Отзывы на книгу «Сердца трёх / Hearts of three», страница 2

e_kateri_na

Иногда бывает очень полезно почитать что-то вот такое развлекательное и совершенно коммерческое у любимого автора. Уже в предисловии автор честно признается, что надеется на экранизацию истории и читателю стоит готовиться не к скучному повествованию, а к крутым поворотам сюжета. Ну, что ж все авторы хотят кушать время от времени. А дальше начинается самое интересное. Честно говоря, "Сердца трех" просто отличный сюжет для какого-нибудь мексиканского сериала. Здесь есть погони, поиск сокровищ, внезапно обретенные родственники (и не один раз), потерянные дети, упрямая разлучница, но в конце все хорошо, все счастливы! Что удивительно, прочитай я подобную историю у любого современного автора плевалась бы направо и налево, а автора отнесла бы к категории "чур меня". Но с Лондоном это не работает. Видимо, я подсознательно делаю скидку, что 100 лет назад литература была наивнее, романтичнее и добрее, чем сейчас. Но факт остается фактом. Мне понравилось, хотя иногда я и отрывалась от книги с недоумением и искренним изумлением, что автор закручивает сюжет в лучших традициях бульварной литературы. Зато теперь я знаю каковы истоки у этих любовных романах с яркими и почти непристойными обложками. Ладно, я не ханжа, но подход к любовной истории у Лондона мне импонирует гораздо больше - все таки у него акцент на безумные приключения. Как мне кажется, историю эту скорее оценят подростки, а взрослые будут ныть, что очень уж кинематографично получилось у автора, много шаблонов и вообще... Я с удовольствием погрузилась в эту замечательную историю! Сейчас, когда приходится сидеть дома, она как никогда кстати!

Antirishka
Мы — спина к спине — у мачты, Против тысячи вдвоем!

Для меня было открытием, что «Сердца трех» были написаны специально для кинематографа. Идея для сценария действительно просто восхитительная, но, что странно, роман был опубликован в 1920 году, а экранизирован он был в 1992 году. Почему так долго никто не решался на экранизацию? Роман получился очень динамичный, захватывающий. В нем есть всё: приключения, погони с выстрелами, поиск сокровищ и, конечно же, любовь, а точнее, любовный треугольник. Огромную симпатию у меня вызвали Френсис и Генри Морганы, ребята, не унывающие ни при каких обстоятельствах. Смелые, честные, порой вспыльчивые (особенно Генри). И, конечно, же раз речь идет о треугольнике, то должен быть объект их симпатий. Леонсия – девушка, которая мне не приглянулась с самого первого появления в романе. Сложно мне понять, как можно любить двоих и не суметь выбрать… Мне даже Та, Кто видит приглянулась больше, хотя она достаточно наивна и проста, но она хочет быть любимой и любить. Но есть у Лондона и отрицательные персонажи. Куда же без них?! Торрес, начальник полиции. Герои, на мой взгляд, получились яркие, настоящие. Этот роман лучше всего читать в подростковом возрасте, тогда, скорее всего, эмоций он вызовет еще больше.

GaripovaAlina

Книга Джека Лондона "Сердца трех" - это книга о настоящей дружбе, взаимопожертвовании, захватывающих приключениях и конечно о любви. Давненько я не читала книг, где все события происходят так быстро и сюжет такой закрученный, что книгу не хочется выпускать из рук, пока не дочитаешь ее до самого конца. А ведь я не хотела ее читать, думала, что будет какая-то мелодрамма, которые я не очень то и люблю. По этой же причине и одноименный фильм не смотрела. А сюжет оказался прям в стиле "Индианы Джонса": древние сокровища племени Майя, секретные тайники и лазы, долина Затерянных Душ, племя последователей Васко Да Гамма, жрецы бога Солнца и многое другое. В общем книга мне очень понравилась (5/5 баллов). Отдельно хочется отметить само издание. Оно на высоте! Хорошая, плотная, глянцевая бумага, качественные иллюстрации. Приятно держать в руке и читать. Именно это издание вполне может быть замечательным подарком. Произведением и книгой осталась очень довольна:)

картинка GaripovaAlina картинка GaripovaAlina картинка GaripovaAlina

FreeFox

Данная книга была написана Лондоном в качестве сценария для экранизации, о чём автор нам не скрываясь поведал в предисловии.

