18+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 42 мин.

2003 год

18+

Другие версии

4 книги
Шантарам (часть 5-я, последняя)

Шантарам (часть 5-я, последняя)

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Впервые на русском – один из самых поразительных романов начала XXI века. Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, протаранила все списки бестселлеров и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти…«Человек, которого „Шантарам” не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно. Я уже много лет не читал ничего с таким наслаждением. „Шантарам” – „Тысяча и одна ночь” нашего века. Это бесценный подарок для всех, кто любит читать».Джонатан КэрроллДанное издание содержит финальную, пятую часть (главы 37-42) из пяти частей романа «Шантарам».© 2003 by Gregory David Roberts© Л. Высоцкий, перевод, 2009© М. Абушик, перевод, 2009© Издание на русском языке, оформление.ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“», 2009Издательство АЗБУКА®Больше интересных фактов об авторе и его новой книге книге читайте в ЛитРес: Журнале

Книга талантливая, чертовски, дьявольски интересная...

Книга талантливая, чертовски, дьявольски интересная, но именно дьявольски опасна ядом своей скрытой идеи принятия преступного мира во всех его проявлениях. Как будто есть хорошие бандиты и плохие бандиты )) Как-то, однажды я работал в одной консалтинговой компании, и один из ее руководителей, Павел К., сказал мне, что нет хороших и плохих бандитов, есть просто бандиты. Поскольку многие предприниматели в наши 90-ые годы имели богатый опыт общения с ними, я понял, о чем говорил мой знакомый из консалтингового прошлого… Книга опасна тем, что незаметно размывает границу между добром и злом… Поступки одни, рассуждения и мысли – другие. Любопытно, что друзья Лин-бабы, жители трущоб, не соглашаются работать в мафии с Лин-бабой, при этом земля, на которой расположены трущобы, принадлежит мафии.

Заметьте, наблюдательные читатели, как мафиози и философ Кадербхай рассуждает об идее допустимости небольшого зла ради достижения большей справедливости. Вам не кажется эта идея знакомой? Ну просто скрытая пропаганда идеи из «Майн кампф» одного из величайших злодеев человечества. Продакт-плейсмент сомнительных идей, вплетенных в захватывающие приключения харизматичных бандитов, сочувствующих в т.ч. моджахедам Афганистана…

Я хочу подчеркнуть в каждой своей рецензии на каждую часть этой замечательной книги, что главный герой – беглый преступник, гангстер, гунда, это надо помнить на протяжении всех страниц этого большого романа и понимать. Очень талантливая, красивая героизация преступного мира, через философические рассуждения о свободе, доверии, не меняют сути, – главный герой Линцей, Лин-баба, Шантарам, – крутой мачо, преступник, сильный духом, располагающий к себе, вызывающий большую симпатию, но все равно преступник, который и не пытается найти способы выйти из преступного образа жизни.

Этот образ мачо всегда и для многих, для большинства, будет привлекателен, это видимо, глубокий архетип охотника, сильного, мудрого, смелого. Образ бунтаря, ломающего привычное, выходящий за рамки всех норм, правил, законов. Почти сверх-человек, над-человек, имеющий право, и вовсе не «тварь дрожащая» . Не имеет значение, как зовут этого мачо, – Стальная Крыса из приключенческих космических романов Гарри Гаррисона, или Лин-баба из Шантарам. Сколько времени индустрия развлечений будет на этом образе мачо будет зарабатывать миллионы? После книги «Шантарам» выйдет фильм, после «Тени Горы» выйдет «Свет Реки» и т.д.

Так что подобное писательство – это давно уже часть изощренной индустрии развлечений, болливуд англосаксонских взглядов, но привлекательных как технологичный дизайнерски оформленный фаст-фуд со своими чистыми туалетами…

И тем не менее, жду продолжения озвучки романа «Шантарам», – «Тень горы». Пока в наличии только 1,2 части.. Актеру, озвучивающему роман, большой респект! Читатель, будь бдителен! ))

Сергей Третьяк Хорошо сказал про героинизацию зла. Лично у меня на протяжении всей книги возникает вопрос: почему гг спокойно размышляет о своей преступной жизни, но даже не пытается измениться, преоброзоваться, очиститься?

