и само повествование тем более благодаря своей форме. Но не менее, а может быть и более интересен созданный Эко центральный персонаж, его образ. Это не первая литературная попытка описать самый отвратительный характер из возможных, одним своим видом вызывающий отвращение, но насколько же любовно он прописан! История жизни, каждая мысль, каждый шаг складываются в полноценный образ беспринципного мерзавца, изворотливого, готового пойти на все лишь бы провести разведки европейских стран и нажиться на их разногласиях.

И, как всегда, книги Эко - это зарядка для мозгов. Особенно для мозгов человека, который не очень силен в европейской, а тем более итальянской истории, но тем интересней! Походы Гарибальди, масоны, правительства и разведки разных стран, в том числе и российской (кстати, наши самыми хитрыми оказались!), молодой Фрейд и основы психоанализа, способы создания бомб и лучшие материалы для этого, история применения кокаина и лечения душевнобольных - всех интересных моментов и не упомнишь! Очень-очень надеюсь, что 6-й роман у маэстро не станет последним!

-273C

The number I wish to call Can not be completed as dial, The number I wish to call Can not be completed at all...

Как приготовить подлинный сенсационно-разоблачительный документ? Рассказывает итальянско-французский шеф-повар Симонини! Для начала необходимо в течение длительного времени (два-три поколения) мариновать бытовую неприязнь к определенной социальной группе, не забывая время от времени подсаливать ее собственными тяготами и злоключениями. Затем раскатать лист бумаги, искусственно состарить по вкусу. В ближайшей распивочной подцепить пару алкашей, потомить их до полной готовности подтвердить "шо так усе оно и было". Обильно залить фобиями современников пополам с ложью, в качестве специй добавить экскурсы в узкоспециальные области. Подоходчивее разложить все это по бумаге; сервировать в романтическом антураже, украсив долькой чеснока, терновой веточкой и кровью младенцев. Ох уж старина Симонини! Он по таким блюдам большой специалист! Не раз и не два ему из зала восторженно кричали: "Повара! Повара!". Однако он не выходил; предпочитал оставаться в тени. Тем забавнее поддел своего героя Эко, заставив бороться с амнезией и раздвоением личности посредством откровенных дневниковых записей - непозволительная роскошь для шпиона и провокатора. Симонини гадок; он отвратительно пошл и циничен, омерзительна его профессия... И тем не менее, периодически ловишь себя на том, что как хладнокровный специалист своего дела он небезынтересен, и иногда даже вызывает проблески симпатии. В авантюрном романе принято восхищаться героем-авантюристом, и этот жанровый атавизм даже сотни страниц мемуаров подонка не смогли купировать до конца. Впрочем, роман гораздо больше интересен не авантюрностью, а историчностью - вот уж чего у Эко не отнять. В этот раз он главным образом апеллирует к малознакомому мне периоду европейской истории - ну что ж, тем любопытнее и познавательнее. Познавательна и подоплека романа - проблема нетерпимости по-прежнему с нами и никуда не делась, хотя после художеств одного австрийского художника о подобных настроениях не принято говорить совсем уж вслух. А вот Эко говорит - и молодец, что так делает. И пусть это не тянет на полноценную анатомию ненависти, однако ей полезно и небольшое кровопускание.

SantelliBungeys

В чем секрет абсолютного равновесия? Счастье в жизни это баланс между любимыми людскими забавами - вкусно обильно поесть и поинтриговать.

"Мой мальчик!"- сказал однажды дед Симоне Симонини, медленно помешивая кипящий на огне олей с растертыми анчоусами, чесноком и сливочным маслом. "А знаешь ли ты о теории всемирного заговора? Об этих мерзких тамплиерах и их продолжателях?" Так, продуманно добавляя печеные перцы, капусту и топинамбур к основе, между делом были преподаны уроки истории и движущих сил прогресса маленькому Симоне. Причём настолько успешно, что он стал единственным выдуманным героем романа Умберто Эко с затейливой судьбой, гастрономически выверенными вкусами и склонностью к международным мистификациям . Единственным, ибо все остальные разнообразные лица, мелькающие на страницах романа, это реальные персонажи - и доктор Фройд, и Ньево, и Таксиль, и Достоевский с Тургеневым.... Названный в честь младенца, коварно и затейливо умерщвленного евреями, убаюкиваемый на ночь словами:«Будешь упрямиться и не спать — вот увидишь, придет к тебе ночью злой еврей Мордухай», мог ли он вырасти космополитом, радостно взирающим на национальное разнообразие Европы? Риторический вопрос)

Между отварной говядиной по-пьемонтски и омлетом «пишьи д’ову», улитками по способу «пиккипакки» и трубочками с кремом, он отточил калиграфичность почерка в нотариальной конторе , подтвердил эклектичность личности среди молодых карбонариев и продолжил деятельность провокатора официально под флагом спецслужб. Когда ростки вольнодумства в Пьемонте были искоренены, наш герой, используя читанные в юности романы Сю и Дюма поселил общество иезуитов на старых покосившихся могилах Пражского кладбища. Отец был бы горд талантливым сыном, равномерно поджариваясь на круговых курортах подземного чистилища - ибо одним ударом иезуитствующие призраки, выгодные политическим изменчивым течениям, были ещё и продолжены пока совсем ещё слабыми намеками на иудейские злодейства.

