Отзывы на аудиокнигу «Шантарам (часть 5-я, последняя)», страница 15

Отличная книга, хорошо слушается. Эмоционально переживая за героев , советую! Очень интересный сюжет, очень красивые описания, не только природы и окружающего красивого мира, но и трущеб…

Начинал читать, но так как много времени провожу за рулём, купил аудиоверсию книги. Очень интересная книга, которую обязательно нужно почитать или прослушать, кому как удобно. Читается на одном дыхании, с интересом. Я считаю, что данная книга никого не оставит равнодушным, каждый читатель для себя что-то почерпнет.

Я раньше знала про Индию, что это страна красивых людей, песен и танца. Да, мне рассказывали путешественники о том, что Индия красива только местами и на съемочных площадках, а дальше все не так.

Что теперь я знаю об Индии и ее городе Бомбее: что там живут одни наркоманы, туристы туда приезжают тоже наркоманы, что там есть реки из огромных крыс, которые могут подобрать прохожего, как съедобный мусор, который попадается им на пути. Стаи собак, которые могут легко поужинать припозднившимся путником. Там все живут нелегальным бизнесом, каждый друг друга знает и почти все каким-то образом связан с мафией. Там царят свои законы, которые не подчиняются ничему, только деньгам. Там роскошь и нищета соседствуют друг с другом. В деревнях, расположенных рядом, нет света, а вода течет из водоколонки раз в сутки. Хозяйки там пекут вкусные пресные лепешки, а еду приправляют кари.

Герой романа – это вообще отдельная история. Непонятно, зачем ему дали имя Шантарам. Это какой-то австралийский недотепа, который, насмотревшись фильмов, пошел разбойничать и грабить. В этом он считал себя крутым. Он потерял жену и дочь. Думаю, правильно женщина решила не разрешать общаться ему с дочерью. Совершенно логично, что, попав в другую страну, он пошел по старому пути. Все люди, которые ему встречались, все дела, которые он совершал, кроме лечения и помощи больным, всë было отвратительно и ужасно. Такой человек должнен быть без родины и флага, волк-одиночка.

Слог писателя хорош, затягивает, но бесконечные философские рассуждения героев утомляют.

Я не знала, что эта книга о бандитах и их деяниях. После 2-й книги я выпала в осадок, увидев, что есть еще 3-я, а их оказалось 5, да и еще есть какие-то продолжения.....

Не в восторге от книги

Смотрю, все такие восторженные отзывы, каждый имеет право на своё мнение, вот и я выскажусь… не моё.. не наше… чужое.. Если б не великолепный чтец-Иван Литвинов, сама б не осилила, а тут пока не прослушала все части, не остановилась. Если сократить подробности, я б лучше почитала о самом герое и его взаимоотношениях с людьми, опустив подробности на две главы об изготовлении фальшивых паспортов, как и где их использовать… Кто взялся прочесть эту книгу, думаю ранее из разных публикаций знал о существовании таких перемещений… Потом подробная линия наркотиков, как приготовить и что тебя ожидает после… Подробности трущобной жизни, вот зачем мне читать в книге, как мужчины ходили опорожняться в океан, лучше потратить время на человеческие отношения. И если это всё автобиографично, то это просто дневник, может честный, а может и нет, но не художественное произведение. А подробная Афганская сюжетная линия.... о всех формирования банд, мне как Россиянке неприятно читать негатив о русских, которые во всём виноваты Может я просто поздно её прочитала, не актуально, все подробно описанные события известны из СМИ и инета, мне не интересно и не хотелось бы тратить на это время.

Шантарам (часть 5-я, последняя)

Долго не мог собрать мысли для определения для самого себя – понял ли я то, что хотел сказать автор?

Мысли и действия героя противоречивы, часто не согласуются с реальностью и здравым смыслом.

Но есть информация, которую трудно почерпнуть из каких либо источников.

Автор понахватался верхушек, или был в подобных ситуациях именно в этих странах – Индия, Пакистан, Афганистан?

Если это хотя бы на 50% личные приключения, то книга супер!

Если нет, то сказка про белого бычка… .

07 мая 2015
2003