Отзывы на книгу «Хорошие привычки, плохие привычки. Как перестать быть заложником плохих привычек и заменить их хорошими», страница 3

книга супер! сначала читалась тяжело, возможно мне не подходила стилистика написания, но позже все пошло как по маслу. автор разбирает механизм появления привычек по полочкам. и на каждой полочке наводит порядок таким образом, чтобы вы могли трезво оценить свои силы на новую идею в развитии которая будет воплощаться с помощью привычек. предупреждает о всех опасностях, которые встречаются, выбери вы один из подходов и рассказывает, как сделать жизнь проще. книге мне очень помогла!

Книга очень легко читается, прочитал «за раз». Интересная мысль про механизм принятия решения.Рекомендую прочитать тем, кто хочет регулярно заниматься спортом или похудеть

Книга очень интересна и поучительна. Язык автора богат, но уже к концу книги мне было скучно читать. Есть много передовых идей, но и пара аспектов, с которыми я не согласна.

Книга будет достаточно полезна в познании себя и формировании привычек только при условии, что у вас есть чувство самоконтроля и самосознания, то бишь если вы являетесь «поборниками».

rosemary_remembers
Мы можем строить свои привычки только на фундаменте собственной натуры.

Если верить статистике livelib, я стала в разы меньше читать с тех пор, как закончила университет - самым большим достижением было 41 книга за год, и из них несколько были комиксами, что (по моим меркам) не считается. Последние года три я доблестно ставлю в январе себе цель из 50 книг, а то и больше, но за прошлый год я прочла всего лишь 19 книг. Привычка читать меня покидает.

В этом году я с самого начала решила что-то с этим сделать. Поставила себе реалистичную цель - 30 книг в год. Подписалась на две совершенно идеальные для меня активности - клуб "Чарующая Азия" и игру "Книжная полка"; первая ежемесячно предлагает мне одну-две книжки к прочтению - это то, что я не нашла бы сама, то есть выбор книг не ограничен мной, то есть я читаю что-то, расширяющее горизонты. Не нравится - не читаю, пропускаю месяц, должником не считаюсь. "Книжная полка" обязывает меня выбрать и заявить к прочтению одну из моих собственных бумажных книг и прочитать ее за месяц. Помогает разгрести завалы уже купленных книг и не чувствовать себя виноватой. В итоге сегодня у нас 31 мая, а я уже прочитала 20 книг. Для меня это идеальная комбинация - есть элемент обязательности, есть элемент неожиданности, есть внешняя ответственность, но при этом никто за меня ничего не выбирает.

Гретхен Рубин в этой книжке делит людей на "поборников" - обожают следовать правилам, устанавливать правила, оправдывать внешние и внутренние ожидания; "скептиков" - нужны внутренние ожидания, могут делать только то, логику чего понимают, с чем согласились сами; "должников" - нужна внешняя ответственность, любое личное начинание нужно вывести за пределы самого себя; и "бунтарей", которые хотят бежать на ветру, чтобы волосы развевались.

Не то чтобы я раньше совсем этого не сознавала, но пока я читала эту книжку, я поняла, например, что я "должник" (с элементами остальных типажей, конечно, но в целом да, "должник") - мне нужна эта внешняя ответственность в виде отчетов о прочитанном в группе/игре. А вот онлайн-курс японского, купленный в декабре, так и стоит заброшенный с января, потому что хотя я и должна сдавать там домашнее задание, никто меня не понукает, не ставит сроков и прохождение уроков отдано полностью мне на откуп. Еще я поняла, что я скорее "абстинент" - я не в состоянии съесть кусочек шоколадки и больше о ней сегодня не думать, поэтому мне проще вообще ее не пробовать; "финишер", а не "стартер" - больше люблю что-то заканчивать, а не начинать - и прочее другое.

Зная, что ты за человек, что ты считаешь своей идентичностью, каковы твои ценности, ты можешь перестраивать свои привычки - и только тогда. Вы можете лучше воспитывать детей или влиять на коллег и друзей, понимая, что они за люди - если вы пытаетесь создать внешнюю ответственность "бунтарю", ни за что и никогда вы от него ничего не добьетесь, но если они будут видеть ценность какой-либо привычки для своей идентичности - они ее усвоят.

Полезная книжка. И в оригинале называется Better Than Before - "лучше, чем прежде".

Tyy-Tikki

Книга мне не столько понравилась, сколько вовремя встретилась и стала ответом на самые насущные вопросы: почему я делаю то, что не хочу, а то, что хочу - не делаю. Почему не могу лечь спать вовремя, почему набрала обратно весь сброшенный вес и почему я так люблю великий пост.

Стиль автора, конечно, специфический - она оперирует не исследованиями и рекомендациями, а наблюдениями и образами. Не дает готовых рецептов, но рассказывает об успешных (и не очень) опытах ее самой и ее близких. Мне так интереснее, чем советы в лоб, я люблю наблюдать, анализировать, размышлять.

Ну и вдохновляться тоже люблю, ради чего и читаю подобные книги, собственно. На таком топливе можно пару месяцев активно улучшать свою жизнь, а потом, когда заряд закончится, что-нибудь еще почитать.

MarinaMazur165

Книга очень понравилась. Даже неожиданно. Казалось бы очевидные все вещи, но открылись мне совершенно по новому. Я открыла себя заново, поняла наконец какие мои привычки привели к лишнему весу, почему так тяжело начать новое дело и как исполнить новогодние зароки.

