Отзывы на книгу «Одураченные случайностью. О скрытой роли шанса в бизнесе и в жизни», страница 2

Довольно сложная книга для неподготовленных. Основная мысль: нас всегда подстерегает чёрный лебедь, нельзя наверняка всё рассчитать в своей жизни.

«Одураченные случайностью» это эссе личного характера на тему природы случайности и её роли в нашей жизни.

Кому-то произведение может показаться затянутым из-за того, что автор периодически повторяет мысли, но при этом отсылает нас в разные исторические периоды и не только.

На мой взгляд это и добавляет шарма повествованию давая читателю время подумать над вопросом не покидая его эстетически приятную атмосферу.

Весь вопрос в том совпадаете ли вы в этой эстетике с Нассимом Талебом или нет.

Отдельного внимания заслуживает список литературы!

Очень интересно, можно почерпнуть умные мысли и даже блеснуть в разговоре высоко интеллектуальной мыслью из этой книги. Сам факт того, что Таллеб изучил около 250 книг чтоб написать эту уже заслуживает уважения. Как и Чёрный Лебедь всегда будет на верхних полках среди множества литературы. Из минусов отмечу только сложность восприятия некоторых терминов для читателя, особенно если у него нет широкого кругозора и высокой эрудиции.

читаю второй раз, но продолжаю открывать все новые мысли и наблюдения. данная книга помогла найти на многие вопросы в сфере взаимоотношения между людьми а также по вопросам успешности людей (в карьере, семье)

Книга очень интересная. Читается легко, но иногда заставляет задуматься, вернуться, перечитать. Не думаю, что эту книгу можно расценивать, как руководство к пользованию (в части работы с финансовыми рынками), однако, некоторым интересным приемам может научить.

Отличная книга, с очень живым и оригинальным языком. Показывает жизнь с точки зрения статистики и роли случая. Вводит в тему теории вероятности. Плюс бонусом дает кучу ссылок для труды по всем затронутым темам в конце. На мой взгляд, обязательно к прочтению для любого современного человека.

Мысли интересные, некоторые даже революционные. Литературность отсутствует. Читать как бизнес-литературу стоит, советовать далеким от экономики друзьям – вряд ли

Книга очень интересная, несмотря на иногда сложные термины которые ранее не слышал. Но подчеркнуть для себя и жизненного опыта, что нибудь можно.

читал не один месяц. что-то перечитывал не по разу… глубоко копает автор философские при этом удивительно прикладные «авгиевы конюшни»жизненные принципы. молодец.

На мой взгляд книга «мастер хэв» как для инвесторов так и для спекулянтов". Заставляет задуматься о многих вещах, не только экономических. Виден очень высокий уровень интеллекта и образованность автора.

31 июля 2012
2004