Между спаржей с горошком и черепаховым супом была решена судьба гарибалдийского движения, а Дюма со своей "Эммой" и революционными идеями заслужил особое внимание героя. Слегка перегнув палку в истории с Ньево, Симоно вынужден был осваивать гастрономические ньюансы французской кухни, продолжая в течении 35 лет заниматься привычным ремеслом... Но годы немилосердно бегут вперёд, а альтер-эго Пиккола все чаще дописывает резкие замечания о жизни и личности на полях дневника Симонини. Достойно завершить карьеру, обеспечить себя финансово с помощью свеженаписанных "Протоколов..." и русских, как без них в героическом деле международного антисемитизма, эти мысли тревожат денно и ношно нашего героя. И это все о книге. А теперь пару, буквально пару, слов о самом Эко. Существует очень привлекательное, на мой взгляд, предположение что Эко создал вариант своей собственной биографии. Этакая вольная вариация на тему "а если бы..." А если бы он родился на 100 лет раньше, и покорился воле отца, став нотариусом. Если бы решил пойти не по пути исследования старинных документов, а по пути подделки. Если бы он использовал свои таланты не для просвещения человечества, а для его одурманивания. Оба , и автор и его герой, разочаровались в религии, при этом каждый из них осознавал ее важную роль в жизни общества.

Эко оригинальнальный, смешивает традицию и современность, низкое и высокое. У него гениальные романы и монографии ( до которых я не добралась...пока), он теоретик и практик, новатор и историк. Он ответственнен, его можно поймать за анализом средневековых текстов и стриптиза. В общем он совершенен. А ещё у него есть чувство юмора - это я поняла сразу, с первой главы.

В очередной раз благодарна великолепной Ирине Ерисановой, чья деликатность в физиологических моментах подкрепилась, в это раз, ещё и гастрономической хладнокровностью. Если бы "Пражское кладбище" было прочитано эмоциональным Чонишвили или вкрадчивым Клюквиным, то в моём расписании появился бы второй ужин с совершенно вакханальными переменами блюд. А так обошлось ...даже без простонародничества луковым супом.

Godefrua

Книга-разоблачение. Нас учат в учебных заведениях такому предмету - Истории. Мы изучаем хронологию событий, действующих лиц. Даже о цикличности там учат. Это конечно нужно знать. Умбэрто Эко - историк с мировым именем, пошел дальше. Он разоблачил скрытые механизмы истории. В этой книге он написал о работе спецслужб. Если вас эта тема волнует, то вы узнаете много интересного. Очень много. Настолько много, что будет поташнивать. Даже есть риск недочитать...

"Там пятьсот страниц с походом. Это он напрасно. Очернительная книжонка должна читаться за полчаса..."

Здесь не просто о методах и буднях, но и о всех китах, на которых держится манипулирование поведением общества. Причем лица у власти меняются, а лица в упомянутых службах все те же. За исключением тех, конечно, кем пришлось пожертвовать в неустанной работе. Заговоры, подкупы, секты, шантаж, выращивание террористов, разжигание национальных конфликтов, одурманивание спиритизмом и оккультизмом, подрыв религиозных устоев, устройство революций. И все вышеперечисленное живет не самостоятельной жизнью. А если вдруг зачахнет какой нибудь элемент - его воссоздадут заинтересованные лица заново.

Причем, антураж в этой книге не обычен. Время - 19 век, ненароком упоминается чуть ли не весь звездный состав того времени - и Фрейд, и Дюма, и Гарибальди, и Шопен с Санд и прочие, прочие. Чем вы эрудированнее, тем приятнее вам будут такие упоминания.

Манера повествования построена от простого к сложному. Поначалу у меня даже закралось подозрение, уж не о себе ли Умберто Эко пишет, почивая на лаврах признания? Но дальше началось интересней: повествование и в виде самоанализа, и дневника, и переписки с самим собой - продукта раздвоения личности. Главный герой демонстрирует свойственные его профессии черты - подозрительность, аналитичность, изворотливость и циничность. Более того, этот, не побоюсь этого слова, каналья, с эрудицией уважаемого автора, знания которого просто льются через край, знает что произойдет в веке двадцатом и рассказывает что случилось в девятнадцатом и не оставило шансов двадцатому...

Отдельного упоминания заслуживает гастрономическая часть книги. Главный герой невероятный гурман и все свои делишки обделывает в прикуску со специалитетами, в большей степени, французской кухни.

Но послевкусие от прочтения книги - горькое.

