Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере
16+

Объем 140 страниц

2011 год

Другие версии

1 книга
Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере

Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере

4,4
10796 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта удивительная книга сделала ее автора одним из величайших духовных учителей человечества в XX веке. В ней философ и психолог Виктор Франкл, прошедший нацистские лагеря смерти, открыл миллионам людей всего мира путь постижения смысла жизни. Дополнительный подарок для читателя настоящего издания – пьеса «Синхронизация в Биркенвальде», где выдающийся ученый раскрывает свою философию художественными средствами.
Сначала популярные

При всём уважении к автору и к тому что он пережил, книга откровенно скучна, совершенно не актуальна, так ещё перевод мягко говоря желает лучшего. Читал книгу в надежде получить пинок под зад и изменить жизнь к лучшему, в итоге даже не дочитал. Брал по абонементу три книги сразу, вот эту, Контент диету и Нисы. Нисы это вообще без комментариев так жирно меня ещё не обманывали пиарщики. Контент диета оказалась именно тем пинком который мне был нужен. По мне куда более актуальая книга способная подтолкнуть читателя к реальным изменениям. Скажи жизни да! Очень так на любителя. Чисто моё скромное мнение.

Решил написать отзыв о книге, может быть первый в своей жизни. У меня дедушка был взят в плен в 1941 году. И до 1945 года до освобождения американской армии, был военнопленным концлагеря Дахау. Как он простой мужик перенес эти тяготы плена. В этой книге написано как человек психологически переносил плен. Что было в мыслях миллионов военнопленных, которые в любой момент могли оказаться в газовой камере, быть опытным образцом для медицинских экспериментов или быть забитыми до смерти охранниками. Вот так я пришел к этой книге, читайте, читайте и еще раз читайте. И никогда не забывайте что такое нацизм.

Я начала читать эту книгу от того, что впала в жуткую депрессию. буквально – с кровать встать не могла.

причины, как мне тогда казалось, были вполне приемлемы – потеря работы, утрата общения, лишний вес, отсутствие постоянного парня.

но Боже ж мой!! какое все это жалкое по сравнению с историей главного героя!!!!!!!

эту книгу нужно читать. всем. обязательно!!

она мотивирует! она дает огромный стимул жить дальше!!!

Книгу необходимо включить в план изучения зарубежной литературы и в план изучения новейшей истории. Это то, что должны знать все. Только такое знание может нас уберечь от печального повторения прошлого.

Обязательно прочтите

Много раз встречал отзывы об этой книги и о самом В. Франкле, поэтому не прочитать эту книгу не мог.

Ожидал немного более ужасных сюжетов, ведь известно, как фашисты обращались с евреями.

Ну да книга-то не о ужасах концлагеря, а о силе духа. Человек побежден лишь тогда, когда считает себя побежденным. Об этом легко сказать, а пережить это так, как пережил Франкл могли единицы…

Символично, что прочитал эту книгу в аэропорту Бен-Гурион.

Оставьте отзыв

«В конце концов, – говорил он в своей московской лекции, – Богу, если он есть, важнее, хороший ли Вы человек, чем то, верите Вы в него или нет».

Мы изучили человека так, как его, вероятно, не изучило ни одно предшествующее поколение. Так что же такое человек? Это существо, которое всегда решает, кто он. Это существо, которое изобрело газовые камеры. Но это и существо, которое шло в эти камеры, гордо выпрямившись, с молитвой на устах.

если тебя о чем-то спрашивают, следует отвечать по возможности правдиво, но о том, о чем не спрашивают, лучше молчать.

Или во время тяжкой работы в глубине баварского леса (здесь маскировали подземный военный завод) стоящий рядом товарищ вдруг скажет: «Смотри, как красиво солнце осветило эти стволы, похоже на одну акварель Дюрера – помнишь?» А однажды вечером, когда мы смертельно усталые, с суповыми мисками в руках уже расположились было на земляном полу, вдруг вбегает наш товарищ и буквально требует, чтобы мы, невзирая на всю усталость и весь холод, вышли на минутку: нельзя пропустить такой красивый закат! И когда мы вышли и увидели там, на западе, пылающую полосу неба и теснящиеся до самого горизонта облака причудливых форм и целой гаммы оттенков, от сине-стального до багрово-красного, алым блеском отражающегося в лужах плаца, среди столь контрастно

Вся сложность в том, что вопрос о смысле жизни должен быть поставлен иначе. Надо выучить самим и объяснить сомневающимся, что дело не в том, чего мы ждем от жизни, а в том, чего она ждет от нас. Говоря философски, тут необходим своего рода коперниканский переворот: мы должны не спрашивать о смысле жизни, а понять, что этот вопрос обращен к нам – ежедневно и ежечасно жизнь ставит вопросы, и мы должны на них отвечать – не разговорами или размышлениями, а действием, правильным поведением. Ведь жить – в конечном счете значит нести ответственность за правильное выполнение тех задач, которые жизнь ставит перед каждым, за выполнение требований дня и часа.

Описание книги

Эта удивительная книга сделала ее автора одним из величайших духовных учителей человечества в XX веке. В ней философ и психолог Виктор Франкл, прошедший нацистские лагеря смерти, открыл миллионам людей всего мира путь постижения смысла жизни. Дополнительный подарок для читателя настоящего издания – пьеса «Синхронизация в Биркенвальде», где выдающийся ученый раскрывает свою философию художественными средствами.

Читать онлайн
Книга Виктора Франкла «Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 ноября 2012
Последнее обновление:
2011
Объем:
140 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9614-2317-4
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb3, ios.epub, mobi, pdf, zip
С этой книгой читаютДругие книги автора