Отзывы на книгу «Прокляты и убиты», страница 2

Восхищен, всегда удивляло, почему мой дедушка не любил смотреть фильмы про ВОВ. Фронтовик, разведчик, бывало и один единственный возвращался с задания, израненный. Всегда вставал и уходил при начале фильма про ВОВ. Теперь, по мере чтения книги становится понятным. В книге передана атмосфера быта и военных действий, что порой мурашки по коже и сам представляешь всю картину. В конце книги есть письма к писателю от ветеранов, большинство соглашаются с автором в точности передачи атмосферы войны. ДОРОГОЙ ценой нашему народу досталась ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА. Ценой подвига СОЛДАТ и всей страны.

Прочитайте это того стоит. Я далёк от умной критики и сам простой работяга. После книг Ремарка на которые натолкнулся в детстве ищу тех авторов которые могут объяснять простыми строчками сложную человеческую натуру, оказавшуюся в нелегких условиях и при этом все таки оставаться человеком

Не знаешь что такое война? Хочешь узнать? Прочитай «Прокляты и убиты».

Большинство книг описывают войну в красивых красках, что тебе самому хочется туда попасть. Эта книга не про прелести войны, а про ее ужасы: грязь, мерзость, вши, смерть, голод, болезни, разочарование, потеря веры. Но это ещё цветочки. Ведь борьба идёт не

только на фронте, но ещё и между собой. Какая борьба – это предстоит вам узнать уже самим. Смогут ли люди преодолеть себя и победить настоящего врага?

Иногда хочется просто перестать читать и бросить эту книгу в топку. Но не делаешь этого. Собираешься духом и продолжаешь читать.

В книге много жизней, чьи судьбы особо даже не связаны. А их смерть никак не вызывает сожаления, так как вокруг лежит больше 20 тыс. сотоварищей. А это же мог быть я, – думает солдат. Вот и весь разговор. Все что их объединяет – это война. Поэтому во время чтения ни к кому не привязываешься. Во всех героях есть и темные и светлые начала, которые они используют в сюжете.

Роман описывает не только нашего бойца, но и заходит с другой стороны – со стороны немецкого солдата, которого эта война уже поперек горла и все что происходит вокруг уже кажется им бессмысленным. Единственное их желание – выжить, хотя и этот мотив их уже не сильно интересует, так как они уже на грани срыва.

Книга напоминает разоблачение культа Сталина. Произведение Виктора Астафьева – разоблачение красоты ВОВ.

Это мое мнение, свое вы можете получить только прочитав. Удачи!

Крайне тяжелый и правдивый роман о войне. Как отличается эта книга от тех книг о Великой Отечественной войне, на которых вырос я и мое поколение. Прочитал ее впервые, конечно, уже в зрелом возрасте и получил натуральный шок! Рекомендую всем читать эту книгу! Спасибо Виктору Петровичу Астафьеву за то, что смог донести до нас эту правду.

Жалею лишь о том, что в юности разминулся с этим автором. А ведь Астафьев можно сказать мой земляк. От того было вдвойне интересней читать и следить за судьбами персонажей.

Вторая мировая! Уж столько было сказано и написано о ней, что вряд ли мои слова добавят что-то нового. «Прокляты и убиты» однозначно читать! Настолько живым языком уважаемый автор описывает все те ужасные события и сломанные судьбы, что невольно стынет все внутри.

10 комков в горле из 10! Честь ветеранам и вечная память.

очень нужная правда жизни на войне без прикрас и лозунгов! большой поклон автору за этот огромный тяжелый труд! к сожалению эта книга не так популярна, но ее обязательно должны читать молодые люди!

Читать книгу тяжело, но я верю автору, что была и такая война , и знать это надо. Я бы хотела, чтобы эту книгу читали и другие люди, особенно молодежь. Спасибо автору за эту и другие его книги.

Астафьев уникальный автор. Я думаю если бы его Советская пропаганда не толкала в массы тогда, то сейчас он был бы более популярен среди читателей. Прочитал, точнее проглотил все его книги в течении месяца. Так жизненно о войне пожалуй ни у кого нет. Очень рекомендую.

Впервые читала Астафьева. Проняло до печенок. Потрясло до глубины души. Это нужно читать обязательно! Жестко и правдиво про страшную войну 20 века. Книга написана непосредственным участником событий…

Очень мощная и правдивая книга,показавшая войну во всей ее страшной действительности.Этот роман надо почитать молодежи, которую мобилизуют на сво

19 мая 2011
5-699-20146-7