Отзывы на книгу «Почерк Леонардо»

очень надеюсь, что когда нибудь смогу это сказать самому автору: роман меня очень тронул, хотя поначалу, особенно после второй главы, меня не слишком привлек этот персонаж девочки на мотоцикле. Не знаю особо почему, но мне он показался слишком совершенным, эта девушка, которая нигде не останавливается, раздает свои вещи, и занимается каскадерством, не было, за что зацепиться, и мне она напомнила таких вот идеально описанных персонажей, которых придумываешь, когда начинаешь писать первый роман. Но решила все таки продолжить чтение, и, признаюсь, не выпустила книгу (компьютер) из рук, пока не дочитала. Особенно мне понравились письма Сени, и рассказы о его детстве, а еще весь «киевский» период молодой Анны. В конце прослезилась – все немного натянуто фантастичное (неизбежно натянутое, когда соединяются образы мотоцикла и зеркал), окупается последней нежной феерической сценой.

Огромное спасибо за этот роман, который хочется дать прочесть всем близким, потому что кажется, что каждый для себя в нем найдет что-то близкое к сердцу, какой-нибудь нежный, свой образ.

Великолепный роман, написанный так вкусно, что хочется чиатть неторопливо, смакуя каждую строчку. Если честно, лучшая книга, прочитанная за последние полгода (читаю по 10 книг в месяц)

Путешествие в никуда

Понравилась книга «На солнечной стороне улицы», заворожила «Белая голубка Кордовы», но «Почерк Леонардо» разочаровал: в течение всего повествования нагоняется этакая мистическая атмосфера, вроде как обрисовывается неординарный человек с необычным даром, но в итоге все заканчивается

ничем, все особенности героини замыкаются на ней самой, оставляя читателя в недоумении: «зачем все это было описано?»

Тем не менее, автора уважаю и буду читать дальше :-)

Дина Рубина, как всегда, не подвела своего любящего читателя. Талантливо, по-хорошему сложно и неоднозначно. И в очередной раз заставляет сердце сжиматься от невыразимой тоски по чему-то очень близкому, но очень редко осязаемому. Как и вся большая литература, отрывает тебя от обыденности, вознося на небеса вместе с главной героиней романа.

Тема цирка и мистических зеркал мне была малоинтересна. Часто непонятно, от чьего лица идёт вдруг повествование и о чем. Как всегда великолепный язык, это да. Далеко не самая удачная книга, даже не дочитала до конца.

Когда читала у Рубиной «Синдром Петрушки», думала, что это была самая близкая мне по затронутым

струнам души книга автора. Но «Почерк» оказался ничуть не слабее. Впечатлена! Наверное когда-нибудь перечитаю еще раз. Книга бередит какое-то седьмое чувство, героиня настолько необычна, интересна и понятна своей оголенной зеркальностью «не от мира сего», что грустишь о ее исчезновении как о потерянной близкой подруге… Дело вовсе не в мистичности сюжета, это всего лишь одна из граней, составляющей картинку судьбы в целом, будто калейдоскоп из ярких кусочков собственного раннего детства, когда еще не существовало ни фальши, ни предательств, ни потребности быть понятой… Книга больше женская, тонкая и цепляющая… Искренняя благодарность автору за удовольствие!

Очень запоминающаяся книга, надолго остающаяся в душе. Я слушала аудио вариант и это к лучшему, не уверена, что смогла бы прочесть её без длительной потери душевного равновесия.

Слушала в пробках и временами была очень расстроена, что уже приехала, но временами была рада этому. Порой, малодушно хотела не слушать (т.к. было морально тяжело), но нашла в себе силы дослушать. В конце ревела, слезы текли, а я не могла их остановить (плакать, не самое лучшее занятия за рулем). Очень сильная вещь и печальная.

Я не являюсь поклонницей Дины Рубеной, не мой автор, но этой книгой она может гордиться, достойная получилась.

Р.S. Аудио версия, одна из лучший услышанных мной за последнее время, многоголосная и запоминающееся, с музыкальным сопровождением и вложенной душой читающих ее.

Роман понравился,безусловно,"цепляет" ,как почти все у Дины Рубиной. Персонажи прописаны настолько ярко и колоритно,что образы встают сами собой перед глазами.несколько ,на мой взгляд,"идиализирован"образ главной героини,зато персонаж Сени просто чудо как хорош! Настоящий "лабух". Описание музыкального инструмента, как живого существа очень впечатляет. И самое главное,ты этому веришь. Веришь в этот глубокий внутренний мир этих одаренных,фанатично преданных своему делу людей, которые ощущают на себе груз своего таланта и свое несоответствие,свое "не место"в окружающем мире.Главная героиня,безусловно , вне социума. И это ее основная трагедия. А мистическая подоплека лишь создает сюжет,хотя и очень закрученный. Описания природы городов и различных мест очень яркие ,выписаны тщательно и натурально. Нужно прочесть обязательно.

Дар или проклятье?

В одном из своих интервью Дина Рубина, сравнивая свой новый роман «Почерк Леонардо» с книгой «На солнечной стороне улицы», сказала:

«Я ведь предыдущий роман написала о художнице: материал родной — я дочь художника, жена художника и абсолютная ташкентка. Я плыла как рыба в воде, и мне показалось, что сопротивление материала было маловато. И мышцы затосковали. Я поняла, что мне нужно выбрать какой-то совершенно чужой, очень тяжелый материал».

И этот тяжелый материал нашелся.

И Рубина, как истинный художник, смогла обработать его таким образом, что вся тяжесть, вся сложность писательского труда, осталась за пределами книги.

Как воздушный гимнаст, без малейших внешне усилий перепархивающий с трапеции на трапецию, как фокусник, с улыбкой показывающий раскрывшей рот публике фокусы, – оппа-ля! - Рубина показала нам пропахший потом и конюшней мир цирковых так, что, открыв книгу, мы не могли бы ее отложить до тех пор, пока не дочитали до последней страницы...

Прочесть полностью >>

Вроде все есть: и сюжет увлекательный затягивает, и темы интересные затрагиваются, и манера изложения с переплетением историй и судеб есть. Но чего-то не хватает..

12 апреля 2008
2008