Книга изобилует какими-то невероятными приключениями и совпадениями. События начинаются в Нью-Йорке: молодой миллионер Френсис Морган и по совместительству потомок пирата Генри Моргана отправляется на поиски сокровищ, припрятанных его предком в Южной Америке. Прибыв в пункт назначения наш герой попадает в круговорот событий, которые развиваются с фантастической скоростью. Судьба сводит нашего героя с прекрасной Леонсией Солано и с её женихом Генри Морганом, который также является потомком пирата и дальним родственником Френсиса. Приключения, которые уготовила судьба для этих троих людей оказались захватывающими и опасными.

На мой взгляд попытавшись завернуть сюжет, как можно круче, используя всевозможные приёмы, Лондон переборщил. Читая книгу, меня не покидало чувство перенасыщенности. Было настолько приторно, что я еле сдерживалась, чтобы не отложить чтение этой книги до последнего момента. Двоякое чувство не покидает меня и теперь, после её прочтения, вроде бы и сюжет интересный, и главные герои душки-лапочки, люди чести, и женщины одна просто прекрасна, а вторая нереально загадочная. Чего только стоит одна тема дружбы, безоговорочной преданности и бескорыстной помощи! А злодеи, то злодеи - как на подбор: бессовестные, беспринципные и безжалостны! И всё же на мой взгляд чего-то не хватает этой книге.

Ветер воет, море злится,- Мы, корсары, не сдаём. Мы - спина к спине - у мачты, Против тысячи вдвоём!
Sharik_2

Спойлеры!!!

Экшн, экшн, экшн!!!

В принципе вот и все, что можно сказать об этой книге. Как говорил сам автор в предисловии, эта книга реально набита действием, и нет ни минуты спокойствия для наших героев. Читаешь и думаешь, вот сейчас передохну, вздохну, переведу дух...ан нет, через 2 предложения снова движение, снова приключения и снова экшн, экшн, экшн и повороты сюжетов в духе лучших индийских фильмов - ты мой брат! ты моя сестра! и узнается все через 20 лет))) Хорошая книга, полная приключений, где у хороших все хорошо, а у плохих все плохо - она прекрасно скрасит пару вечеров, когда хочется отдохнуть и погрузиться в мир полный опасностей, тайн и сокровищ.

fiona

"От этих воспоминаний он ничуть не становился счастливее, как и от сознания, что поступил правильно. Да, правильно. Он ни разу в этом не усомнился. Однако сознания собственной правоты, как он обнаружил в данном случае, еще далеко не достаточно, чтобы чувствовать себя счастливым." "У тебя душа настоящего человека. А теперь выслушай мой приговор: отныне и впредь до конца дней твоих ты всегда будешь думать как человек и поступать как человек. Лучше в любой момент умереть человеком, чем вечно жить скотом. Экклезиаст был неправ. Мертвый лев лучше живой собаки."

Взяла читать я эту книгу, сюжет которой я знаю наизусть, только потому что люблю стиль Джека Лондона. Но как я сразу убедилась, именно в этой книге от его стиля мало что есть. Но это не делает книгу хуже. Я всегда делаю какие-то для себя выводы или заметки по ходу чтения. Но я никогда их не записываю пока не дочитаю книгу до конца. Потому что только тогда я могу судить объективно.

Чем больше книг я читаю, тем более привередливой я становлюсь. Потому что, когда я начала читать книгу, то мне не хватало литературности, изысканности речи и красивого языка, который характерен для подобной литературы. Все описание было очень простым, житейским и очень обыденным. Таким оно и оставалось до конца книги. Хотя вот Хемингуэй специально прибегал к такому стилю. Где нет никаких описаний, ни природы, ни людей, нет долгих размышлений и вступлений. У Хемингуэя сплошные факты, действия и диалоги. У него не было никаких литературных изысков и при этом мне очень нравилось его читать. В "Сердцах трех" у Лондона тоже практически нет никаких описаний. И я даже не знаю какими бы я представляла героев, если бы я не смотрела фильм и не представляла их такими, какие они были в фильме. Потому что внешность героев в книге практически не дана. Лондон мало что описывает, практически вся книга состоит из диалогов. Но именно это и делает ее такой динамичной.

Сильно зацепило меня, начиная с Долины Затерянных Душ. Это удивительно, но и фильм мне больше всего нравится именно с этого момента. И после этого уже практически невозможно остановиться. Хочется читать дальше, потому что очень интересно. Хотя у меня был особый интерес. Я хотела найти различия между фильмом и книгой :D Поэтому я пыталась ловить эпизоды и моменты, которых в фильме не было.

Фильм я смотрела много раз, но первую часть я в упор не помню. Или же не помню так подробно как я помню вторую :D В связи с этим первое, что сразу же бросилось мне в глаза - это Френсис Морган, а вернее его поведение. Это был богатый, избалованный молодой человек. Вел он себя отвратительно. Он был хулиган, он вечно над всеми стебался, любил пошутить и раздолбаем был именно он! А Генри Морган хоть и жил на острове и в первый раз предстал в неком пиратском виде был наоборот, более спокойный и рассудительный. Безумные идеи по большей части исходили от Френсиса, а не от Генри. А вот как мне помнится по фильму, там было как раз с точностью да наоборот. Может я плохо помню, но если даже судить по внешности более хулиганистым выглядит Генри.

Если говорить о внешности, то Генри Морган и Френсис Морган должны быть практически близнецами. Они похожи как две капли воды, что даже Леонсия приняла Френсиса за Генри и не поверила, что он не Генри. Единственным их различием были усы у Френсиса. Ну а фильме Жигунов ну совсем не похож на Шевелькова :D Про Леонсию ничего не могу сказать. Хотя я читала в переводе и в единственном упоминании о ее внешности было: "Он не отрываясь смотрел на матовое лицо блондинки, позлащенное тропическим солнцем". Меня это смутило. Потому что если Леонсия была "как бы" испанкой, она не могла быть блондинкой. Посмотрела в оригинале. Там было так: "He gazed with all his eyes upon the golden pallor of the sun on her tropic-touched blonde face". Из этого мне кажется, что автор имел в виду, что ее лицо было светлым, а не волосы. Но это мелочи.

Паркер мне не очень понравился. В фильме он мне казался добрее. Очень жалко королеву. Она заслуживала счастья, а никак не смерти. И факт, что ее убил Торрес делает ее смерть еще более грустной. Кстати, я могу понять почему в конце фильма королеву сделали парой Генри. В книге они вместе отправились на поиски ее сокровищ, потому что она хотела отдать их Френсису, чтобы помочь ему. И Генри с королевой провели вместе какое-то время в этом приключении, что оправдывает сценаристов :D А вот смерти Торреса посвящена целая глава. Там ему и надо. Конец в фильме, конечно же абсолютно другой. В книге не было того потрясного возвращения Генри, какое было в фильме. В книге все было просто и порядочно. У Френсиса не отбирали дом, Ригана не спускали с лестницы, сокровища, которые привез Генри были отданы ювелиру, поэтому к Френсису он приехал уже с чемоданом денег. Но я должна отметить, что большинство цитат из книги были один в в один как и в фильме. Сейчас не могу найти какие именно, поэтому возьму кое-что из конца:

"– Но ты меня не понимаешь – продолжал интриговать его Генри. – У меня появилась совсем новая сестра, вполне взрослая, и такая красавица, что другой такой на свете нет. – Ну и что же? – пробурчал Френсис. – Для тебя это, наверно, очень приятная новость. Но я то тут при чем? – Ну вот, мы и подошли к самому главному, – ухмыльнулся Генри. – Ты женишься на ней. Даю тебе на это полное разрешение… – Даже если бы она была десять раз твоя сестра и сто раз красавица, я бы все равно на ней не женился, – перебил его Френсис. – Такой женщины, на которой я мог бы жениться, нет на свете. – И все таки, Френсис, мой мальчик, на этой женщине ты женишься. Я это знаю. Я это всем своим нутром чувствую. Хочешь пари?"

Я думаю, что мне стоит пересмотреть фильм :D Хотя все-таки читать мне нравится намного больше, чем смотреть телевизор. К книгам очень привыкаешь, как и к их героям, поэтому потом так тяжело с ними расставаться. Я уже скучаю и по Генри, и по Френсису. Читала бы и читала дальше.

alissania

Практически невозможно встретить фильм, похожий на книгу, а вот книгу, похожую на фильм, запросто! Одной из таких книг является "Сердца трех", и Джек Лондон этого не скрывал. Сразу в предисловии он без обиняков сообщает читателю, что свой путь история начала в форме сценария для кинематографа, преобразившись в итоге в приключенческий роман.

Кто из нас не видел старых (или не очень) голливудских фильмов о поиске сокровищ? Там обязательно должны присутствовать: любовь, перестрелка, враги, ловушки, туземцы, семейные тайны, всего этого в романе с лихвой. Сюжет более чем насыщен действиями, а внезапные его повороты порой даже удивляют. Единственный минус, который можно приписать подобному творчеству: неизменная наивность и сказочность событий. Спокойно взорвать тюрьму и не понести в итоге наказания? Легко! Ходить по Кордильерам без снаряжения? Да запросто! Распутать любовный треугольник так, чтобы все остались довольны? Сложнее, но тоже реально. В мире приключений возможно все, и этим он нас подкупает.

Почему же я не поставила книге оценку повыше? Не понравилась именно эта легкость, язык упрощен настолько, что слога автора практически здесь не заметно. Местами текст просто неприкрыто сценаричен:

Долина Затерянных Душ. Рассвет. Большой дом посреди деревни, где обитает племя Затерянных Душ. Дом этот внушительных размеров: восемьдесят футов в длину, сорок в ширину и тридцать в высоту, глинобитный, с двускатной соломенной крышей. Из дома с трудом выходит жрец Солнца — древний старик, еле держащийся на ногах; на нем длинный хитон из грубого домотканого холста, на ногах сандалии; старое, сморщенное лицо индейца несколько напоминает лица древних конкистадоров. На голове у него забавная золотая шапочка, увенчанная полукругом из полированных золотых лучей. Это, несомненно, должно изображать восходящее солнце.

Это вот что такое? И смех и грех.

Еще мне не понравилась Леонсия, та самая прекрасная женщина в приключениях, которая будет всегда мешаться рядом, и влюблять в себя главного героя. Эта сеньорита вела себя всегда крайне эгоистично и некрасиво, а в итоге получила все, что хотела в этой жизни.

В качестве вывода, могу сказать, что книга интересна для того, чтобы скоротать время, следя за динамичным развитием сюжета. К тому же она дает необычный эффект: сейчас мне кажется, что я не просто прочитала роман, но и посмотрела фильм.

lapl4rt

Эту книгу, конечно же, надо читать либо в 13 лет, либо будучи безумно увлеченным сказками и авантюрными приключениями. Иначе можно сильно разочароваться.

Я не принадлежу ни к первой (увы) категории, ни ко второй, но роман мне очень пришелся по душе - он легкий, ненавязчивый, веселый, с толикой разумного риска (надо же найти повод выпить шампанского), правильный: плохие постоянно получают щелчки по носу, а если они очень плохие - то по заслугам, у хороших - все хорошо, всегда.

Богатый молодой человек, Фрэнсис Морган, потомок известного пирата, отправляется на поиски сокровищ своего предка, по дороге находит своего брата, любовь, кучу приключений и, конечно же, богатство, попутно не обделяя никого вокруг справедливыми поступками. Сам он красивый, благородный, и друзья его красивые, благородные, и глаза у всех пылают негодованием при одном только слухе о несправедливости.

Сказочная повесть в духе вестерна, замечательно выдержанная в своем стиле, без перегибов, написанная превосходным языком.

Eli-Nochka

Вот прочитала книгу, и сказать о ней практически нечего) Пара вечеров прошла за приятным чтением о приключениях Генри, Леонсии и Френсиса. Поиск сокровищ Моргана, который оборачивается совершенно непредсказуемым образом. Интересная, совершенно ненапряжная, легкочитаемая книга. Однако, не вызывающая бурного восторга. Мне казалось, что Джек Лондон - это нечто большее. Но так как это было моим знакомством с автором, поспешных выводов я не буду делать и ограничусь 4 баллами за книгу.

DanaeC

Книги Джека Лондона, это как фильмы про Индиану Джонса - очень нравятся, но не всегда понимаешь почему. "Сердца трёх" - это тот случай, когда скучно никогда не будет, буквально на каждой странице что-то происходит. Интриги, убийства, дикари, сокровища - всё это и многое другое будут сопутствовать. При этом сюжет - довольно второстепенный, скорее является оправданием того, что происходит. Основная затравка заключается в том, что главный герой, будучи очень обеспеченным молодым человеком, отправляется искать клад знаменитого капитана Моргана. Однако в ходе своих поисков, он очень быстро находит совсем другое сокровище, окутанное древней мистикой. Одно время приключения в антураже Латинской Америки были крайне популярными. Образ Нового Света с древними цивилизациями, такими как Майа, в 17 веке манил авантюристов со всей Европы, и продолжает вдохновлять писателей и режиссеров в наше время. Персонажи у автора получились очень яркими, хотя и без тонких черт характера. Два далеких предка пиратского капитана Моргана и очень темпераментная дама, которую можно сравнить с огнем факела. Как по мне, очень достойная компания авантюристов, с которыми всегда будет что-то происходить. К слову, автор настолько хотел внести в атмосферу испанско-мексиканских страстей, что немного перестарался. Итого, это отличное приключение, за которым приятно провести время. Можно рекомендовать как детям, так и взрослым.

11 декабря 2017
978-5-17-104437-4