"Каждый культурный человек думает, что он - важная часть миропорядка. Это такое же заблуждение, как суеверность у безграмотных людей"

TibetanFox

Спойлероопасно, хотя тайна и без меня очевидна с первых страниц.

Поздравляем вас, Умберто Джульевич, соврамши. Помнится, после написания "Таинственного пламени царицы Лоаны" вы заявимши были, что, дескать, всё сказали в романах, что хотели, поэтому писать больше не будете. Ан вот оно что, выплыл ещё один. И, что удивительно, нашлось, что сказать нового, хоть и не так много: хвосты предыдущих романов торчат повсюду, особенно "Маятника Фуко" и его мистификационных поползновений и "Таинственного пламени..." с восстанавливанием памяти. Да и опять те же самые описания того, что бывает с ретивыми любовниками из "Имени розы" (кажется, даже слово в слово, хотя я не смотрела оригиналы текстов) и монашеские рясы.

Чтобы не томить, сразу скажу про спойлер: главный герой пишет собственный дневник с психоаналитической целью по совету старого доброго дедушки Фрейда. Надобно ему найти момент, в который у него стало плохо с памятью, неплохо бы вспомнить, например, что за трупы валяются в "клоаке" под его жилищем. Мешает только некий аббат Пикколо, который постоянно лезет в записи главного героя Симонини, гадит там комментами, а то и вовсе пишет что-то своё. Ну, чистый тролль. Спойлер в том, что они с первых же страниц предполагают (оба отчасти), что являются одним и тем же мужиком с шизофренией. Вялая надежда на то, что это не так, всё же присутствует, поэтому я значок спойлера и повесила, но на самом деле, интерес не в том, являются ли они одним лицом, а что это за трупики там внизу и что за событие расщепило сознание Симонини. Этого я вам не скажу, сами прочитаете.

Итак, главный герой ведёт подробный блевничок, вспоминая то одно, то другое. И узнаём мы, что он персонаж весьма дюмообразный, со склонностью к авантюре и какой-то неприятный толсто-скользкий. Занимается фальсификациями документов, но мечтает о чём-то покруче, и шанс ему выпадает, когда появляется возможность привлечь целую кодлу к делу немалому — распространению антисемитизма. Есть, где развернуться.

Вот тут очень интересные моменты. Дело в том, что Симонини полон ненависти: к французам, немцам, русским, ненависти настоящей, которую сам в себе взрастил за годы общения с ними. А настоящего живого еврея он ни разу по большому счёту и не встречал. Ненавидит их "по привычке", которую в нём взрастил добрый родственничек. И это очень показательно, потому что ненавидь он евреев по-настоящему, вряд ли что-то вышло из его затеи, написал бы горячую гневную книжку, настропалил пару товарищей... И всё. Но холодным умом и, самое главное, трезвым расчётом, Симонини плетёт целую мутную сетку, из которой рождается такое чудовище, как "Протоколы сионских мудрецов" и многое другое. Очень забавно на сцену выпадает Лео Таксиль, в реальности которого автор пытается в послесловии убедить читателя... Что забавно для российской аудитории, ибо уж кого-кого, а обладателей советской библиотеки в реальности Таксиля убеждать не надо. Его многотысячные тиражи до сих пор бродят по старым библиотекам табунами. Впрочем, это про его библейские темы, материалы про обличение масонов я в печати не встречала (может, они и есть, просто не особенно хотелось интересоваться этим вопросам). И уже поэтому следить за Таксилем интересно — ну как же после всяких тайных орденов не написать про масончиков? Мимими, Эко, всё правильно сделал.

Вообще, все персонажи, кроме главного героя, настоящие. И мысли у них тоже настоящие. По сути, это самый что ни на есть исторический роман, только с вплетённым подложным элементом, который скрепляет воедино всех видных людей той эпохи. Фальшивка в романе о фальшивках, шарман, шарман. И получается весьма масштабное и любопытное полотно, стилизация, да что угодно: как всегда мозаичный роман Эко.

Что удивительно, в этот раз начало не тормозит нерадивого читателя, хотя обычно автор повинен в такой специальной "отсеивалке". Начинается лихо и бодро, к середине повествование сдувается, кое-что мне было откровенно скучно читать, но к концу роман снова набирает обороты. Вообще, проскакивает намного легче вязких и плотных текстов Эко, возможно, потому что эпоха, лица и события куда более знакомы, чем какой-то там N-цатый век. Да и масонские ложи едва ли не элемент массовой культуры того времени.

А ещё очень интересное предисловие от переводчика, которая сразу ещё до прочтения романа навешивает даже больше, чем ты сам иной раз можешь подумать после прочтения. Советую читать его после романа, а не перед ним, тогда влияние чужих мыслей не будет покусывать читателя из-за каждой строчки.

Хорошо, что Эко соврамши. Не хотелось бы, чтобы его художественные произведения закончились на нелюбом мне романе "Таинственное пламя..." А вот этот своеобразный итог — вполне. Может, и ещё чего там понапишет, кто же его знает...

20 декабря 2011
2011