Отзывы на книгу «Почерк Леонардо», страница 31

Дочитав последние строки я поймала себя на мысли, что герои книги – это мы сами в своей жизни и суете. Я долго не могла остановить ручей слез, но это слезы чистоты и любви, которую подарила Дина Рубина всем своим читателям и почитателям. Прекрасная книга, которая ведёт тебя по спирали: то вверх подбрасывает, то роняет вниз, не позволяя сорваться с дистанции. Мой отзыв получился очень сумбурным, но это от того, что эмоции до сих пор держат меня за струны, не отпуская хватку. С благодарностью и почтением…

один из лучших романов автора

Эта книга моя самая любимая у Рубиной из всего, что она до сих пор написала. Возможно дело в том, что в ней есть волшебство, есть мистическая сюжетная линия. Возможно дело в том, что в ней есть сложные любовные переживания, описанные не от лица женщины, как мы привыкли, а от лица мужчины.

Язык Рубиной, так любимый ее читателями, витиеватый, уютный, окружающий ее истории тонкой хрустящей и сладкой, как у крем-брюле, корочкой подробностей здесь звучит особенно глубоко и ярко. Мне кажется, что другому автору не удалось бы превратить этот сюжет в то, что получилось у Рубиной.

Если вам нравятся ее книги, то эту вы должны прочитать обязательно. Однозначно 5 +++

Почерк Леонардо

Да, очень понравилась.

Все три книги из этой серии органично вписываются в название темы «Люди воздуха». Это так: каждый из главных героев принадлежит целиком или является частью воздуха. В большей части «Петрушка» в меньшей, на мой взгляд, «Кордовин». Героиня третьего романа, «Почерк Леонардо» почти вся состоит из воздушной материи. Для нас, людей из плоти и крови, описания сих экзерсисов весьма любопытны.

Замечательный роман! Ощущение, что я знаю эту девочку (Нюту-Анну) лично. Скачала все, что нашла Дины Рубиной. Читать одно удовольствие. Ни с кем из современных сравнить не могу.

Впечатления

Беря в руки очередную книгу Дины Рубиной я не могу от нее оторваться до тех пор, пока не дочитаю до конца.....после прочтения «Почерк Леонардо» меня не покидает ощущение недосказанности… главная героиня уходит так, что кажется – она вернется или в продолжении, или в других произведениях… книга понравилась, спасибо!

Буду ли перечитывать книгу? Не знаю! Возможно года через два. Не раньше. Да, думаю, что это и не понадобится, т.к. у автора есть много произведений для нового чтения и, надеюсь, пока мы, любители Дины Рубиной читаем уже написанное, автор порадует нас новыми произведениями. А что касается «Почерка Леонардо», то у меня осталось ощущение не законченности. Так хотелось еще читать и читать! Полное погружение в быт героев романа. Порой мне казалось, что я нахожусь где– то рядом с героями, я знакома с ними. И это очень необычное ощущение!

Красиво, так душевно…есть ощущение, что пока читала, сама прожила несколько жизней. Один момент из книги настолько пронзительный, что потекли слезы, но от этих слез светло и легко

прекрасная книга, красивый русский язык. книга очень трогает, необычная и немножко не от мира сего, как многие книги Рубиной, очень рекомендую, однозначно не потеряно время

Эта книга стояла на самой верхней полке. Я долго к ней добирался. Наконец решил прочитать. Много слышал о творчестве Рубиной и восторженных откликов, типа: вот, наконец появился новый Толстой, много читал и критических статей, показывая, что Рубина – законченный графоман. Надо, однако, признать, что Рубина, по меньшей мере, яркий талантливый автор, по большей мере – это явление в литературе. Книга замечательная. Не знаю, как можно ярче было сочетать серу бытавуху и мистику. Да и серая бытавуха показана через призму ярких ощущений послевоенного детства, что заставляет иногда восторгаться умением автора показать, казалось бы простые вещи и явления в серебряном зеркале ощущений с резной рамой. В книге любовь странная, неромантичная, невозможная, но автору веришь, веришь до последней буквы. Немного не понимал тех моментов, которые написаны явно под впечатлением эмиграции, и, возможно, понятных для эмигрантов: вот эта непонятное восхищение западных чудес с нотками тоски по неумытой, ласковой, грубой родине. На мой, лично на мой, взгляд, в конце книги показалось, что автор сваливается на «бабскую» наивную прозу, но делает это очень аккуратно. Вообще, не имею право судить о таких книгах поверхностно. Наверное все осознание замысла придет спустя какое-то время, а возможно придется прочитать еще раз.

12 апреля 2008
2008