12+
текст

Объем 526 страниц

2023 год

12+

О происхождении времени. Последняя теория Стивена Хокинга

текст
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Бестселлер «Нью-Йорк Таймс». Книга, которую ждали и о которой говорят в научных сообществах по всему миру. Автор Томас Хертог, ближайший сотрудник, ученик и соратник Стивена Хокинга, озвучивает финальные мысли главной научной суперзвезды о космосе, Вселенной и нашем месте в ней. Томас Хертог провел 20 лет бок о бок с великим ученым, работая над новой теорией космоса, которая могла бы объяснить возникновение жизни. Перед вами поразительные выводы гениального ученого Стивена Хокинга о нашем месте в мироздании и, возможно, главное наследие великого физика.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Хотелось бы сказать, что книга научно-популярная, а не научная, поэтому читать достаточно легко, специфические космотермины хорошо объяснены. К прочтению очень рекомендую.

Поначалу эта книга вгоняла меня в сумашествие, я все глубже и глубже погружалась в раздумья о том как же все таки сложилась наша идеальная для жизни планета?галактика?вселенная.

?Дошло до того, что мне жизнь на этой планете стала казаться чьим-то экспериментом(как в сериале «Извне»), а Стивену этот «великий экспериментатор» усложнил жизнь, лишь потому что он стал догадываться об истиной цели существования людей на планете, и что Хокинг умер, не успев нам сказать, что-то важное.

Но после второй главы мои мозги встали на место и чуть не убежали снова?, потому что мне, как обычному обывателю, который даже с правилом Буравчика не мог разобраться, сложно понимать некоторые вещи и определенные абзацы приходится перечитывать по два раза. ?Но это все равно интересно, захватывающе. Автор раскрывает новые грани и заставляет пошевелить извилинами. Эту книгу я обязательно перечитаю, в скором времени - хочется распробовать эту книгу, уверенна что перечитав второй и третий раз я все равно буду извлекать из нее что-то новое.


✅ А какой-то момент я задумалась: зачем знать как появилась наша планета? Почему нельзя просто жить и изучать более важные вещи связанные с нашим организмом и его совершенствованием? Но в том то и дело, что если узнать устройство Вселенной, можно кардинально поменять нашу жизнь.


? На большой взрыв можно смотреть с разных точек зрения, вычисляя различные теории происхождения мира. И физические законы нельзя считать константой, они тоже меняются, а ученые стают заложниками своих теорий. Но, в последней теории, Стивен смотрит на происхождения из новой точки «Даже, если мы и вправду найдем теорию всего, это будет всего лишь система правил и уравнений. Что же вдыхает пламя в уравнения? Ответ позднего Хокинга был: наблюдатель и наблюдение». Мы создаем Вселенную настолько же, насколько Вселенная создает нас.

Стивен Хокинг всегда старался воздерживаться от принятия какой бы то ни было философии. Он стремился избежать ошибок Эйнштейна и его статической Вселенной, разработав подход «сверху вниз», в первую очередь пытаясь разрешить парадоксы мульти Вселенной и найти космологическую теорию получше. Суть этой теории в том:

⭐️что квантовая космология читает истоию Вселенной изнутри;

⭐️что фундаментальны не сами законы, а их способность изменяться;

⭐️отбрасывая прочь архимедову опорную точку, космологическая теория вырастает, а не уменьшается;

⭐️у метаэволюции есть дарвиновский оттенок: взаимодействие между двумя конкурирующими силами в пекле горячего Большого взрыва приводит к процессу ветвления.

Но ученым трудно ответить на вызов нарисовать дерево физических законов во всей полноте, потому что большая часть содержимого Вселенной покрыта таинственным мраком. В некотором смысле последняя теория Стивена констатирует, что последней теории не существует.

Антинаучная вода и пропаганда каких-то своих либеральных мыслей. Жалко потраченных денег. «Обычные люди становятся благодушными соучастниками зла, творимого в тоталитарных системах, потому что перестают мыслить свободно(или даже вообще перестают думать), тем самым исключая себя из мира. ». Это вообще что? Какое это отношение имеет к реальности. Просто абсурд

Узнать о происхождении жизни в космосе из теории Стивена Хокинга было весьма полезно, книга написана замечательно, нет скачков по теме, строго по делу, но в целом - зацепило. Что-то новое для себя открыла.

Интересная книга, легко читать, даже не смотря на то, что она научная, все очень понятно. Очень затягивает, читаю с большим удовольствием, есть над чем подумать, рекомендую к прочтению!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Бестселлер «Нью-Йорк Таймс».

Книга, которую ждали и о которой говорят в научных сообществах по всему миру.

Автор Томас Хертог, ближайший сотрудник, ученик и соратник Стивена Хокинга, озвучивает финальные мысли главной научной суперзвезды о космосе, Вселенной и нашем месте в ней. Томас Хертог провел 20 лет бок о бок с великим ученым, работая над новой теорией космоса, которая могла бы объяснить возникновение жизни. Перед вами поразительные выводы гениального ученого Стивена Хокинга о нашем месте в мироздании и, возможно, главное наследие великого физика.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«О происхождении времени. Последняя теория Стивена Хокинга» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 января 2024
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
526 стр. 77 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-193710-2
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip