Отзывы на книгу «Одураченные случайностью. О скрытой роли шанса в бизнесе и в жизни»

Удивительная книга

Удивительная книга, которую незаслуженно оставили без оценок и отзывов. Автор рассказывает о сложных взаимодействиях с неопределенностью (случайностью) простым и понятным языком, текст не лишен юмора, снабжен огромным количеством ссылок на различные источники в том числе и исследования. Одна из книг, которая пытается многое объяснить и прочитав её начинаешь немного проще относиться к жизни и к происходящему в ней! Особенно рекомендую для прочтения людям увлекающимися риском – азартными играми, набирающей популярностью игрой на фондовой бирже!

Возможны некоторые небольшие открытия при прочтении :)

Интересное ощущение после прочтения: с одной стороны, вроде бы, читаешь простые вещи, которые довольно очевидны, однако, вот именно скрытая очевидность и является ценным зерном в этом повествовании. В каком-то смысле это учебное пособие по выявлению очевидностей, которые кажутся случайностями ))

Предполагаю, что эту книгу есть смысл перечитывать через какие-то промежутки времени.

Книга предлагает сделать первый шаг в умении фильтровать мнимые и реальные риски, отделять шум/спам от ценной информации. Очень интересный взгляд на разные события. Порой категорична, но это тоже, всего лишь приём, чтобы донести информацию до читателя. Мудро.

Любопытный взгляд на вещи, не более. Автор раз за разом спрашивает: если мы очень долго наблюдаем лебедей и видим только белых, то можем ли мы утверждать, что черных лебедей не бывает? Ответ: да, можем, утверждать, что в данной местности водятся только белые. Возможно где-то на другом континенте или другой планете черные бывают, но здесь – нет. Нас и не интересует другой континент, а если бы интересовал, то мы бы туда наблюдать и поехали.

Автор надменно отзывается о разных ученых и разных теориях из самых разных областей науки. Он считает, что понимает во всех этих науках гораздо больше, чем узкие (и общепризнанные) специалисты. Он жалуется, что никто его не слушает и не понимает. Но почему-то его не посетила мысль, что ум человека ограничен и все знать, да еще и лучше всех, – невозможно. Что с точки зрения той самой вероятности, о которой он рассказывает всю книгу, событие, что он прав, а все остальные нет, гораздо менее вероятно, чем то, что он просто проскакал по верхам всех этих теорий, и ничего не понял.

Не рекомендую тратить свое время.

Очень низкая плотность полезной информации. Если убрать все лишнее, то идей останется от силы страниц на десять.

Написано, видимо, для читателя, которому стыдно признаться, что он не видит смысла там, где его нет.

Книга потрясающая. Читал на одном дыхании. Хорошая философская книга для тех кто работает с вероятностями. Нашел что новое, а также подтверждение некоторым своим мыслям.

На мой взгляд.

Читается тяжело (перегружена сопоставлениями разного формата), есть 2-3 интересные мысли, точно следует прочитать закоренелым оптимистам.

Автор сам не знает зачем начал писать книгу, в самом начале вскогтз упоминается интересная мысль, ради которой я и начал читать книгу,а потом неоправданно растянутая история которая ни к чему не ведёт, просто нужно было прибавить страниц, что бы поднять цену. Минимум полезной информации, невнятный стиль письма похожий на импровизацию, книгу банально скучно читать.

Нассим Талеб пишет для себя, не для читателей. Это поток мыслей, который не направлен на то, чтобы понравиться. И в этом плане, зависит от читающего, если ему близок Талеб как личность, то читать интересно и ты смеешься над его шутками. Но если нет, то книга будет пуста и непонятна. В ней много философии и размышлений о жизни. Если брать составляющую книги, посвященную торговле на фондовых рынках, то она достаточно мала, ее выжимка поместилась бы примерно в одну главу.

Одна из самых глупых и вредных книг что я видел. Автор переворачивает все с ног на голову утверждая, что все дураки а он умный. Большинство экономистов совершенно бесполезны, говорит он. Он утверждает, что никто не понимает разницы между вероятностью и ожиданием, утверждая, что люди совершают ошибку ставя на самое вероятное, так как выгода там не такая большая как маловероятное событие но с огромной выгодой. Это антинаучно. Рынок имеет положительное мат ожидаете, то есть растет с течением времени. По этому стоит всегда ставить на это более вероятное событие. Автор же на своем примере советует ставить на крайне маловероятные но доходные события. Оправдывая это искажением фактов. Мол трейдеры которые всегда ставили на вероятные события разорились.. нет они разорились по книге потому что брали огромные плечи на покупки очень рискованных активов. То есть это никак не корректируемые события. Автор просто подменяет события, и откровенно махинирует, запутывая читателя. Еще он утверждает, что лучшей стратегией было бы собирать все данные из прошлого и строить совершенно противоположные прогнозы, надеюсь и так понятно куда бы скатилась наша цивилизация не пользуйся мы опытом прошлого и не учась на нем. В основном мы учимся на своих ошибках по этому экономика и наука работают хорошо, если сделать так то все просто развалится. Проблема автора в том, что он научился пользоваться одной программой по распределению Монте Карло и сует её в основном куда нельзя, чем куда можно. Конечно есть множество методов распределения и подсчета вероятностей, и каждый подходит лучше под конкретную модель, так как он делать нельзя. В итоге этой ошибки автор приходит к выводу, что бережливые люди соблюдающие правила позволяющие им не тратить деньги по пусту и накопить на безбедную жизнь из книги «Мой сосед миллионер», это те же самые миллион обезьян, с пишущими машинками, из которых одна да и напишет Иллиаду. Это заблуждение, сюда не подходит эта модель, если человек тратит больше чем зарабатывает он будет беден в итоге и с долгами, а если меньше то он сможет копить. Все, нет тут никакого распределения Монте-Карло, это не научно. Конечно есть шанс что ты копишь но из за дефолта все потеряешь но она меньше чем если ты не копишь, этот вывод говорит о невежестве этого горе трейдера. Вывод, не читать!

31 июля 2012
2004