16+
текст

Объем 120 страниц

1922 год

16+

Другие версии

1 книга
Сиддхартха

Сиддхартха

текст
4,5
6671 оценка
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Сиддхартха» – жемчужина прозы Германа Гессе, на страницах которой нашли свое отражение путешествия писателя по Индии, а также его интерес к восточным религиям. Местом действия является Индия времен Сиддхартхи Гаутамы – основателя одной из наиболее глубоких и мудрых религий человечества – буддизма. В этой небольшой книге Гессе удалось объяснить европейцам его суть, создать идеальную систему – некий свод взаимосвязанных правил, как нужно жить, как следует исправлять свои ошибки, как найти свое истинное «я». Эту притчу стоит читать и перечитывать не из-за сюжета и не в поиске новых знаний, а из-за того глубинного понимания мира, ощущения единения с окружающими, которое она дает.

Книге ставлю 5, а переводу Федоровой двойку. Очень рекомендую найти более точный, ладный и поэтический перевод Б.Д.Прозоровской. Сравните два отрывка ниже:

Федорова:

Сиддхартха начал взращивать в себе недовольство. Мало-помалу он почувствовал, что любовь отца, и любовь матери, и любовь друга, Говинды, не будут вечно, до скончания времен дарить ему счастье, утолять боль, насыщать его, довлеть ему. Он начал догадываться, что его почтенный отец и другие его наставники, а также мудрецы брахманы уже сообщили ему бульшую и лучшую часть своих познаний


Что значит «взращивать в себе недовольство»? И что это за «бульшая» часть познаний в конце?


Прозоровская:

И Сиддхартха познал муки неудовлетворенности. Он почувствовал, что любви родителей, любви Говинды, его друга, недостаточно, чтобы навсегда и всецело осчастливить, успокоить и насытить его. Он догадывался, что его достопочтенный отец и другие его учителя – мудрые брахманы уже передали ему большую и лучшую часть своей мудрости


Перевод Прозоровской, который не найти на официальных магазинах книг, взят с Флибусты и там тоже есть опечатки. Но сама суть перевода намного лучше передает смысл книги, чем перевод Федоровой.

Если живете в большом городе и есть возможность, лучше купите книгу с рук. Поверьте, это будет подарком в вашу коллекцию домашней литературы.

Каждому своё. У каждого свой путь. Эта книга ответила мне на все вопросы. Каждому кто ищет рекомендую. И не важно что вы ищете. Наткнулась случайно. Добра вам всем.

Потрясающая книга. Всем советую. Читается на одном дыхании. Много философии, но написана , как художественное произведение. Есть над чем подумать.

Книга очень понравилась, читается легко, на одном дыхании. Книга для тех, кто любит задумываться о смысле жизни, много мудрых цитат о которых стоит задуматься

"Сиддхартха" для меня одно из самых ясных и интересных произведений Гессе. Причем, что самое интересное, здесь писатель предстает перед нами во всей красе с ворохом идей и посылов, что, согласитесь, редкость для его творчества. Типичный Гессе-художник, Гессе-человек-мелодия, привычно смешивающий свою философию с густыми и яркими красками окружающего мира выступает в «Сиддхартхе», как пророк, несущий свой идейный факел в народ. Почему? Да потом что идеи здесь можно разобрать и понять куда удобнее, чем в том же «Степном волке», которого зачастую клеймят «безыдейной попсой».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Сиддхартха» – жемчужина прозы Германа Гессе, на страницах которой нашли свое отражение путешествия писателя по Индии, а также его интерес к восточным религиям.

Местом действия является Индия времен Сиддхартхи Гаутамы – основателя одной из наиболее глубоких и мудрых религий человечества – буддизма. В этой небольшой книге Гессе удалось объяснить европейцам его суть, создать идеальную систему – некий свод взаимосвязанных правил, как нужно жить, как следует исправлять свои ошибки, как найти свое истинное «я».

Эту притчу стоит читать и перечитывать не из-за сюжета и не в поиске новых знаний, а из-за того глубинного понимания мира, ощущения единения с окружающими, которое она дает.

Книга Германа Гессе «Сиддхартха» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 июня 2017
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
1922
Объем:
120 стр. 1 иллюстрация
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip