Отзывы на книгу «Сердца трёх / Hearts of three», страница 3

Vitalvass

Эта книга - примерно то, с чем у многих ассоциируется Джек Лондон. Не с авторством довольно мрачных безысходных произведений о том, как герой не может противостоять обстоятельствам и погибает, а наоборот - романтика да приключения. Хотя уже из авторского предисловия становится ясно, что сие произведение для Джека Лондона - что-то несерьезное. Как и для меня как читателя. Эту книгу любопытно сравнивать с российской экранизацией. Она такая же дешевая и нескладная, как огромное количество фильмов конца 80-х, начала 90-х, экранизирующих то Дюма, то "Гардемаринов", куда постоянно кочевали Шевельков и Жигунов. По прошествии многих лет и книга. и фильм стали казаться чем-то забавным и смешным, полным странных ляпов и нестыковок. Думаю, фильм смотрели все, а книгу читали почти все, на спойлеры жаловаться незачем. Значит, у нас тут имеется мелодраматическая история,когда некий молодой бизнесмен, потомок знаменитого пирата Генри Моргана, Фрэнсис решил отыскать клад в какой-то латиноамериканской стране. Ну, собственно, почему бы и нет? Так он туда и сорвался внезапно, не без наущения своего врага, который в его отсутствие захотел прибрать к рукам всю биржу. Между книгой и фильмом в плане сюжета различий очень мало, но они ключевые. Так вот, Фрэнсис встречает своего родственника, двоюродного (или троюродного, или даже четвероюродного) брата Генри Моргана, и, конечно же, они становятся друзьями. Тут у нас образуется любовный треугольник с местной девушкой Леонсией, которая обручена с Генри. Ну, классика! Автор решает превратить треугольник в четырехугольник и добавляет туда некую королеву затерянного народа, обладающую магическими способностями. Путем жребия Фрэнсис назначается ей в супруги, и ему ничего не остается делать, как жениться на ней и увезти ее в Нью-Йорк. Впрочем, королева мила, чиста и прекрасна, а значит, Фрэнсису жаловаться не на что. Есть удачный момент, когда королева, не знающая благ цивилизации, удивляется, каким образом работает биржа, считая это все каким-то загадочным богом. Надо признать, что я сам не понимаю, как она работает. Фрэнсис тоже не может объяснить. Впрочем, ему не до этого, он все еще любит Леонсию, из-за чего его жена решает сбежать. Каким образом - непонятно. Наверное, пешком. Отличие фильма от книги заключается в том, что несчастная королева погибает от пули Торреса, местного злодея. Ее смерть абсолютно бессмысленна, очень даже в стиле Джека Лондона. Его любимая БЕЗЫСХОДНОСТЬ. картинка Vitalvass Но такой поворот не устроил бы телезрителей! Тем более ее еще шлепнули, даже не дав полежать и сказать последнее слово, пока струйка крови вытекает изо рта, а потом уставиться в небо стекленеющими глазами. Просто - бах! - и она падает. Сэр Генри... просто Генри приезжает к Фрэнсису с кучей драгоценностей, которые, видимо, больше никому не нужны. Фрэнсис принимает их без энтузиазма.

И начальник полиции умер и… и еще кое-кто умер… — Не Леонсия?! — воскликнул Фрэнсис. Генри отрицательно покачал головой. — Кто-нибудь из Солано? Старый Энрико? — Нет, твоя жена, миссис Морган. Торрес застрелил ее, застрелил самым подлым образом.

Вообще плевать. Фрэнсис, наверно, даже плечами не пожал. Вот он, наш герой! Но вот новость, что Леонсия является СЕСТРОЙ Генри, приводит его в бурный восторг. Это, конечно, самый наркоманский и спорный поворот сюжета. Я, конечно, в курсе, что в то время не очень возбранялось вступать в отношения с кузинами и кузенами. Тем более у аристократического рода, к коему причисляют себя наши герои. Но все равно это довольно мерзко. При этом Генри с Леонсией наверняка успели целоваться и обжиматься. А возможно даже и что-то больше... Сам Генри узнает об этом при довольно странных обстоятельствах. Какой-то китаец приносит документы, которые доказывают происхождение Леонсии. Что в этих документах написано - я не помню. Мне кажется, автор даже не особо утруждался объяснением, каким образом Леонсия оказалась в Латинской Америке, и кому понадобилось сохранять "неопровержимые доказательства" ее родства с Генри. Родство с Леонсией нисколько не смущает Фрэнсиса, и дальше, как положено, ему предстоит с ней жить, спать и делать детей. В фильме же королева выживает и достается Генри, чтобы он не скучал. При этом самой королеве действительно плевать, с кем из носителей фамилии Морган ей предстоит прожить всю жизнь. Удивительно крепкая психика. Итак, в фильме у нас образуются две пары. Отношения одной построены на инцесте, отношения другой - на необходимости хоть с кем-то их завести. В книге у нас одна пара с инцестом. По-моему, это нельзя назвать хэппи-эндом.

svetikk007

Панамский берег весь в песке, Там бродит девушка в тоске. К тем берегам, развеять сплин, Причалил юноша один. И если б знал он чем рискнул, То... он бы вряд ли повернул.

В юные годы я влюбилась в фильм "Сердца трёх" сразу и наповал. Тогда я ещё не поняла, что это не изумительная выдумка наших режиссёров, а экранизация романа известного писателя (в титры я не всматривалась). Позже, конечно, я узнала, по чьёму произведению снят фильм, но почитать первоисточник собралась ещё позже. А довершила задуманное только сейчас. Вот такая сложилась у меня многолетняя эпопея! :) И, закрыв книгу на последней странице, я подумала: если бы я лет двадцать назад сначала прочла книгу, то впечатлений и восторгов было бы ещё больше. Наверное. Романтика приключений, остросюжетные повороты и любовный мотив - это то, что я всегда уважала как в кино, так и в книгах. Ведь даже сейчас, зная историю Морганов наизусть, я всё равно получила удовольствие от романа. Может, это ещё и потому, что книга является своего рода "полной версией" кинокартины. Дабы не раздувать хронометраж, авторы фильма естественно многое купировали, оставив лишь самое главное и животрепешущее. Но от этого фильм не стал хуже, скорее наоборот. Особое спасибо сценаристам за небольшую, но весьма приятную корректировку финала, сделав его ну совсем хэппиэндовским!

картинка svetikk007

Дальше...

Забавно, что "Сердца трёх" изначально был сценарием к фильму. Но Джека Лондона попросили на этой основе написать полноценный роман. Который, спустя время, опять стал сценарием, но уже к российскому фильму. Прям ирония судьбы! Роман написан замечательно, красиво, образно, с юмором, а экранизация лишь добавила красочных мазков. Однако некоторые моменты в кино становятся яснее именно по прочтении романа. Ну, например: откуда в горной реке разлилась нефть; откуда у полукровки-майа долг в 250 песо, которые выплатил Фрэнсис; зачем семейство Солано вместе с Морганами попёрлись в Кордильеры; как оказалась фотография Леонсии у Фрэнсиса в конце фильма; зачем так фанатично Риган хотел разорить Фрэнсиса и многое другое. Да и само название Долины Затеряных Душ пошло не от таинственности и гиблости места, вроде Долины Смерти, а от названия племени, обитающего там. Не зная, можно счесть фразу Фрэнсиса "а это и есть Затеряные Души" как прикол. По крайней мере, я именно так и поняла его. В общем, книга и кино чУдно дополняют друг друга.

И пару слов о персонажах. В фильме я всегда симпатизировала Фрэнсису. Да и сам Шевельков мне как актёр очень нравится, он талантлив и обаятелен. А вот в книге мне больше понравился Генри. Да и представить себе Фрэнсиса с усиками я так и не смогла. :) У многих героев в книге даже имён нет: у Той, Что Грезит и у её собаки, у дочери жреца и у полукровки-майа, а Никойей звали совершенной иную девушку. Молодцы авторы ленты, что придумали такие красивые имена, как Акатава и Арко! А вот Леонсия меня немного напрягла. Мало того, что она была блондинкой, так и ещё прелестной глупышкой, без здравой мысли в голове. Эдакое капризное дитя, кисейная барышня. КАК можно в таких влюбляться - я не пойму никогда! :) И только благодаря замечательной Хмельницкой Леонсия обрела очарование и бОльшую адекватность. Чувства, мотивы поступков и смятение киношной Леонсии я легко понимаю, а книжной - с трудом. И, наконец, Акатава. Она так и осталась любимым женским персонажем. Мудрая и наивная, ревнивая и любящая, справедливая и терпеливая. Ей я сопереживала в книге не меньше, чем в кино. И даже больше: мне жаль бедняжку. Кто читал роман, может догадаться почему. А для остальных - это спойлер. ;)

Роман "Сердца трёх" был написал в 1916-м, аккурат к сорокалетию писателя. А опубликован был уже посмертно (как и несколько других произведений Лондона). Можно сказать, что это был его последний роман. Очень жаль, что такой талант рано ушёл из жизни! Но оставил яркий росчерк своего пера.

je_taime

Прекрасная приключенческая книга от моего любимого Джека Лондона. Эта книга немного непохожа на другие его произведения. Об этом автор нам сообщает сразу в вводной части.

Сюжет книги захватывает с первых строк. Пожалуй главный плюс книги что сюжет в ней развивается очень и очень стремительно. Книга насыщенная событиями.

В этой книге есть все. Поиск сокровищ, любовь и ненависть, интрига, прекрасные персонажи, дружба, преданность, предательство. Герои прекрасно прописаны, они все яркие. Даже главные злодеи.

В общем, несколько приятных вечеров с этой книгой обеспечены. Погрузиться в эти бурные события явно стоит. Вместе с главными героями вы пройдете настоящий водоворот приключений.

KeyG

В который раз убедилась, что приключенческие романы - это не моё. Читала книгу долго, с перерывами, но всё-таки смогла.

Сюжет очень насыщенный и разнообразный, герои за время, описанное в истории, успевают попасть в целую кучу передряг: это и преследование полицией, и дикарский суд в Кордильерах, и поиски разных сокровищ, и финансовые проблемы одного из главных героев в Штатах. В центре событий любовный треугольник, который разрешается только в самом конце, причём немного нереалистичным образом, но всё же в рамках этого произведения такой ход смотрится гармонично.

Написано легко, интересно, события быстро сменяют друг друга, ни об одном моменте книги нельзя сказать, что он затянутый. Не жалею, что взялась за эту историю, хоть она и шла у меня не слишком легко.

liinamar

Мне с детства очень нравится наш фильм 90х "Сердца трех". Вот люблю я приключения и поиски кладов. Давно хотела прочитать книгу, но все как-то руки не доходили. Книга очень динамичная, с неожиданными поворотами сюжета. И главное, там не одно приключение, а несколько, которые вытекают друг из друга. Как начнешь читать про одно из них, так и не остановишься. Конечно, поверить в реальность таких приключений сложновато, особенно учитывая количество совпадений и нестыковок в логике происходящего. Но мне этого и не надо. Главные герои - Френсис и Генри Морганы - мне очень понравились. За них я переживала и волновалась, им сочувствовала и ими же восхищалась. Идеальные персонажи для приключенческого романа. Они оба бесстрашные авантюристы. Став друзьями, готовы были ради друг друга на все. А вот Леонсия временами раздражала. Вернее, так-то все в порядке с ней было. Она не ныла, не капризничала во время приключений, хотя из богатой и родовитой семьи. Помогала остальным и даже спасала их. Раздражали же меня ее метания между Морганами и "жадность" в любви. Но как ни странно, в душу больше всех запала королева. Ее чисто женское желание любить и быть любимой, ради чего она бросила все. Величественность, сочетающаяся с наивность. Ревность, которая не смогла пересилить человечность. Ей я сопереживала больше всего. Очень рада, что наконец-то прочитала книгу. Отлично провела время. Пойду пересматривать фильм.

Irika36

Люблю эту книгу с детства. Первый раз, кажется, прочла ее лет в 7-8, второй - ближе к 14. Когда вышла экранизация, перечитала еще раз, и вот тогда цельная картинка раз и навсегда сложилась в моей голове - я не могу представить персонажей другими, нежели такими, как представил их нам режиссер. Сейчас читала и искренне недоумевала, почему я ТАК люблю эту книгу ))) Она наивная до невозможности, некоторые моменты в ней описаны поверхностно, с расчетом на то, что все исправит кинематограф - то есть сейчас я четко вижу, что это сценарий. И все же сказать, что я разочарована, не могу. Сердца трех - это часть моего детства. За что я люблю эту книгу? За ее чистоту, за то, что в ней есть настоящая дружба, за что, что в кои-то веки сокровища влились в современную экономику, а не остались где-нибудь под завалами в пещерах, как это обычно принято )))) Как четко автор нам показывает насквозь коррумпированных чиновников в колониях, где каждый из них мнит себя и царем, и богом. Кстати, в этот раз Леонсия меня не бесила своими метаниями. Я наконец-то ее поняла - живешь всю жизнь на каком-то острове в окружении братьев, готовых закопать любого, кто на тебя посмотрит, и тут вдруг... Меня скорее удивляла ее любовь к Генри - ни денег, ни положения, ни воспитания - чем он ее зацепил? Своей дикостью? ))) А ведь по книге Френсис и Генри - одно лицо. То есть в один прекрасный момент Леонсия встречает отполированную версию любимого - и манеры, и лоск, и деньги. У нее не было ни единого шанса устоять. Но проклятое воспитание не позволяет ей в одночасье отречься от своей любви и начинается та самая жвачка, на которую ругаются большинство прочитавших ) Долго пыталась понять, какой финал мне нравится больше, но не смогла. Я совершенно искренне принимаю обе версии. Киношную - за гуманизм и романтику, а книжную - за ее реализм. Хочется верить, что и Генри достанется свой кусочек счастья. При стопиццотом прочтении не было мурашек, не было восторгов, но все же я оставляю оценку максимальной, ведь столько перечитываний нужно заслужить )))

wmelevo4ka

В этой книге ну просто невероятный переполох и движение. Постоянно кто-то куда-то бежит, в кого-то стреляет, обманывает, любит, ищет или, бог знает, что еще. Не будит ни строчки покоя, ни секунды затишья. Количество событий на страницу текста просто невероятное. Если Вам скучно – берите эту книгу в руки, она Вас встряхнет. Но вот странно, читаешь про весь этот вихрь и карусель - весело, закрываешь книгу, и дальше читать не хочется. Поэтому я долго заставляла себя её открыть, но начиная чтение - пропадала на несколько часов разом.

Bookoedka

У передмові Джек Лондон розповідає про історію виникнення книги і зізнається, що роман було створено на основі сценарію. Дивовижно, бо така вихідна умова чудово поєдналася із послідовністю і логічністю викладу без шкоди для захопливого читання.

Отже, історія починається з Френсісом Морганом, який вирушає на пошуки скарбів. Далі розгортаються пригоди, пригоди і ще раз пригоди! Обов'язково прочитайте «Серця трьох», якщо захочеться аби довгоочікуваний вечір з книгою відбувся, а подих захопило почуття безтурботної легкості, підкреслене новими надіями і нестримною пристрастю.

Lilera

Только сейчас, не считая давно позабытой школьной программы, я познакомилась с чудесным автором - Джеком Лондоном. У меня этот год - год книжных открытий, причем самых неожиданных, ведь "Сердца трех" - совсем не типичное произведение Лондона.

Френсис Морган отправляется в путешествие, не зная, что судьба уже уготовила ему совершенно новую жизнь. Это приключенческая книга о сокровищах майя, солнечная и захватывающая, очень атмосферная, со всеми пещерами, заливами, тайнами, мудрецами, рабами, спящими царицами, заклятыми врагами, и конечно же, бесчисленными сокровищами. В первую очередь, это книга о настоящей честности и дружбе, о правосудии и о любви. Все поступки либо героические, возвышенные, либо низкие и отвратительные, но нельзя сказать, что герои однобокие. Чего только стоит Леонисия, которую то любишь, то ненавидишь, за то, что она любит сразу двух мужчин.

Книга щедра на события. Автор говорит о своем произведении: "Я в свое время написал немало приключенческих романов, но даже во всех вместе взятых вы не найдете столько действия, сколько его имеется в романе "Сердца трех". И правда, не успеваешь отдохнуть от одного приключения, как на голову обрушивается другое, еще более неожиданное и масштабное, и все сменяет друг друга, как в калейдоскопе, ярко и стремительно. Так что заскучать не получится при всем желании. Не только благодаря нагромождению всяких действий, а еще и благодаря языку и легкому юмору.

По другим отзывам стало понятно, что многие "несостыковки" настораживают и даже отталкивают читателей. Например, как богатый человек, всю жизнь проживший в цивилизации со всеми ее благами, не растерялся в джунглях и спокойно встречался лицом к лицу со смертельной опасностью. Или то, как легко все поворачивается в пользу главных героев. Я думаю, что прежде всего к книге надо относиться как к сказке, ведь, по сути, она таковой и является. Добрая, поучительная, по-разному интересная, на мой взгляд, это произведение будет интересно всем и каждому, вне зависимости от пола и возраста. Сам писатель осознавал это и писал в предисловии: "Пусть читатель погрузится с головой в повествование и попробует потом сказать мне, что от моей книги легко оторваться".

ima

Замечательный пример, какими должны быть приключенческие романы. Интересные характеры, любовный треугольник, неожиданные повороты сюжета, побеги, погони, пещеры, дикари, сокровища! Ну конечно еще немного мистики - не помешает. Открываешь - и невозможно оторваться. Жаль только, что эти приемы уже столько раз повторены во многих других книгах и фильмах, что немного притупляют ощущения от оригинала, но тем не менее прочитать такую книгу в юности - это замечательный подарок самому себе, а перечитать в более позднем возрасте - это как бы окунуться обратно в детство и в приключения. Здорово! :)

11 декабря 2017
978-5-17-104437-4