Отзывы на книгу «Почерк Леонардо», страница 2

...Книга «Почерк Леонардо» — откровенно фантастическая. Бездетная семья интеллигентов, где жена преподаватель истории музыки, а муж врач, удочеряют девочку. Ребенок после смерти матери отказался есть. Вообще. После невероятных усилий приемные родители возвращают девочку Аню к нормальной жизни, но замечают за ней некоторые странности: она левша, предсказывает события, читает задом наперед и пишет «почерком Микеланджело» — то есть написанное ею можно прочесть только в виде отражения в зеркале.

С зеркалами у нее вообще особая история: ребенком после смерти матери она увидела, как посреди ночи мама уходит в зеркало и зовет дочь за собой. И с тех пор она стала питать к зеркалам особую привязанность. Повзрослев, Аня поступила в цирковое училище. На почве же зеркал ее приемная мать сошла с ума.

В общем, в фантазии автору не откажешь. Но, как и в других романах Рубиной, в этом есть среда. Рубина описывает город Киев, как когда-то описывала Ташкент: вкусно, подробно, с красками, запахами и специфическим говорком. А сюжет в таких декорациях может развиваться какой угодно.

Прочитать полностью >>

Язык изложения живой, «шероховатый» и поэтому – «цепляющий». Сюжет интересен, но больше захватила манера изложения.

Вымученный роман с надуманными героями и событиями. Совсем не тронул. По моему мнению, очень слабое и малоинтересное произведение.

Елена астахова, согласна с Вами полностью! Еле дочитала

Если бы не прочитала вперед серию книг *Русская канарейка*,то эта книга может и понравилась бы. А так очень похожие книги, хоть и написаны с разницей в 7 лет. Героини вообще один в один- мотаются по всему миру с одним рюкзачком не понятно за чем и за какие деньги, в большинстве своем герои по нации евреи и само собой – все ужасно талантливы (как и все герои Рубиной). Изложение сумбурное, постоянные отсылы в прошлое, чтобы связать с настящими событиями. Первая книга Д.Рубиной *На солнечной стороне улицы* очень понравилась. *Русская канарейка* сильно затянута, хотелось уже скорее дочитать. Ну а после *Почерка Леонардо* возвращаться к другим произведениям автора пока желания нет.

Эта книга Дины Рубиной не понравилась. Не смотря на красивый слог, шикарно прописанные характеры персонажей и описания природы, везде присутствует презрительное отношение к нашему общему советскому прошлому.

Очень это странно, ведь автор – дитя советской страны, основная масса ее читателей – русские, либо русскоговорящие. Образование автор также получила в Советском Союзе.

Абсолютно противно было читать в письмах Сени описания сытых и красивых местечек Европы в противовес его гурьевским детским воспоминаниям. Неужели есть такие мужики, которые и на старости лет могут только хаить свою Родину? Ведь с кого-то этот персонаж прописан?

А тема однополой любви вообще отвратительна. Зачем это здесь???

Вобщем, книга разочаровала.

Вначале книга заинтересовала, но дойдя до середины начала надоедать. Везде одни евреи (не имею ничего против этих людей), куда бы не пошла главная героиня, с кем бы не свела ее судьба, это будет обязательно еврей.

Абсолютно фантастическая, вымышленная главная героиня. Как «Лулу» из Пятого элемента. Прям вся такая загадочно-талантливая, роковая женщина. Я сама левша и мой сын левша, да, определенная перевернутость существует, но в романе она очень сильно Гипертрофирована.

Очень раздражает постоянное, из романа в роман, смакование секса, прям все герои сексуально озабоченные какие-то.

У писательницы видимо комплексы, по поводу еврейства, секса и феминизма (какая бы женщина плохая не была, мужчины должны штабелями укладываться, ноги мыть и воду пить).

И еще ОЧЕНЬ много антисоветчины. Прям даже обидно за Россию.

Скажу честно, в последние годы (под старость лет) не могу читать от нетерпения знать, чем дело кончится. Заглядываю в конец, затем продолжаю читать.

Так вот эту книгу хотелось читать, читать, ЧИТАТЬ. Не хотелось из этих слов выныривать. По-моему, это шедевр Художественной Литературы.

«Почерк» анонсировался как первый мистический роман Рубиной – но, право слово, акцентировать внимание на мистике было совершенно необязательно. Мистика тут есть, безусловно, и главная коллизия романа крутится именно вокруг сверхъестественных способностей главной героини Анны. Вот только мистика у Рубиной – вовсе не жанрового, сенсационного толка; она для неё лишь повод раскрутить прекрасную и насыщенную историю, одна из ярких, но вовсе не доминирующих ниточек, любовно вплетаемых ею в своё словесное полотно. В истории девочки-девушки-женщины со странной связью с зеркалами и умением знать всё наперёд, включая людские судьбы, Рубину больше интересует не сам её дар, а то, как странно и тяжко может быть его обладательнице среди людей, какие прекрасные и чудовищные вещи могут случаться по её воле. Или вине. Или без того и другого, просто потому, что человек может видеть то, что может, и не может его НЕ видеть.

Композиция романа закручивается вокруг своего ключевого события каким-то безумным тройным штопором – здесь смешивается прошлое и будущее, божественно-всевидящее авторское повествование и показания от первого лица, будь то в письмах или устных рассказах. И всё выстроено так, что к этому ключевому событию подбираешься буквально с замиранием сердца – уже и зная, что произойдёт, и в то же время решительно не понимая, как, что, почему, зачем?!

Прочитать полностью >>

Дочитала с огромным трудом. Вообще не понятен смысл книги. Очень много воды. Одни бессмысленные диалоги описаны.

Не понимаю, откуда столько положительных отзывов?

Тяжелая и нудная для прочтения книга. Приходится буквально продираться сквозь буквы и слова. Сплошное разочарование после всех прочитанных книг этого автора

12 апреля 2008
2008