Книга помогла мне сформировать новые привычки в правильном питании, изменить свое пищевое поведение.

Стиль изложения лёгкий и тёплый, написана в дружеской душевной манере. В общем, всем советую. Моя оценка 5.

Waleriia

2020. Начало

- Ну что, начнём год с хорошей книги? - Да, капитан

Сегодня я вместе с прекрасной Гретхен Рубин расскажу вам про важность хороших привычки.

Вы когда-нибудь обещали себе... Вот, дада, эта книга именно про это.

"Если ничего не мешает нам начать, нужно начинать прямо сейчас"

"Сфокусируйся на действиях, а не на результатах" (это прям булыжничек в мой огород)

Автор на протяжении всей книги делит людей на "типы". И это очень интересно. Кто же все таки я?! К примеру :

"Достигатель сдает свой мусор в переработку, чтобы сделать чище окружающую среду; Избигатель делает это, чтобы не попасть под штрафные санкции". В итоге понимая какой я тип, Гретхен помогает понять, как именно мне выработать привычки.

"Чем больше мы можем доверять себе в том, что сдержим мелкие обещания, данные себе, тем скорее проверим в свою способность придерживаться какой-то важной привычки"

И это на самом деле работает. Вначале мозг бунтует, и не хочет выходить из зоны комфорта: "да куда ты лезешь? Идём лучше кинчик глянем ". Согласны так бывает? Вот тут надо ломать. Иначе никакие хорошие привычки к нам не придут

На самом деле, успевать можно гораздо больше, чем мы думаем. Главное не лениться и чётко видеть цель. А, и беречь свои хорошие привычки ️

Отдельное спасибо издательству @eksmolive

denis_psiholog

Знаете, эту книгу я обходил стороной пару месяцев. Во-первых, потому что она электронная, во-вторых слабо в нее верил. Но с первой страницы она опровергла все мои сомнения. Отличная книга по психологии, помогающая разобраться и в себе, и в причине своих привычек.

Книга объясняет, почему так или иначе мы себя ведем, и как выбрать правильный путь на пути к цели. Здесь и разбор базовых потребностей, и выявление по категориям. Это великолепный самоучитель, чтобы разобраться в себе, кто ты есть на самом деле. Я даже задумался, а может провести онлайн курс по этой теме?

Мне доставило большое удовольствие, и я впервые исписал целый лист, отмечая темы, с которыми бы я хотел поделиться. Не понимаю, почему у данной работы такой низкий рейтинг.

paklianova

Универсальных правил для всех не существует. Вы должны сами выбрать путь, которым хотите идти. ⠀ Важно знать вашу собственную натуру и выбирать привычки, которые подойдут именно вам. ⠀ Как пишет Рубин, мы управляем тем, что отслеживаем. Мониторинг позволяет не жульничать с самим собой. ⠀ Если не знаете с чего начать, начните с удовлетворения базовых потребностей: 1. Высыпайтесь 2. Больше двигайтесь 3. Правильно питайтесь 4. Наведите порядок ⠀ И если после этого у вас все ещё не угасло желание избавиться от плохих привычек и приобрести хорошие, тогда ловите советы, как это сделать! ⠀ 1. Выясните, к какому типу людей вы относитесь. Тогда будет проще составить план действий. Гретхен Рубин выделяет 4 типа личности: поборники, скептики, должники, бунтари. 2. Составляйте расписание. Как пишет Рубин, если это есть в календаре, это случится. Можно также создавать "якорьки" - ежедневные повторяющиеся дела, как, например, выпить чашку чая, поцеловать мужа/жену перед выходом из дома. 3. Определите проблему. Выясните, почему, например, вы до сих пор не начали заниматься спортом, с какими проблемами это связано и найдите для себя удобный вариант решения. 4. Проговорите проблему. 5. Объедините привычку, которую хотите усвоить, с уже сформировавшейся. Например, тренируйтесь сразу после того, как почистили зубы.

DenzinPrizable

Важность привычек я понимала всегда. Привычки - это наша судьба. Хотите изменить жизнь - измените привычки. Книга Гретхен Рубин "Хорошие привычки, плохие привычки: как перестать быть заложником плохих привычек и заменить их хорошими" не могла не заинтересовать меня. Изучая данную тему, автор обращается к научным исследованиям и философским трактатам. Привычки сберегают ресурс силы воли, т.к. не требуют принятия решения. Гретхен знакомит нас с четырьмя группами людей: "поборники", "скептики", "должники", "бунтари". Каждой группе соответствует определённый стиль поведения при формировании привычек. Автор рассказывает о стратегиях для изменения привычек; о лучшем времени для начала формирования привычек; о неудачах и искушениях; об усилении хороших привычек. Гретхен Рубин приводит разнообразные примеры из жизни своих знакомых, друзей, семьи. Подчёркивает, что нет универсальных решений, подходящих всем. Каждый человек должен культивировать такие привычки, которые подходят именно ему. Книга легко и интересно читается; всё разложено по полочкам и объяснено: почему у одного человека получается легко, а другому необходимо прикладывать усилия. Когда автор в начале книги классифицирует людей на 4 категории, хотелось бы в разных сферах формирования привычек, о которых рассказывает Рубин, увидеть конкретные советы и рекомендации по каждой категории. Самое важное - познавать самих себя и выбирать стратегии, которые будут работать на Вас.

05 августа 2017
2015