В первых частях ещё было служение в роде клиники в трущобах, а дальше…

Сначала книга мне показалась графоманской – очень уж много вычурных красивостей про глаза цвета песка за полчаса до заката и т.п. Потом привык, увлёкся сюжетом, психологизмами, философскими рассуждениями и уже слушал с увлечением. Бесспорно книга очень интересная и познавательная. Бомбей (Мумбаи), его жизнь и нравы описана бесподобно. Вслед за автором влюбился в этот город и мечтаю в нём побывать. Но я согласен с одним из рецензентов, что героизация бандитской жизни очень опасна. Особенно для молодёжи. Поэтому книгу отношу к хорошо слепленной коммерческой развлекательной литературе. С уважением, Мафусаил.

В восторге от книги!

Только вчера закончила слушать аудиокнигу «Шантарам». Даже не помню, какая книга до этого производила на меня такое впечатление. Очень не хотелось, чтобы книга заканчивалась! Было такое чувство, что пришлось расстаться с какими-то близкими и дорогими людьми, вместе с которыми проживала радостные и печальные события. Безумно понравилась манера подачи аудиокниги, диктор великолепен: голосом передавал целый спектр интонаций, озвучивал диаметрально различных по характеру и темпераменту героев, при этом каждому придавая своим голосом определенную уникальность. Конечно же сам стиль текста тоже хорош. Появилось желание прочитать эту книгу в оригинале! И конечно же хотелось бы продолжения романа, чтобы снова встретиться с полюбившимися героями!

Завршение великолепной истории !

Ну вот и вышла заключительная часть этой великолепной книги! Она посвящена в основном закрытию незавершенных сюжетных линий, по которым остались вопросы из предшествующих частей романа. Линн выяснит наконец свои отношения с Карлой, решит вопрос с мадам Жу, встретит воскресшего из мертвых старого друга, как обычно поможет множеству хороших и не очень людей, а также согласится принять участие в новой войне. Как и в ранних частях длинные размышления автора и диалоги героя перемежаются бурным экшеном, от которого иногда стынет в жилах кровь.

Но, как и всегда, все закончится хорошо. Жаль, что и книга закончилась.

Отдельное спасибо Ивану Литвинову за чтение.


Сама же книга не вызывала такого восторга, которым она всеобще окружена.

Да, есть некоторые линии сюжета, которые интересно проследить (например, с Карлой). Но в целом, от книги осталось ощущение дисбаланса.

Шантарам – «человек, которому Бог даровал мирную судьбу». Но кажется, что автор на всем протяжении книги пытается это опровергнуть.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Впервые на русском – один из самых поразительных романов начала XXI века. Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, протаранила все списки бестселлеров и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти…

«Человек, которого „Шантарам” не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно. Я уже много лет не читал ничего с таким наслаждением. „Шантарам” – „Тысяча и одна ночь” нашего века. Это бесценный подарок для всех, кто любит читать».

Джонатан Кэрролл

Данное издание содержит финальную, пятую часть (главы 37-42) из пяти частей романа «Шантарам».

© 2003 by Gregory David Roberts

© Л. Высоцкий, перевод, 2009

© М. Абушик, перевод, 2009

© Издание на русском языке, оформление.

ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“», 2009

Издательство АЗБУКА®

Больше интересных фактов об авторе и его новой книге книге читайте в ЛитРес: Журнале

Аудиокнига Грегори Дэвида Робертса «Шантарам (часть 5-я, последняя)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
07 мая 2015
Последнее обновление:
2003
Длительность:
6 ч. 42 мин. 19 сек.
ISBN:
978-5-389-10045-9
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip